Приспособление для переноса банок с буртиком на горловине

 

Использование: в быту для переноса банок с буртиком на горловине. Сущность изобретения: приспособление для переноса банок содержит жесткий полукольцевой элемент с кольцевыми отгибами на концах, пропущенную через отгибы замкнутую гибкую стяжку и расположенное на последнем средство для переноса, которое выполнено плетенным из гибкого материала и имеет длину, равную ширине ладони взрослого человека. Для образования средства для переноса ветви гибкой стяжки соединяют узлом, а концы переплетают между собой и со стяжкой на участке, примыкающем к узлу, или средство образуют из отдельного гибкого элемента, половинки которого переплетают между собой и со стяжкой по меньшей мере в один слой с возможностью свободного скольжения по стяжке. Приспособление удобно в эксплуатации и не требует для изготовления большой номенклатуры материалов. Изготовление ручки путем плетения снижает давление на руку человека, переносящего банку. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, преимущественно к конструкции приспособлений, предназначенных для переноса тары с буртиком на горловине, например стеклянных консервных банок.

Известные в науке и применяемые в быту приспособления для переноса тары с буртиком на горловине неудобны в эксплуатации, а именно их сложно хранить в промежутках между применением и они не пригодны для постоянного содержания их в состоянии готовности к применению (1, 2).

Известно приспособление для переноса банок при сливе горячего раствора при домашнем консервировании (3). Оно состоит из разъемной обоймы с ручками, причем обойма выполнена в виде манжеты, охватывающей цилиндрическую часть банки, с ворсистой поверхностью на концах для закрепления друг на друге и с ручками с проушинами и присосками для соединения с цилиндрической поверхностью банки.

Это приспособление, кроме большого расхода материала вследствие большой ширины манжеты и двух по крайней мере ручек с присосками, неудобно в эксплуатации, так как требует много места для транспортировки к месту возможного использования и потому не может быть постоянно при себе.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является приспособление для переноса банок с буртиком на горловине, которое состоит из полукольцевого жесткого элемента из упругого материала с кольцевыми отгибами на концах, замкнутой гибкой стяжки, ветви которой пропущены через кольцевые отгибы с возможностью свободного перемещения по ним, и размещенного на стяжке средства (4).

Это известное приспособление хотя и более удобно в эксплуатации, чем описанные выше, но требует при изготовлении увеличенную номенклатуру материалов из-за выполнения в нем средства для переноса в виде жесткой ручки.

Изобретение направлено на достижение таких технических результатов, как уменьшение номенклатуры применяемых для изготовления приспособления материалов с одновременным улучшением его эксплуатационных свойств.

Для этого в приспособлении для переноса банок с буртиком на горловине, состоящем из полукольцевого жесткого элемента из упругого материала с кольцевыми отгибами на концах, замкнутой гибкой стяжки, ветви которой пропущены через кольцевые отгибы с возможностью свободного перемещения по ним, и размещенного на стяжке средства для переноса, последнее выполнено плетенным из гибкого материала и имеет длину, равную ширине ладони взрослого человека. Целесообразно ветви гибкой стяжки соединить между собой узлом, а средство для переноса образовать переплетением концов стяжки между собой и со стяжкой на участке, примыкающем к узлу. Возможно также образование средства для переноса из отдельного гибкого элемента, половинки которого переплетают между собой и со стяжкой по меньшей мере в один слой с возможностью свободного скольжения по стяжке.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление для переноса банок с буртиком на горловине (горловина банки условно не показана); на фиг. 2 - участок стяжки с подвижным плетеным средством для переноса.

Приспособление для переноса банок состоит из полукольцевого жесткого элемента 1 из упругого материала с кольцевыми сгибами 2 на концах, замкнутой гибкой стяжки 3, пропущенной через отгибы 2 с возможностью свободного в них перемещения, и размещенного на стяжке 3 средства 4 для переноса, которое выполнено плетенным из гибкого материала и имеет длину, равную ширине ладони взрослого человека.

Для образования средства 4 ветви гибкой стяжки 3 могут быть соединены между собой узлом, а концы их, расположенные за узлом, переплетены между собой и со стяжкой 3 на участке, примыкающем к узлу.

На фиг. 2 изображено средство 4 для переноса, образованное из отдельного гибкого элемента, половинки которого переплетены между собой и со стяжкой 3 по меньшей мере в один слой с возможностью свободного скольжения по стяжке 3.

Для изготовления элемента 1 может применяться стальная проволока 1-1,5 мм, а гибкой стяжки леса o 0,5-1 мм, струны для теннисных ракеток и т.п.

В качестве отдельного гибкого элемента можно использовать шнурки, мягкие тросики, предпочтительно из синтетического материала.

Используют приспособление следующим образом.

Поскольку приспособление занимает мало места, то его легко и удобно иметь всегда при себе в кармане, косметической сумочке и т.п.

Для закрепления на горловине банки отводят через отгибы 2 от полукольцевого элемента 1 участок "к" стяжки 3 на величину, обеспечивающую образование кольца из этого участка и элемента 1.

Образованное таким образом кольцо свободно устанавливают на горловину банки, поместив его под крышку и буртик банки, и, удерживая в этом положении, натягивают стяжку 3 на средство 4 для переноса. Перемещаясь по отгибам 2, участок "к" прижмется к горловине банки и притянет к ней жесткий элемент 1. Элемент 1 и участок "к" затем будут прижиматься к горловине под собственным весом банки.

В процессе переноса образованное путем переплетения средство 4 не будет "резать" руку, что улучшает эксплуатационные свойства приспособления.

Для съема приспособления с банки ослабляют натягивание стяжки 3 до увеличения диаметра кольца, образованного участком "к" и полукольцевым жестким элементом 1, как это показано на фиг. 1 пунктирной линией, и снимают приспособление из-под буртика банки.

Аналогичным образом используют приспособление и со средством 4, изображенным на фиг. 2. При этом в каждом случае применения приспособления средство 4 смещают по стяжке 3 на 2-3 мм и более, меняя таким образом место контакта стяжки 3 с отгибами 2, чем уменьшают износ стяжки 3.

Формула изобретения

1. Приспособление для переноса банок с буртиком на горловине, состоящее из полукольцевого жесткого элемента из упругого материала с кольцевыми отгибами на концах, замкнутой гибкой стяжки, ветви которой пропущены через кольцевые отгибы с возможностью свободного перемещения по ним, и размещенного на стяжке средства для переноса, отличающееся тем, что средство для переноса выполнено плетеным из гибкого материала и имеет длину, равную ширине ладони взрослого человека.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что ветви гибкой стяжки соединены между собой узлом, а средство для переноса образовано переплетением концов стяжки между собой и со стяжкой на участке, примыкающем к узлу.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что средство для переноса образовано из отдельного гибкого элемента, половинки которого переплетены между собой и со стяжкой по меньшей мере в один слой с возможностью свободного скольжения по стяжке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к приспособлениям для переноса емкостей, например, при домашнем консервировании

Изобретение относится к средствам, используемым в быту, в частности к приспособлениям для переноса банок при домашнем консервировании

Изобретение относится к устройствам для консервирования продукта в домашних условиях, в частности - к приспособлениям для переноса банок

Изобретение относится к приспособлениям для переноса стеклянной, пластмассовой тары в быту
Изобретение относится к бытовой технике, а более конкретно к принадлежностям переносных термосов, повышающих удобство в эксплуатации

Изобретение относится к быту, а именно к кухонной посуде

Изобретение относится к приспособлениям , используемым в быту, а именно к емкостям для хранения пищевых продуктов, преимущественно к термосам

Изобретение относится к способам крепления фурнитуры и приспособлений к металлическим сосудам бытового назначения

Изобретение относится к крепежным устройствам для разборного крепления ручек различного типа посуды

Изобретение относится к устройствам крепления фурнитуры к металлическим сосудам бытового назначения, например кухонной посуде

Изобретение относится к захвату для варочной емкости

Изобретение относится к сосуду для приготовления пищи со средствами индикации температуры

Изобретение относится к устройству крепления рукоятки к емкости из числа элементов кухонной посуды

Изобретение относится к ручке для выпуска пара, устанавливаемой на крышке кухонной посуды

Изобретение относится к крышке устройства для приготовления пищи

Изобретение относится к предметам посуды для приготовления пищи, которые можно устанавливать один на другой, при этом каждый предмет содержит корпус, предназначенный для помещения в него продуктов питания, и одну ручку

Изобретение относится к держателю для кухонной посуды с поворотной ручкой
Наверх