Модифицированный волокнистый материал, способ его получения и способ его регенерации

 

1. Модифицированный волокнистый материал для очистки жидких сред, содержащий в своей структуре функционально-активные группы, отличающийся тем, что он содержит активированные углеродные волокна, характеризующиеся сорбционной активностью по метиленовому голубому не менее 250 мг/г, на поверхности которых сорбированы модифицирующие органические вещества.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что содержит карбонизированные и активированные целлюлозосодержащие волокна.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что содержит карбонизированные и активированные полиакрилнитрильные волокна.

4. Материал по п.1, отличающийся тем, что объем пор активированных углеродных волокон составляет не менее 0,25 см3/г.

5. Материал по пп.1 - 4, отличающийся тем, что активированные углеродные волокна имеют преимущественное распределение пор по размерам в пределах 20 - 200 .

6. Материал по пп.1 - 5, отличающийся тем, что содержит активированные углеродные волокна диаметром 1,0 - 10,0 мкм.

7. Материал по п.1, отличающийся тем, что модифицирующие вещества содержат в своей структуре катионообменные, анионообменные, комплексообразующие или иные функционально-активные группы.

8. Материал по пп.1 - 7, отличающийся тем, что в качестве сорбированных на углеродных волокнах модифицирующих веществ материал содержит сорбированные на поверхности волокон органические катионы и/или анионы, органические комплексоны, ионогенные и/или неионогенные поверхностно-активные вещества, полиэлектролиты или иные вещества, способные к сорбции на поверхности карбонизированных и активированных углеродных волокон и содержащие в своей структуре функционально-активные группы.

9. Материал по пп.1 - 8, отличающийся тем, что в качестве сорбированных на углеродных волокнах модифицирующих веществ материал содержит органические анионы, органические комплексоны, катионоактивные поверхностно-активные вещества или полиэлектролиты, обеспечивающие возможность сорбции из растворов катионов.

10. Материал по пп.1 - 8, отличающийся тем, что в качестве сорбированных на углеродных волокнах модифицирующих веществ материал содержит органические катионы, анионоактивные поверхностно-активные вещества или полиэлектролиты, обеспечивающие возможность сорбции анионов из растворов.

11. Способ получения модифицированного волокнистого материала для очистки жидких сред, включающий модифицирование волокнистого материала, отличающийся тем, что в качестве волокнистого материала используют актвированные углеродные волокна, а модифицирование осуществляют путем сорбции на поверхности волокон органических веществ, содержащих в своей структуре функционально-активные группы.

12. Способ по п. 11, отличающийся тем, что используют активированные волокна, имеющие сорбционную активность по метиленовому голубому не менее 250 мг/г.

13. Способ по пп.11 - 12, отличающийся тем, что в качестве сорбированных на углеродных волокнах органических веществ используют органические катионы и/или анионы, органические комплексоны, ионогенные и/или неионогенные поверхностно-активные вещества, полиэлектролиты или иные соединения, содержащие в своей структуре разнородные функциональные группы, способные сорбировать разнородные по физико-химическим свойствам примеси.

14. Способ по пп.11 - 13, отличающийся тем, что в качестве сорбированных органических анионов используют алкил- или арилсульфонаты.

15. Способ по пп.11 - 13, отличающийся тем, что в качестве сорбированных органических комплексообразующих веществ и/или комплексонов используют двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б).

16. Способ по пп.11 - 13, отличающийся тем, что в качестве сорбированных органических анионактивных поверхностно-активных веществ используют додецилсульфат.

17. Способ по пп.11 - 13, отличающийся тем, что в качестве сорбированных органических полиэлектролитов используют полиэтиленамин или полиакриловую кислоту.

18. Способ по пп.11 - 13, отличающийся тем, что в качестве сорбированных органических катионов используют четвертичный аммоний или ароматические катионы, содержащие гетероатомы.

19. Способ по пп.11 - 13, отличающийся тем, что в качестве сорбированных органических катионоактивных поверхностно-активных веществ используют хлорид цетилпиридиния.

20. Способ по пп.11 - 13, отличающийся тем, что в качестве сорбированных органических полиэлектролитов используют полиэтиленамин.

21. Способ по пп.11 - 20, отличающийся тем, что модифицирование осуществляют путем одновременной или последовательной сорбции на поверхности волокон органических веществ, содержащих в своей структуре разнородные функционально-активные группы, способные необратимо сорбировать разнородные по физико-химическим свойствам примеси.

22. Способ по п. 11, отличающийся тем, что перед модифицированием на поверхность волокон сорбируют дополнительное вещество, способное связывать функционально-активные группы, содержащиеся в модифицирующих органических веществах.

23. Способ регенерации углеродного сорбционного материала для жидких сред, включающий удаление сортированных компонентов и восстановление сорбционных свойств материала, отличающийся тем, что регенерации подвергают активированные углеродные волокна, модифицированные органическими веществами, содержащими функционально-активные группы с сорбированными на этих группах примесями, удаление сорбированных примесей проводят одновременно с удалением отработанных модифицирующих веществ, а восстановление сорбционных свойств материала осуществляют сорбцией на поверхность волокон модифицирующих органических веществ, содержащих функционально-активные функциональные группы.

24. Способ по п.23, отличающийся тем, что операцию удаления отработанных модифицирующих органических веществ и обработку модифицирующими органическими веществами, содержащими функционально-активные группы, проводят одновременно.

25. Способ по п. 24, отличающийся тем, что регенерацию материала осуществляют путем вытеснения отработанных модифицирующих органических веществ концентрированным раствором модифицирующих органических веществ, содержащих функционально-активные группы.

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 33-2004

Извещение опубликовано: 27.03.2005        БИ: 09/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения активированного угля из скорлуп кокосовых орехов

Изобретение относится к способам получения адсорбентов, в частности к получению высокопрочных, малозольных сферических углеродных адсорбентов из синтетических материалов, и может быть использовано в химической, нефтяной, пищевой промышленности и в медицине в адсорбционных процессах при жестких условиях работы шихты при высокой температуре, больших механических нагрузках, в агрессивных средах, в поле ионизирующих излучений, в многоцикловых процессах "сорбция-десорбция", например, при получении питьевой воды в системах жизнеобеспечения космических экипажей путем регенерации воды из влагосодержащих отходов адсорбционным методом, для гемосорбции, для аналитического разделения веществ, быстрого удаления примесей из жидкостей и газов

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для получения активных углей, применяемых в газоочистке, рекуперации летучих растворителей, водоподготовке и водоочистке, очистке почв, а также противогазовой технике

Изобретение относится к способу получения гранулированного активного угля и может быть использовано в противогазовой и рекуперационной технике, а также в электроугольной и графитовой промышленности

Изобретение относится к области переработки углеродсодержащих композиционных материалов и, в частности, к получению медицинских препаратов на основе углеродных сорбентов

Изобретение относится к химической технологии получения смешанных органоминеральных сорбентов и может быть использовано при получении сорбентов для очистки жидких сред, преимущественно, нефтесодержащих сточных вод

Изобретение относится к области переработки углеродсодержащих композиционных материалов и, в частности, к получению медицинских препаратов на основе углеродных сорбентов

Изобретение относится к способу получения адсорбционно-активных углеродных фильтрующих материалов для формирования хроматографических насадок

Изобретение относится к способу получения фильтрующих материалов сорбционного типа

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к углеродминеральным сорбентам и способам их получения, и может быть использовано в химической, нефтехимической, коксохимической промышленности для получения питьевой воды, очистки сточных вод, обезвреживания газовых выбросов и др
Изобретение относится к технологии получения изделий на основе активированных углеродных волокнистых сорбентов (АУВС) и может преимущественно использоваться в медицине

Изобретение относится к адсорбционным способам получения чистых газовых и жидких сред, а также отбора и концентрирования микропримесей веществ разных классов при их контроле в окружающей среде

Изобретение относится к физической химии, а конкретнее касается пористых композиционных материалов
Наверх