Способ изготовления декоративного изделия

 

Изобретение относится к производству декоративных строительных изделий, а именно облицовочных панелей, применяемых для отделки помещений, общественных, административных и других зданий. Для повышение декоративности изделий и снижения трудоемкости процесса их изготовления гладкую поверхность формования обезжиривают, смачивают водным раствором, затем наносят сухое вяжущее вещество, формируя декоративный слой одновременно с конгалмератными включениями текстуры рисунка, затем наносят слой основы затворенным вяжущим, выдерживают до отверждения, расформовывают и покрывают изделие адгезивом. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к производству декоративных строительных изделий, а именно облицовочных панелей, применяемых для отделки помещений, общественных, административных и других зданий.

Известны способы изготовления декоративных изделий, включающие нанесение декоративного, пигментированного слоя, покрытие его слоем основы, содержащим вяжущее с последующей выдержкой и расформовкой изделий (авт.св. 627102, М кл. C 04 B 27/04, 1976 г. авт.св. 1549791, М кл. B 32 B 13/00, 1987 г.).

Однако известные способы трудоемки, непроизводительны, а изделия имеют низкую декоративность, т. к. способ не позволяет регламентировать текстуру имитируемого рисунка камня и расширить диапазон имитируемых пород естественного камня.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления плит искусственного мрамора, заключающийся в нанесении на гладкую поверхность формы по заданному рисунку текстуры камня смеси сухого вяжущего с пигментом, нанесении сухого слоя вяжущего основы, выравнивании, затворении вяжущего в форме клеевой водой с последующими выдержкой до полного отверждения, расформовкой, шлифовкой и полировкой изделия. (УДК 666, П.С. Симановский, "Искусственный мрамор", М. Госиздат по архитектуре и строительству, 1950, с. 80 8, 57 63).

Недостатком известного способа является наличие трудоемких подготовительных операций при воссоздании заданной текстуры рисунка, требующих определенных художественных и профессиональных навыков у исполнителей, сложная и трудоемкая добавка лицевой поверхности изделия.

В изделиях, получаемых известным способом, трудно получить плавные переходы цветов рисунка имитируемого камня, т.к. вяжущее различных цветов насыпается раздельно, а конгламератные включения однообразны ввиду того, что это достигается укладкой большей порции вяжущего определенного цвета и навыком исполнителя. Качество лицевой поверхности плиты требует добавки, т.к. способ не исключает возможности появления раковин на участках нижних слоев, где не затворилось вяжущее, что затруднительно проверить при изготовлении изделий "лицом вниз". Все это усложняет известный способ, снижает декоративность и качество изделий.

Для снижения трудоемкости изготовления изделия и повышения его декоративности в способе изготовления декоративного изделия из минерального вяжущего вещества, включающем затворение на гладкой поверхности формования сухого вяжущего вещества декоративного пигментированного слоя, в том числе с текстурой рисунка, имеющий конгламератные включения, нанесение слоя основы, выдержку до полного отверждения и расформировку изделия, поверхность формования обезжиривают, вяжущее пигментированного слоя наносят на предварительно смоченную поверхность формования до исчезновения текстуры рисунка, слой основы формируют раствором затворенного вяжущего, а декоративную поверхность расформованного изделия покрывают адгезизом.

В случае необходимости изготовления изделий, имеющих текстуру рисунка с конгламератными включениями, эти места после обезжиривания смазывают жировым раствором или после смачивания поверхности формования в этих местах наносят спирт каплями.

Способ изготовления декоративного изделия реализуют следующим способом.

Изделие изготавливается "лицом книзу". Гладкую, горизонтально расположенную поверхность формования обезжиривают уайт-спиртом или другим известным обезжиривающим средством и покрывают душирующим потоком воды, содержащим упрочняющие и гидрофобные добавки из расчета 0,5 3% от массы воды, необходимой для затворения вяжущего декоративного слоя толщиной 1 2 мм. В зависимости от породы имитируемого камня, текстуры рисунка, цвета основного фона, разводов, прожилок, конгламератных включений на смоченную поверхность наносят раствор красителей, составляющих 0,5 5% от массы вяжущего, а для темного основного фона до 17 20% Затем ровным слоем произвольно наносят вяжущее до исчезновения свободной жидкости.

В качестве вяжущего используют гипс, фосфогипс, портланд-цемент, магнезит, известь.

В качестве упрочняющей и гидрофобной добавки используют карбамидную смолу, латекс, известково-канифольную эмульсию, добавки на основе полисилоксанов и др.

Краситель можно также в сухом виде добавлять в вяжущее, а форму в этом случае смачивают только водой с добавками.

В случае наличия конгламератных включений в текстуре рисунка декоративного слоя в местах их расположения обезжиренную поверхность формования смазывают жировым раствором, например керосином, а затем покрывают водным раствором с добавками, раствором красителей. В этом случае на жировых пятнах поверхности водный раствор не растекается, а собирается каплями различной величины. При нанесении вяжущего последнее как бы стекает по краям этих капель, образуя контрастные очертания на их краях. Форма включений зависит от формы жирового пятна и образовавшихся капель жидкости и др.

Конгламератные включения в текстуре рисунка декоративного слоя можно получить также путем нанесения на обезжиренную и смоченную поверхность формования спирта каплями, а затем наносят вяжущее, как описано выше. Падающие капли спирта разбивают слой жидкости на поверхности формования, разгоняют ее в стороны, оставляя место падения свободным от жидкости а в декоративном слое образуются пятна с контрастными очертания контура. Формула включений зависит от величины капли спирта, высоты ее падения и др.

После формирования декоративного слоя его покрывают слоем основы из затворенного вяжущего с заполнителями (для прочности) или без них. В этом случае возможна установка армирующих элементов или закладных деталей.

Затем изделие выдерживают в форме до окончательного отверждения и расформовывают. Лицевую декоративную поверхность готового изделия покрывают адгезивом.

В качестве адгезива используют лака, клеи, эпоксидные, кремнийорганические смолы и др. в зависимости от назначения изделий, среды.

Полученные изделия имеют на лицевой стороне изделия глянцевую поверхность с многоцветным насыщенным рисунком, имеющим прожилки, разводы с плавными или резкими переходами цветов, конгламератные включения с широким диапазоном получаемых текстур рисунка. Адгезив, применяемый для покрытия декоративной поверхности, а также гидрофобные добавки, введенные при нанесении декоративного слоя, придают изделию блеск полированного изделия и устойчивость к воздействиям окружающей среды.

Предлагаемым способом можно получить изделия с заранее подобранной текстурой рисунка по цвету и фактуре, имитирующей такие естественные камни, как мрамор всех пород и оттенков, яшму, мраморизованный брекчевидный известняк и др. при значительном снижении трудоемкости изготовления изделий.

Формула изобретения

1. Способ изготовления декоративного изделия из минерального вяжущего вещества, включающий затворение на гладкой поверхности формования сухого вяжущего вещества декоративного, пигментированного слоя, например, с текстурой рисунка, имеющей конгламератные включения, нанесение слоя основы, выдержку до полного отверждения с последующей расформовкой изделия, отличающийся тем, что гладкую поверхность формования обезжиривают, вяжущее пигментированного слоя наносят на предварительно смоченную поверхность формования произвольно, до исчезновения свободной жидкости, одновременно образуя конгламератные включения текстуры рисунка, слой основы формируют раствором затворенного вяжущего вещества, а декорированную поверхность расформованного изделия покрывают адгезивом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в местах конгламератных включений текстуры рисунка поверхность формования перед смачиванием смазывают жировым раствором.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в местах конгламератных включений текстуры рисунка на смоченную поверхность формования наносят капли спирта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству декоративных строительных изделий, а именно панелей на основе вяжущего вещества, применяемых для отделки внутренних интерьеров зданий
Изобретение относится к производству декоративных строительных изделий, а именно панелей на основе вяжущего вещества, применяемых для отделки внутренних интерьеров зданий

Изобретение относится к получению декоративных покрытий

Витраж // 1708664
Изобретение относится к конструкции витража и позволяет повысить его качество посредством наличия на подложках рисок
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п
Наверх