Лекарственное средство для лечения рассеянного склероза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к производству лекарственных средств на основе [N-метил-N-/, Д-глюкопиранозил/аммония-9-он-10-ил/ацетата] -циклоферона, и может быть использовано для лечения рассеянного склероза. Задача изобретения - создание качественного, эффективного, малотоксичного, универсального средства для лечения рассеянного склероза. Поставленная задача решается тем, что в лекарственном средстве, содержащем активное вещество и растворитель, в качестве активного вещества использовано соединение N-метил-N-/a, Д-глюкопиранозил/аммония-2-акридон-9-он-10-ил/ацетат, а в качестве растворителя - вода при следующем соотношении компонентов, мас.%: активное вещество - 18,0-22,5 вода - остальное 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к производству лекарственных средств на основе [N-метил-N-/, Д-глюкопиранозил/аммония-2-/акридон-9-он-10-ил/ацетата] -циклоферона (заявка на товарный знак N 93006831/50 от 24.03.93), и может быть использовано для лечения рассеянного склероза.

Известна парентеральная форма лекарственного средства на основе химического аналога циклоферона замещенного акриданона (патент США, кл. С 07D 37/20, заявл. 09.04.71, опубл. 01.08.72), принятого за прототип по структуре. Прототип имеет следующий состав: в качестве активного вещества замещенный акриданон натриевую соль 10-карбоксиметил-9-акриданон структурной формулы , поверхностно-активное вещество, гидроокись натрия, воду растворитель.

Средство не использовалось для лечения рассеянного склероза.

Известное средство по указанному прототипу обладает следующими недостатками: выраженным раздражающим и болевым действием, обусловленным высоким значением pH (9); опасностью возникновения некрозов и гемокоагуляции; недостаточной концентрацией активного вещества (55 мг/мл 5%), что требует увеличения объема вводимого раствора для проявления лечебного эффекта (до 10 мл и более).

С целью уменьшения болевого эффекта при введении препарата нами была проведена попытка стабилизации указанной в прототипе лекарственной формы расширенными в Фармакопее средствами, например буферными растворами, комплексообразователями.

В процессе эксперимента мы пытались снизить pH лекарственной формы ниже 8, однако это не привело к положительному результату.

При pH ниже 8 происходило постепенное выпадение осадка акридонуксусной кислоты, что свидетельствует о невозможности создания качественной лекарственной формы.

В настоящее время для лечения рассеянного склероза чаще всего применяют глюкокортикостероидные гормоны (преднизалон, триамцинолон, дексаметазон) (1,2). С целью уменьшения побочных явлений гормонотерапии одновременно назначают этимизол.

В стадии ремиссии больным с признаками иммунодефицита назначают иммуностимуляторы гамма-глобулин, левамизол, дробные переливания крови и кровезаменителей, препараты вилочковой железы: фторурацил (тимазин), тималин, тактивин и симптоматическое лечение (1,2).

Задача изобретения создание качественного, эффективного, малотоксичного, универсального средства для лечения рассеянного склероза.

Поставленная задача решается тем, что в лекарственном средстве, содержащем активное вещество и растворитель, в качестве активного вещества использовано соединение N-метил-N-/, Д-глюкопиранозил/аммония-2-/акридон-9-он-10-ил/ацетат, структурной формулы
а в качестве растворителя вода при следующем соотношении компонентов, мас.

активное вещество 18,0-22,5
вода остальное
В настоящее время медикобиологическими испытаниями установлено, что эффективная суточная лечебная доза циклоферона составляет 360-450 мг на человека при однократном введении. В соответствии с предложенной терапевтической дозой заявителем была проведена большая работа по созданию эффективной и качественной лекарственной формы. Разработка лекарственной формы проводилась для ампул объемом 1,2 и 5 мл, применяемых для получения лекарственной формы.

Для получения парентеральной лекарственной формы заявитель использовал заданное количество акридонуксусной кислоты и воды для инъекций и различные количества разрешенного в Фармакопее N-метилглюкозамина.

Лекарственную форму получали по способу, описанному ниже.

Результаты полученных исследований приведены в табл. 1.

Из табл. 1 следует, что при использовании N-метилглюкозамина менее 96,5 г лекарственная форма не стабильна: образуется муть или выпадает осадок при хранении. При использовании N-метилглюкозамина более 96,5 г раствор имеет pH выше 9 и обладает сильным местным раздражающим действием.

Таким образом, оптимальным соотношением компонентов является 96,5 г N-метилглюкозамина на 125 г акридонуксусной кислоты в водном растворе.

С учетом оптимального соотношения компонентов лекарственной формы, оптимальной терапевтической суточной дозы 360-450 мг на человека при однократном введении, а также выпускаемых стандартных ампул (1,2 и 5 мл) была получена оптимальная концентрация активного вещества в лекформе 18,0-22,5 мас.

Результаты полученных исследований приведены в табл. 2. При использовании ампул объемом 5 мл с концентрацией активного вещества 7,2-9,0% объем раствора слишком велик для однократного введения. При использовании ампул в 1 мл с концентрацией активного вещества 45% лекарственная форма нетехнологична вследствие большой вязкости и дает инфильтраты при парентеральном введении препарата.

В табл. 3 приведена сравнительная характеристика качественных показателей заявляемой лекарственной формы и прототипа по структурной сущности.

Как следует из табл. 3, заявляемое лекарственное средство обладает следующими преимуществами:
полным отсутствием раздражающего и болевого действия при парентеральном введении препарата вследствие близкого к физиологическому pH (pH крови 7,3);
в 5-20 раз более высокой концентрацией активного вещества в растворе, позволяющей получать выраженный терапевтический эффект при минимальных объемах вводимого препарата;
отсутствием биологических примесей (комплексоны, компоненты буфера);
при получении лекарственной формы не требуется специальной аппаратуры для запайки ампул под инертным газом.

Лекарственную форму получают следующим образом.

В химический стакан вместимостью 2 л наливают 1 л воды для инъекций, загружают 193 г N-метилглюкозамина, перемешивают до полного растворения и прибавляют 250 г акридонуксусной кислоты и вновь перемешивают до растворения. Контролируют pH раствора потенциометрически, доводят объем раствора до 2 л водой для инъекций, фильтруют через миллипору и разливают в ампулы и флаконы. Ампулы запаивают и автоклавируют. Флаконы укупоривают резиновыми пробками, обкатывают алюминиевыми колпачками и автоклавируют.

В результате проведенных медикобиологических исследований была установлена высокая эффективность лекарственного средства при лечении рассеянного склероза.

Приведем пример, подтверждающий лечебную активность препарата.

Больная К. 35 лет. Диагноз: рассеянный склероз (множественный склероз), цереброспинальная форма. Больна с января 1987 г. (в ноябре 1986 г. прививка от гриппа). Инвалид II группы по основному заболеванию. Многократно обследовалась и лечилась в клиниках нервных болезней ГИДУВа, ВМА им. Кирова, СПбМИ им. акад. Павлова, обследована всеми специалистами и всеми обычными и самыми современными методами (включая ЯМР-томографию). Прошла полное обследование (для ВТЭК). Лечилась гормонами, тренталом, курантилом, препаратами тимуса без стойкого эффекта. С 20.04. с. г. после всестороннего обследования проведено курсовое лечение препаратом циклоферон по схеме:
первый курс: 1 инъекция по 8 мл 22,5% раствора, через 3 дня 4 мл 22,5% раствора, затем по 4 мл 22,5% раствора каждый пятый день, а затем по 4 мл 22,5% раствора каждую неделю, всего введено внутримышечно 20 ампул по 2 мл 22,5% раствора каждая.

На фоне лечения отмечено четкое улучшение клинических данных как субъективных улучшение настроения, появление веры в выздоровление, так и объективных изменение в лучшую сторону зрения, уменьшение нистагма, появление ранее отсутствовавших брюшных рефлексов, существенное снижение мышечного гипертонуса нижних конечностей, улучшение походки, письма, речи). Клиническое улучшение сопровождалось четкой нормализацией показателей лабораторного обследования больной (см. табл. 4, 5). При компьютерной томографии (24.06) отмечена положительная динамика по сравнению с аналогичным исследованием от 13.03.93.

Таким образом, данный пример демонстрирует несомненное положительное лечебное действие препарата при рассеянном склерозе и отсутствие побочных эффектов.

Кроме того, препарат существенно отличается (в лучшую сторону) по эффекту и механизму действия от всех используемых в настоящее время средств.


Формула изобретения

Лекарственное средство для лечения рассеянного склероза, содержащее активное вещество и растворитель, отличающееся тем, что в качестве активного вещества оно содержит соединение N-метил-N-(,,D-глюкопиранозил)аммония-2-(акридон-9-он-10-ил)ацетат формулы

а в качестве растворителя воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Активное вещество 18,0 22,5
Вода Остальноеч

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и химии, в частности к фармакологии, конкретно к способу получения медицинского препарата для лечения больных, пораженных лучевой болезнью, а также для лечения и профилактики отравлений солями тяжелых металлов

Изобретение относится к биологии и биотехнологии, в частности к новым высокомолекулярным соединениям, выделенным из растительных клеток, и может быть использовано в медицине и ветеринарии как компонент лекарственных веществ с противоинфекционными свойствами, а также в биологии и медицине для научно-исследовательских целей

Изобретение относится к способам получения композиций на основе новых ассоциатов (комплексов) депротонированной гиалуроновой кислоты с ионами 3d металлов четвертого периода периодической таблицы и соединения, а именно Со и Zn

Изобретение относится к коллоидной химии, а именно к способу получения водных растворов пектинов, и может быть использовано в медицине при создании жидких и пленочных препаратов и в пищевой промышленности
Изобретение относится к ветеринарной фармакологии, в частности к способам лечения острых респираторных заболеваний у молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к новым мевалонолактонам, имеющим пиразолопиридиновое кольцо, способам их получения, фармацевтическим композициям, содержащим их, и их фармацевтическому использованию, особенно в качестве антигиперлипидемических, гиполипопротеинемических и антиатеросклеротических агентов, и к промежуточным продуктам полезным для их получения и способам получения таких промежуточных продуктов

Изобретение относится к медицине и касается нового оригинального противогистаминного, антиаллергического препарата, содержащего соль хинуклидил-3-дифенилкарбинола

Изобретение относится к агенту против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний , обусловленных дофаминовой недостаточностью

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 2,6-диметил-3,5-бис(4-иодфенилкарбамоил)-4-(2-нит- рофенил)-1,4-дигидропиридину формулы: IHNH I обладающему радиозащитным действием

Изобретение относится к области дерматологии, а именно профилактике профессиональных дерматозов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, конкретно - к иммуномодулирующим лекарственным средствам на основе гидрофобных производных индукторов интерферона, применяемых в противовирусной терапии
Наверх