Кольцевой роторный двигатель внутреннего сгорания

 

Кольцевой роторный двигатель внутреннего сгорания может быть также использован как компрессор или насос. Сущность изобретения: на разделительных пластинах с одной стороны выполнен гидроцилиндр, а с другой стороны поршень, при этом две соседние разделительные пластины обеспечивают движение пары поршень- цилиндр относительно друг друга, образуя из пар поршень-цилиндр кольцо. 4 з.п ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к роторно-поршневым двигателям и может быть использовано в качестве двигателя внутреннего сгорания, компрессора или насоса.

Известен роторно-поршневой двигатель Ванкеля, где степень герметизации рабочей камеры достаточно высокая, но конструкция сложна в изготовлении /1/.

Известна роторно-пластинчатая машина, которая может работать в режиме двигателя, содержащая неподвижный корпус с внутренней цилиндрической расточкой, полый цилиндрический ротор установлен в расточке с эксцентриситетом к ее оси. Расточка имеет окна подвода и отвода рабочей среды. В роторе выполнены профилированные радиальные пазы, с установленными в них вкладышами, в которых размещены разделительные пластины. Разделительные пластины установлены в проушинах, охватывающих ось, совпадающую с осью расточки. Недостатком данной конструкции является недостаточная степень герметизации рабочих камер /2/.

Для устранения указанных недостатков предлагается конструкция роторно-поршневого двигателя, в котором на разделительных пластинах с одной стороны расположен цилиндр, а с другой поршень, так что две соседних разделительные пластины обеспечивают движение пары поршень-цилиндр относительно друг друга и увеличивают площадь поверхности их соприкосновения. Один из концов разделительной пластины крепится к оси с использованием проушин, охватывающих их. Неподвижный корпус состоит из двух торцевых крышек, соединенный между собой крепежными деталями. Вкладыши своими концами крепятся в роторе.

На фиг. 1 показан предложенный кольцевой роторный двигатель, выполненный в виде двигателя внутреннего сгорания, поперечный разрез. На фиг. 2 - продольный.

Кольцевой двигатель содержит неподвижную ось 1, на которую с помощью проушин одним концом крепится разделительная пластина 2, на разделительной пластине с одной ее стороны выполнен цилиндр 3, с другой поршень 4 так, что поршень одной разделительной пластины входит в цилиндр соседней, образуя таким образом кольцо; разделительная пластина с помощью шарнира с пазом 5 сопрягается с эксцентрично расположенным относительно неподвижной оси 1 полым ротором 6; на торцевой крышке 7 крепится неподвижная ось 1, а на торцевой крышке 8 выходной вал 9 ротора 6, в торцевых крышках имеются окна 14 для продувки камеры сгорания, 10 для подачи топливной смеси, а также крепятся топливный насос или свеча зажигания. Левая и правая торцевые крышки соединены между собой крепежными деталями (12-отверстия для крепления). Вкладыши 5 в роторе 6 крепятся только своими концами 13, что обеспечивает уменьшение трения в этом узле крепления.

Кольцевой роторный двигатель внутреннего сгорания работает следующим образом. При движении ротора по часовой стрелке сжатие воздуха (для длительного варианта) или топливной смеси происходит в правой половине двигателя в камере 11, объем которой по мере поворота ротора 6 уменьшается. Когда камера сгорания 11 достигает своего нижнего положения, происходит вспрыск топлива (в дизельном варианте), воспламенение смеси горючее-воздух от свечи зажигания (не показана). В левой половине двигателя продукты сгорания, воздействуя на стенки камеры сгорания, поворачивают ротор 6 по часовой стрелке и когда камера сгорания достигает своего верхнего положения через окно 14 проводится ее продувка, выполнение камеры сгорания топливной смесью через окно 10. Далее процесс повторяется.

Формула изобретения

1. Кольцевой роторный двигатель внутреннего сгорания, содержащий корпус с неподвижной осью, окна подвода и отвода рабочей среды, полый цилиндрический ротор с продольными пазами, эксцентрично размещенный по отношению к оси, установленные во вкладышах разделительные пластины, на одном конце которых выполнены проушины, охватывающие ось, отличающийся тем, что на разделительных пластинах с одной стороны выполнен цилиндр, а с другой поршень так, что две соседних пластины обеспечивают движение пары поршень-цилиндр относительно друг друга, образуя из пар поршень-цилиндр кольцо.

2. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что пара поршень-цилиндр расположена на противоположном относительно проушин конце.

3. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что пара поршень-цилиндр расположена между осью и ротором.

4. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде двух торцевых крышек, соединенных между собой крепежными деталями, на крышках расположены окна подвода и отвода рабочей среды, а также свеча зажигания или насос для впрыска топлива.

5. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что вкладыши в роторе крепятся своими концами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетической технике и предназначено для электростанций

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструированию двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности, к роторно-поршневым двигателям внутреннего сгорания с планетарным движением ротора-поршня

Изобретение относится к двигателестроению и предназначено для использования в различных транспортных средствах

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению, в частности к моторостроению, и может быть использовано в автостроении, авиастроении и других областях техники

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам и устройствам газообмена двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания с плоско-параллельным круговым движением ротора

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания (ДВС), предназначенным для преобразования тепловой энергии, полученной при сгорании в них топлива, в механическую работу и относится к отрасли машиностроения

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания (ДВС), предназначенным для преобразования тепловой энергии, полученной при сгорании в них топлива, в механическую работу и относится к отрасли машиностроения

Изобретение относится к энергомашиностроению и представляет собой комплексное устройство, состоящее из рабочей ступени роторного двигателя внутреннего сгорания (ДВС), конструктивно и функционально связанного с компрессионной ступенью роторным компрессором

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано на транспорте

Изобретение относится к энергетике, в часности к двигателям "РДК-8", предназначенным для преобразования энергии сгоревшего топлива в механическую энергию, двигатель может быть использован в качестве ДВС для транспортных средств, а также для привода электрогенераторов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным машинам объемного расширения

Изобретение относится к роторно-поршневым двигателям внутреннего сгорания и позволяет получить рациональный рабочий цикл

Изобретение относится к роторно-лопастным двигателям внутреннего сгорания
Наверх