Устройство для лечения заболеваний

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения заболеваний с применением электромагнитного излучения. Сущность изобретения: устройство содержит КВЧ генератор, выполненный в виде отрезка цилиндрического волновода, на конце которого расположен ИК излучатель сферической формы. НЧ катушка выполнена с возможностью охвата тела пациента. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний с применением электромагнитного излучения.

Известно, что воздействие излучения электромагнитных колебаний крайне высоких частот (КВЧ) оказывает регуляцию функций на клеточном уровне.

Однако, необходимое время экспозиции облучения составляет около 60 мин, и в случае принятия полного курса лечения затраты времени становятся значительными.

Известно также устройство для воздействия КВЧ-излучением на затылочно-теменную область. Однако применение этого устройства при лечении неэффективно, так как приводит к значительным затратам времени и не имеет достаточного воздействия на больные органы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее КВЧ генератор, генератор инфракрасного излучения (ИК) и генератор низкой частоты (НЧ), питающий цилиндрическую катушку. КВЧ и ИК генераторы снабжены соответствующими шарнирами для изменения положения в пространстве и имеют излучатели. Однако, использование данного устройства при лечении ряда заболеваний неэффективно, так как отсутствует непосредственный контакт излучателей КВЧ и ИК генераторов вблизи области пораженного органа (фиброзная опухоль матки у женщин, увеличение предстательной железы и другие заболевания органов, находящихся в доступных полостях организма).

Сущность предполагаемого изобретения заключается в том, что непосредственное воздействие энергии электромагнитного поля КВЧ и ИК диапазонов вместе с НЧ квазистационарным полем в области пораженного органа приводит к наиболее убедительным результатам излечения и мобилизации резервных возможностей организма.

Изобретательский уровень предполагаемого изобретения заключается в следующем: выполнение НЧ катушки по диаметру тела пациента и расположение ее плоскости ортогонально оси тела; выполнение КВЧ излучателя в виде отрезка цилиндрического волновода, на конце которого установлен сплошной диэлектрический цилиндр; распространение ИК колебаний по отрезку волоконнооптической линии (ВОЛ), расположенного вдоль оси цилиндрического волновода; соединение ВОЛ со сферическим излучателем, находящимся на конце диэлектрического цилиндра со спиральной канавкой, соосного с ним.

Устройство состоит из: 1 разборного корпуса генератора на диоде Ганна, 2 перехода с прямоугольного на круглое сечение, 3 отрезка цилиндрического волновода, 4 отрезка ВОЛ, 5 сплошного диэлектрического цилиндра со спиральной канавкой, 6 сферического излучателя, 7 вспомогательных поршней, 8 главного поршня, 9 диода Ганна, 10 штыря возбуждения, 11 - волноводного канала, 12 дискового резонатора, 13 -цанги, 14 гайки, 15 - прямоугольного резонатора, 16 емкостного фильтра, 17 НЧ катушки.

На фиг. 1 приведена схема устройства; на фиг.2 осевое сечение КВЧ генератора на диоде Ганна; на фиг.3 схема расположения НЧ катушки 17 относительно оси А-А, вдоль которой располагается пациент. ИК генератор, мощность которого поступает по ВОЛ 4, на фиг.1 не показан, как и НЧ генератор с соответствующими цепями питания.

Рассмотрим основные функции, выполняемые отдельными деталями устройства. Генератор КВЧ на диоде Ганна 1 генерирует колебания КВЧ диапазона. Для обеспечения стабилизации частоты волноводный канал 11 с помощью штырей возбуждения 10 связан с двумя прямоугольными резонаторами 15, настроенными на близко расположенные друг от друга резонансные частоты колебаний H101. Образованная таким образом колебательная система стабилизирует генератор Ганна на первой гармонике, при этом изменения нагрузки не сказываются на частоте генерации по второй гармонике. Цанга 13 фиксирует положение диода Ганна 9, дисковый резонатор 12 обеспечивает возбуждение диода 9, емкостной фильтр 16 подает смещение на диод. Последовательная регулировка вспомогательных 7 и главного поршня 8 обеспечивает подстройку на заданную биологически активную частоту. Причем такая подстройка осуществляется в достаточном диапазоне частот за счет системы связанных стабилизирующих резонаторов 15. КВЧ энергия подается через переход с прямоугольного на круглое сечение 2 по отрезку цилиндрического волновода 3 к сплошному цилиндрическому волноводу с правовинтовой канавкой на поверхности для создания КВЧ волны с соответствующим вращением плоскости поляризации. Отрезок ВОЛ 4, подключенный к ИК генератору (на фиг. 1 не показан), соединен со сферическим излучателем 6. Выполнение сплошного диэлектрического цилиндра 5 в виде, показанном на фиг.1, обусловлено необходимостью согласования цилиндрического волновода с диэлектрическим с наименьшими потерями КВЧ энергии, а также повышения эффективности лечения.

Устройство работает следующим образом.

КВЧ энергия, генерируемая генератором на диоде Ганна 1, поступает на сплошной диэлектрический цилиндр 5, в центре которого расположены ВОЛ 4 со сферическим излучателем 6. НЧ квазистационарное электромагнитное поле, создаваемое в катушке 17, в совокупности с энергией КВЧ и ИК генераторов, воздействуя в области пораженного органа, приводит к сокращению сроков лечения.

В Минском радиотехническом институте изготовлен опытный вариант устройства. Детали генератора на диоде Ганна изготовлены из алюминия, а поверхность отрезков волноводов 2 и 3 оксидирована.

Сплошной цилиндр изготавливался из фторопласта, ВОЛ 4 применялась стандартная. НЧ катушка выполнялась из пластмассового каркаса по периметру тела и содержала 100 витков провода ПЭВ-2 диаметром 1,2 мм. КВЧ генератор обеспечивал излучение миллиметрового диапазона длин волн, равных 7,1 мм. В качестве ИК генератора был использован ИК лазер "Прометей" или "Узор" с длиной волны 0,89 мкм. Мощность на выходе устройства как КВЧ, так и ИК генераторов не оказывает теплового воздействия на пораженный орган. НЧ генератор вырабатывал импульсы с периодом следования в пределах 5-50 Гц.

Воздействие предлагаемого устройства проводится ежедневно. Курс требует 4-5 сеансов. Вредного влияния на организм больных не оказывается.

Для лечения ОРЗ предлагаемое устройство (без наружной НЧ катушки) помещалось в полость рта, а на шею пациента одевалось оригинальное устройство, содержащее НЧ катушку и наружные КВЧ и ИК генераторы. Длительность сеанса составляет 15-20 мин. Число сеансов 3-5.

Для лечения заболеваний, связанных с опухолями матки у женщин, код лечения наблюдался в двух группах. Сравнительная характеристика эффективности лечения фибриозной опухоли матки у женщин была проведена в двух группах: 1) подверженных воздействию электромагнитных полей в совокупности с химиотерапией, 2) группа, в которой была проведена только химиотерапия. В группе N 1 курс был завершен у 90% больных, тогда как в группе N 2 без электромагнитного воздействия 60% Приведенные данные убедительно свидетельствуют об эффективности предложенного устройства для лечения заболеваний.

Формула изобретения

Устройство для лечения заболеваний, содержащее КВЧ-генератор, излучатель и блок питания, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит НЧ-катушку, выполненную с возможностью охвата тела пациента, при этом КВЧ-генератор выполнен в виде отрезка цилиндрического волновода, заканчивающегося сплошным диэлектрическим цилиндром со спиральной канавкой, а излучатель выполнен инфракрасным и сферическим и расположен на конце диэлектрического цилиндра соосно с ним.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для лечения магнитными и электрическими физическими факторами

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии и может быть использовано при лечении полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении женского бесплодия эндокринно-воспалительного генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в лечении хронического и хронического рецидивирующего панкреатитов
Изобретение относится к медицине, в частности, к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении контактной линзы и ее использовании

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх