Способ биосинтеза биологически активного вещества

 

Использование: в биотехнологии для получения биологически активных веществ микробиологическим синтезом. Сущность изобретения: вегетативный посевной материал, выращенный на питательной среде, содержащей источники углерода, азота, минеральные соли и неионогенный или ионообменный сорбент в оптимальных условиях для роста продуцента, вносят асептически в количестве 5-10 об.% в стерильную ферментационную среду, содержащую источники углерода, азота, минеральные соли, ПАВ и неионогенный или ионообменный сорбент. По окончании процесса ферментации отбирают 90-95% культуральной жидкости, содержащей микроорганизм-продуцент и сорбент. Питательную среду догружают до исходного объема и продолжают ферментацию. Процесс биосинтеза повторяют многократно в оптимальных условиях культивирования.

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения биологически активного вещества (БАВ) методы микробиологического синтеза.

Цель изобретения повышение биосинтетической способности продуцента и стабилизации процесса биосинтеза.

Получение БАВ осуществляют путем ступенчатого выращивания вегетативного посевного материала микроорганизма-продуцента, культивирования его в аэробных условиях на питательной среде, содержащей источники азота, углерода, минеральные соли и поверхностно-активные вещества с периодическим отбором части культурной жидкости к моменту накопления целевого продукта, добавлением равного объема питательной среды и выделением целевого продукта из отобранной части культуральной жидкости.

При этом для засева ферментационной среды как в первом, так и в последующих циклах ферментации используют вегетативный посевной материал, выращенный в присутствии неионогенного или ионообменного сорбента, а на стадию выделения асептически отливают 90-95 об. культуральной жидкости.

Способ получения БАВ осуществляют следующим образом: вегетационный посевной материал, выращенный на питательной среде сложного состава, содержащей источники углерода, азота, минаральные соли и неионогенный или ионообменный сорбент, в условиях технологического режима, оптимального для роста используемого продуцента, и удовлетворяющий физиологическим требованиям для передачи на ферментацию, вносят асептически в количестве 5-10% (объемных) в стерильную ферментационную среду, содержащую источник углерода, азота, минеральные соли, ПАВ и неионогенный или ионообменный сорбент. Массовая доля вводимого сорбента вариабельна и зависит от особенностей используемых продуцентов. Процесс биосинтеза осуществляют в условиях, оптимальных для каждого конкретного продуцента.

По окончании процесса накопления максимального количества целевого метаболита отбирают 90-95% культуральной жидкости, содержащей микроорганизм-продуцент и сорбент, догружают питательную среду до исходного объема и продолжают ферментацию. Состав среды долива определяется трофическими потребностями продуцента. Процесс биосинтеза повторяют многократно в оптимальных условиях культивирования.

Положительный эффект, полученный за счет формирования вегетативного посевного материала в присутствии неионогенного или ионообменного сорбента, обусловлен тем, что добавление в среды для культивирования продуцентов БАВ сорбента выполняют не только функции детоксикации и устраняют ингибиторные эффекты экзогенного или эндогенного происхождения, но и способствуют структурированию культуральной жидкости, а также выполняют функции подложки при формировании системы продуцент-носитель.

Формула изобретения

Способ получения биологически активного вещества, предусматривающий ступенчатое выращивание вегетативного посевного материала штамма-продуцента, культивирование его на питательной среде, содержащей источники углерода, азота, минеральные соли и поверхностно-активное вещество, в условиях аэрации и перемешивания с периодическим отбором части культуральной жидкости к моменту максимального накопления целевого продукта, добавленим равного объема питательной среды и выделением целевого продукта из отобранной части, отличающийся тем, что, с целью повышения биосинтетической активности продуцента и стабилизации процесса биосинтеза, выращивание вегетативного посевного материала проводят в присутствии неионогенного или ионообменного сорбента, а отбор культуральной жидкости осуществляют в количестве 90 95 об.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к производству антибиотиков

Изобретение относится к способу ацилирования 7-аминогруппы цефалоспоранового кольца, предусматривающий получение 7-ACA аминотиазолилзащищенного аддукта ацилированием указанной аминогруппы аминотиазолилуксусной кислотой, возможно замещенной, у которой аминогруппа защищена, с последующим снятием защиты аминогруппы, отличающемуся тем, что аминозащитная группа выбрана из группы, состоящей из фенилацетильной и соответственно из феноксиацетильной группы и что снятие защиты осуществляют гидролизом в водном растворе при температуре 0-50oC и при pH 5-9 в присутствии энзима, выбранного из группы, состоящей из пенициллин-G-амидазы и пенициллин-V-амидазы соответственно

Изобретение относится к способу получения антибиотиков производных бета-лактамов

Изобретение относится к области генетической инженерии и может быть использовано в производстве цефалоспориновых антибиотиков
Изобретение относится к микробиологии и генетической инженерии и может быть использовано при промышленном получении антибиотиков цефалоспориновой природы

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при промышленном получении промежуточных продуктов для синтеза цефалоспориновых антибиотиков

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности производству антибиотиков

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности производству антибиотиков

Изобретение относится к способу получения N-деацилированных цефалоспоринов посредством ферментативного получения их 7-ацилированных аналогов
Наверх