Накладной замок

 

Использование: изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в промышленных зданиях и в быту и позволяет повысить секретность и технологичность конструкции. Сущность изобретения: накладной замок, содержит установленные в корпусе 1 ригель 2 в виде зубчатой рейки, взаимодействующую с ригелем шестерню 3 с тремя отверстиями 4 на торце, служащими для фиксации, что значительно увеличивает число сочетаний. Кроме того, они располагаются со смещением от прямой, проходящей через центр окружности, а это еще намного увеличивает диапазон мест составляющих сочетания комбинаций. Для улучшения технологичности и к тому же увеличения секретности происходит дополнительная фиксация ригеля с помощью выступа 9 защелки 10 и соответствующего паза 8 в ригеле. Для того, чтобы такая конструкция накладного замка работала, в корпусе имеются две бобышки, в которых соосно отверстиям 4 и 11 шестерни 3 и защелки 10 установлены подпружиненные фиксаторы 6 и 13, так же оси на которых установлены с возможностью поворота шестерня 3 и защелка 10. Ключ замка выполнен таким образом, что одна сторона представляет собой двуплечий изогнутый рычаг с выступами, взаимодействующими с подпружиненными фиксаторами 6, другая сторона - одноплечий изогнутый рычаг с выступами, взаимодействующими с подпружиненными фиксаторами 13. 3 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в промышленных зданиях и в быту.

Известна конструкция накладного замка по авторскому свидетельству N 1263789, кл. Е 05 В 35/04, 1986, содержащая корпус с подпружиненными фиксаторами, ригель в виде зубчатой рейки, c заслонкой, установленной соосно шестерне и имеющей скважину под ключ, выполненный в виде двуплечего рычага, плечи которого имеют различную массу и каждый из них снабжен выступом, взаимодействующим с одним из фиксатором.

Недостатком известной конструкции является малая секретность, так как число сочетаний двух выступов ключа, а также взаимодействующих с ними фиксаторов, исходя из конструкции замка, не может превышать трехзначную цифру. Следовательно, эта конструкция не может применяться в промышленном производстве для массового покупателя.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является накладной замок по авторскому свидетельству N 1263790, кл. 5 Е 05 В 35/04, 1986, в корпусе которого установлены: ригель в виде зубчатой рейки, взаимодействующая с ригелем шестерня с двумя отверстиями на торце, заслонка, установленная соосно шестерне с возможностью поворота и имеющая скважину под ключ, причем в ней выполнены две концентричные прорези, соответствующие отверстиям шестерни, и со стороны ригеля кольцевой разомкнутый буртик. При этом в ригеле выполнен кольцевой паз для размещения в нем буртика заслонки при фиксации ригеля. Ключ с откидным двуплечим рычагом, плечи которого имеют различную массу, снабжены двумя выступами для выступами для взаимодействия с отверстиями шестерни.

Недостатком известной конструкции является малая секретность, так как число сочетаний двух выступов ключа, а также взаимодействующих с ними фиксаторов, исходя из конструкции замка, не может превышать трехзначную цифру, так как они располагаются на одной прямой, проходящей через центр окружности. Следовательно, эта конструкция не может применяться в промышленном производстве для массового покупателя. Другим недостатком является нетехнологичность конструкции, а именно технологически сложно получить кольцевой паз, расположенный в ригеле, так как режущий инструмент будет работать на удар и это приведет к быстрому изнашиванию и поломке.

Из этого следует сделать вывод: применение этого накладного замка возможно лишь для единичного исполнения.

Целью изобретения является повышение секретности и технологичности конструкции.

На фиг. 1 изображен накладной замок, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 ключ.

Замок содержит установленные в корпусе 1 ригель 2, в виде зубчатой рейки, взаимодействующую с ригелем шестерню 3 с отверстиями 4 на торце, вращающуюся на оси 5 и зафиксированную подпружиненными фиксаторами 6, установленными соосно отверстиям шестерни 4. Бобышка 7 корпуса 2 служит для размещения в ней оси 5 и фиксаторов 6, при этом в ригеле 2 выполнен трапецеидальный паз 8 для размещения в нем соответствующего выступа 9 защелки 10 с отверстиями 11 на торце, которая имеет возможность вращаться вокруг оси 12, и зафиксированная подпружиненными фиксаторами 13 (в разрезе не указаны). Ограничитель 14 служит для ограничения движения защелки 10. Бобышка 15 корпуса 1 служит для размещения в ней оси 12 и фиксаторов 13. Стопорные кольца 16 служат для стопорения осей 5 и 12. Ключ 17, одна сторона которого представляет собой двуплечий рычаг с выступами 18, которые взаимодействуют с подпружиненными фиксаторами 6, другая сторона одноплечий изогнутый рычаг с выступами 19, которые взаимодействуют с подпружиненными фиксаторами 13, служит для открывания и закрывания замка.

Накладной замок работает следующим образом.

В исходном положении "закрыто" (фиг. 1 и 2) вращающаяся вокруг своей оси 12 защелка 10 находится в положении, при котором выступ 9 входит в соответствующий паз 8 и фиксирует ригель 2, при этом два нижних отверстия 11 защелки 10 перекрыты фиксаторами 13, которые фиксируют защелку в исходном положении, а шестерня 3, входящая в зацепление с ригелем 2, зафиксирована фиксаторами 6.

При открывании замка ключ 17 стороной, представляющей одноплечий изогнутый рычаг, пропускаем через нижнюю скважину замка (не показана), расположенную не над фиксаторами 13, и поворачиваем до совмещения выступов 19 с нижними отверстиями 11 защелки 10. Затем, нажимая на ключ, взаимодействующий с фиксаторами 13, расфиксируем защелку 10 и поворачиваем ее (на чертеже против часовой стрелки) до совмещения верхних отверстий с упомянутыми фиксаторами, при этом выступ 9 защелки выходит из соответствующего паза 8 ригеля 2 в положение "открыто", а фиксаторы 13 занимают два верхних положения отверстий 11 защелки 10. Ограничитель 14 служит для ограничения хода защелки и тем самым предохраняет фиксаторы 13 от выпадения, при чрезмерно быстром повороте защелки.

Затем в обратной последовательности вынимаем ключ из нижней скважины и вторым его концом, в виде двуплечего изогнутого рычага, вводим в верхнюю скважину (не показана) замка, расположенную перпендикулярно фиксаторам 6, затем вращаем его до совмещения выступов ключа 13 с отверстиями 4 шестерни 3, зафиксированными фиксаторами 6. После этого, нажимая на ключ, расфиксируем шестерню 3 и, поворачивая ключ (на чертеже против часовой стрелки) вместе с шестерней, взаимодействующей с ригелем 2, переместим ригель в положение "открыто" до совмещения фиксаторов с другими концентричными отверстиями шестерни 3. Замок занимает положение открыто. В обратной последовательности выводим ключ из замочной скважины. Закрытие замка происходит в обратной последовательности, начиная с верхней замочной скважины, т.е. установка ригеля 2 в положение "закрыто", а затем из нижней замочной скважины фиксируем ригель 2 защелкой 10, выступ 9 которой входит в соответствующий паз 8 ригеля 2.

Такое выполнение накладного замка по сравнению с прототипом значительно повышает его секретность, надежность фиксации ригеля, а также технологичность конструкции.

Формула изобретения

Накладной замок, содержащий установленные в корпусе ригель в виде зубчатой рейки, взаимодействующую с ригелем шестерню с отверстиями на торце, фиксатор ригеля, ключ, имеющий размещенный по крайней мере на одном его торце двуплечий рычаг с выступами и по меньшей мере одну замочную скважину, отличающийся тем, что, с целью повышения секретности, замок имеет дополнительную замочную скважину, ключ снабжен размещенным на его втором торце одноплечим рычагом с выступами, а двуплечий рычаг его первого торца выполнен изогнутым, шестерня имеет три дополнительных отверстия, служащих для фиксации и не расположенных на одной прямой, проходящей через центр окружности, причем в корпусе имеется бобышка, в которой соосно с отверстиями шестерни установлены три подпружиненных фиксатора, а также ось, на которой с возможностью поворота установлена шестерня, приводимая во вращение при взаимодействии выступов двуплечего изогнутого рычага ключа с ее отверстиями, фиксатор ригеля выполнен в виде поворотной защелки с выступом, кроме того, в корпусе имеется вторая бобышка, которая служит для размещения в ней оси, на которой установлена с возможностью поворота защелка с отверстиями на торце, приводимая во вращение при взаимодействии выступов, размещенных на одноплечем рычаге второго торца ключа с ее отверстиями, и подпружиненных фиксаторов, расположенных соосно с отверстиями защелки, при этом выступ защелки установлен с возможностью взаимодействия с выполненным в ригеле пазом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к цилиндровому замку, и может быть широко использовано как в промышленности и на транспорте, так и в быту для запирания дверей

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к цилиндровому механизму замков, и может быть использовано для запирания жилых, служебных и других объектов

Замок // 2067652
Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности, к замкам для дверей и ворот, преимущественно накладным, и может быть использовано для запирания жилых и производственных помещений

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к цилиндровым механизмам, которые могут использоваться в различных конструкциях замков

Изобретение относится к замкам, предназначенным, в частности, для запирания дверей помещений

Изобретение относится к запирающим механизмам и может быть использовано в замках различных конструкций

Изобретение относится к скобяным изделиям, а именно к цилиндровым замкам, и предназначено для запирания дверей жилых и служебных помещений, шкафов и прочих запираемых объектов

Замок // 2049208
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, может быть использовано в промышленных зданиях, гаражах и в быту и позволяет исключить возможность снятия точного слепка с замка

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к устройствам для предотвращения угона автомашин

Изобретение относится к области запорных устройств и может быть использовано в качестве кодового механизма врезных, накладных и висячих замков

Изобретение относится к области конструкций замков и может быть использовано в помещениях, сейфах и пр

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей гаража и различных объектов

Изобретение относится к замкам для дверей жилых и производственных помещений, сейфов

Замок // 2123569
Изобретение относится к замкам, в частности к врезным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к запирающим устройствам, а конкретно, к замкам и может быть использовано в промышленных зданиях, автомобилестроении и в быту

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к дверным накладным ригельным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к способам устранения возможности недозволенного (несанкционированного) разблокирования кодовых устройств замкового типа

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в замках, используемых для запирания жилых и служебных помещений
Наверх