Способ изготовления плиток мозаичного паркета

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность. Сущность изобретения: древесину распиливают поперек волокон на заготовки, которые подвергают пропитке для достижения необходимой влажности, сохраняемой в процессе эксплуатации, затем придают необходимый профиль заготовкам с помощью штампа (фильера). 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве паркета.

Известен способ изготовления мозаичной древесной плитки (заявка ЯПОНИИ N 6138006, кл. 27m3/00, 1987), характеризующийся тем, что из древесины предварительно изготавливают брусы многоугольного сечения, из которого в дальнейшем нарезают плитки, распиливая его в поперечном направлении.

Использование в процессе изготовления мозаичной плиты многоугольного бруса, из которого нарезается плитка, не позволяет использовать в технологическом процессе неделовую (тонкомерную, криволинейную и т.п.) древесину, т. к. известный способ требует предварительной обработки древесины в многоугольный брус.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления торцевой плитки (А.С. СССР N 315610, кл. B 27 М 3/04, Б.И. 1971, N 29), заключающийся в том, что круглую цельную заготовку, полученную из древесины распиленной поперек волокон, пропитывают, а затем уплотняют и сушат с одновременным приданием формы путем прессования.

Недостатком данного решения является то, что процесс изготовления плитки предполагает получение круглой цельной заготовки с предварительно обработанной торцевой поверхностью, что усложняет технологический процесс, а придание формы заготовкам путем прессования с одновременным ее уплотнением исключает возможность получения плиток из тонкомерной древесины, обусловленной усадкой заготовок при прессовании и уплотнении.

Предложенный способ изготовления плиток мозаичного паркета заключается в том, что древесина без предварительной сортировки по форме и размерам распиливается поперек волокон на круглые цельные заготовки, которые подвергают пропитке для уменьшения влажности заготовок до необходимой величины, которая сохраняется и во время эксплуатации, что исключает изменение размеров плиток. Затем согласно изобретению придание формы заготовкам происходит в штампе или фильере. При этом формообразующий элемент штампа (фильеры) имеет в сечении профиль, необходимый для набора рисунка ковра паркета, например, правильный многоугольник.

Введение в процесс изготовления плиток формообразование их в штампе (фильере) не требует предварительной обработки торцев заготовок, что значительно упрощает технологический процесс и обеспечивает использование неделовой древесины, как то, тонкомерной, криволинейной, сучьев и т.п. обычно идущей в отходы. Использование формообразования элементов паркета в штампе (фильере) дает возможность составлять мозаичный паркет с разнообразным рисунком без предварительной подгонки элементов рисунка, т.е. точность формообразования обеспечивается точностью изготовления формообразующего элемента, а пропитка исключает изменение этих размеров.

Известно использование штамповки в процессе обработки древесины (А.С. СССР N 254750, кл. В 27 М 41/04, Б.И. 1969, N 32), где происходит штамповка детали полыми пуансонами, но нигде мы не нашли сведений при изготовлении деталей из предварительно обезвоженной древесины с использованием штамповки.

Изобретение поясняется чертежом на котором представлены примеры составления мозаичного паркета из плиток полученных предложенным способом.

Способ изготовления плиток мозаичного паркета осуществляется следующим образом.

Сырую неделовую древесину в виде тонкомеров, сучьев распиливают в поперечном направлении на круглые заготовки толщиной, равной толщине плитки, например 12 -15 мм, затем заготовки пропитывают до получения влажности заготовок 82% после сушки заготовки поступают в штамп (фильеру) на вырубку, где с помощью полого пуансона, выполненного в виде профильного стакана, вырубается плитка. При выполнении формообразующих элементов штампа (фильеры) в виде различных профилей, но с равными боковыми размерами получают плитки, которые позволяют составлять рисунок мозаичного паркета без предварительной подгонки (см. чертеж).

Данное изобретение направлено на создание способа изготовления плиток мозаичного паркета, при применении которого используется неделовая древесина. Именно за счет введения формообразования в штампе (фильере) в процесс изготовления плиток обеспечивается возможность исключить предварительную подгонку элементов при составлении ковра паркета, что упрощает технологический процесс и позволяет использовать при изготовлении паркета неделовую древесину.

Получение плиток из различных видов неделовой древесины обуславливает и разнообразие их применения, а именно в декоративной отделке помещений, например набор мозаичных панно из мелких плиток различной формы, а также с различной фактурой и орнаментом, если формообразование совместить с формированием узора на лицевой стороне плитки.

Формула изобретения

1. Способ изготовления плиток мозаичного паркета, включающий распиливание древесины поперек волокон на круглые цельные заготовки, имеющие толщину плитки, с дальнейшим пропитыванием для достижения необходимой влажности, сохраняемой в процессе эксплуатации, отличающийся тем, что придание формы заготовки осуществляют в штампе (фильере).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что формообразующие элементы штампа имеют в сечении профили, необходимые для составления рисунка ковра паркета.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии при производстве паркета

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности для производства щитов и панелей
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к покрытиям пола в строительстве

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при резании сложных профилей из твердых пород древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству строительных материалов и позволяет использовать отходы лесопильных и лесозаготовительных работ, а также побочные продукты нефтехимии

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при изготовлении из сырых древесных отходов торцевых декоративных панелей для художественной облицовки стен внутренних помещений, мебели и других изделий или их составных частей, а также для изготовления паркетных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству паркетных досок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для защиты отделочных плиток из модифицированной древесины для устройства паркетных полов, облицовки стен и потолков
Наверх