Способ создания потока воздуха и устройство для его осуществления

 

Использование: в вентиляторостроении, в частности к бытовых вентиляторах. Сущность изобретения: вентилятор содержит корпус 1, колеблющиеся лопасти 2 и 3, шарнирно соединенные с корпусом 1, приводной механизм возвратно-поступательного движения, состоящий из двигателя 17, редуктора 18, кривошипа 20, пальца 21 и шатуна 22. Каждая ведущая лопасть 3 связана с ведомой лопастью 2 четным (не менее четырех) числом шестерен 13 - 16 и приводным механизмом возвратно-поступательного движения. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к бытовым вентиляторам.

Известен способ создания потока воздуха в бытовом вентиляторе, содержащем корпус, колеблющиеся лопатки, шарнирно соединенные с корпусом и приводной механизм.

Недостатком такого способа и вентилятора является невысокая производительность.

Задачей изобретения увеличение производительности.

Задача изобретения в части способа создания потока воздуха в бытовом вентиляторе колебательным движением лопастей достигается тем, что воздух между лопастями пропускают то в прямом, то в обратном направлении, попеременно сдвигая и раздвигая лопасти, при этом когда поток воздуха в пространстве между расходящимися сторонами лопастей втягивается, то в пространстве между сходящимися он вытесняется.

Задача изобретения в части устройства достигается тем, что каждая ведущая лопасть связана с ведомой лопастью четным (не менее четырех) числом шестерен и приводным механизмом возвратно-поступательного движения или каждая ведущая лопасть связана с двумя ведомыми лопатками четным числом шестерен.

На фиг. 1 показан вентилятор с числом шестерен между ведущей и ведомой лопастями п 4, с местными разрезами, вид спереди; на фиг. 2 4 то же, вид сверху (круглыми стрелками показано направление движения лопастей, прямыми - направление движения воздуха); на фиг. 5 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 6 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 7 вид Г на фиг. 1; на фиг. 8 вентилятор с числом шестерен п 2; на фиг. 9 11 то же, вид сверху.

Вентилятор содержит корпус 1, ведомую и ведущую лопасти 2 и 3, шарнирно соединенные подшипниками 4 и 5 с осью 6. Ось 6 удерживается в корпусе 1 подшипниками 7 9. На ось 6 с подшипниками 4 и 5 насажен цилиндр 10, на котором скобами 11 закреплена ведомая лопасть 2. На оси 6, скобами 12, проходящими через пропилы в цилиндре 10, закреплена ведущая лопасть 3. Пропилы в цилиндре 10 под скобы 12 сделаны возможно большими, а скобы 12 возможно меньшими по толщине для лучшего раскрытия и схлопывания лопастей 2 и 3. На оси 6 закреплена шестерня 13, связанная через шестерни 14 и 15, с шестерней 16, закрепленной на цилиндре 10. Число шестерен между ведущей 3 и ведомой 2 лопастями п 4. Передаточное отношение рекомендуется i 1. В корпусе 1 установлен двигатель 17, связанный через редуктор 18 и приводной вал 19 с кривошипом 20. Палец 21 последнего находится в пазу шатуна 22, закрепленного на оси 6.

В аналогичной конструкции вентилятор содержит корпус 23, ведущую лопасть 24 и ведомые лопатки 25 и 26, шарнирно соединенные осями 27 29 и подшипниками 30 35 с корпусом 23. Лопасть 24 и лопатки 25, 26 связаны между собой закрепленными на осях 27 29 шестернями 36 38. Ведущая лопасть 24 связана с каждой ведомой лопаткой 25 и 26 числом шестерен п 2. Передаточное отношение рекомендуется i 1. В корпусе 23 установлен двигатель 39, связанный через редуктор 4 0 и приводной вал 41 с кривошипом 42. Палец 43 последнего находится в пазу шатуна 44, закрепленного на оси 28.

Вентилятор работает следующим образом.

Двигатель 17 передает крутящий момент через редуктор 18 и приводной вал 19 на кривошип 20, палец 21 которого, перемещаясь при вращении по пазу шатуна 22, закрепленного на оси 6, заставляет его совершать колебательные движения. От оси 6, через скобы 12, колебательное движение передается ведущей лопасти 3. От оси 6 через шестерни 13 16, цилиндр 10 и скобы 11 колебательное движение передается ведомой лопасти 2. Четное число шестерен обеспечивает колебательные движения лопастей 2 и 3 в противоположных направлениях.

В аналогичной конструкции вентилятор работает следующим образом.

Двигатель 39 передает крутящий момент через редуктор 40 и приводной вал 41 на кривошип 42, палец 43 которого, перемещаясь при вращении по пазу шатуна 44, закрепленного на оси 28, заставляет его совершать колебательные движения. От оси 28 колебательное движение передается закрепленной на ней ведущей лопасти 24. От оси 28 и закрепленной на ней шестерни 37 колебательное движение через шестерни 36 и 38 передается ведомым лопаткам 25 и 26.

При расхождении лопастей 2 и 3 между ними возникает разрежение воздуха и в область с пониженным давлением Р2 устремляется воздух со скоростью v2. Одновременно лопасти 2 и 3 схлопываются своими другими сторонами и воздух, вошедший в область разрежения P2v2 и перетекающий через пространство в области оси 6 в область P1v1, с силой вытесняется из последней при схлопывании лопастей 2 и 3. Затем после схлопывания лопастей 2 и 3 последние начинают схлопываться в другую сторону, и процесс втягивания и вытеснения воздуха повторяется, но уже области P1v1 и P2v2 меняются местами.

В аналогичной конструкции вентилятора с числом шестерен п 2 между ведущей лопастью 24 и каждой ведомой лопаткой 25 и 26 обе ведомые лопатки 25 и 26 выполняют функцию одной ведомой лопасти 2 из конструкции вентилятора, описанной выше, и распределение воздуха происходит так же, как в последней.

Способ создания потока воздуха описанными вентиляторами имеет преимущество перед способом создания потока воздуха-прототипом за счет добавления к процессу обмахивания лопастями двух одновременных процессов втягивания и вытеснения воздуха.

Таким образом, производительность представленных вентиляторов больше производительности вентиляторов по прототипу.

Формула изобретения

1. Способ создания потока воздуха в бытовом вентиляторе колебательным движением лопастей, отличающийся тем, что воздух между лопастями пропускают то в прямом, то в обратном направлении, попеременно сдвигая и раздвигая лопасти, при этом когда поток воздуха в пространстве между расходящимися сторонами лопастей втягивается, то в пространстве между сходящимися он вытесняется.

2. Бытовой вентилятор, содержащий шарнирно установленные на корпусе колеблющиеся лопасти и приводной механизм, отличающийся тем, что каждая ведущая лопасть связана с ведомой лопастью четным, не менее четырех, числом шестерен и с приводным механизмом возвратно-поступательного движения.

3. Вентилятор по п. 2, отличающийся тем, что каждая ведущая лопасть связана с двумя ведомыми лопатками четным числом шестерен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению в, частности, к бытовому вентилятору

Насос // 2011018

Насос // 1822469

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к устройствам узлов насосов необъемного вытеснения с гибким уплотнением подвижных деталей, которые могут быть использованы для перекачки сред, содержащих механические примеси

Изобретение относится к области насосостроения

Насос // 2265142
Изобретение относится к насосам и может применяться для перекачки текучих сред, в том числе загрязненных

Насос // 2267658
Изобретение относится к технике перемещения жидких и газообразных сред, в частности к насосам и компрессорам с приводом посредством электромагнитов

Изобретение относится к насосам

Изобретение относится к компрессорной технике и может быть использовано в технологических процессах, связанных с подготовкой и транспортировкой газов по трубопроводам, и в других технологических процессах, требующих перепада давлений в рабочих зонах

Охлаждающее устройство 1, использующее пульсирующую текучую среду для охлаждения объекта, содержащее: преобразователь 2, имеющий мембрану, выполненную с возможностью генерирования волн давления с рабочей частотой fw, и полость 4, заключающую первую сторону мембраны. Полость 4 имеет по меньшей мере одно отверстие 5, выполненное с возможностью испускания пульсирующего потока текучей среды за вычетом потерь к указанному объекту, при этом отверстие 5 сообщается со второй стороной мембраны. Полость 4 является достаточно маленькой для предотвращения действия текучей среды в упомянутой полости 4 как пружины в резонирующей системе масса-пружина в рабочем диапазоне. Это является преимуществом, так как объемная скорость u1 около отверстия но существу равна объемной скорости u1' около второй стороны мембраны, за исключением знака минус. Таким образом, при рабочей частоте пульсирующая текучая среда за вычетом потерь может быть в значительной степени подавлена благодаря противофазе волн давления со второй стороны мембраны, вызывая в результате близкую к нулю объемную скорость в дальней области. Таким образом, обеспечивается низкий уровень звука при низкой стоимости и без необходимости обеспечения механической симметрии. 2 н.з.п., 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх