Способ сушки растворенных или суспендированных веществ

 

Использование: в пищевой, химической, легкой промышленности, в частности, в способах сушки веществ, находящихся в растворенном или суспендированном состоянии в различных растворителях. Сущность: растворенные вещества извлекаются из растворов путем их нагревания сначала до температуры, на 10 - 20oC ниже температуры их кипения или разложения, причем эту стадию проводят при атмосферном или повышенном давлении. После этого раствор (суспензию) в течение короткого времени нагревают дополнительно на 30 - 40oC, а затем вакуумируют. Вследствие того, что высушиваемые вещества подвергаются воздействию повышенной температуры в течение очень короткого времени, они не подвергаются термическому разложению или деструкции. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способам сушки растворов или суспензий, а именно, к способам извлечения из них веществ, находящихся в растворенном или суспендированном состоянии, путем удаления растворителей.

Довольно часто представляет трудность извлечение из растворов находящихся в них соединений, таких как сахар, некоторые соли, растворимые полимеры, высшие спирты, т.е. чувствительных к воздействию повышенных температур или гигроскопических веществ. Кроме того, вызывает трудности работы с перенасыщенными и некоторыми высококонцентрированными растворами, имеющими тенденцию налипать на стенки аппаратуры. При выпаривании и сушке трудно достичь равномерного распределения температуры по всему объему раствора, вследствие чего возникает опасность локального перегрева. В этих случаях возникает вероятность деструкции извлекаемых соединений, например, обугливания, карамелизации, т. д. В таких случаях не применимы обычные приемы высушивания продуктов.

С учетом особенностей продуктов применяются специальные виды сушки. Так, известны многочисленные специально разработанные способы удаления растворителей и извлечения сухих продуктов, например, распылительная сушка, сушка вымораживанием и вакуумная сушка.

Известен способ сушки дисперсных материалов путем их нагрева и последующего вакуумирования, причем цикл нагрева вакуумирование многократно повторяют и глубину вакуума от цикла кциклу повышают [1] В технологических процессах очень часто вещества находятся при температуре, при которой происходит их термическое разложение. В этой ситуации одной из важнейших задач оказывается сокращение времени пребывания вещества при данной температуре, что способствует повышению качества конечного продукта. При этом, учитывая, что скорость разложения находится в экспоненциальной зависимости от температуры, повышение температуры должно сопровождаться сокращением времени пребывания вещества при данной температуре.

Наиболее близким решением к предложенному является способ сушки в аппаратуре, включающей вакуумирование, которое проводят в вакуумной камере, снабженной подогревающим устройством, расположенным внутри нее. Такой способ сушки не исключает локального перегрева высушиваемого продукта и сложен в технологическом исполнении [2] Задачей, стоящей перед разработчиками предлагаемого технического решения, является создание универсального способа сушки, практически пригодного для работы с любыми растворами водными или органическими, а также для сушки суспензий. При этом не должно ухудшаться качество продукта вследствие деструкции или порчи. Процесс должен быть осуществим в сравнительно недорогой аппаратуре, и обеспечивать мягкое и кратковременное воздействие на продукт.

Сущность предлагаемого технического решения состоит в следующем: обрабатываемый раствор или суспензию подвергают 2-х стадийному нагреванию под давлением выше атмосферного, которое создается азотом или другим инертным к раствору газом. Величинадавления подбирается для каждого раствора индивидуально в зависимости от его вязкости, и должна быть достаточная для прохождения раствора через дозатор 2, см. чертеж.

На первой стадии раствор (суспензия) нагревается до температуры, которая на 10 20oC ниже температуры его кипения или возможного разложения при атмосферном давлении. На этой стадии раствор может находиться несколько часов (1 5 ч).

Затем раствор проходит на вторую стадию, где быстро, в течение 5 120 с нагревается до температуры, на 30 40oC выше температуры его кипения при атмосферном давлении. Давление в этой камере устанавливается самопроизвольно в зависимости от его величины на I стадии.

Со второй стадии продукт дозируется в вакуумную камеру, давление в которой поддерживается на уровне 0,1 0,005 атм, работающую без подвода тепла извне, температура в которой устанавливается самопроизвольно за счет тепла подаваемого продукта. Попадая в эту камеру, продукт "вскипает", из него удаляется растворитель, который отводится через холодильник 4.

Сухой продукт в виде порошка выводится через воздушный затвор в приемник 5.

На чертеже приведена общая схема установки.

Отличия предлагаемого технического решения от способа-прототипа состоят в следующем: высушиваемый материал очень короткое время (не более 2 мин, в зависимости от его физико-химических свойств) находится в условиях, опасных с точки зрения его термического разложения (камера 2); нагрев в камерах 1 и 2 осуществляется под давлением от 1 до 5 атм, которое обеспечивается подачей инертного газа; время пребывания в вакуумной камере не превышает 1 с; Разработанный способ обладает рядом преимуществ, а именно: позволяет сушить вещества, находящиеся в растворенном виде в водных или органических растворах практически любой концентрации (от 5 до 95%).

возможно высушивание как растворенных, так и суспендированных веществ.

не требуется предварительное упаривание растворов до определенной концентрации.

способ применим и для процессов упаривания.

Технологическое оформление способа сравнительно просто. Он осуществляется на установке, изображенной на чертеже, состоящей из емкости 1, в которую подается исходный раствор. Эта емкость снабжена нагревателем, который может быть выполнен в любом виде, исключающем локальный перегрев продукта. Габариты емкости 1 рассчитываются таким образом, чтобы обеспечивалась возможность поддержания в ней давления порядка 6 атм, а материал был инертным по отношению к рабочему раствору. Из емкости 1 раствор подается в дозирующую емкость 26, где продукт быстро, в течение 5 120 с дополнительно нагревается на 30 40oC, и дозируется в вакуумную камеру 3, работающую без подогрева. Давление в вакуумной камере от 0,5 до 0,001 атм, устанавливается в зависимости от характера высушиваемого продукта и требований к нему. Высушенный в камере 3 продукт через воздушный затвор выводится в приемник 4.

Сушке подвергались разнообразные продукты: водные ии органические растворы различных веществ, растворы полимеров, суспензии. Особенно эффективно применение разработанного способа при сушке термолабильных веществ, качество которых ухудшается под воздействием повышенных температур растворы полимеров, фруктовых и других соков и т.п. Далее приведены примеры выполнения заявляемого способа сушки. Следует подчеркнуть, что параметры проведения процессов сушки определялись для каждого конкретного вещества в зависимости от его физико-химических свойств, а именно температуры кипения, разложения или деструкции. Для полимеров, молекулярный вес которых меняется (уменьшается) при воздействии повышенных температур и давлений, эти параметры также подбираются опытным путем.

Температура и давление в дозаторе 2, во-первых, зависят от свойств продукта, а во-вторых, должны обеспечивать безопасное проведение процесса, т.е. исключить внезапное "вскипание", которое сопровождается незапланированным повышением давления в аппаратах.

Результаты отдельных опытов сведены в таблицы, где Т1 и Т2 температура в емкости 1 и дозаторе 2 соответственно, Р1 давление в емкости 1, Р2 давление в вакуумной камере 3, t время пребывания раствора в емкости 2 (нагревания до Т2).

Пример 1. Сушка раствора предполимера эластичного пенополиимида (ЭПП) в изопропиловом спирте (ИПС). В данном примере растворителем является органическое соединение ИПС, содержание которого в растворе составляет 75% целевой продукт пенополиимид, его концентрация 25 мас. является термолабильным продуктом, структура которого при повышенной температуре меняется в сторону уменьшения молекулярного веса. Известно, что при выдержке раствора в течение 1 ч при температуре 100oC характеристики, вспенивания ЭППИ ухудшаются на 10 20% что свидетельствует о его частичном термическом разложении.

Цель процесса сушки достижение концентрации ЭППИ 5 мас.

Процесс проводили следующим образом: 50 л исходного раствора в емкости 1 в течение 3 ч доводили до температуры 50oC. При этом с помощью азота поддерживали давление от 1 до 3 атм (см.табл.1). Затем раствор поступал к емкости 2, где за 20 120 с нагревался на 20 25oC. Нагретый таким образом раствор поступал в вакуумную камеру, где при 0,01 0,2 атм подвергался сушке. В результате проведения серии опытов, параметры и результаты которых представлены в табл. 1, достигнуто требуемое содержание растворителя в сухом (готовом) продукте 5% Пример 2. Сушка суспензий сополимера акриловой кислоты пентаэритрита (САКАП) в растворе дихлорметана (САКАП является полимером, который при действии повышенных температур подвергается деструкции. Он также изменяет свои свойства при длительном воздействии высокого вакуума или повышенного давления. При выдержке суспензии в течении 2 ч при 120oC происходит снижение молекулярного веса САКАП, что отрицательно влияет на его эксплуатационные свойства.

Стадия сушки этого полимера представляет собой сложную технологическую проблему и включает осаждение, фильтрацию и собственно сушку. Технологическое содержание растворителя в суспензии 90 мас. Конечная концентрация не должна превышать 5 мас. Суспензию, загруженную в емкость 1 подвергали медленному нагреванию в течение 2 ч до 50 60oС. Температуру в дозаторе 2 и давление в вакуумной камере меняли, как показано в табл.2. При соблюдении указанных параметров получены требуемые результаты, при этом качество продуктов соответствовало ТУ.

Пример 3. Сушка раствора натурального антоцианового красителя (АЦК) в абсолютированном этаноле. Пребывание раствора в течение 1 ч при 80oC приводит к изменению окраски (потемнению) сухого вещества. Первую серию опытов проводили, имея начальную концентрацию АЦК в растворителе 70 мас. Раствор нагревали в емкости 1 до температуры 50oC, которая не вызывает термического разложения продуктов при давлении. В дозаторе 2 температура доводится до 80oC, давление в вакуумной камере составляет 0,005 атм, время пребывания в ней 1 с.

Остаточное содержание растворителя в продукте составляет не более 5 мас. Результаты приведены в табл.3 (опыт 1). Вторую серию опытов проводили с целью получения более концентрированного раствора (упаривание).

Параметры процесса и его результаты представлены в табл.3 (опыт 2).

Формула изобретения

Способ сушки растворенных или суспендированных веществ, включающий предварительное нагревание и последующее вакуумирование, отличающийся тем, что вещество под давлением 1 5 атм, создаваемым инертным газом, нагревают до температуры на 10 20oС ниже температуры его разложения, затем за 5 120 с температуру дополнительно поднимают на 30 40oС, после чего подвергают вакуумированию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной сублимационной технике и может быть широко использовано в пищевой перерабатывающей промышленности при вакуумной сублимационной сушке продуктов в виде замороженных гранул

Сушилка // 2066028

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ и материалов, в частности к установкам для сушки органических веществ

Изобретение относится к вакуумным технологическим процессам обработки веществ и материалов и может быть использовано для сушки органических веществ в вакууме

Изобретение относится к вакуумным технологическим процессам обработки веществ и материалов и может быть использовано для сушки органических веществ в вакууме

Изобретение относится к технологии сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, а также в промышленности стройматериалов и др

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обезвоживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения

Сушилка // 2052743
Изобретение относится к технике термообработки, в частности к барабанным сушилкам преимущественно для переработки сельхозпродукции и сыпучих материалов

Изобретение относится к вакуумной сублимационной технике и может быть широко использовано в пищевой перерабатывающей промышленности при вакуумной сублимационной сушке продуктов в виде замороженных гранул

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой перерабатывающей промышленности и сельскому хозяйству

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к обработке древесины и древесных материалов, в частности к способам и устройствам для сушки, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве, а также при обработке других волокнистых материалов на основе древесины или имеющих аналогичные условия сушки

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области вакуумной сушки жидких продуктов, может быть использовано в различных отраслях химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх