Многоствольная пусковая установка

 

Использование: ракетная техника. Сущность изобретения: многоствольная пусковая установка для запуска ракет систем залпового огня, опорные домкраты которой размещены в плоскости, перпендикулярной продольной оси симметрии шасси на равном удалении относительно последней, а удаление этой плоскости от оси горизонтального наведения пакета направляющих не превышает 0,25 предельного удаления продольной оси крайней направляющей пакета от оси его горизонтального наведения, при этом предельное удаление продольной оси крайней направляющей от оси горизонтального наведения пакета составляет 1,4-1,6 среднего для всех направляющих пакета значения удаления их продольных осей от оси горизонтального наведения пакета направляющих. 2 ил.

Изобретение относится к реактивному оружию залпового огня и может найти широкое применение в области ракетной техники.

Объект изобретения представляет собой многоствольную пусковую установку систем залпового огня для запуска реактивных снарядов с высокой тяговооруженностью, предназначенных для оснащения ракетно-артиллерийских частей сухопутных войск.

Для дальнего огневого поражения наземных целей эффективным средством являются реактивные системы залпового огня (РСЗО), в состав которых входят многоствольные пусковые установки, каждая из которых включает шасси и пакет направляющих. Достоинствами применения реактивных систем залпового огня с их многоствольными пусковыми установками являются возможность нанесения внезапных массированных ударов, высокая плотность огня, простота конструкции и боевой эксплуатации.

Постоянно возрастающие требования по надежности огневого поражения целей и повышения дальности стрельбы РСЗО выдвигают задачу разработки РСЗО больших калибров с высокой тяговооруженностью ракет, запускаемых из многоствольных пусковых установок. Это обстоятельство требует внесения в конструкцию многоствольных пусковых установок определенных изменений, обусловленных повышенным силовым воздействием ракет при их старте на многоствольные пусковые установки.

Так, известна многоствольная пусковая установка РСЗО "Ураган", обеспечивающая запуск реактивных снарядов, тяговооруженность которых характеризуется полным импульсом тяги 25000 кгс (см. например, Боевая машина 9П140. Альбом рисунков к техническому описанию и инструкции по эксплуатации. М. Воениздат, 1983, с. 3,63), принятая за аналог. Эта многоствольная пусковая установка содержит шасси и пакет направляющих. Для повышения устойчивости при залпе она снабжена опирающимися на грунт домкратами, размещенными в кормовой части шасси. При этом система "Ураган" имеет приемлемые точностные характеристики стрельбы на дальностях до 35 км.

В то же время при использовании аналогичной конструктивной схемы многоствольной пусковой установки для запуска реактивных снарядов повышенной энерговооруженности (с полным импульсом реактивной тяги свыше 30000 кгoс) наблюдается потеря устойчивости многоствольной пусковой установки и резкое снижение характеристик кучности стрельбы.

Общими признаками с предлагаемой авторами многоствольной пусковой установкой является наличие в составе пусковой установке аналоге шасси, опорных домкратов и пакета направляющих.

В то же время для повышения эффективности стрельбы РСЗО конструктивная схема многоствольной пусковой установки может быть доработана в части выбора рационального соотношения основных конструктивных параметров для сохранения требуемой устойчивости шасси при стрельбе дальнобойными реактивными снарядами.

Поэтому наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому эффекту к заявляемому изобретению является многоствольная пусковая установка РСЗО "Смерч" с тяговооруженностью реактивных снарядов около 8000 кг с (см. например, журнал "Military Parade", М. АО, may-june, 1994, р.22-27 (120-121), принятая за прототип. Многоствольная пусковая установка системы "Смерч" включает шасси, пакет направляющих, и два опорных домкрата, расположенных между осями третьей и четвертой парами шасси. РСЗО прототип функционирует следующим образом.

После занятия многоствольной пусковой установкой огневой позиции продольную ось шасси ориентируют в определенном направлении путем задействования опорных домкратов. Затем осуществляют наведение пакета направляющих по горизонту и вертикали в соответствии с расчитанными для стрельбы в заданном направлении и на требуемую дальность углами наведения, после чего осуществляют в определенном порядке поочередный запуск реактивных снарядов из направляющих. Стартующий реактивный снаряд газовой струей, истекающей из двигателя, оказывает силовое воздействие на пакет направляющих, передающееся на шасси. Следствием такого воздействия являются колебания шасси, приводящие при определенных углах горизонтального наведения пакета направляющих к случайному смещению продольной оси шасси, отрицательно влияющему на характеристики кучности стрельбы.

Исходя из этого, к недостатку известной многоствольной пусковой установки следует отнести высокую вероятность смещения продольной оси шасси относительно ориентирного направления, заданного перед стрельбой. Это явление значительно снижает эффективность боевого применения многоствольной пусковой установки для реактивных снарядов повышенной тяговооруженности.

Общими признаками с предлагаемой авторами многоствольной пусковой установки являются наличие в пусковой установке-прототипе шасси, опорных домкратов и пакета направляющих.

В отличие от прототипа в предлагаемой многоствольной пусковой установке опорные домкраты размещены в плоскости, перпендикулярной продольной оси симметрии шасси на равном удалении относительно последней, а удаление этой плоскости от оси горизонтального наведения пакета направляющих не превышает 0,25 предельного удаления продольной оси крайней направляющей пакета от оси его горизонтального наведения, при этом предельное удаление продольной оси крайней направляющей от оси горизонтального наведения пакета составляет 1,4-1,6 среднего для всех направляющих пакета значения удаления их продольных осей от оси горизонтального наведения пакета направляющих.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Целью изобретения является создание многоствольной пусковой установки, обеспечивающей за счет реализации рационального соотношения конструктивных параметров улучшение характеристик кучности стрельбы путем исключения случайного смещения шасси относительно ориентирного направления в процессе стрельбы ракетами с тяговооруженностью свыше 80000 кгс.

Это достигается тем, что в многоствольной пусковой установке, включающей шасси, опорные домкраты и пакет направляющих, в отличие от прототипа, согласно изобретению, опорные домкраты размещены в плоскости, перпендикулярной продольной оси симметрии шасси на равном удалении относительно последней, а удаление этой плоскости от оси горизонтального наведения пакета направляющих не превышает 0,25 предельного удаления продольной оси крайней направляющей пакета от оси его горизонтального наведения, при этом предельное удаление продольной оси крайней направляющей от оси горизонтального наведения пакета составляет 1,4-1,6 среднего для всех направляющих пакета значения удаления их продольных осей от оси горизонтального наведения пакета направляющих.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид многоствольной пусковой установки, а на фиг. 2 представлена схема формирования вращающих моментов, действующих на шасси многоствольной пусковой установки.

Многоствольная пусковая установка состоит из шасси типа МАЗ-543 1, двух опорных домкратов 2 и пакета 3 из двенадцати направляющих 4. Для исключения в процессе стрельбы вероятности смещения продольной оси шасси относительно ориентирного направления, заданного перед стрельбой, домкраты 2 размещены в плоскости 5, перпендикулярной продольной оси симметрии 6 шасси 1, по его бортам, на равном удалении относительно продольной оси симметрии 6 шасси 1, причем удаление плоскости 5 от оси горизонтального наведения 7 пакета 3 направляющих 4 не превышает 0,25 предельного удаления В продольной оси крайней направляющей 4 пакета 3 от оси его горизонтального наведения 7, а предельное удаление В продольной оси крайней направляющей 4 пакета 3 от оси его горизонтального наведения 7 составляет 1,4-1,6 среднего для всех направляющих 4 пакета 3 значения Вср удаления их продольных осей от оси горизонтального наведения 7 пакета 3 направляющих 4.

Многоствольная пусковая установка работает следующим образом. При занятии огневой позиции продольную ось симметрии 6 шасси 1 ориентируют в требуемом направлении, после чего опускают опорные домкраты 2 и осуществляют горизонтальное и вертикальное наведение пакета 3. При старте ракеты на пакет 3 действует реактивная сила R, создающая вращающий момент М относительно точек опоры, в частности, относительно опорных домкратов 2. При удалении плоскости 5 размещения опорных домкратов 2 от оси горизонтального наведения 7 (по стрелке А) сверх указанного значения 0,25 В (показано на фиг.2 пунктиром), возникающий момент М2 будет превосходить момент М1 (т.к. плечо l2 > плеча l1), что создает вероятность смещения продольной оси симметрии 6 шасси 1 и нарушения установленного угла горизонтального наведения, что в свою очередь, ведет к резкому падению характеристик кучности стрельбы.

При ограничении предельного удаления В любой из крайних направляющих 4 значением (1,4-1,6) от среднего по пакету 3 значения Вср этого удаления реализуется относительно равномерное чередование нагружающих шасси 1 моментов М без резких колебаний от минимального значения к максимальному, что положительно сказывается на характеристиках кучности стрельбы.

Выполнение многоствольной пусковой установки в соответствии с изобретением позволило: снизить до минимума вращающий момент от реактивной силы стартующей ракеты, действующий на шасси, и тем самым исключить смещение ориентирного направления шасси; реализовать балансировочную схему действующих на шасси вращающих моментов, тем самым снижая предельный уровень суммарного их воздействия на шасси, также исключить его смещение относительно ориентирного направления.

Все вместе взятое позволило при стрельбе ракетами с тяговооруженностью свыше 80000 кгс улучшить по сравнению с прототипом характеристики кучности стрельбы на 10-15% Указанный положительный эффект подтвержден летно-конструкторскими испытаниями опытных образцов комплекса, выполненного в соответствии с изобретением (отчет инв. N 45907).

В настоящее время ведется разработка рабочей конструкторской документации, запланированы изготовление и предварительные испытания опытных образцов, намечено серийное производство комплекса.

Формула изобретения

Многоствольная пусковая установка для запуска ракет систем залпового огня, содержащая шасси, опорные домкраты, пакет направляющих, отличающаяся тем, что опорные домкраты размещены в плоскости, перпендикулярной продольной оси симметрии шасси, на равном удалении относительно последней, а удаление этой плоскости от оси горизонтального наведения пакета направляющих не превышает 0,25 предельного удаления продольной оси крайней направляющей пакета от оси его горизонтального наведения, при этом предельное удаление продольной оси крайней направляющей от оси горизонтального наведения пакета составляет 1,4 1,6 среднего для всех направляющих пакета значения удаления их продольных осей от оси горизонтального наведения пакета направляющих.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетным комплексам (реактивным системам) залпового огня с ракетами, снабженными, преимущественно, газодинамическими системами управления (стабилизации), предназначенных для вооружения сухопутных войск и может найти широкое применение в области ракетной техники

Изобретение относится к области военной техники, в частности, к зенитным ракетным комплексам противовоздушной обороны

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при пусках с самолета межконтинентальных баллистических ракет

Контейнер // 2067278
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в контейнерах для хранения и пуска ракет

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано как в сухопутных передвижных установках, так и на кораблях военно-морского флота
Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам сброса обтекателей пусковых контейнеров, кассетных головных частей и других носителей

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетно-космической технике

Изобретение относится к устройствам для запуска ракет

Изобретение относится к огнестрельному оружию, предназначенному для поражения бронированных целей, защитных сооружений и живой силы

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании ракетных комплексов повышенной точности

Изобретение относится к способам сооружения шахтных пусковых установок (ШПУ), а именно к реконструкции ШПУ на основе строительного сооружения ШПУ, предназначенной для тяжелых ракет с разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГЧ ИН)

Изобретение относится к оборонной технике, в частности с средствам борьбы к танками и другими малоразмерными целями

Изобретение относится к оборонной технике и предназначен для поражения танков и других малоразмерных целей

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к вооружению кораблей Военно-Морского флота
Наверх