Способ получения инъекционной формы препарата хондроитинсульфата "хондролон"

 

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается способа получения инъекционной формы препарата "Хондролон", действующим веществом которого является натриевая соль хондроитинсульфатов А и С. Инъекционную форму препарата получают путем растворения субстанции хондроитинсульфата в дистиллированной воде, стерилизации раствора, розлива в ампулы и лиофильного высушивания, при котором кассеты с ампулами помещают в сублимационную камеру, где раствор хондроитинсульфата замораживают до минус 40-45oC со скоростью 10-13oC/ч в течение 5-6 ч, выдерживают при этой температуре 5-6 ч, затем подвергают его высушиванию методом сублимации путем подогревания ампул со скоростью 5-6oC/ч в течение 13-16 ч до температуры 34-36oC и выдерживают при этой температуре 7-10 ч. Полученный по данному способу препарат не содержит консерванта и сохраняет свои свойства в течение длительного срока хранения (не менее 3-х лет). 1 табл.

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается способа получения лекарственной формы препарата "Хондролон", применяемого для лечения артрологических и ревматических заболеваний, в т.ч. дегенеративных возрастных заболеваний суставов и позвоночника. Препарат оказывает влияние на обменные процессы в соединительной ткани, в т.ч. в хряще, стимулируя и нормализуя биосинтез гликозаминогликанов в хрящевой ткани.

Действующим веществом препарата является натриевая соль хондроитинсульфатов A и C (ВФС-42-2322-94).

Препараты аналогичного действия выпускаются рядом зарубежных фирм: "Артепарон", фирма "Луимпольд Верк", Германия, "Румалон", фирма "Робаформ АГ", Швейцария, "Мукосат", фирма "Белмедпрепараты", СНГ.

За прототип принимается способ получения лекарственной формы препарата Мукосат, которую готовят путем растворения субстанции хондроитинсульфата в воде для инъекций с добавлением в качестве консерванта бензилового спирта, подводят pH до 7,2-7,4 раствором натра едкого, стерилизуют фильтрацией и разливают в ампулы. Одна ампула препарата содержит: хондроитинсульфата 0,1 г; спирт бензиловый 0,009 г; вода для инъекций до 1 мл. Срок годности препарата 2 года.

Недостатками известных препаратов и прототипа является наличие в их составе консерванта, короткий срок хранения и невозможность их транспортирования при низких температурах (ниже минус 10oC) в зимнее время.

Задача, решаемая изобретением создание лекарственной формы препарата на основе хондроитинсульфата, не содержащей консервант, и обеспечение стабильности свойств в течение длительного срока хранения (не менее 3-х лет).

Поставленная задача решается тем, что получение лекарственной формы производят путем растворения субстанции хондроитинсульфата в дистиллированной воде, стерилизации раствора, розлива в ампулы и лиофильного высушивания, при котором кассеты с ампулами помещают в сублимационную камеру, где раствор хондроитинсульфата замораживают до минус 40-45oC со скоростью 10-13oC/ч в течение 5-6 ч, выдерживают при этой температуре 5-6 ч, затем подвергают его высушиванию методом сублимации путем подогревания ампул со скоростью 5-6oC/ч в течение 13-16 ч до температуры 34-36oC и выдерживают при этой температуре 7-10 ч.

Сравнительный анализ существенных признаков заявляемого способа и прототипа показывает, что общими признаками у них являются: растворение субстанции хондроитинсульфата, стерилизация раствора и розлив их в ампулы. Однако в отличие от способа-прототипа, в заявляемом способе исключена необходимость введения консерванта, а после розлива препарата в ампулы вводится этап лиофилизации. Режим замораживания и лиофильного высушивания обеспечивает сохранение действующего вещества в процессе длительного хранения препарата. За счет этого увеличивается срок годности лекарственной формы препарата с 2-х до 3-х лет (наблюдение продолжается). Кроме того, снижаются требования к температурному режиму хранения препарата.

Приведенные отличительные признаки заявляемого способа в литературе не описаны, а их влияние на достижение технического результата не следует из известного уровня знаний в области технологии производства лекарственных препаратов, следовательно, разработанный способ удовлетворяет критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Пример 1. 120 г субстанции хондроитинсульфата растворяют в 1000 мл дистиллированной воды, подводят pH 6,0-6,2. Полученный раствор пропускают через стерилизующий фильтр с диаметром пор 0,22 мкм. В асептических условиях производят розлив в ампулы и помещают их в кассеты. Затем кассеты с ампулами помещают в сублимационную камеру, где замораживают в течение 6 ч до температуры минус 40oC со скоростью замораживания 10oC/ч, выдерживают 6 ч, затем подвергают его высушиванию путем вакуумирования и подогревания полок со скоростью 6oC/ч в течение первых 13-ти ч до температуры 34oC, его выдерживают в течение 10 ч. Ампулы с полученной сухой лиофилизированной формой препарата "Хондролон" запаивают под азотом. Общая масса сухого вещества в ампуле составляет 100 мг. Содержание хондроитинсульфата составляет 26% Пример 2. 150 г субстанции хондроитинсульфата растворяют в 1250 мл дистиллированной воды, подводят pH 6,0-6,2. Полученный раствор пропускают через стерилизующий фильтр с диаметром пор 0,22 мкм. В асептических условиях проводят розлив в ампулы и помещают их в кассеты. Затем кассеты с ампулами помещают в сублимационную камеру, где замораживают в течение 5,6 ч до температуры минус 42oC со скоростью замораживания 11oC/ч, выдерживают 6 ч, затем подвергают его высушиванию путем вакуумирования и подогревания полок со скоростью 5,5oC/ч в течение первых 14-ти ч до температуры 35oC. При достижении в препарате конечной температуры 35oC, его выдерживают в течение 9 ч. Ампулы с полученной сухой лиофилизированной формой препарата "Хондролон" запаивают под азотом. Общая масса сухого вещества в ампуле составляет 101 мг. Содержание хондроитинсульфата составляет 28% Пример 3. 180 г субстанции хондроитинсульфата растворяют в 1500 мл дистиллированной воды, подводят pH 6,0-6,2. Полученный раствор пропускают через стерилизующий фильтр с диаметром пор 0,22 мкм. В асептических условиях проводят розлив в ампулы и помещают их в кассеты. Затем кассеты с ампулами помещают в сублимационную камеру, где замораживают в течение 5 ч до температуры минус 45oC со скоростью замораживания 13oC/ч, выдерживают 6 ч, затем подвергают его высушиванию путем вакуумирования и подогревания полок со скоростью 5oC/ч в течение первых 16-ти ч до температуры 36oC. При достижении в препарате конечной температуры 36oC его выдерживают в течение 7 ч. Ампулы с полученной сухой лиофилизированной формой препарата "Хондролон" запаивают под азотом. Общая масса сухого вещества в ампуле составляет 100 мг. Содержание хондроитинсульфата составляет 26% Результаты анализа показали, что полученная форма по своему химическому составу (содержание ХС, серы) практически не отличается от субстанции, используемой для ее получения (см. таблицу). Срок годности лиофилизированной формы составляет не менее 3 лет (наблюдения продолжаются).

Таким образом, заявленный способ обеспечивает сохранение первоначального химического состава действующего вещества препарата в течение срока хранения, в полтора раза превышающего срок хранения жидкой формы. Увеличение энергозатрат, связанных с получением лиофилизованной формы, полностью компенсируется в дальнейшем повышением качества лекарственной формы препарата, увеличением в 1,5 и более раз срока хранения препарата и снижением затрат на обеспечение температурного режима при транспортировке и хранении.

Применение лиофильного высушивания позволило также исключить необходимость введения в состав препарата консерванта бензилового спирта, что существенно повышает качество лекарственного препарата.

Формула изобретения

Способ получения инъекционной формы препарата хондроитинсульфата, включающий растворение натриевой соли хондроинтинсульфата в дистиллированной воде, доведение pH до 6,0 6,2, стерилизацию раствора и розлив в ампулы, отличающийся тем, что после розлива в ампулы кассеты с ампулами помещают в сублимационную камеру и раствор хондроитинсульфата замораживают до -40.-45oC со скоростью 10 13 град/ч в течение 5 6 ч, выдерживают при этой температуре 5 6 ч, затем нагревают ампулы со скоростью 5 6 град/ч в течение 13 16 ч до 34 36oC и выдерживают при этой температуре 7 10 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается способа получения лекарственной формы препарата "АТФ" для инъекций

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения лиофилизированной формы N, N-бис(3,5-дихлор-4-аминобензолсульфонил) оксамида

Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии и может быть использовано при получении лечебно-профилактических иммунобиологических препаратов, обладающих противовирусным действием

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии

Изобретение относится к медицине, касается создания композиции для парентерального введения и способа ее получения

Изобретение относится к фармацевтически приемлемой композиции, находящейся в форме лиофилизата и содержащей протеин в качестве действующего начала

Изобретение относится к области медицины, а именно к лиофилизированным липосомам, используемым для получения препаратов для внутривенного введения

Изобретение относится к области медицины и касается лиофилизированного состава для лечения опухолей у млекопитающих, восстановленного по влагосодержанию, содержащего в качестве противоопухолевого действующего вещества тиоксантенон в сочетании с маннитом или сахарозой в качестве стабилизатора в лактатном буфере
Наверх