Способ стимуляции икры осетровых рыб

 

Использование: в рыбоводстве при искусственном воспроизводстве осетровых рыб для стимуляции оплодотворенной икры. Сущность изобретения; икру осетровых рыб после осеменения обрабатывают пара-аминобензойной кислотой (ПАБК) в концентрации 0,0001-0,00001%, обработку проводят в период обесклеивания икры в течение 50-60 минут. При обработке икры ПАБК повышается устойчивость икры к нарушениям условий среды и снижается процент гибели развивающихся эмбрионов на 16-18%. ПАБК обеспечивает стимуляцию продуктивных и адаптивных свойств осетровых рыб. Опытная молодь опережает контрольную по темпу роста на 15-20%. 1 табл.

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам стимуляции икры рыб, таких как осетровые, для повышения ее выживаемости и может найти применение на рыбоводных предприятиях, занимающихся искусственным воспроизводством осетровых рыб.

Известен способ стимуляции икры рыб [1] предусматривающий однократную обработку половых продуктов пара-аминобензойной кислотой (ПАБК). При осуществлении этого способа обрабатывают икру на стадии двух бластомеров до выклева, что активирует жизненно важные процессы, протекающие в момент воздействия и в ближайшее время после воздействия. Экспозиция воздействия довольно продолжительна, она охватывает почти весь эмбриональный период развития до выклева предличинок. Использование этого способа в производственных масштабах практически невозможно.

Известен также способ стимуляции икры карповых рыб [2] предусматривающий однократную обработку половых продуктов пара-аминобензойной кислотой (ПАБК), при этом по первому варианту ПАБК обрабатывают икру рыб непосредственно после оплодотворения, по второму варианту ПАБК обрабатывают зрелые спермии перед осеменением ими икры. Данный способ направлен, в основном, на уменьшение гибели икры в период инкубации и на приобретение молодью, полученной из стимулированной икры, положительных качеств по жизнеспособности и продуктивности рыб в течение первого года жизни. Прелагаемый способ стимуляции икры разработан конкретно для карповых рыб.

Наиболее близким к предлагаемому является способ стимуляции икры рыб [3] предусматривающий однократную обработку половых продуктов вьюновых, либо осетровых смесью биологически активных веществ, а именно: антиоксидантов и синергистов антиоксидантного действия. При осуществлении этого способа икру непосредственно после обесклеивания выдерживают в течение 10 60 мин, в смеси водных растворов --каротина, a-токоферола, убихинона Q10, пирогаллола, пропилгаллата и аскорбиновой кислоты, что повышает выход личинок путем снижения смертности последних.

Изобретение направлено на достижение такого технического результата, как повышение жизнеспособности эмбрионов и продуктивных свойств осетровых рыб в течение первого года жизни.

Для этого в способе стимуляции икры осетровых рыб, предусматривающем однократную обработку икры биологически активным веществом, в качестве последнего используют пара-аминобензойную кислоту, при этом обработку проводят кислотой в концентрации 0,0001 0,00001 после осеменения икры в период ее обесклеивания в течение 50 60 мин.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. После получения зрелых половых продуктов рыб, икру осеменяют обычным образом и обесклеивают в специальных аппаратах, добавляя в обесклеивающий раствор пара-аминобензойную кислоту и создавая ее концентрацию 0,0001 0,00001 Время обработки икры ПАБК составляет 50 60 мин, затем икру инкубируют обычным способом в аппаратах "Осетр".

Концентрация ПАБК при обработке икры выбрана в пределах 0,0001 0,00001 в связи с экспериментом, при котором было установлено положительное проявление стимулирующего действия ПАБК при использовании этих концентраций (см. таблицу).

Стимуляционный эффект ПАБК не проявляется и наблюдается снижение выживаемости эмбрионов при использовании концентрации ПАБК 0,05 Стимуляционный эффект ПАБК проявляется у молоди, полученной от икры, подвергнутой воздействию ПАБК (см. таблицу).

Временной режим обработки икры осетровых рыб, равный 50 60 мин, связан с тем, что этот процесс совмещается с процессом обесклеивания икры, когда начинается набухание икры, которое связано с интенсивным всасыванием водных растворов. В этот период развития происходит образование зиготы и чувствительность зародышей наиболее высока, поэтому воздействие биологически активными веществами в этот период является эффективным.

Выбранная экспозиция 50 60 мин необходима и достаточна для осуществления поставленной цели.

Пример 1. Икру осетра, осемененную обычным способом, обрабатывают рабочим раствором ПАБК из такого расчета, чтобы после смешивания раствора и икры концентрация пара-аминобензойной кислоты составила 0,05 Для этого в 9 л обесклеивающего раствора растворяют 5 г п-аминобензойной кислоты и добавляют 1 кг икры. Экспозиция обработки 50 60 мин.

Пример 2. То же, что в примере 1, но концентрация п-аминобензойной кислоты составляет 0,001 Пример 3. То же, что в примере 1, но концентрация п-аминобензойной кислоты составляет 0,0001 Пример 4. То же, что в примере 1, но концентрация п-аминобензойной кислоты составляет 0,00001 Способ направлен на уменьшение гибели икры осетровых рыб в период инкубации и на приобретение молодью, полученной из стимулированной икры, положительных качеств по жизнеобеспеченности.

Способ позволяет увеличить получение рыбной продукции и снизить ее себестоимость и может быть использован при заводском методе воспроизводства осетровых рыб.

(56) Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: 1. SU, авторское свидетельство СССР N 1076051, кл. А 01 К 61/00, 1984.

2. SU, авторское свидетельство СССР N 1269740, кл. А 01 К, 61/0,0 1986.

3. SU, авторское свидетельство СССР 789063, кл. А 01 К 61/00, 1980.

Формула изобретения

Способ стимуляции икры осетровых рыб, предусматривающий однократную обработку икры биологически активным веществом, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют пара-аминобензойную кислоту, при этом обработку проводят кислотой в концентрации 0,0001 0,00001% после осеменения икры в период ее обесклеивания в течение 50 60 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано на рыбоводных предприятиях для получения в искусственных условиях молоди черноморской камбалы-калкана

Изобретение относится к отраслям человеческой деятельности, где культивируют животные организмы, в том числе, к рыбоводству, а именно к способам культивирования рыбы в прудах, садках, бассейнах и других водоемах и емкостях
Изобретение относится к области индустриального рыбоводства и может быть использовано в прудовых хозяйствах на базе тепловодных сбросов ГРЭС, металлургических комбинатов и т.п

Изобретение относится к области аквакультуры, в частности, к техническим средствам для выращивания гидробионтов

Изобретение относится к рыбоводству, а именно, к способам стимуляции икры рыб для повышения ее выживаемости, и может найти применение на рыбоводных предприятиях, занимающихся искусственным воспроизводством сиговых рыб

Изобретение относится к индустриальному разведению креветок и может быть использовано в технологическом процессе выращивания на этапе от выклева личинок до стадии получения полноценного посадочного материала
Изобретение относится к индустриальному тепловодному разведению преимущественно осетровых (осетра, бестера, белуги) и может быть использовано в бассейновых хозяйствах индустриального типа, утилизирующих сбросное тепло энерговыделяющих объектов

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх