Вспомогательное приспособление

 

Использование: в медицине. Сущность изобретения: вспомогательное приспособление содержит корпус 1 в виде напальчника с фиксирующим ободком 2. На поверхности корпуса 1 имеется режущий элемент в виде изогнутого зуба 3 с заостренным концом 4 и двумя режущими рабочими кромками 5. Между зубом 3 и корпусом 1 имеется зазор 6. На боковой поверхности корпуса 1 выполнен разрез 7. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известно вспомогательное приспособление, содержащее корпус в виде напальчника с фиксирующим ободком, на поверхности корпуса имеется режущий элемент [1] Однако известное приспособление не обеспечивает возможность удаления глазков клубня картофеля инвалидом с ампутацией верхней конечности.

Целью изобретения является обеспечение возможности удаления глазков клубня картофеля одной рукой.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 вид сверху.

Вспомогательное приспособление содержит корпус 1 в виде напальчника с фиксирующим ободком 2. На поверхности корпуса 1 имеется режущий элемент в виде изогнутого зуба 3 с заостренным концом 4 и двумя режущими рабочими кромками 5. Между зубом 3 и корпусом 1 имеется зазор 6. На боковой поверхности корпуса 1 выполнен разрез 7.

Устройство используют следующим образом.

Корпус 1 как наперсток надевают на палец до упора в дно и концом зуба 4 на ладонную поверхность. Ободок 2 смещают максимально к краю корпуса. Другими пальцами этой же руки берут клубень картофеля, вводят зуб у глазка в клубень и движением пальца вырезают в нем глазки.

Вспомогательное приспособление обеспечивает возможность одной рукой чистить картофель.

Формула изобретения

Вспомогательное приспособление, содержащее корпус в виде напальчника с фиксирующим ободком, на поверхности корпуса имеется режущий элемент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности удаления глазков клубня картофеля одной рукой, режущий элемент выполнен в виде изогнутого зуба с заостренным концом и двумя режущими рабочими кромками, при этом между зубом и корпусом имеется зазор, а на боковой поверхности корпуса выполнен разрез.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к протезированию и может быть использовано в протезах конечностей с тяговым управлением

Изобретение относится к протезостроению

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к устройствам для переработки плодов, в частности к ручным ножам для чистки овощей и фруктов

Изобретение относится к товарам бытового назначения, в частности к кухонным принадлежностям, и может быть использовано для очистки и резки овощей и фруктов

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к ножам для очистки овощей

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для поштучной очистки корнеклубнеплодов
Наверх