Переставная опалубка для возведения бетонных стен

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении монолитных бетонных стен зданий и сооружений. Сущность изобретения заключается в том, что опалубка содержит закрепленные посредством стяжек и раскосов опалубочные щиты, которые включают в себя палубы с горизонтальными и вертикальными балками, причем каждая балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, стенки которых жестко соединены между собой двумя перегородками, расположенными параллельно относительно плоскости симметрии профилей, с образованием двух равновеликих симметрично расположенных желобов для размещения в них брусков крепления палубы, а расстояние между перегородками составляет 0,35 - 0,50, а ширина каждого желоба 0,25 - 0,35 высоты стенки швеллерообразного профиля. Опалубка обладает меньшей материалоемкостью при сохранении необходимой несущей способности. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении монолитных бетонных стен и зданий и сооружений.

Известна щитовая опалубка, содержащая щиты, палубу, вертикальные и горизонтальные ребра и соединительные и крепежные устройства [1] Недостатком известной опалубки является большая трудоемкость на опалубочных работах, недостаточная прочность конструкции опалубки, ограниченный срок службы.

Известна подвижная опалубка для литых бетонных стен, содержащая опалубочные щиты с вертикальными и горизонтальными балками, стяжками и палубами, которые прикреплены к деревянным брускам, размещенным в горизонтальных балках [2] К недостаткам известной опалубки относится усложненность используемых балок, ограниченные технологические возможности при изготовлении и монтаже, недостаточная эксплуатационная долговечность.

Наиболее близкой к предлагаемой является переставная опалубка для возведения бетонных стен, содержащая щиты, закрепленные посредством стяжек и раскосов. Щиты включают в себя горизонтально и вертикально расположенные балки, крепежные элементы и палубы, закрепленные на брусках, установленных в горизонтальных балках. Каждая балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, стенки которых соединены в плоскости симметрии швеллеров центральной перегородкой с образованием симметрично расположенных желобов для размещения в них брусков крепления палубы. Крепление вертикальных и горизонтальных балок осуществляется посредством фигурных планок. Удержание опалубки в вертикальном положении осуществлено с помощью раскосов, прикрепленных к кронштейнам, установленным на вертикальных балках и поверхности пола [3] При возведении монолитных бетонных стен зданий и сооружений одним из важнейших технико-экономических показателей является материалоемкость опалубки, ее несущая способность и долговечность.

Изобретение направлено на расширение арсенала технических средств, предназначенных для возведения литых бетонных стен, обеспечение возможности снижения материалоемкости и повышение срока службы опалубочных щитов при сохранении ими требуемой несущей способности.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Переставная опалубка содержит закрепленные посредством стяжек и раскосов опалубочные щиты, которые включают в себя палубы с горизонтально и вертикально расположенными балками. Палубы непосредственно прикреплены к горизонтальным балкам, расположенным по высоте с переменным шагом. Каждая балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, стенки которых соединены между собой с образованием двух симметрично расположенных желобов для размещения в них брусков крепления палубы. Предложенная опалубка отличается от наиболее близкого аналога тем, что стенки швеллерообразных профилей каждой балки соединены двумя перегородками, расположенными параллельно относительно плоскости симметрии профилей с образованием двух равновеликих симметрично расположенных желобов. Расстояние между перегородками составляет 0,35 0,50, а ширина каждого желоба 0,25 0,35 высоты стенки швеллерообразного профиля.

На фиг. 1 показана опалубка для возведения литых бетонных стен, общий вид; на фиг. 2 балка, поперечное сечение; на фиг. 3 соединение опалубочных щитов; на фиг. 4 зацепы для соединения балок.

Переставная опалубка для возведения бетонных стен содержит вертикально устанавливаемые щиты 1, включающие в себя горизонтально 2 и вертикально 3 расположенные балки и палубы 4. Каждая горизонтальная и вертикальная балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей 5, стенки которых жестко соединены между собой двумя перегородками 6 с образованием двух симметрично расположенных желобов 7, в которых размещены деревянные бруски 8. На внутренних стенках желобов выполнены заостренные в сторону перегородок выступы для обеспечения возможности прочного крепления брусков. С учетом оптимизации жесткостных и эксплуатационных условий работы балок, расстояние между перегородками составляет 0,35 0,50 высоты стенки швеллерообразного профиля, а ширина желоба 0,25 0,35 упомянутой высоты. Балки выполнены из высокопрочного алюминиевого сплава.

Полки швеллерообразных профилей выполнены с наружной отбортовкой и имеют утолщения 9 прямоугольной трапецевидной формы. Соединение горизонтальных и вертикальных балок между собой осуществляется с помощью зацепов, выполненных в виде скобообразных элементов 10 со сквозными отверстиями и продольными выемками, образованными на одной из сторон элемента и имеющими в поперечном сечении профиль, соответствующий профилю утолщений, выполненных на полках швеллеров.

Соединение стеновых щитов 1 выполнено посредством цилиндрических винтовых стяжек 11, пропущенных через отверстия 12 в перегородках вертикальных балок 3.

Удержание опалубки в вертикальном положении осуществляется регулируемыми по длине диагональными 13 и горизонтальными 14 раскосами. Стеновые щиты снабжены проушинами 15.

Установка опалубки для бетонирования стен осуществляется следующим образом.

Предварительно монтируются стеновые щиты из вертикальных и горизонтальных балок, к которым прикрепляются палубы. Деревянные бруски устанавливаются в желобах горизонтальных балок. Собранные стеновые щиты при помощи проушин подъемным краном устанавливаются на месте проведения работ. Используя диагональные и горизонтальные раскосы, выставляют вертикальность одного из щитов, затем параллельно ему на размер, равный толщине стены, устанавливается на место проведения работ. Используя диагональные м горизонтальные раскосы выставляют вертикальность одного из щитов, затем параллельно ему на размер, равный толщине стены, устанавливается второй стеновой щит.

Несущая способность каждой балки с двумя перегородками между швеллерообразными профилями на 30 выше аналогичной балки с одной перегородкой, поэтому предложенная конструкция позволяет снизить материалоемкость опалубочных щитов за счет уменьшения количества используемых балок при сохранении необходимой несущей способности щитов и опалубки в целом, а также повысить долговечность используемых щитов.

Формула изобретения

1. Переставная опалубка для возведения бетонных стен, содержащая закрепленные посредством стяжек, горизонтальных и диагональных раскосов опалубочные щиты с вертикальными и горизонтальными балками, каждая из которых выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, стенки которых жестко соединены между собой с образованием симметрично расположенных желобов для размещения в них брусков крепления палубы, отличающаяся тем, что стенки швеллерообразных профилей соединены двумя перегородками, параллельно расположенными относительно плоскости симметрии профилей с образованием двух равновеликих желобов.

2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что расстояние между перегородками составляет 0,35 0,50 высоты стенки швеллерообразного профиля, а ширина желобков 0,25 0,35 упомянутой высоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано при возведении монолитных зданий с применением объемно-переставной туннельной опалубки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных монолитных зданий

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной туннельной опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий из монолитного железобетона

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению малоэтажных зданий, гаражей, животноводческих помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий из монолитного железобетона

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения стен зданий из монолитного железобетона с тепловой обработкой бетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении монолитных бетонных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству стен из бетонной смеси с использованием переставной опалубки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для поярусного возведения стен зданий из монолитного бетона

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано, например, при возведении монолитных гаражей боксового типа с применением объемно-переставной туннельной опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к возведению монолитных домов

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении жилых и общественных монолитных зданий при помощи единого комплекта
Наверх