Устройство крепления полимерной ручки-кнопки к крышке стальной посуды

 

Изобретение относится к устройствам крепления фурнитуры к металлическим сосудам бытового назначения, например кухонной посуде. Сущность изобретения: предложено устройство крепления полимерной ручки-кнопки к крышке изделия, содержащее скобу, приваренную к крышке, а на днище ручки-кнопки размещены зацепы в соединении со скобой, причем зацепы определенным образом расположены и составляют с днищем ручки-кнопки одно целое, а между ручкой-кнопкой и крышкой изделия расположена пружинная шайба. Такая конструкция предложенного устройства позволяет обеспечить эффективность крепления ручки-кнопки к корпусу крышки изделия и простоту изготовления деталей. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам крепления фурнитуры и приспособлений к сосудам бытового назначения, например хозяйственной стальной посуде.

Известна ручка для кухонной посуды [1], содержащая металлический кронштейн, приваренный встык к стенке кастрюли и имеющий паз для фиксации в нем пружинного штыря, укрепленного в углублении накладки.

В пазу кронштейна дальняя от кастрюли стенка выполнена со скосом.

Ручка-прототип собирается следующим образом.

Накладка надевается на кронштейн и при движении ее справа налево вдоль стенки кастрюли пружинный штырь скользит по скосу стенки и заскакивает в фиксирующий паз последнего.

Однако эта конструкция имеет сборочные детали, которые усложняют ее и приводят к трудоемкости их изготовления, а следовательно, и к удорожанию изделия.

Кроме того, со временем паз разбалтывается и накладка-ручка шатается, т. е. крепление ее становится непрочным.

В основу изобретения поставлена задача создать такую конструкцию крепления ручки-кнопки, которая позволила бы обеспечить эффективность крепления и простоту изготовления деталей.

Поставленная задача достигается тем, что устройство крепления полимерной ручки-кнопки, содержащее металлическую скобу, приваренную к крышке посуды, на днище ручки-кнопки имеет зацепы в соединении со скобой, причем зацепы расположены консольно внутрь ручки-кнопки, под углом к днищу ее, симметрично вдоль отверстия днища ручки-кнопки, где расстояние между зацепами у днища на входе в отверстие больше, а на вершине зацепов - меньше ширины скобы, зацепы образуют одно целое с днищем ручки-кнопки, а между крышкой изделия и ручкой-кнопкой установлена пружинная шайба.

Размещение на днище ручки-кнопки зацепов, расположенных определенным образом и составляющих одно целое с днищем, позволяет прочно и надежно крепить ручку-кнопку к изделию, имея всего две детали из термопласта, изготовляемые литьем под давлением: ручку-кнопку и шайбу.

Установление пружинной шайбы между ручкой-кнопкой и крышкой обеспечивает герметичность и стабильность крепления, исключая возникающие погрешности при приварке скобы.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где: на фиг.1 схематично показано устройство крепления ручки-кнопки к крышке стальной посуды; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Устройство содержит металлическую П-образную скобу 1 (фиг.1, 2), приваренную встык к крышке 2 и соединенную через пружинную шайбу 3 с корпусом 4 ручки-кнопки. В днище 5 корпуса 4 ручки-кнопки имеется отверстие прямоугольной формы 6 (фиг. 3), вдоль длинных сторон которого заодно с днищем 5 выполнены консольно утопающие вовнутрь зацепы 7, составляющие с днищем 5 угол, причем расстояние между зацепами 7 у днища 5 на входе в отверстие 6 больше, а у вершин 8 зацепов 7 - меньше ширины скобы 1.

Устройство собирается следующим образом.

На скобу 1 устанавливается пружинная шайба 3. Затем через отверстие 6 в днище 5 надевается корпус 4 ручки-кнопки. Поскольку отверстие 6 больше ширины скобы 1, то последняя беспрепятственно входит в отверстие 6 до тех пор, пока расстояние между зацепами 7 не станет равным ширине скобы 1. Продвигаясь далее, скоба 1 раздвигает зацепы 7, используя упругие свойства термопластичного полимера-материала, из которого отлиты зацепы 7 совместно с корпусом 4 ручки-кнопки, до тех пор, пока скоба 1 не "проскочит" вершины 8 зацепов 7. После чего зацепы 7 вследствие пружинных свойств термопластичного полимера возвратятся в первоначальное положение и своими вершинами 8 упрутся в скобу 1, препятствуя выходу скобы 1 из корпуса 4 ручки-кнопки.

Таким образом, имея зацепы, составляющие одно целое с днищем 5 ручки-кнопки, возникает замковое соединение скобы 1 с зацепами 7.

Все погрешности, возникающие при приварке скобы 1, компенсируются пружинной шайбой 3, выполненной из термопластичного полимера, обладающего пружинными свойствами.

Благодаря простой конструкции предложенного устройства, на скобе соединяются ручка-кнопка и пружинная шайба.

Преимущества заявляемого устройства: - простота конструкции; - простота изготовления; - малые затраты; - исключена подвижность ручки-кнопки на изделии.

Источник информации: 1. Авт.св. 644457, МКИ A 47 J 45/06, БИ СССР 4, 1979 г.

Формула изобретения

Устройство крепления полимерной ручки-кнопки к крышке стальной посуды, содержащее металлическую скобу, приваренную встык к крышке, отличающееся тем, что на днище ручки-кнопки размещены зацепы в соединении со скобой, причем зацепы, образующие с днищем одно целое, расположены консольно внутрь ручки-кнопки, под углом к днищу ее, симметрично вдоль отверстия днища ручки-кнопки, где расстояние между зацепами у днища на входе в отверстие больше, а на вершине зацепов - меньше ширины скобы, между ручкой-кнопкой и крышкой изделия установлена пружинная шайба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным устройствам для разборного крепления ручек различного типа посуды

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи
Изобретение относится к бытовой технике, а более конкретно к принадлежностям переносных термосов, повышающих удобство в эксплуатации

Изобретение относится к быту, а именно к кухонной посуде

Изобретение относится к приспособлениям , используемым в быту, а именно к емкостям для хранения пищевых продуктов, преимущественно к термосам

Изобретение относится к способам крепления фурнитуры и приспособлений к металлическим сосудам бытового назначения

Изобретение относится к захвату для варочной емкости

Изобретение относится к сосуду для приготовления пищи со средствами индикации температуры

Изобретение относится к устройству крепления рукоятки к емкости из числа элементов кухонной посуды

Изобретение относится к ручке для выпуска пара, устанавливаемой на крышке кухонной посуды

Изобретение относится к крышке устройства для приготовления пищи

Изобретение относится к предметам посуды для приготовления пищи, которые можно устанавливать один на другой, при этом каждый предмет содержит корпус, предназначенный для помещения в него продуктов питания, и одну ручку

Изобретение относится к держателю для кухонной посуды с поворотной ручкой

Изобретение относится к предметам кухонной утвари

Изобретение относится к области бытовой техники
Наверх