Переговорно-замочное устройство

 

Использование: средство оборудования жилых или служебных зданий. Переговорно-замочное устройство содержит переговорно-вызовных комплектов 11, 12,. . .1n, n замков 21, 22,...2n, n блоков 31, 32,...3n отключения замка, коммутирующее устройство 4, m абонентских блоков 51, 52,...5m. Выходы n блоков 31, 32, ...3n отключения замка соединены с первыми входами переговороно-вызовных комплектов 11, 12,...1n, соединенных первыми выходами с замками 21, 22,...2n, а вторыми выходами и входами с коммутирующим устройством 4, вторые входы и выходы которого соединены с абонентскими блоками 51, 52,...5m через шину связи, выполненную в виде реальной пары проводов. 1.c.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам оборудования жилых или служебных зданий, в частности, к средствам запирания и отпирания входных дверей жилых и служебных зданий с целью ограничения доступа посторонних лиц.

Известно переговорно-замочное устройство по а.с. СССР N 979607, Е 05 В 47/00 (приоритет от 07.12.82), содержащее переговорно-вызывной комплект, коммутирующие средства единиц и десятков, переговорные средства абонентов, дополнительные коммутирующие средства, замковое устройство.

Недостатком известного переговорно-замочного устройства является сложность монтажа и недостаточные функциональные возможности.

Технической задачей изобретения является повышение удобства монтажа, эксплуатации и расширение функциональных возможностей.

Для решения поставленной задачи в переговорно-замочное устройство, содержащее первый переговорно-вызывной комплект, первый замок, коммутирующее устройство, дополнительно введены (n-1) переговорно-вызывных комплектов, (n-1) замков, (n-1) блоков отключения замка, в абонентских блоков, причем выходы n блоков отключения замка соединены соответственно с первыми входами n переговорно-вызывных комплектов, соединенных соответственно первыми выходами с n замками, а вторыми входами и выходами с коммутирующим устройством, вторые выходы и входы которого подключены к абонентским блокам через шину связи, выполненную в виде пары проводов.

На чертеже приведена блок-схема переговорно-замочного устройства. Устройство содержит 11, 12,1n переговорно-вызывных комплектов, замки 21, 22,2n, блоки 31, 32,3n отключения замка, коммутирующее устройство 4, абонентские блоки 51, 52,5m. Выходы n блоков 31, 32,3n отключения замка соединены соответственно с первыми входами n переговорно-вызывных комплектов 11, 12,1n, соединенных соответственно первыми выходами с n замками 21, 22,2n, а вторыми входами и выходами с коммутирующим устройством 4, вторые входы и выходы которого соединены с m абонентскими блоками 51, 52,5m через шину связи, выполненную в виде реальной пары проводов.

Устройство может устанавливаться на подъезды с одной, двумя и более входными дверьми, с числом квартир (помещений) до 128, с номерами квартир от 1 до 999.

Переговорно-вызывные комплекты 11, 12,1n предназначены для формирования цифрового кода номера квартиры (помещения), осуществления связи от входных дверей с квартирой (помещением), открытия дверей кодовыми ключами, индикации занятости линий, индикации открытого состояния замка.

Замки 21, 22,2n предназначены для обеспечения запирания и отпирания входных дверей с помощью кодового ключа (с наружной стороны двери) или дистанционно из квартиры (помещения), с которой осуществляется связь (с внутренней стороны двери).

Блоки 31, 32,3n предназначены для отключения замков 21, 22,2n после открывания входной двери подъезда.

Коммутирующее устройство 4 предназначено для обеспечения вторичного стабилизированного напряжения +12,6В и для коммутации переговорно-вызывных комплектов 11, 12,1n и абонентских блоков 51, 52,5m, а также для формирования сигналов в шину связи.

Абонентские блоки 51, 52,5m предназначены для получения вызывного акустического сигнала (зуммера) при наборе номера абонента (квартиры, помещения) на номеронабирателе переговорно-вызывного комплекта 11, 12,1n, ведения диалога абонента (из квартиры, помещения) с посетителем в дуплексном режиме, дистанционного отпирания замка подъезда из квартиры, помещения той входной двери, с переговорно-вызывным комплектом которой осуществлена связь.

Шина связи представляет собой абонентскую линию, реализованную при помощи одной реальной пары проводов на все квартиры (помещения) подъезда, по которой осуществляется подача питания напряжения на абонентские блоки, передача цифрового кода квартиры (помещения), подача сигнала вызова, диалог между посетителем и абонентом, дистанционное отпирание замка той двери, от переговорно-вызывного комплекта 11, 12,1n, которой осуществляется связь с абонентом (квартирой, помещением).

Устройство работает следующим образом. Открывание дверей снаружи: для отпирания замка 21, 22,2n снаружи необходимо коснуться контактами кодового ключа контактов гнезда замочной скважины переговорно-вызывного комплекта 11, 12,1n. При сравнении кода и его совпадении на электромагнитный привод фиксатора замка 21, 22,2n поступает напряжение 18В, замок 21, 22,2n разблокировывается. При этом на лицевой панели переговорно-вызывного комплекта 11, 12, 1n загорается световой индикатор "ВХОДИТЕ". При открывании створки входной двери срабатывает блок 31, 32,3n отключения замка 21, 22,2n, который дает команду на блокировку замка 21, 22,2n, световой индикатор "ВХОДИТЕ" гаснет и замок 21, 22,2n закрывается при закрытой створке входной двери.

Дистанционное отпирание двери из квартиры (помещения): посетитель последовательным нажатием кнопок на номеронабирателе переговорно-вызывного комплекта 11, 12,1n набирает номер квартиры (помещения). Осуществляется связь с абонентом (квартирой, помещением). При этом, если, например, номер абонента набирается на переговорно-вызывных комплектах (11, 12,1n) на лицевых панелях загорается световой индикатор "ЖДИТЕ". Через 6 секунд (время, отведенное для набора номера) по шине связи на все абонентские блоки 51, 52,5m поступает цифровой код, набранный посетителем (т.е. номер квартиры, помещения). При совпадении набранного кода с номером в абонентском блоке (с номером квартиры, помещения), в этом абонентском блоке начинает звучать акустический вызывной сигнал. После снятия микротелефонной трубки абонентского блока, абонент получает информацию о посетителе. По окончании разговора с посетителем абонент нажимает кнопку "ОТКРЫВАНИЕ ДВЕРИ". На лицевой панели переговорно-вызывного комплекта, например, 11, 12,1n загорается световой индикатор "ВХОДИТЕ", т. к. нажатием кнопки "ОТКРЫВАНИЕ ДВЕРИ" абонентского блока 51, 52,5m дистанционно разблокировывается электромагнитный фиксатор той двери, от которой осуществлена связь с абонентом. При открывании створки двери, срабатывает блок 31, 32,3n отключения замка 21, 22,2n, который дает команду на блокировку замка 21, 22,2n, световой индикатор "ВХОДИТЕ" гаснет и дверь с замком 21, 22,2n при закрытой створке закрывается. После отбоя связи (при уложенной микротелефонной трубке абонентского блока) гаснут световые индикаторы "ЖДИТЕ" на лицевых панелях переговорно-вызывных комплектов 21, 22,2n других дверей. Переговорно-замочное устройство (домофон) приходит в исходное состояние.

Формула изобретения

Переговорно-замочное устройство, содержащее первый переговорно-вызовной комплект, первый замок, коммутирующее устройство, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введены n 1 переговорно-вызовных комплекта, n 1 замков, n блоков отключения замка, m абонентских блоков, причем выходы n блоков отключения замка соединены с первыми входами n переговорно-вызовных комплектов, первыми выходами соединенных с n замками, а вторыми входами и выходами с коммутирующим устройством, вторые выходы и входы которого подключены к m абонентским блокам через шину связи, выполненную в виде пары проводов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для запирания и отпирания створок с помощью электромагнитного средства

Изобретение относится к конструкции электромеханического замка

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для замков автомобилей, гаражей, квартир

Изобретение относится к запорным системам

Изобретение относится к устройствам для ограничения доступа посторонних лиц в помещение, а именно к электронным замкам

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для охраны различных объектов, например, квартир, служебных помещений, сейфов

Изобретение относится к электронным замкам и может быть использовано для охраны различных объектов, например, квартир, служебных помещений, сейфов

Изобретение относится к замкам, конкретно к устройствам для запирания или отпирания замков без ключей, в которых ригель перемещается с помощью электромагнитных средств

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к электромеханическим замкам, устанавливаемым на дверях помещений, автомобилей, шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Изобретение относится к кодовому магнитомеханическому замку, который защищен от вскрытия отмычками, имеет возможность перестройки кода и содержит механизм секрета с корпусом с кольцевой проточкой и пазом для установки ключа, размещенную в нем поворотную обойму с глухими отверстиями, матрицу с вкладышами, установленную в обойму, торцевой ключ с ориентирующими магнитами, имеющий кинематическую связь с торцевой поверхностью обоймы, запорный орган
Наверх