Способ получения декоративного эффекта

 

Изобретение относится к способу получения декоративного эффекта. Сущность изобретения заключается в том, что в пространстве между поляризационными светофильтрами располагают жидкость с оптически активными телами с удельным весом т ж и осуществляют нагрев части жидкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам получения декоративных эффектов в результате светового воздействия на оптически активные прозрачные тела, хаотично перемещающиеся в пространстве, которые могут быть использованы, например, для украшения интерьеров и в кабинетах психологической разгрузки.

Известен способ получения декоративного эффекта путем интерференционной фильтрации света, заключающийся в том, что создают плоскополяризованный свет в пространстве между двумя поляризационными светофильтрами, в которое помещают оптически активные прозрачные тела (Савельев И.В. Курс общей физики, М. т.2, 1982, с.443-446).

Недостатком известного способа получения декоративного эффекта является то, что он не позволяет получить не повторяющий и непрерывно перемещающейся трехмерной цветной картинки, отдельные элементы которой то появляются, то исчезают, в силу наличия в системе оси вращения второго порядка и отсутствия возможности свободного хаотичного перемещения в пространстве отдельных частей декоративного элемента.

Техническим результатом данного способа является получение объемных цветных и черно-белых не повторяющихся во времени и в пространстве изображений, отдельные элементы которых могут то исчезать, то вновь появляться.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство для реализации данного способа.

Устройство для получения декоративного эффекта содержит источник 1 диффузного белого света и матовое стекло 2. Между поляризационными светофильтрами 3 и 4 размещены стеклянный сосуд 5, заполненный 40%-ным раствором этилового спирта, в который помещены оптически активные прозрачные тела 6 с удельным весом т ж. В качестве материала оптически активных прозрачных тел 6 используют полиэтилен, в качестве поляризационных светофильтров 3, 4 используют поляризаторы на весь видимый спектр, изготовленные на основе поливинилового спирта.

Устройство функционирует следующим образом.

Свет от источника 1, диффузно рассеянный матовым стеклом 2, пройдя через поляризационный светофильтр 3, становится плоскополяризованным, часть этого света проходит через находящиеся в жидкости во взвеси оптически активные прозрачные тела 6 и приобретает дополнительный поворот плоскости поляризации, зависящий от длины волны и пути прохождения света внутри тел 6. Пройдя через поляризатор 4, свет с разной длиной волны имеет разную интенсивность, вследствие чего оптически активные прозрачные тела 6 приобретают разную окраску. В случае поворота плоскости поляризации оптически активным прозрачным телом на 180o световой фон не изменится и тело кажется исчезнувшим. Как только угол становится отличным от 180o, тело вновь появляется. Исчезновение, появление тела, смена его окраски происходит за счет его непрерывного движения вместе с жидкостью.

Так как тела 6 непрерывно движутся вместе с жидкостью за счет ее неравномерного подогрева источником света 1 в нижней части большой плоскости сосуда 5, то цветовая картина непрерывно и хаотично изменяется, не повторяясь. Скорость изменения цветовой картины зависит от скорости конвекционных потоков жидкости, которая тем выше, чем сильнее нагрев нижней части жидкости источником света 1.

При этом, так как температура жидкости в среднем увеличивается, то ее средний удельный вес уменьшается и когда ж т, то оптически активные прозрачные тела больше не находятся во взвеси, поэтому исходя из удельного веса жидкости при Т 15oC, температура жидкости не должна превышать 45oC, так как удельный вес жидкости в интервале 15o T 45o лежит в пределах 0,94 ж 0,90, а при дальнейшем увеличении температуры получим т>ж. Таким образом, изобретение повышает качество изображения.

Изобретение может быть использовано для украшения интерьеров и в кабинетах психологической разгрузки.

Формула изобретения

1. Способ получения декоративного эффекта путем интерференционной фильтрации света, заключающийся в том, что создают плоскополяризованный свет в пространстве между двумя поляризационными светофильтрами, в которое помещают оптически активные прозрачные тела, отличающийся тем, что в пространстве между поляризационными светофильтрами располагают жидкость с оптически активными телами с удельным весом т ж, где т удельный вес оптически активных тел; ж удельный вес жидкости, и осуществляют нагрев части жидкости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нагрев части жидкости осуществляют с помощью упомянутого источника света.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для получения цветных изображений и позволяет повысить качество изображений посредством размещения между поляризационными светофильтрами 2, 3 элемента 5, выполненного из оптически активного прозрачного материала - целлофана, установленного с возможностью вращения относительно его продольной оси 6

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д

Изобретение относится к области создания художественного произведения и дизайна и касается изготовления панно, которые могут использоваться в качестве витражей, картин, вывесок, витрин, выставочных стендов в условиях серийного производства

Изобретение относится к области изобразительного искусства, рекламы и светотехники, а конкретнее к устройству картины объемного изображения со световым эффектом или художественно оформленного светильника

Изобретение относится к области изобразительного искусства, а именно к объемным картинам

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, в частности, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ - занавесок, портьер, штор, драпировок, ламбрекенов

Изобретение относится к области получения искусственных камней, используемых для изготовления изделий декоративно-художественного назначения

Изобретение относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов без применения красителей и монохромных излучателей света. Описывается способ получения световой панели из многослойного пакета полимерных пленок для управления цветом в проходящем световом потоке. Способ включает расположение между двумя листами пленочного материала, поляризующего свет, двух анизотропных прозрачных и бесцветных пленок жесткоэластичного полипропилена под прямым углом, периодическое механическое растяжение одной из пленок на 25-35%, последующее сокращение ее до исходного размера и перемещение относительно остальных слоев панели при механическом воздействии на нее. Изобретение обеспечивает упрощение технологии получения слоистого полимерного материала с оптическими эффектами, расширение технологических возможностей при варьировании цветов и оттенков и исключение необходимости электропитания слоистого материала для изменения цвета. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 12 пр.
Наверх