Способ изготовления объемного изделия

 

Изобретение относится к способам изготовления объемного изделия и позволяет повысить качество изделия за счет увеличения прочности сцепления слоев раствора посредством того, что заливку раствора осуществляют послойно, причем после заливки каждого из слоев осуществляют выдержку в течение 25-30 мин для образования поверхностной пленки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 44 F 9 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4240261/30-12 (22) 06.05.87 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (75) В. Н. Запорожцев, В. А. Козеровский и

Б. С. Украинцев (53) 666.596 (088.8) (56) Патент США № 3634179, кл В 44 F 9/04, 1972.

Изобретение относится к производству художественно-декоративных изделий, а именно к способам изготовления объемного издел ия.

Цель изобретения повышение качества изделия за счет увеличения прочности сцепления слоев раствора.

Способ изготовления объемного изделия заключается в заливке в форму раствора каменной массы с наполнителем, полиэфирными связующими и красителями, заливку раствора осуществляют послойно, причем после заливки каждого из слоев осуществляют выдержку в течении 25 — 30 мин для образования поверхностной пленки.

Пример. Отливают из каменной массы эталонный образец вазы определенного фасона в литьевой форме для будущей партии выпускаемых ваз. Эталон отливают со сквозным осевым отверстием 4 — 6 мм соединяющим внутреннюю полость вазы через дно и основание с атмосферой.

На эталоне определяют и отмечают по высоте границы текстуры слоев имитируемых под вид пород естественного камня.

Затем путем погружения эталона в сосуд с водой по отмеченным границам (вода через осевого отверстие заполняет и внутреннюю полость эталона) определяют и корректируют объемы будущих порций растворов ка„„SU„„1595696 А1

2 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЪЕМНОГО ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к способам изготовления объемного изделия и позволяет повысить качество изделия за счет увеличения прочности сцепления слоев раствора посредством того, что заливку раствора осуществляют послойно, причем после заливки каждого из слоев осуществляют выдержку в течение 25-30 мин. для образования поверхностной пленки. менной массы по объему вытесненной воды в сосуде.

Можно определять объемы слоев растворов каменной массы заданной текстуры путем математических вычислений, но этот метод определения очень сложный, длительный и не лишен погрешностей.

Согласно определившихся объемов порций слоев заданной текстуры по воде, в размере этих объемов приготавливают растворы каменной массы, из муки естественного камня, полиэфирных связующих и красителей, порционно в отдельных емкостях.

Заливают в форму порции растворов каменной массы поочередно с перерывами.

Залив первую порцию, делают выдержку по времени в течение 25 — 30 мин пока произойдет частичное твердение массы с целью образования пленки на ее поверхности. Затем заливают поочередно остальные порции растворов с теми же промежуточными интервалами по времени между их заливкой.

Образование пленки на поверхности предыдущей порции раствора каменной массы не дает возможности следующей порции смешиваться с предыдущей, что создает условия для получения четкой границы между текстурами слоев. В то же время пленка на поверхности предыдущей порции раствора растворяется под воздействием поступив1595696

Формула изобретения

Составитель Ю. Зезера

Техред A. Кравчук Корректор А. Осауленко

Тираж 323 Подписное

Ред а кто р М. То вти н

Заказ 2879

HHHHIIII Государств< нного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 01 щего свежего следующего раствора, что обеспечивает надежное, прочное сцепление между порциями (слоями) растворов, образуя монолитное изделие в целом.

Способ изготовления объемного изделия, заключающийся в заливке в форму раствора каменной массы с наполнителем, полиэфирными связующими и красителями, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения качества изделия за счет увеличения прочности сцепления слоев раствора, заливку раствора осуществляют послойно, причем после заливки каждого из слоев осуществляют выдержку в течение 25 — 30 мин для образования поверхностной пленки.

Способ изготовления объемного изделия Способ изготовления объемного изделия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п
Изобретение относится к способам покрытий и декоративных отделок порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники при производстве изделий с имитационной отделкой, характеризуемой искусственным воспроизведением текстуры, несвойственной отделываемой поверхности, например воспроизведение рисунка структуры горных пород, таких как мрамор, малахит, лазурит, чароит, амазонит, гранит и др., а также с выпуклым объемно-рельефным декоративным рисунком на любой поверхности, т.е
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.)
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье, браслетах и др.)
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.)
Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления изделий, имитирующих природный камень
Наверх