Устройство для нанесения покрового слоя на основу к агрегату для изготовления рубероида и других мягких кровельных материалов

 

Использование: изобретение относится к технике производства рубероида и других мягких кровельных материалов (МКМ) и может быть использовано при изготовлении широкого ассортимента рубероида и других МКМ в заводских условиях. Сущность изобретения: устройство снабжено установленными перед основной ванной 1 дополнительной ванной 4 для пропиточного состава, направляющим 5, окунающим 6 и двумя тянульно-отжимными 7 валками, размещенным после калибровочных валиков 3 по ходу перемещения полотна тянульным узлом, расположенным перед верхним калибровочным валиком 3 параллельно ему винтовым шнеком 8 для удаления излишнего количества покровной массы и скребками 9 для очистки поверхностей калибровочных валиков 3, которые выполнены с возможностью вращения с обеспечением линейной скорости поверхности валиков меньше скорости перемещения полотна. Поддерживающий 2 и калибровочный 3 валики установлены с возможностью обеспечения перемещения полотна в горизонтальной плоскости. 1 ил.

Изобретение относится к технике производства рубероида и других мягких кровельных материалов (МКМ) и может быть использовано при изготовлении широкого ассортимента рубероида и других МКМ в заводских условиях.

Наиболее близким по технической сущности из известных является устройство для нанесения покровного слоя к агрегату для изготовления рубероида, содержащее ванну для покровной массы, верхний и нижний тянульно-калибровочные валки, оси которых расположены в одной вертикальной плоскости, поддерживающий валик, установленный перед тянульно-калибровочными валиками со смещением оси от вертикальной оси валиков на расстояние, не превышающее а от верхней образующей верхнего валика в сторону его оси на расстояние, равное 0,75 0,70 d, где D диаметр калибровочных валиков, d диаметр поддерживающего валика.

Недостатком известного устройства является то, что количество наносимого покровного материала меняимак45ется (нестабильно) в зависимости от многих факторов: температуры покровного слоя, состава покровного слоя, натяжения основы и т. д. Вследствие эффекта поверхностного напряжения тянульно-калибровочные валики уносят при отрыве от полотна на выходе на своей поверхности разное количество покровного материала в зависимости от перечисленных факторов. Это и обуславливает нестабильность нанесения на основу покровного слоя, и чем больше количество покровного слоя необходимо нанести на основу, тем эта нестабильность становится большей.

Проблемой заводского производства МКМ является создание утяжеленных материалов, представляющих собой готовый однослойный кровельный ковер, который на строительном объекте необходимого только закрепить.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет получения стабильного покровного слоя требуемой толщины материала, укладываемого на кровлю в один слой.

Это достигается тем, что устройство для нанесения покровного слоя на основу к агрегату для изготовления рубероида и других мягких кровельных материалов, содержащее ванну для покровной массы, размещенный на выходе из нее поддерживающий валик и установленные за ним калибровочные валики, оси которых расположены в одной вертикальной плоскости, согласно изобретению снабжено установленными перед основной ванной дополнительной ванной для пропиточного состава, направляющим, окунающим и двумя тянульно-отжимными валками, размещенным после калибровочных валиков по ходу перемещения полотна тянульным узлом, расположенным перед верхним калибровочным валиком параллельно ему винтовым шнеком для удаления излишнего количества, покровной массы и скребками для очистки поверхностей калибровочных валиков, которые выполнены с возможностью вращения с обеспечением линейной скорости поверхности валиков меньше скорости перемещения полотна, при этом поддерживающий и калибровочный валики установлены с возможностью обеспечения перемещения полотна в горизонтальной плоскости.

На чертеже представлено устройство для нанесения покровного слоя на основу к агрегату для изготовления рубероида и других МКМ.

Устройство содержит основную ванну 1 для покровной массы. На выходе из нее размещен поддерживающий валик 2 и установленные за ним калибровочные валики 3, оси которых расположены в одной вертикальной плоскости. Устройство снабжено установленными перед основной ванной 1 дополнительной ванной 4 для пропиточного состава, направляющим 5, окунающим 6 и двумя тянульно-отжимными 7 валками. После калибровочных валиков 3 по ходу перемещения полотна размещен тянульный узел (на чертеже не показан). Перед верхним калибровочным валиком параллельно ему расположен винтовой шнек 8 для удаления из лишнего количества покровной массы. Устройство также снабжено скребками 9 для очистки поверхностей калибровочных валиков 3, которые выполнены с возможностью вращения с обеспечением линейной скорости поверхности валиков меньше скорости перемещения полотна. Поддерживающий 2 и калибровочный 3 валики установлены с возможностью обеспечения перемещения полотна в горизонтальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

Полотна материала, огибая направляющий валок 5, с помощью окунающего валка 6, который имеет возможность окунаться и опускаться, опускается в пропиточную массу ванны 4. При помощи тянульно-отжимных валков 7 полотно вытаскивается из ванны 4 для пропиточной массы. После отжима полотно опускается в покровную массу ванны 1 окунающим валком 6, который также имеет возможность окунаться и опускаться для режима заправки полотна.

Полотно с нанесенной покровной массой выходит из ванны 1 для покровной массы, огибает поддерживающий валик 2, вращающийся с линейной скоростью поверхности, большей скорости полотна, с изменением направления движения на горизонтальное. Полотно, проходя между калибровочными валиками 3, образующими между собою регулируемый зазор, калибруется до заданной толщины. Для предотвращения вследствие эффекта "поверхностного натяжения", уноса части покровной массы поверхностью калибровочных валиков 3 с полотна материала и обеспечения стабильности нанесения точного количества покровной массы линейная скорость поверхности калибровочных валиков 3 меньше скорости протяжки полотна. Разница в скорости полотна и скорости поверхности калибровочных валиков 3 может регулироваться от 1 до 100% Для обеспечения чистоты поверхности калибровочных валиков 3 служат скребки 9. Излишек покровной массы, накапливающейся перед, по ходу движения полотна, верхним калибровочным валиком 30 удаляется винтовым шнеком 8.

Устройство позволяет изготавливать материалы, обладающие следующими преимуществами: вследствие большого количества покровной массы на основе, обеспечивающей повышенную влагонепроницаемость, кровельный материал используется для однослойной кровли; изготовление в заводских условиях материала, полностью пригодного к применению без дополнительных компонентов и оборудования (мастик, клеев, котлов для разогрева массы и т. д.); позволяет выпускать большой ассортимент материалов для различного применения (гидроизоляции, кровли и т. д.).

Формула изобретения

Устройство для нанесения покровного слоя на основу к агрегату для изготовления рубероида и других мягких кровельных материалов, содержащее ванну для покровной массы, размещенный на выходе из нее поддерживающий валик и установленные за ним калибровочные валики, оси которых расположены в одной вертикальной плоскости, отличающееся тем, что оно снабжено установленными перед основной ванной дополнительной ванной для пропиточного состава, направляющим, окунающим и двумя тянульно-отжимными валками, размещенным после калибровочных валиков по ходу перемещения полотна тянульным узлом, расположенным перед верхним калибровочным валиком параллельно ему винтовым шнеком для удаления излишнего количества покровной массы и скребками для очистки поверхностей калибровочных валиков, которые выполнены с возможностью вращения с обеспечением линейной скорости поверхности валиков меньше скорости перемещения полотна, при этом поддерживающий и калибровочный валики установлены с возможностью обеспечения перемещения полотна в горизонтальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мягких кровельных битумных материалов (МКБМ) и может быть использовано для охлаждения ленточных материалов, преимущественно мягких кровельных, имеющих водоотталкивающие свойства

Изобретение относится к средствам крашения и отделки движущихся тканых и нетканых материалов с использованием пенной технологии

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев жидкости на поверхность движущихся гибких подложек, в частности полимерных пленок, и может быть использовано в производстве пластин для тонкослойной хроматографии (ТСХ)

Изобретение относится к устройствам обработки текстильного материала, а именно к устройствам красильно-отделочного оборудования

Изобретение относится к производству кровельных и гидроизоляционных материалов , в частности к устройствам для нанесения покрытий на гибкие длинномерные основы

Изобретение относится к производству мягких кровельных материалов и может быть также использовано в других областях народного хозяйства для пропитки волокнистых материалов

Изобретение относится к устройствам для непрерывного нанесения расплавленного полимера на длинномерные нити и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности для сращивания полос шпона в полноформатные облицовки при изготовлении щитовых деталей мебели

Изобретение относится к оборудованию для двустороннего нанесения покрытий на длинномерные изделия, в частности липкой мзссы на сгофрированный картон при изготовлении липкой ленты "мухолов"

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения изделий из пропитанного материала, например лент для изготовления из них деталей газотурбинных авиационных двигателей, и позволяет повысить качество готового материала путем предотвращения его релаксации

Изобретение относится к способу изготовления мебели и деталей мебели, при котором картон или волокнистый материал типа картона соединяют, укладывая его послойно с прослойкой из клея холодного отверждения, с образованием из слоистого материала каркаса мебели путем прессования и отверждения

Изобретение относится к нанесению покрытий на оптические волноводные волокна

Изобретение относится к нанесению на волокна покрытий из жидких органических составов, которые затем отверждают с образованием на волокнах твердых защитных органических покрытий, а более конкретно к нанесению покрытий на стеклянные световоды

Изобретение относится к окраске длинномерных цилиндрических изделий и может быть использовано для окраски вантов, тросов висячих мостов

Изобретение относится к области транспортировки по трубам различных продуктов и веществ, а более конкретно, к технологии изготовления изоляционной ленты, предназначенной для защиты от почвенной коррозии магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, газопроводов, канализационных труб и т

Изобретение относится к области транспортировки по трубам различных продуктов и веществ, а более конкретно - к технологии изготовления изоляционной ленты, предназначенной для защиты от почвенной коррозии магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, газопроводов, канализационных труб и т.п

Изобретение относится к устройствам пропитки волокнистых наполнителей различными полимерными связующими и может быть использовано в производстве изделий из волокнистых композиционных материалов (стеклопластиков, органопластиков, углепластиков)

Изобретение относится к области нанесения покрытия на определенные части одновременно нескольких деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, при изготовлении деталей электронной и электротехнической промышленности

Изобретение относится к изготовлению антиадгезионной бумаги и может быть использовано при производстве силиконизированной упаковочной бумаги
Наверх