Способ приготовления белково-витаминно-минеральной кормовой смеси

 

Назначение: изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии приготовления белково-витаминно-минеральной кормовой смеси. Сущность изобретения: в кормовую смесь вводят бис(бензоилметил)селенид в количестве 4-15 мг на 1 кг кормовой смеси. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к технологии приготовления белково-витаминно-минеральной кормовой смеси (БВМК).

Известен способ приготовления кормовой смеси для поросят, включающий смешивание комбикорма, состоящего из кукурузы, ячменя, отрубей пшеничных, шрота подсолнечникового, шрота соевого, мясокостной муки, сухого обрата, травяной муки, мела, трикальцийфосфата, дрожжей кормовых, соли и премикса. В состав премикса вводят витамины А, Д2, В2, В5, В12 и соли меди, железа, кобальта, цинка, иода и дополнительно картинин хлорид [1] Известно использование в кормлении поросят белково-витаминно-минеральной смеси, приготовленной путем смешивания сухого обезжиренного молока, рыбной муки, преципитата кормового, мела, соли поваренной, лизина, треонина, соевого шрота и премикса "Польфомикс", состоящего из концентрата витаминов А, Д3, В1, В2, В3, В5, В12 и антибиотиков [2] Известен способ приготовления белково-витаминно-минеральной кормовой добавки для сельскохозяйственных птиц путем смешивания микро- макроэлементов: железа, марганец, цинк, медь, иод, селен; витаминов: А, Д3, Е, К3, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В12, Вc, Н, С и наполнителя [3] Наиболее близким является способ приготовления белкововитаминно-минеральной кормовой смеси для свинец путем смешивания кормовых дрожжей, мясокостной муки, кормового преципитата, мела, поваренной соли, клещевинного шрота и премикса КС-3 [4] Однако существующие способы производства белково-витаминно-минеральных кормовых смесей не универсальны и не обеспечивают потребности различных по возрасту и направлению продуктивности групп сельскохозяйственных животных и птиц в добавках микроэлементов, особенно в селене.

Техническим результатом заявленного способа приготовления белково-витаминно-минеральной кормовой смеси является придание ей универсальности для сельскохозяйственных животных и птиц и повышения биологической ценности смеси для укрепления иммунной системы организма.

Для достижения указанного технического результата в способе приготовления белково-витаминно-минеральной кормовой смеси, предусматривающем смешивание компонентов растительного и животного происхождения и премикса, в кормовую смесь дополнительно вводят бис(бензоилметил)селенид в количестве 4-15 мг на 1 кг смеси.

Бис(бензоилметил)селенид (ДАФС-25) общей формулы С6Н5-СО-СН2-Se-CH2-CO-C6H5 представляет собой кристаллический порошок от белого до светло-желтого цвета, не растворимый в воде, растворимый в растительных маслах и легко перемешиваемый с сыпучими продуктами. Препарат содержит в себе селена в пересчете на элементарный 25 мас. Известно его использование в качестве средства для лечения и профилактики болезней, вызываемых недостаточностью селена в организме сельскохозяйственных животных и птиц [5] При проверке патентоспособности заявленного изобретения установлено соответствие его условиям промышленной применимости, поскольку приготовленная по заявленному способу белково-витаминно-минеральная кормовая смесь обладает полным набором микроэлементов, витаминов в стабилизированном усвояемом виде с включением бис(бензоилметил)селена и способствует укреплению иммунной системы организма.

Изобретение признается соответствующим условиям новизны, так как вышеуказанная белково-витаминно-минеральная кормовая смесь содержит в своем составе бис(бензоилметил)селенид в количестве 4-15 мг на 1 кг кормовой смеси, что не известно из уровня техники в приготовлении белково-витаминноминеральной кормовой смеси.

При проведении сопоставительного анализа установлено соответствие изобретения условиям изобретательского уровня, поскольку заявленный способ приготовления белково-витаминноминеральной кормовой смеси отличается от наиболее близкого аналога введением в состав кормовой смеси бис(бензоилметил)селенида в количестве 4-15 мг/кг кормовой смеси.

Пример 1. Для молодняка свиней готовят белково-витаминно-минеральную кормовую смесь путем смешивания экологически чистого сырья растительного и животного происхождения: отруби пшеничные, шрот соевый, шрот подсолнечниковый, рыбная мука, дрожжи кормовые гидролизные, а также мел, трикальцийфосфат, соль, премикс, заключающий в себе следующие витамины и микроэлементы в пересчете на 1 кг кормовой смеси.

Витамины: А 10,5 т.М.Е. Д3 1,05 т.М.Е. В2 3 мг; В3 9 мг; В4 0,9 г; В12 0,084 мг; бацитрацин 45 мг.

Микроэлементы, мг: железо 159; медь 360; цинк 105; марганец 105; кобальт 3,3; йод 2,1; препарат "ДАФС-25" 4,8.

Проводились сравнительные испытания эффективности использования "ДАФС-25" с основным рационом, содержащим компоненты растительного и животного происхождения, и премиксом, содержащим вышеуказанные витамины и микроэлементы. Для этого были сформированы три группы поросят тридцатидневного возраста по 100 голов в каждой. Всем группам давали одинаковый корм. Первой группе в основной рацион добавляли стандартный премикс П51-7. Второй группе в основной рацион добавляли белково-витаминно-минеральную кормовую смесь, содержащую "ДАФС-25" в количестве 33% от общей массы корма. Третьей "ДАФС-25" вводился непосредственно в основной рацион в том же количестве.

В результате проведенных экспериментов установлено, что во второй группе за 60 дней выращивания поросят увеличился прирост живой массы на 8% и 6% и снизился падеж животных на 1 и 5% соответственно по сравнению с первой и третьей группами. Качество исследуемой кормовой смеси представлено в табл.1.

Пример 2. Для цыплят-бройлеров готовят белково-витаминно-минеральную кормовую смесь путем смешивания экологически чистого сырья растительного и животного происхождения: шрот соевых, жмых и шрот подсолнечный, рыбная мука, дрожжи кормовые гидролизные, а также мел, известняк, ракушка и премикс, заключающий в себе следующие витамины и микроэлементы в пересчете на 1 кг кормосмеси.

Витамины: А 120,0 т.М.Е. Д3 20,0 т.М.Е. Е 100,0 мг; К3 40,0 мг; В1 10,0 мг; В2 40,0 мг; В6 30,0 мг; В12 0,1 мг; В3 80,0 мг; В5 300,0 мг; В4 4,0 г; Вc 10,0 мг.

Микроэлементы, мг: марганец 1000; цинк 600; железо 250; медь 50; кобальт 1,0; йод 5,0; селен в виде ДАФС-25 15.

Для проведения сравнительных испытаний по определению эффективности использования ДАФС-25 в составе белково-витаминно-минеральной смеси были сформированы три группы цыплятбройлеров. Все группы получали одинаковый основной рацион, соответствующий нормам по питательности и биологической ценности. Первая группа получала основной рацион с добавкой стандартного премикса П5-1. Вторая группа с основным рационом получала БВМК смесь в количестве 10% от общей массы корма. Третья группа получала ДАФС-25 только с основным рационом.

В результате проведенных экспериментов установлено, что во второй группе цыплят-бройлеров за 56 дней их выращивания сохранность по сравнению с первой и третьей группой увеличилась на 7% и 3% соответственно, а привесы увеличились на 8% и 6% соответственно.

Пример 3. Для молодняка кур-несушек кросса "Смена" 13-17-недельного возраста готовят белково-витаминно-минеральную кормовую смесь путем смешивания экологически чистого сырья растительного и животного происхождения: шрот соевый, жмых и шрот подсолнечниковый, рыбная мука, дрожжи кормовые гидролизные, а также мел, известняк, ракушка и премикс, заключающий в себе следующие витамины и микроэлементы в пересчете на 1 кг кормосмеси.

Витамины: А 66,6 т.М.Е. Д3 16,6 т.М.Е. Е 66,6 мг; К3 20 мг; В1 6,6 мг; В2 26,6 мг; В6 20 мг; В12 0,06 мг; В3 53,4 мг; В5 200 мг; Вc 3,4 мг; Н20,166 мг; В4 3,3 мг.

Микроэлементы, мг: марганец 337,5; цинк 250; железо 212,5; медь 44; кобальт 0,625; йод 4,4; "ДАФС-25" 10.

Для проведения сравнительных испытаний по определению эффективности использования "ДАФС-25" с основным рационом, содержащим компоненты растительного и животного происхождения, и премиксом, содержащим вышеуказанные витамины и микроэлементы были сформированы три группы по 2000 голов кур-несушек в возрасте 13-17 недель.

Все группы кур получали одинаковый основной рацион, соответствующий нормам по питательности и биологической ценности. Первая группа получала основной рацион с добавкой стандартного премикса П5-1. Вторая группа с основным рационом белково-витаминно-минеральную кормовую смесь, содержащую "ДАФС-25" в количестве 15% от общего количества корма. Третья группа получала "ДАФС-25" только с основным рационом.

В результате проведенных экспериментов установлено, что во второй группе кур за 70 дней их выращивания, падеж с учетом выбраковки уменьшился на 7% и 5% соответственно по сравнению с первой и третьей группой. В табл.2 приведено содержание питательных веществ в кормовой смеси.

Формула изобретения

Способ приготовления белково-витаминно-минеральной кормовой смеси, предусматривающий смешивание компонентов растительного и животного происхождения и премикса, содержащего витамины и микроэлементы, отличающийся тем, что в кормовую смесь вводят бис(бензоилметил)селенид в количестве 4 15 мг на 1 кг кормовой смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Премикс // 2081613
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству кормов с добавкой дополнительных питательных и минеральных компонентов, и предназначено для кормления кур-несушек

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, а именно к приготовлению приемников, содержащих микроэлементы медь, цинк, марганец, кобальт, йод, витамины, антибиотики и другие компоненты в виде инертных, но биологически активных форм, то есть не вступающих в реакции между собой, но в то же время способных при попадании в организм к реакциям замещения лигандов, например глицином, что способствует использованию, например, меди для биосинтеза медьсодержащих ферментных структур

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к созданию мультиэнзимных композиций (МЭК), позволяющих увеличить количество нетрадиционного фуражного зерна ржи в комбикормах для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при выращивании жвачных животных на убой

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении скота при выращивании и откорме

Изобретение относится к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, в частности к кормовым фосфатам, используемым при кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к кормовым композициям для жвачных животных, содержащим одно или несколько биологически активных веществ, которые стабильны в рубце, т.е

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволяет увеличить долю нелущеного ячменя, вводимого в комбикорма или полнорационные смеси для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к животноводству и предназначен для кормления поросят
Наверх