Способ определения оптимального времени экспозиции при низкоэнергетическом лазерном облучении

 

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике. Сущность изобретения: у пациента регистрируют электрокардиограмму во время спокойного и глубокого дыхания, регистрируют диастологическое артериальное давление, вычисляют вегетативный индекс Кердо (ВЕ). Вычисляют коэффициент нестандартности синусового ритма по предложенной математической формуле и определяют оптимальное время экспозиции лазерного облучения при максимальном повышении m и одновременном снижении ВЕ в сторону парасимпатического влияния. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано как скрининг-метод определения результатов действия низкоэнергетического лазерного излучения на организм человека и определения дозы облучения.

Известен способ, заключающийся в том, что с целью повышения точности дозирования лазерного воздействия проводят определение объема циркулирующей крови и объемную скорость кровотока на уровне облучения, а продолжительность облучения t определяют по формуле, приведенной в описании изобретения.

Недостатками способа являются инвазивность реализации, длительность выполняемой процедуры, что существенно снижает достоверность реальной оценки эффективности и подбора индивидуальной дозы облучения лазерным светом у больного.

Известен также способ оценки состояния гомеостаза, заключающийся в определении нестационарности кардиоритма, регистрируемого при спокойном и при глубоком дыхании.

Сущность метода заключается в съеме электрокардиограммы с человека в стационарном отведении в фазах спокойного и глубокого дыхания с целью определения разности между их средними квадратическими отклонениями по отношению к средней сумме интервалов RR этих фаз на каждые 150-200 комплексов PQRST с вычислением относительного коэффициента по формуле где @ среднее квадратическое отклонение; RR средняя величина интервала.

В указанном способе обнаружена математическая неточность, заключающаяся в том, что в первой части формулы введен знак разности средних квадратических отклонений, в то время как правомерен знак суммы. Выражение должно иметь следующий вид: Использование явлений нелинейности динамических процессов, в биологической среде в частности, позволило создать эффективный способ регистрации состояния гомеостаза, однако полной картины взаимосвязи быстрых ритмов с центральными регулирующими системами жизнеобеспечения организма данный способ не дает. В частности, не используется одновременное слежение за изменениями регулирующих функций вегетативной нервной системы.

Целью изобретения является определение оптимального времени экспозиции при низкоэнергетическом лазерном облучении.

Способ осуществляется следующим образом.

У больного во время проведения сеанса лазеротерапии производится регистрация синусового ритма аппаратом электрокардиографии, связанным через аналого-цифровой преобразователь с ЭВМ, до процедуры каждые 3-5 мин облучения и в конце сеанса. Каждая повторная запись синусового ритма сопровождается предварительным измерением диагностического давления и вводом этого показателя на дисплей в ЭВМ. Данные автоматически обрабатываются на ЭВМ и выводятся на дисплей и/или печатающее устройство. Определение оптимальной дозы облучения осуществляется по регистрации момента перехода максимального повышения показателя в снижение. Дальнейшее облучение прекращается, а доза определяется как индивидуально переносимая для данного больного.

Расчетная формула окончательного вида где исх. сос. (исходное состояние) до лазерного облучения; возд. (воздействие) момент действия лазерного облучения, а также момент его прекращения: именуемый далее в формуле "окончание воздействия" (ок. возд.).

Лечебный эффект лазеротерапии определяется моментом перехода симпатического влияния на гомеостаз в парасимпатическое, оцениваемое по изменению одновременно регистрируемого индекса Кердо. Для определения индекса Кердо в оперативную память ЭВМ вводится показатель диастолического артериального давления. Расчет индекса производится автоматически, согласно введенной в программу формуле где ВИ вегетативный индекс;
Д диагностическое давление;
Р пульс.

Новым в предложенном способе является одновременное определение коэффициента нестационарности синусового ритма и вегетативного индекса Кердо, регистрируемых в ходе этапной регистрации действия лазерного излучения на организм.

Способ применен у 17 больных с различной хирургической патологией: панкреатит, облитерирующий атеросклероз, диабетическая ангиопатия.

Лечебный эффект подтверждается данными клинического наблюдения за больными, а также регистрацией изменений в биохимических показателях крови с учетом изучаемой патологии.

В качестве иллюстрации эффективности применяемого способа приводится три клинических наблюдения.

Больная К. 29 лет оперирована 26.10.90 по поводу гигантской врожденной кисты хвоста поджелудочной железы в связи с прогрессирующим ее ростом на фоне 34 недельной беременности. Произведена дистальная резекция поджелудочной железы с родоразрешением мертвым плодом через естественные родовые пути спустя 2 нед после операции. В послеоперационном периоде у больной развился наружный свищ поджелудочной железы, с трудом поддающийся консервативной терапии. Для интенсификации лечения проведено внутрисвищевое облучение низкоэнергетическим лазерным светом, после чего свищ закрылся. Весь период внутрисвищевого лазерного облучения контролировался измерением колебаний кардиоритма и вегетативного индекса, что представлено в табл.1.

В течение 4 сут наблюдалась вариабельность ответной реакции организма на лазерное облучение мощностью 10 мВт/см2. Превышение длительности облучения свищевого хода сопровождалось появлением болевого синдрома, беспокойства.

Больной П. 53 лет поступил на лечение с трофической язвой голени после контактного ожога 1 степени на фоне облетирующего атеросклероза, стеноза обеих подвздошно-бедренных сегментов. Для ускорения репаративных процессов и улучшения микроциркуляции в лечении применено внутривенное облучение крови светом 0,6328 мкм, в дозе 5 мВт/см2. Применение способа регистрации синусового ритма для подбора экспозиции облучения и оценки эффективности лазеротерапии позволило рационально провести лечение. Результаты регистрации синусового ритма представлены в табл.2.

Увеличение времени экспозиции более 30 мин тотчас привело к снижению коэффициента .

Больная Т. 66 лет поступила на лечение по поводу диабетической ангиопатии, осложненной гангреной 1 пальца правой стопы. В ходе подготовки к ампутации больной проведен сеанс внутривенной лазеротерапии 0,6328 мкм 5 мВт/см2 с контролем эффективности регистрацией изменений кардиоритма. Данные представлены в табл.3.

В течение всего курса лазеротерапии наблюдалось вариабельность оптимальной дозы облучения, что свидетельствует о разной степени готовности организма больной к конкретной дозе облучения.

Вышеприведенные примеры показывают, что оптимальной экспозицией лазеротерапии является момент максимального повышения коэффициента m, при одновременном смещении ВИ в сторону парасимпатического влияния.

Отличительной особенностью предлагаемого способа от прототипа является использование способа в качестве скрининг-метода.


Формула изобретения

Способ определения оптимального времени экспозиции при низкоэнергетическом лазерном облучении, включающий оценку системы кровообращения, отличающийся тем, что регистрируют диастолическое артериальное давление, производят запись электрокардиограммы в исходную фазу (исх.) в момент воздействия (возд.) и по окончании воздействия (ок.возд.) лазеротерапии вычисляют коэффициент нестационарности синусового ритма по формуле

где - средняя квадратичная RR-интервала;
RR средняя величина RR-интервала,
рассчитывают значение ветегативного индекса Кердо (ВИ) и оптимальное время экспозиции лазерного облучения определяют при максимальном повышении и при одновременном смещении ВИ в сторону парасимпатического влияния.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний с применением электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для лечения магнитными и электрическими физическими факторами

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии и может быть использовано при лечении полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении женского бесплодия эндокринно-воспалительного генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в лечении хронического и хронического рецидивирующего панкреатитов
Изобретение относится к медицине, в частности, к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в клинической и амбулаторной практике в качестве устройства ранней диагностики патологических нарушений частоты сердечного ритма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при регистрации низкочастотных и звуковых колебаний прекардиальной области грудной клетки

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для оценки эффективности подбора и применения антагонистов кальция у больных гипертрофической кардиомиопатией

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения функционального резерва левого желудочка сердца неинвазивным способом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратуре для контроля сердечной деятельности пациента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам измерения межэлектродного импеданса для исследования нарушения кровоснабжения головы, конечностей и других участков тела, и может быть использовано в офтальмологии, нейрохирургии в диагностических целях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики по пульсу

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии
Наверх