Способ лечения гипертонической болезни ii стадии

 

Использование: в медицине, а именно к способам лечения внутренних болезней, в частности к нефармакологическим способам лечения гипертонической болезни (ГБ)II стадии и может быть использовано для лечения ранних нарушений липидного обмена у больных ГБ II стадии. Сущность: способ заключается в том, что больным ГБ II стадии в рацион питания вводится 50 г/сут яблочного пюре с содержанием сухого КСП 4 г курсом на 21 день. Достигается нормализация АД и липидного обмена. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, в частности к способам нефармакологического лечения гипертонической болезни II стадии.

Известен нефармакологический способ лечения гипертонической болезни II стадии /по классификации ВОЗ/, основанный на диетотерапии, который мы рассматриваем как аналог данного изобретения.

Сущность способа-аналога заключена в следующем.

Больным гипертонической болезнью II стадии назначается гипонатриевая, гипохолестериновая, редуцированная по калорийности диета /М.А.Самсонов и соавт. 1987/. Химический состав диеты приводится ниже /таблица химического состава/. Данная диета назначается больным в клинике лечебного питания сроком на 30-35 дней. Применение дополнительного питания исключается.

К недостаткам способа-аналога относится невозможность широкого применения этой диеты в общебольничной сети в связи со сложностью кулинарной обработки и большой стоимостью, значительно превышающей нормативные показатели.

В качестве способа-прототипа по достигаемому эффекту нами рассматривается диета, при которой на фоне гипонатриевого, гипохолестеринового рациона даются кальциевые добавки /А.В. Гладкевич, дисс. к. м. н, 1990/.

Сущность способа-прототипа заключается в следующем.

Больным гипертонической болезнью II стадии ежедневно в рацион питания вводится кальций в виде его карбоната в дозе 850 мг в день.

К недостаткам способа-прототипа относят то, что карбонат кальция является лекарственным препаратом, а не пищевым продуктом и, вследствие этого, невозможно постоянное его применение из-за риска передозировки и вероятности развития непереносимости, а также аллергических осложнений. Применение этого препарата эффективно лишь совместно с гипонатриевой диетой.

Общие недостатки прототипа и аналога.

Способы прототип и аналог не могут широко применяться в практическом здравоохранении из-за трудоемкости и длительности приготовления диеты, а также большой ее стоимости.

Задача: разработать доступный и эффективный способ лечения гипертонической болезни II стадии.

Технический результат: В результате реализации способа достигается нормализация артериального давления и липидного обмена.

Сущность способа: Больному гипертонической болезнью II стадии вводится в рацион питания вместе с жидкостью яблочное пюре в дозе 50 г/сут /по одной десертной ложке 2 раза в день/ в утренние и вечерние часы/, содержащее 4 г сухого КСП курсом на 21 день.

КСП это концентрат структурирующего пищевого, смесь сывороточного белка и пектина. Компонентный состав 100 г препарата "Био-тон": яблочное пюре, белок 2,7% углеводы 17% минеральные вещества 0,5% энергетическая ценность составляет 61 ккал. Массовая доля сухих веществ не менее 25% массовая доля титруемых кислот /в расчете на яблочную кислоту/ не более 0,7% pH не более 4,0. Пюре содержит все незаменимые аминокислоты и водорастворимые витамины /рибофлавин, пиридоксин, холин и др./. При изучении медико-биологической и патентной литературы нами не выявлено источников информации, в которой было бы описано, что вышеуказанные компоненты препарата оказывают непосредственный гипотензивный эффект.

Яблочное пюре "Био-тон" вырабатывается на Георгиевском консервном заводе. Пюре фасовано в тару, герметически укупорено, стерилизовано и предназначено для непосредственного употребления. Вкус и запах консервов натуральные, свойственные данному виду продукции с легким привкусом КСП. Это продукт длительного хранения.

Для проведения исследования нами было отобрано 30 больных ГБ II стадии. Всем им до и после лечения были определены уровень гликемии, холестерина, триглицеридов плазмы крови, а также фракционный состав фосфолипидов, холестерина и его эфиров, продуктов перекисного окисления липидов /малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты, шиффовые основания/ в мембранах эритроцитов, а также уровень антиокиси сидантных и транспортных ферментов.

Под влиянием проводимой терапии самочувствие почти всех больных значительно улучшилось: практически исчезли периодические головные боли, неприятные ощущения в области сердца, отмечено снижением массы тела в среднем на 3,5 кг. Стали менее выраженными проявления астеноневротического синдрома. При объективном обследовании у всех больных уменьшилась напряженность пульса, при ЭКГ исследовании несколько уменьшились признаки нагрузки на левые отделы сердца. При анализе данных дополнительных методов исследования было выявлено некоторое снижение уровня холестерина в среднем на 1,5 ммоль/л и фибриногена на 46 мг% Приводим клинические наблюдения: Больной Ж. 54 лет, находился на диспансерном наблюдении в городской поликлинике N 2 с диагнозом: гипертоническая болезнь II стадии в течение 10 лет. Предъявлял жалобы на периодические головные боли преимущественно в лобной области, неприятные ощущения в области сердца. Гипотензивное лечение нерегулярное, коринфар в дозе 80 мг/сут в период криза. Диету не соблюдал. Питание в основном в вечерние часы с повышенным потреблением углеводов, животных жиров. Курение до одной пачки сигарет в день. Объективно: рост 179 см, вес 82 кг. Границы сердца расширены влево. Тоны ясные, ритм сердечной деятельности правильный, акцент второго тона на аорте. Пульс 80 в минуту, напряженный. АД 160/100 мм.рт.ст. В легких дыхание везикулярное. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. Периферических отеков нет.

Общий анализ крови и мочи в норме. Содержание липидов в сыворотке крови: холестерин 7,2 ммоль/л, а-холестерин 1,7 ммоль/л, триглицериды 1,46 ммоль/л, ПТИ 86% фибриноген 328 мг% сахар крови 5,6 ммоль/л, натрий - 242 ммоль/л, калий 4,2 ммоль/л, ЭКГ гипертрофия левых отделов сердца с признаками нагрузки.

Больному назначено КСП. В результате лечения самочувствие улучшилось, периодичность головных болей уменьшилась, исчезли неприятные ощущения в области сердца. АД 140/90 мм. рт. ст. Исследование крови: холестерин -5,88 ммоль/л, а-холестерин 1,9 ммоль/л, триглицериды 1,26 ммоль/л, ПТИ 80% фибриноген -300 мг% сахар крови 5,4 ммоль/л, натрий 146 ммоль/л, калий - 4,6 ммоль/л, по ЭКГ несколько уменьшились признаки нагрузки на левые отделы сердца.

Больная М. 45 лет, находилась на диспансерном учете в городской поликлинике N 2 с диагнозом: гипертоническая болезнь II стадии в течение 5 лет. Предъявляла жалобы на сильные головные боли, боли колющего характера в области сердца. Гипотензивное лечение нерегулярное, адельфан во время криза. Диету практически не соблюдала. Объективно: рост 160 см, вес 73 кг. Границы сердца умеренно расширены влево, тоны несколько приглушены, ритм правильный, ЧСС 72 в минуту. АД 150/90 мм.рт.ст. Дыхание в легких везикулярное. Живот мягкий, болезненности при пальпации нет, печень по краю реберной дуги. Периферических отеков нет.

Общий анализ крови и мочи в пределах нормы. Содержание липидов в сыворотке крови: холестерин- 8,5 ммоль/л, триглицериды 2,3 ммоль/л, а-холестерин 2,1 ммоль/л, ПТИ 90% фибриноген 360 мг% сахар крови 5,5 ммоль/л, натрий 147 ммоль/л, калий 4,2 ммоль/л. По ЭКГ признаки нагрузки на левые отделы сердца.

Больной назначено КСП в дозе 50 г/сут / по одной десертной ложке 2 раза в день в утренние и вечерние часы/. В результате лечения самочувствие улучшилось, АД стабилизировалось на цифрах 140/80 мм.рт.ст. Исследование крови: холестерин 3,4 ммоль/л, триглицериды 1,8 ммоль/л, а-холестерин - 2,0 ммоль/л, ПТИ 80% фибриноген 320 мг% сахар крови 5,4 ммоль/л, натрий -146 ммоль/л, калий 4,6 ммоль/л. По ЭКГ значительно уменьшились признаки нагрузки на левые отделы сердца.

Таким образом, выявлено, что в результате применения КСП у большинства больных отмечена положительная динамика клинических проявлений болезни, а так же некоторых биохимических показателей сыворотки крови, в основном липидов. Кроме того, отмечено снижение концентрации диеновых конъюгатов /27%/, что говорит о нивелирующем влиянии КСП на общий фон активности свободно-радикального окисления, также зарегистрировано увеличение активности каталазы /+32%/, что показывает стимулирующее влияние на антиоксидантную систему.

Следующим этапом исследований явилось определение влияния КСП на содержание и соотношение липидов клеточных мембран в сравнении с гипонатриевой, гипохолестериновой диетой с добавками кальция /способ-прототип- у больных с гипертонической болезнью II стадии.

Результаты исследований представлены в таблице. Как следует из результатов исследований гипонатриевая диета, применяемая у больных с ГБ только для фосфатидилсерина и сфингомиелина способствовала нормализации показателей. По всем другим анализируемым показателям различия с нормой сохраняли высокую достоверность. Влияние КСП более значительно, в частности свободный холестерин, эфиры холестерина /диеновые, моноеновые, насыщенные жирные кислоты/ практически нормализовались. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что КСП оказывает выраженное нормализующее влияние на метаболизм холестерина и его эфиров.

Антихолестериновый эффект КСП более выражен, нежели диета сравнения.

Формула изобретения

Способ лечения гипертонической болезни II стадии, включающий диету на основе растительных продуктов, отличающийся тем, что в рацион питания вводят 50 г яблочного пюре с содержанием 4 г сухого КСП (концентрат структурирующий пищевой) в течение суток, на курс 21 день.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении болезни Пертеса

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических кератитов, химических ожогов, конъюнктивитов, роговицы и особенно при раневой инфекции

Изобретение относится к фармации и касается средств природного происхождения для лечения атеросклероза
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности и касается усовершенствования способа выделения дигидрокверцетина (ДКВ)
Изобретение относится к области фитотерапии, в частности к способам лечения сердечно-сосудистых заболеваний и средствам для их лечения

Изобретение относится к медицине, в частности касается профилактической медицины
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственных препаратов из растительного сырья, а именно жирного масла семян дыни, обладающего противовоспалительным действием
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения и профилактики ишемической болезни сердца, которая усугубляется невротическими реакциями, применяемым самостоятельно, а также в комплексе с другими средствами лечения заболеваний этого характера
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх