Бункер для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях. Технический результат: снижение металлоемкости конструкции. Сущность изобретения: сыпучий материал через загрузочный (3) патрубок (П) 7 поступает в емкость (Е) 8, выполненную из эластичного (Э) материала (М) и находящуюся перед началом загрузки в натянутом состоянии с помощью сжатых в этот момент пружин 9. При загрузке пружины 9 растягиваются и Э М Е 8, имеющая форму корпуса 1, перемещается в сторону боковых стенок 2 и днища 3, выполненных в виде решеток 5, укрепленных ребрами жесткости 6. При наполнении Е сыпучим материалом до уровня 3 П 7 загрузка прекращается. При выгрузке уменьшается давление сыпучего материала на Э Е 8, последняя под действием пружин 9 поднимается вверх, а выгружаемый материал ссыпается через выходной П 4 на транспортное средство. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях.

Известен бункер, состоящий из корпуса, который включает вертикальные боковые стенки, наклонные стенки днища, крышку, загрузочное и выгрузочное устройства (Авторское свидетельство СССР N 1806542 А 01 F 12/60 з. 27.12.90, опубл. 7.04.93).

Основным недостатком приведенного технического решения является сложность конструкции, высокая металлоемкость, недостаточное использование рабочего объема.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности является бункер для легкоповреждаемых материалов, включающий корпус с загрузочным и выходным патрубками, механизм подъема эластичные элементы, одни концы которых закреплены на верхних и нижних кромках корпуса стяжными кольцами, а другие концы связаны с загрузочным и выходным патрубками, причем выходной патрубок снабжен сеткой и вибратором, а фланец корпуса укреплен на штоке пневмоцилиндра (Авторское свидетельство СССР N 1661074 А 1 B 65 D 88/26 з. 27.07.89, опубл. 07.07.91).

Основным недостатком приведенного технического решения является высокая металлоемкость, так как днище и боковые стенки корпуса выполнены цельными, что требует больших расходов материалов (металла).

Предлагаемое устройство позволяет решить поставленную техническую задачу, имеющую место в приведенных выше известных технических решениях, а именно обеспечивает такой технический результат, как снижение металлоемкости устройства.

Технический результат, заключающийся в снижении металлоемкости бункера, достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, содержащем корпус с загрузочным и выходным патрубками, днищем, боковыми стенками, эластичную емкость, размещенную внутри корпуса, средняя часть которой закреплена на верхних кромках корпуса, а верхние и нижние концы связаны загрузочным и выходным патрубками, механизм подъема емкости, днище и боковые стенки выполнены в виде решеток и снабжены ребрами жесткости.

Выполнение боковых стенок и днища корпуса в виде решеток и снабжение их ребрами жесткости позволяет снизить металлоемкость бункера, что обеспечивает экономию металла и облегчение конструкции за счет сокращения расхода металла, что является особенно важным для бункеров с сыпучим материалом, снабженными эластичными емкостями (материалами), так как бункеры, используемые в основном в зерноочистительных агрегатах и на семяочистительных линиях имеют как правило большие габаритные размеры. Предлагаемые отличительные существенные признаки в совокупности с другими существенными признаками устройства позволяет получить желаемый технический результат, то есть снизить металлоемкость конструкции.

Таким образом, предлагаемая совокупность существенных признаков, приведенная в формуле изобретения и обеспечивающая в отличие от прототипа новый технический результат, заключающийся в снижении металлоемкости устройства, не является явной из достигнутого технического уровня и следовательно предложенное техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

При проведении поиска на новизну заявляемого объекта бункеры для сыпучих материалов по заявленной формуле из известного уровня техники не обнаружены, из чего можно сделать вывод, что предложенное техническое решение является новым.

Анализ взаимодействия признаков предлагаемого устройства при работе в производственных условиях позволяет сделать вывод о его промышленной применимости.

На фиг. 1 показан общий вид бункера в положении загрузки, продольный разрез; на фиг. 2 общий вид бункера в положении разгрузки, продольный разрез; на фиг. 3 вид А на фиг. 1; на фиг. 4 вид В на фиг. 1.

Бункер для сыпучих материалов содержит корпус 1, выполненный из боковых стенок 2 и днища 3, снабженный выходным патрубком 4, причем боковые стенки 2 и днище 3 корпуса 1 выполнены в виде решеток 5 и снабжены ребрами жесткости 6. Верхняя часть корпуса 1 снабжена загрузочным патрубком 7. Внутри корпуса 1 размещена эластичная емкость 8, имеющая форму корпуса 1, которая своей боковой поверхностью прикреплена к верхним кромкам корпуса 1, а верхние и нижние концы емкости 8 связаны загрузочным 7 и выходным 4 патрубками. Для приведения в рабочее положение емкости 8 имеется механизм подъема емкости 8, выполненный по крайней мере в виде четырех пружин 9, закрепленных с наружней стороны боковых стенок 2 корпуса 1. Каждая из пружин 9 соединена посредством троса 10 и ролика 11, закрепленного в верхней части корпуса 1 с наружней поверхностью емкости 8.

Бункер для сыпучих материалов работает следующим образом. Перед началом загрузки бункера, эластичная емкость 8, выполненная из брезента, под действием пружин 9 механизма подъема емкости 8 находится в натянутом состоянии (фиг. 2), а выходной патрубок 4 корпуса 1 закрыт заслонкой (не показана). В процессе заполнения бункера сыпучим материалом, например зернами пшеницы, который поступает внутрь корпуса 1 через загрузочный патрубок 7 пружины 9 под действием веса сыпучего материала начинают растягиваться и их свободные концы перемещаются вверх. При этом, эластичный материал емкости 8 перемещается в сторону боковых стенок 2 и днища 3, выполненных в виде решеток 5, укрепленных ребрами жесткости, соприкасаясь с ними. При наполнении бункера сыпучим материалом до уровня загрузочного патрубка 7 загрузка прекращается. При выгрузке сыпучего материала из бункера открывается заслонка выходного патрубка 4 и сыпучий материал поступает в транспортное средство (не показано). В процессе выгрузки уменьшается давление сыпучего материала на эластичную емкость 8, которая под действием пружин 9 поднимается вверх, обеспечивая при этом угол между эластичной емкостью 8 и плоскостью днища 3 больший, чем угол трения между выгружаемым сыпучим материалом и эластичной емкостью 8, что ускоряет сход выгружаемого сыпучего материала самотеком в среднюю часть днища 3, т.е. к выходному патрубку 4 корпуса 1.

Габаритные размеры бункера: ширина 4 м; длина 4 м; высота 3 м. Решетки боковых стенок и днища выполнены из стальной проволоки 6,0-2-10 ГОСТ 5663-79.

Размеры решетки: 200 х 200 мм. Ребра жесткости днища выполнены из швеллера 10 ГОСТ 8240-89, а ребра жесткости боковых стенок из уголка .

Формула изобретения

Бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус с загрузочным и выходным патрубками, днищем, боковыми стенками, размещенную внутри корпуса эластичную емкость, средняя часть которой закреплена на верхних кромках корпуса, а верхние и нижние концы емкости связаны соответственно с загрузочным и выходным патрубками и механизмом подъема емкости, отличающийся тем, что днище и боковые стенки корпуса выполнены в виде решеток и снабжены ребрами жесткости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для перевозки невибростойких вязкоупругих грузов и тонкостенных оболочек в цилиндрических контейнерах

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для непрерывного учета преимущественно сыпучих грузов, например, в пищевой промышленности , в строительстве и ApVn/ix отраслях

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным устройствам, в частности к бункерным устройствам для мелкодисперсных материалов, склонных к слеживанию, налипанию и зависанию

Изобретение относится к устройствам для хранения сыпучих слеживающихся и склонных к сводообразованию материалов и может быть использовано в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве сооружений из бетона

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений

Изобретение относится к устройствам для накопления и подачи сыпучих материалов

Изобретение относится к технике хранения, взвешивания и упаковки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях, связанных с переработкой, транспортированием, хранением и реализацией сыпучих материалов

Изобретение относится к области разработки конструкции технологического аппарата для современных топливных композиций на активном полиэфируретановом связующем, содержащих высокодисперсные и мелкодисперсные трудносыпучие порошкообразные окислители и ВВ

Изобретение относится к технологии хранения и дозированной подачи порошкообразных материалов, склонных к сводообразованию, каналообразованию, обладающих повышенной адгезионной способностью

Изобретение относится к бункерам увеличенной вместимости для крупнокусковой горной массы в условиях возможности неравномерной подачи горной массы в бункер
Наверх