Способ получения лущеного шпона

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: способ получения лущеного шпона позволяет увеличить объемный выход форматного шпона при лущении тонкомерных лесоматериалов за счет усовершенствования операций подготовки клееного бруса перед лущением его на шпон. Особенность способа в том, что при предварительной обработке тонкомерных круглых лесоматериалов изготавливают брусья в виде правильного шестигранника и при наборе чурака во впадины, образованные гранями соседних шестигранных брусьев, вклеивают четырехугольные вставки, полученные путем продольного деления части шестигранных брусьев пополам. Неокоренные тонкомерные круглые лесоматериалы разрезают поперек на мерные отрезки длиной, равной длине последующего клееного чурака. Полученные сортименты обрабатывают с шести сторон на фрезерно-брусующем агрегате, фрезерные головки которого набирают из различных по конструкции фрез. После фрезерования 19% от общего количества шестигранных брусьев распиливают продольно на две равные части, наносят на поверхности шестигранных брусьев водостойкий клей и осуществляют сборку брусьев в чурак. Для плотного соприкосновения склеиваемых поверхностей чурак охватывается металлическими поясами, которые перед лущением снимаются. Подготовленный к лущению чурак подают к лущильному станку, где из него изготавливают шпон, который может применяться, например, при производстве фанеры. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона.

Известен способ изготовления искусственного чурака и шпона из древесной стружки, включающий изготовление специальной стружки, ее сушку, сортировку, осмоление и последующее прессование древесно-клеевой композиции в цилиндрической форме. Из изготовленного таким способом чурака лущением получают шпон, который может применяться, в частности, в качестве внутренних слоев фанеры (Фукуи Цуеси, заявка 57-77640. Заявл. 05.09.80. Опубл. 18.13.82. Обзорная информация ВНИПИЭИлеспром. вып.10. "Способы производства декоративного шпона в Японии, М. 1989).

Недостатком известного способа является использование специализированного оборудования для измельчения древесины в стружку, а также применение специальных сложных установок, позволяющих смешивать стружку со смолой и подавать ее в цилиндрическую форму с ориентацией в тангенциальном направлении.

Ближайшим аналогом изобретения является способ изготовления шпона из клееного бруса при использовании тонкомерного сырья, включающий разрезание неокоренного тонкомерного сырья на чураки, опиливание их с четырех сторон, образуя при этом неправильный восьмигранник, затем восьмигранные брусья склеивают между собой в поперечном направлении, а во впадины, образованные короткими гранями соседних брусьев, вклеивают вставки треугольного сечения, из полученного таким образом клееного бруса получают шпон (Отто С.Э. Способы производства декоративного шпона в Японии: Обзор. информ. М. ВНИПИЭИлеспром, 1989, с.2. (Мебель: Вып.10).

Однако известный способ предлагает получение пластинчатого бруса, из которого возможно изготовление только строганого шпона, производство же полноформатного лущеного шпона в данном случае не возможно из-за технологических особенностей его изготовления, требующих, чтобы форма обрабатываемого клееного брусового материала была близка к цилиндрической.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, - увеличение объемного выхода форматного шпона при лущении тонкомерных лесоматериалов за счет усовершенствования операций подготовки клееного бруса перед лущением его на шпон.

Техническая задача решается тем, что в известном способе изготовления лущеного шпона, включающем механическую обработку тонкомерных круглых лесоматериалов, образуя из них многогранные брусья, склеивание их между собой в поперечном направлении и вклеивание вставок во впадины между гранями соседних брусьев, гидротермическую обработку полученного составного чурака и лущение, механическую обработку осуществляют с шести сторон, образуя брусья в поперечном сечении, имеющие правильный шестигранник, и во впадины, образованные гранями брусьев, вклеивают вставки четырехугольного сечения, полученные путем продольного деления части шестигранных брусьев на две равные части.

В известном уровне техники не обнаружено указанной совокупности признаков. По сравнению со способом, принятым в качестве прототипа, изобретение отличается тем, что при предварительной обработке тонкомерных круглых лесоматериалов изготавливают брусья в виде правильного шестигранника и при наборе клееного бруса (чурака) во впадины, образованные гранями соседних шестигранных брусьев, вклеивают четырехугольные вставки, полученные путем продольного деления части шестигранных брусьев пополам, в результате получают брус (чурак), имеющий форму шестигранника.

Таким образом, изобретение соответствует критерию патентоспособности "новизна".

Предложенная совокупность существенных признаков обеспечивает объекту (способу) новые свойства, позволяющие получить новый технический результат: использование тонкомерных круглых лесоматериалов (диаметр 160 мм и менее), используя же способ, выбранный в качестве ближайшего аналога, невозможно получить форматный лущеный шпон из тонкомерных круглых лесоматериалов. Кроме того, предлагаемый способ позволяет использовать отходы фанерного производства в виде карандашей, оставшихся после лущения, и изготавливать при этом полноформатный лущеный шпон. При реализации способа обеспечиваются более полное использование древесного сырья и увеличение объемного выхода лущеного шпона.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, следует сделать вывод о соответствии изобретения критерию патентоспособности "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен чурак, склеенный из шестигранных брусьев 1 и вклеенных четырехугольных вставок 2; на фиг.2 клееный чурак 5, который при помощи лущильного станка ножом 3 разлущивается на шпон 4.

Пример.

Неокоренные тонкомерные круглые лесоматериалы разрезают поперек на мерные отрезки длиной, равной длине последующего клееного чурака, например, 1600 мм. Затем полученные сортименты или карандаши, как отход фанерного производства, обрабатывают с шести сторон на фрезерно-брусующем агрегате, фрезерные головки которого набирают из различных по конструкции фрез. После фрезерования 19% от общего количества шестигранных брусьев распиливают продольно при помощи ленточно-пильного станка на две равные части. Далее на поверхности шестигранных брусьев наносят водостойкий клей, например полиуретановый, и осуществляют сборку брусьев в чурак, которую выполняют следующим образом: на подситочном листе последовательно укладывают первый ряд, состоящий из одного шестигранного бруса и двух вставок, затем второй ряд из четырех шестигранных брусьев, далее при постепенном обжиме металлическими поясами укладывают ряд из двух вставок и трех шестигранных брусьев, последний ряд формируют из четырех шестигранных брусьев и заканчивают сборку чурака укладкой последнего ряда, состоящего из двух вставок и одного шестигранного бруса.

Для более плотного соприкосновения склеиваемых поверхностей собранный из брусьев и вставок чурак охватывается металлическим поясами, которые перед лущением чурака после его гидротермической обработки, осуществляемой в бассейнах с мотовилами по существующим технологическим режимам, снимаются.

Подготовленный к лущению чурак подают к лущильному станку, где из него изготавливают шпон, который может применяться, например, при производстве фанеры.

Формула изобретения

Способ получения лущеного шпона, включающий механическую обработку круглых лесоматериалов с образованием многогранных брусьев, склеивание в поперечном направлении, отличающийся тем, что лущение осуществляют после механической и гидравлической обработки, а механическую обработку осуществляют с шести сторон брусьев, образуя в поперечном сечении правильный шестигранник, а во впадины между гранями брусьев вклеивают вставки четырехугольного сечения, полученные путем продольного деления части шестигранных брусьев на две равные половины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для изготовления паркета, облицовочных панелей, элементов мебели

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления полов, а также может быть использовано для изготовления стеновых и дверных панелей, мебельных щитов и др

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам паркетных покрытий, и может найти применение в ремонтно-реставрационных работах для воссоздания старых паркетных покрытий, а также предметов интерьера и мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам изготовления облицованных деревянных деталей

Изобретение относится к слою древесной поверхности для паркета, отличающемуся тем, что древесные волокна идут перпендикулярно или под углом, существенно отличным от нуля, относительно плоскости поверхности паркета

Изобретение относится к механической обработке резанием многогранных плиток из нетвердых материалов: дерева, пластических масс, легких сплавов и т

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов из щитового художественного паркета

Изобретение относится к структуре паркета, отличающейся видом лицевого слоя, в котором направление древесных волокон перпендикулярно или направлено под острым углом относительно уровня поверхности паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для фанерования изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве паркета
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона и технологической щепы

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления несущих прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для деревообработки

Шпон // 2144459
Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности к строганому или лущеному шпону, и может быть использовано в производстве мебели, декоративных покрытий и т.д
Наверх