Секция почвообрабатывающего орудия

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, а именно почвообрабатывающие машины. Сущность изобретения: cекция состоит из смонтированных на раме ведущей, ведомой и натяжной звездочек, ведущего и ведомого кривошипов, а также коромысла. Кроме того, имеются Г-образные рычаг, на котором закреплен ползун, перемещаемый по штанге. Вокруг звездочек натянуты цепь для привода в колебания рычага и штанги. С кривошипом шарнирно соединен Г-образный рычаг, на котором закреплен рабочий орган 8. При движении секции штанга совершает качательное движение за счет вращения кривошипа и тем самым происходит заглубление и выглубление рабочего органа. Движение рабочего органа в почве происходит за счет перемещения ползуна по штанге. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам.

Известна секция почвообрабатывающей машины, включающая рабочие органы, установленные на бесконечной цепи режущими кромками по обе стороны от нее через один с перекрытием (а. с. СССР N 388690, кл. А 01 В 35/18, А 01 В 33/02, 1973 г.).

Недостатком известной секции является низкая надежность, вследствие закрепления рабочего органа непосредственно на тяговой цепи, что приводит к значительным напряжением на ней в месте закрепления рабочего органа.

Другим недостатком известной секции является низкое качество обработки почвы, которое характеризуется выносом нижних слоев почвы на дневную поверхность. Такое вынос происходит при выходе рабочего органа из почвы, так как в момент выхода на дневную поверхность его траектории становится вертикальной.

Цель изобретения повышение надежности секции и качества обработки почвы.

Цель достигается тем, что секция снабжена расположенными в плоскости цепи ведущим кривошипом, радиально закрепленным на приводной звездочке, ведомым кривошипом, радиально закрепленном на ведомой звездочке, коромыслом, шарнирно соединенным с рамой орудия, штангой, шарнирно соединенной передним концом с ведомым кривошипом, а задним с коромыслом. При этом секция снабжена Г-образным рычагом, шарнирно соединенным передним концом с ведущим кривошипом, а задним концом с ползуном, установленным на штанге. Ползун шарнирно соединен с вершиной угла излома Г-образного рычага, причем шарнирные соединения выполнены в виде цилиндрических шарниров, перпендикулярных плоскости тяговой цепи, а рабочий орган закреплен на заднем конце Г-образного рычага.

Такая совокупность признаков изобретения находится в причинноследственной связи с получаемым техническим результатом и достигаемой целью следующим образом.

Так как рабочий орган связан с тяговой цепью через Г-образный рычаг, на заднем конце которого он закреплен, ведущий кривошип, шарнирно соединенный с передним концом Г-образного рычага, и скрепленную с ведущим кривошипом приводную звездочку, то исключаются нагрузки на тяговую цепь, кроме нагрузок со стороны ведомой и приводной звездочек, что повышает надежность секции.

Так как с вершиной угла излома Г-образного рычага шарнирно соединен ползун, установленный на штанге, которая шарнирно соединена передним концом с ведомым кривошипом, а задним с коромыслом, шарнирно соединенным с рамой, то траектория рабочего органа при движении секции представляет собой кривую в виде замкнутой фигуры грушевидной формы (зауженный конец которой направлен в сторону движения секции). Причем при движении секции происходит перекрытие фигур траектории и кроме того траектория рабочего органа на выходе становится наклонной и направленной в сторону движения секций. В результате такого перекрытия фигур траектории рабочего органа и направления его движения на выходе уменьшается вынос нижних слоев почвы на дневную поверхность.

Таким образом, предложенная совокупность известных и отличительных признаков необходима и достаточна для получения желаемого технического результата и достижения поставленной цели.

На фиг. 1 схематично изображена секция, вид сбоку; на фиг. 2 вид 4 на фиг. 1; на фиг. 3 траектория движения носка рабочего органа.

Секция включает в себя раму 1, на ней установлена приводная звездочка 2, на которой радиально закреплен ведущий кривошип 3, шарнирно связанный посредством Г-образного рычага 4 с ползуном 5. Коромысло 6 шарнирно связано со штангой 7. Рабочий орган 8 закреплен на заднем конце Г-образного рычага 4. Штанга 7 шарнирно связана передним концом с ведомым кривошипом 9, радиально закрепленным на ведомой звездочке 10. Натяжная звездочка 11 регулирует натяжение цепи 12.

Секции почвообрабатывающего орудия работает следующим образом. При движении агрегата в составе транспортного средства и орудия, на раме которого установлена секция, приводная звездочка, приводимая в направлении движения транспортного средства от его вала отбора мощности посредством закрепленного на ней ведущего кривошипа 3, сообщает движение Г-образному рычагу 4, который перемещает ползун 5 по штанге 7 качается под воздействием связанного с ней ведомого кривошипа 9 с одной стороны и коромысла 6 с другой. Задний конец Г-образного рычага 4, обращенный к почве, сообщает рабочему органу 8 плоско-параллельное движение по специфической грушевидной кривой. Конструкция секции почвообрабатывающего орудия обеспечивает плавный и безударный вход рабочего органа 8 в почву, его максимальный рабочий ход и минимальный вынос почвы на поверхность при холостом ходе.

Формула изобретения

Секция почвообрабатывающего орудия, содержащая установленные на раме орудия приводную и ведомую звездочки, соединенные тяговой цепью, расположенной в вертикальной плоскости движения орудия, и рабочий орган активного действия, связанный с тяговой цепью, отличающаяся тем, что секция снабжена расположенными в плоскости тяговой цепи ведущим кривошипом, закрепленным на приводной звездочке, ведомым кривошипом, закрепленным на ведомой звездочке, коромыслом, одним концом соединенным с рамой орудия, штангой, шарнирно соединенной передним концом с ведомым кривошипом, а задним концом с другим концом коромысла, Г-образным рычагом, шарнирно соединенным передним концом с ведущим кривошипом, ползуном, установленным на штанге и шарнирно соединенным с вершиной угла излома Г-образного рычага, при этом шарнирные соединения выполнены в форме цилиндрических шарниров, оси которых перпендикулярны к плоскости тяговой цепи, а рабочий орган закреплен на заднем конце Г-образного рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Копач // 1801299

Копач // 1789104

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности к орудиям с выкопочными рабочими органами для глубокой безотвальной обработки почвы с одновременным внесением удобрений и других добавок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве движителя самоходных сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы способом копания

Изобретение относится к сельскому машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для выполнения работы по подготовке почвы под посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы с целью снижения тягового сопротивления при ее обработке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы с целью снижения тягового сопротивления при ее обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы
Наверх