Способ лечения заболеваний пародонта

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Сущность предложения состоит в том, что на ткань пародонта воздействуют газовой кислородно-углекислой смесью и кислородом в соотношении по времени 1:2, в цикличном режиме, курс лечения 7 - 10 процедур. Преимущество предложения в улучшении функциональных результатов. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначено для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Заболевания пародонта широко распространены среди населения. Применение в стоматологии функциональных методов позволило установить, что при различном сочетании неблагоприятных местных и общих факторов (нарушение целостности зубного ряда, недостаточное соблюдение гигиены полости рта и др.) у лиц даже молодого возраста наблюдаются изменения гемодинамики и вследствие этого нарушение трофики тканей пародонта, приводящее к развитию в них выраженной гипоксии, что подтверждается достоверным снижением парциального давления кислорода (рO2). Предупреждение и устранение гипоксии, а также гипоксемии чрезвычайно важный этап патогенетического лечения.

Существуют различные методы коррекции гипоксических состоящий в тканях пародонта.

В пародонтологии широко используется метод оксигенотерапии [1] путем полоскания растворами 3% перекиси водорода и перманганата калия, при смешивании двух растворов в полости рта, в течение 10 15 минут. В результате взаимодействия 3% р-ра H2O2 и KMnO4 образуется газообразный кислород, который поглощается слизистой оболочкой полости рта. Этот метод оксигенотерапии представляет собой поверхностное проникновение кислорода в слизистую оболочку путем пассивной диффузии.

Недостатком этого способа является малое количество кислорода, образующееся в результате химической реакции между H2O2 и KMnO4, вследствие невозможности увеличить концентрацию исходных растворов, так как они не должны обладать раздражающим действием на слизистую оболочку. Выделившийся газ поглощается всей слизистой оболочкой полости рта, а не только тканями пародонта. Значит, невозможно достичь оптимального рO2 в тканях пародонта, чтобы наблюдать терапевтический эффект.

К. М. Троицкая (1971) [2] предложила оксигенотерапию тканей пародонта проводить методом инъекций кислорода под слизистую оболочку десны под давлением 80 мм рт. ст. в течение 7 8 сек в количестве 10 12 мл в половину челюсти, а в обе половины челюсти 20 24 мл кислорода при помощи усовершенствованного автором приспособления конструкции профессора Т.В.Бирич. Кислород необходимо вводить через день поочередно под слизистую десен нижней и верхней челюстей, так как для его рассасывания, введенного за один сеанс, требуется около 36 часов. Курс лечения состоял из 20 25 введений кислорода.

Недостатками этого способа местной оксигенотерапии являются: ограниченное поле воздействия, необходимость проводить многократно инъекции, болезненность манипуляции, большой объем введенного кислорода (10 12 мл) и высокая скорость введения (1,5 мл в 1 сек), что вызывает травмирование мягких тканей пародонта.

Служаев И.Ф. (1975) [3] лечение заболеваний пародонта проводил с применением гидромассажа насыщенной углекислотой под давлением 1,5 атм с контролем эффективности лечения капилляроскопическим и реопародонтографическим исследованием. В процессе курсового лечения имеет место постепенное восстановление эластичности, растяжимости сосудистой стенки и тонического напряжения сосудов пародонта. Величина относительного объемного пульса уменьшается неравномерно.

Недостатками этого способа лечения являются: низкая эффективность данного метода, использование в качестве фармакологии средства насыщенной углекислоты, которая подается местно под давлением 1,5 атм, что вызывает спазм сосудов всей слизистой оболочки полости рта в течение всего сеанса, это вызывает усиление кислородного голодания тканей.

Наиболее близким техническим решением, которое взято за прототип, является способ лечения тканей пародонта, согласно которому осуществляют воздействие на ткань пародонта смесью азота и кислорода, при соотношении кислорода и азота 8:9, с экспозицией 3 4 сек в течение 180 300 сек [6] Однако недостатком способа является длительный срок лечения.

Целью предлагаемого способа является повышение эффективности лечения заболеваний пародонта и увеличение длительности ремиссии.

Указанная цель достигается тем, что в способе, включающем воздействие на ткань пародонта газовой смеси на основе кислорода, в качестве компонента газовой смеси используют углекислый газ, при этом время воздействия 20 40 мин ежедневно, курс лечения 8 10 процедур.

Сравнение заявляемого способа с прототипом и другими методами лечения воспалительных заболеваний пародонта позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Клиническая часть проводилась на 20 пациентах, обратившихся за помощью по поводу заболеваний пародонта. Приводим пример истории болезни N 1253 клинического применения. Больной Б. 40 лет, обратился к врачу с жалобами на неприятные ощущения в области десен, зуд и жжение, повышенную чувствительность зубов от механических, термических раздражителей и периодически возникающий запах изо рта, появление промежутков между зубами и попадание в них пищи. Перечисленные жалобы появились около двух лет назад. При осмотре десна слегка гиперемирована, в области межзубных промежутков определяются зубодесневые карманы глубиной до 4,5 см со скудным отделяемым, гиперестезия шеек зубов при дотрагивании от механических раздражителей, рецессия десневого края на 2 3 мм ниже эмалево-дентинной границы. Индекс гигиены по Пахомову 2,5, РИ 6. На рентгенограмме снижение высоты межзубных перегородок по смешанному типу до 1/3 длины корня. Явления остеопороза, захватывающие межзубную перегородку на длины. На реопародонтограмме определяется пологая анакрота, вершина плоская, дикротическая волна сглажена и смещена к вершине, РИ=0,02 ОМ, ПТС=20% ИПС=120% pO2исх. 25 мм рт.ст. pO2 макс. 80 мм рт.ст. По результатам обследования поставлен диагноз: хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести, вазоконстрикция сосудов пародонта.

После снятия зубных отложений, проведения кюретажа пародонтальных карманов и курса противовоспалительной терапии лабораторным способом изготовлены индивидуальные двухкамерные каппы на верхнюю и нижнюю челюсти. В камере 2 с помощью штуцера соединенного с аппаратом АЛП-02 создавали отрицательное давление 0,4 kgf/cm. В камеру 1 через аппарат "Полинаркон" в течение 3 минут подавали гиперкапническую смесь, содержащую 1,0% CO2, затем в эту же камеру нагнетается кислородсодержащая смесь в течение 6 минут. Воздействие газовыми смесями на пародонт осуществляли в циклично-фракционном режиме: воздействие гиперкапнической смесью 3 мин, затем кислородной смесью 6 мин. Число циклов для верхней челюсти составило 2, для нижней 4. Суммарное время воздействия на верхнюю челюсть составило 18 минут, на нижнюю 36 минут. Процедуры проводили ежедневно, воздействуя на верхнюю и нижнюю челюсти попеременно. Уже к 5 процедуре состояние больного улучшилось, а к 8 - нормализовалось. Через одну неделю после проведенного курса отмечались нормализация тонуса кровеносных сосудов десны, повышение исходного уровня pO2 в тканях (35 мм рт.ст.), уменьшение времени восстановления гипоксической пробы.

Преимущества нового метода лечения заключаются в следующем: воздействуя на слизистую оболочку альвеолярной десны и переходной складки источником отрицательного давления, мы добиваемся расширения кровеносных сосудов по всему периметру предверия полости рта и 1/3 альвеолярной десны в течение всего сеанса. Одновременно воздействие в камере 1 на ткани пародонта в области десневого края и межзубных сосочков гиперкапнической смесью под давлением в 200 240 мм рт.ст. вызывает расширение сосудов этой зоны благодаря раздражению периферических хеморецепторных образований, а повышенное давление способствует активной диффузии. Увеличивается притекающий объем крови через расширенные сосуды, улучшая питание тканей. Увеличение парциального давления углекислого газа (pCO2) в тканях благодаря высокой биологической активности углекислого газа является регулятором биосинтеза белков, углеводов, нуклеотидов, нуклеиновых кислот и липидов. Увеличение уровня углекислого газа до верхней границы физиологической нормы способствует процессам регенерации поврежденных тканей, способствует устранению ацидотического состояния. Повышение pCO2 стимулирует тканевое дыхание, следовательно, увеличивается потребность в оксигенации. В это время подается кислородная смесь, обогащающая кровеносные сосуды и ткани кислородом. Повышенное давление позволяет довести уровень содержания кислорода в тканях до предельно высоких границ нормы. При достижении оптимального pO2 в тканях включаются компенсаторные механизмы гомеостаза, приводящие к спазму периферических сосудов. Применяя циклично-фракционный способ воздействиямы добиваемся улучшения регуляции и восстановления нормального тонуса сосудов.

Положительный эффект, достигаемый путем циклично-фракционного воздействия гиперкапнической и кислородной смесями на ткани пародонта в экспозиции по времени 1:2, а также одновременного влияния отрицательного и положительного давлений, заключается, во-первых, в лечебном воздействии разниц давлений на ткани, во-вторых, в тренирующем эффекте на периферические кровеносные сосуды, заключающемся в переменном расширении и сужении, что улучшает тонус функционирующих и включения в кровоток резервных сосудов, в-третьих, уменьшение экспозиции воздействия кислорода под повышенным давлением не вызывает развития гипероксии и токсического действия на клетки, в-четвертых, из-за высокой диффузионной способности CO2 (в 30 раз выше, чем у O2) благодаря градиенту давления CO2 быстро переходит из межтканевой жидкости в кровь, вызывая при этом увеличение скорости кровотока, улучшая трофику тканей, тем самым устраняя гипоксию.

Источники информации: 1.Иванов В.С. "Заболевания пародонта", М.М. 1989 г. 272 с.

2.Троицкая К.М. "Оксигенотерапия пародонтоза в комплексе с хирургическим и ортопедическим лечением": Автореф. дис канд. мед. наук. Минск, 1971г.

3. Служаев И. Ф. "Капилляроскопические и реопародонтографические исследования состояния сосудистой системы пародонта при патологии и воздействии физических методов лечения": Автореф. дис. канд. мед. наук. Львов, 1975г.

4. С. А. Берштейн, М.И.Гуревич, А.И.Соловьев "Дефицит кислорода и сосудистый тонус"- Киев: Наук.думка, 1984 264с.

5. Н. К.Логинова А.И.Воложин "Патофизиология пародонта". (Учебно-методическое пособие). Москва, 1994г. 108с.

6.Авт. свид. СССР 1159576 А 61 К 6/00,-1983г. прототип.

Формула изобретения

1 1. Способ лечения заболеваний пародонта путем воздействия на ткань пародонта газовой смесью на основе кислорода, отличающийся тем, что на ткань пародонта воздействуют газовой смесью, содержащей углекислый газ и кислород, при их соотношении 1 5% и 99 95% соответственно, при этом воздействие осуществляют под давлением и в циклическом режиме сначала воздействуют смесью кислорода и углекислого газа, а затем кислородом, курс лечения 7 10 процедур ежедневно.2 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие смесью углекислого газа и кислорода осуществляют в течение 2 7 мин.2 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что воздействие кислородом осуществляют в течение 4 14 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области стоматологии и касается средства для лечения периодонтита
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения лекарственного препарата пролонгированного действия для лечения болезней пародонта, гингивит, пародонтит

Изобретение относится к медицине, а именно терапевтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к зубному пломбировочному материалу

Изобретение относится к медицинской технике, к конструкционным материалам, используемым в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта в период ремиссии во всех стадиях

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при обработке кариозных полостей зубов, в том числе и при глубоком кариесе при неразмягченном дентине дна кариозной полости, а также для косметических целей - удаления зубных налетов и пигментацией, кроме фтористых

Изобретение относится к препарату, например, в виде капсулы с мягким покрытием, содержащему в качестве действующего вещества циклоспорин

Изобретение относится к способу получения улучшенных спрессованных продуктов, предусматривающему агломерирование их компонентов
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается защиты нижней половины туловища от ишемии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается биологически активной композиции, содержащей активный ингредиент, законсервированный в стекловидных или аморфных частицах, которые суспендированы в жидкости, в которой по меньшей мере один компонент имеет общую формулуR1 -X-R2 илиR1-X-(CF2 Y)n(CF2CF2Z)m-R2 или R1-[(X-CF-R2)n-(X-CF2)m]OR 3,где X, Y и Z определены как О (кислород), NR3 (N представляет собой азот), амин или S (сера) и каждый из R1, R2 и R3 определен как нефторированная, частично фторированная или полностью фторированная алкильная, циклоалкильная, арильная или арилалкильная группа или органическая функциональная группа, галогеновая группа или цианогруппа; и где, когда общая формула представляет собой R1-X-R2, по меньшей мере один из R1 или R2 являются частично фторированной или полностью фторированной алкильной, циклоалкильной, арильной или аралкильной группой
Наверх