Устройство для разделения рыб с разной устойчивостью к гипоксии

 

Использование: в рыбоводстве, например, при селекции для разделения рыб с разным отношением к дефициту кислорода в воде. Сущность изобретения: устройство содержит цилиндрическую емкость с конусным дном и сливным патрубком, установленный в емкости с возможностью перемещения по вертикали разделитель с отверстием для прохода рыбы соответствующего размера, который выполнен в виде обращенного вершиной вверх конуса, и сетчатый вкладыш для приема и извлечения отсортированной рыбы. Разделитель снабжен расположенной по периметру его основания уплотнительной прокладкой, а отверстие образовано в вершине конуса. Целесообразно сетчатый вкладыш выполнить в вершине конуса. Целесообразно сетчатый вкладыш выполнить в форме цилиндра, диаметр которого равен диаметру емкости, и снабдить его конусным дном с отверстием, стяжным шнуром для перекрытия отверстия и резиновым кольцом и пружиной для фиксации его относительно разделителя. Устройство имеет простое конструктивное выполнение, несложно в изготовлении и эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к рыбоводству, предназначено для разделения рыб с разным отношением к дефициту кислорода в воде и может быть использовано при селекции объектов разведения на устойчивость к гипоксии в целях повышения показателей продуктивности.

Предлагаемое устройство предназначено для разделения рыб по хронической гипоксии, действие которого основано на врожденном инстинкте рыб в условиях асфиксии подниматься к поверхности воды.

Для рыб характерен "независимый" тип дыхания: способность независимого потребления кислорода в определенных пределах его концентрации в воде. Снижение парциального давления кислорода в данном случае компенсируется более активной вентиляцией жаберной полости за счет возрастания частоты дыхания. При снижении содержания в воде кислорода ниже некоторого минимума связывание его с гемоглобином крови становится неполноценным, усиленная работа жабр не может компенсировать дефицита. Потребление кислорода переходит в фазу "независимого" дыхания и уменьшается. Содержание кислорода в воде, при котором начинается угнетение дыхания, называется "критическим". Именно при достижении критической концентрации, которая у разных особей варьирует в значительных пределах, происходит распределение рыб по степени устойчивости, позволяющее провести отбор.

Имеется опыт разделения рыб по устойчивости к гипоксии (Катасонов В.П. Гмыря И. Ф. Использование признака устойчивости к гипоксии в селекции карпа Селекция рыб. М. 1989, с. 70 76). Но использование в данном случае простых емкостей не позволяет в полной мере решить поставленную задачу. По мере снижения кислорода в воде менее "устойчивые"особи поднимаются к поверхности, но реагируют на испуг и во время их отбора уходят в придонные слои, смешиваясь с "неустойчивыми". В условиях большой концентрации рыбы в емкости снижение кислорода в воде с верхнего уровня критической концентрации до нижнего происходит в очень короткий трудно улавливаемый промежуток времени. При нижнем же пороге критической концентрации кислорода все особи поднимаются в верхние слои воды. Плавая по поверхности, рыба заглатывает воздух ведет себя очень активно, расходуя много энергии, вследствие этого быстро впадает в шоковое состояние. Такая поведенческая реакция в условиях дефицита кислорода значительно затрудняет проведение четкой дифференцировки рыб по устойчивости к гипоксии.

Близким к предлагаемому является устройство для сортировки и отлова рыбы из бассейнов путем создания градиента кислорода в воде за счет изменения скорости ее движения, содержащее корпус и сменные сортирующие решетки с одинаковым количеством прорезей различной ширины, причем корпус имеет жесткое дно с прорезями, количество и длина которых равны количеству и длине прорезей решеток. При этом внутри корпуса над прорезями установлены перфорированные створки, связанные гибкой тягой для их одновременного поворота, а снаружи дна корпуса размещены средства для применения одной из сменных решеток так, чтобы ее прорези были расположены против прорезей в дне корпуса (Авт. свид.N 1421281 СССР, А 01 К 61/00) В.К.Гриб, А.Н.Морев. N 4213066/31-13: Заявлено 23.03.87; Опубликовано 07.09.88, Бюл. N 33). Однако данное устройство предполагает механическое разделение рыб с градацией по размерам.

Целью же изобретения является обеспечение дифференцированного отбора рыбы по качественному признаку устойчивости к дефициту кислорода в воде. Предлагаемое для этого устройство имеет простое конструктивное выполнение и несложно в изготовлении.

На фиг.1 изображено устройство для разделения рыб с разной устойчивостью к гипоксии, общий вид; на фиг.2 то же, в разобранном виде.

Устройство включает устанавливаемую вертикально цилиндрическую емкость из прозрачного материала с конусным дном 1, сливным патрубком 4, пробкой 5, конусообразного разделителя 6 с отверстием в центре и уплотнительной прокладкой по периметру 7, сетчатого вкладыша 8, кольцевой пружины 9, резинового фиксирующего кольца 10, пробки 11.

Принцип действия устройства заключается в создании в емкости 1 изолированных зон с разной насыщенностью воды кислородом и тем самым условий для соответствующего перемещения рыбы с дальнейшим разделением. Для этой цели используется разделитель 6 в виде конуса, обращенного вверх, с отверстием, закрываемым пробкой 11 и уплотнительной прокладкой 7 по периметру, обеспечивающей плотное прилегание последнего к внутренней поверхности емкости, отделяющей верхнюю часть 2 со слоем воды, соприкасающейся с внешней средой, предназначенную для накопления отделившихся рыб, от нижней 3 в виде изолированной камеры с помещенной в нее рыбой, подлежащей разделению. Размер отверстия в конусной части разделителя должен соответствовать размерам рыбы и обеспечивать свободное ее прохождение.

Благодаря прокладке 7 разделитель может быть перемещаем по вертикали, что позволяет, в зависимости от предполагаемой напряженности отбора рыб, изменять соотношение объемов верхней части емкости и изолированной камеры.

Для отделения разделившегося по устойчивости к гипоксии массива рыб устройство включает сетчатый вкладыш 8 в виде цилиндра с диаметромравным диаметру емкости 1 и конусным дном с отверстием. Вкладыш укладывается по конфигурации разделителя 6 с совмещением отверстий, излишки длины загибаются за края емкости и фиксируются резиновым кольцом 10, нижняя часть вкладыша в целях закрепления возле разделителя фиксируется металлической кольцевой пружины 9. В целях избежания ухода рыбы из сетчатого вкладыша во время его подъема из емкости 1 отверстие в конусной части может быть стянуто посредством шнура, пропускаемого по периметру через ячейки сетки (не обозначено).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Закрытую снизу пробкой 5 емкость 1 полностью заполняют прудовой водой, затем в нее помещают рыбу, устанавливают на нужной высоте разделитель 6, отверстие которого закрывают пробкой 11. Тем самым рыба оказывается заключенной в изолированной камере 3. Сверху над разделителем укладывают сетчатый вкладыш 8 с совмещением отверстий и фиксируют кольцевой пружиной 9 и резиновый кольцом 10. Устройство готово к работе.

В начале процесса разделения в условиях достаточного количества кислорода рыба быстро успокаивается и распределяется по всему объему камеры. Затем по мере истощения кислорода в воде происходит перераспределение рыб: менее устойчивые особи поднимаются к поверхности в поисках выхода, более устойчивые продолжают оставаться в толще воды. Для разделения рыб открываем отверстие в разделителе, и менее устойчивые экземпляры, поднимаясь, попадают в верхнюю часть емкости, где происходит их накопление. Выполненный в виде конуса разделитель препятствует обратному перемещению рыбы в нижнюю часть емкости, исключая перемешивание и обеспечивая очередность всплытия, что позволяет провести дифференцировку по степени устойчивости к гипоксии. Так как емкость выполнена из прозрачного материала, весь процесс разделения может быть проконтролирован, что позволяет визуально оценить количество отделившихся особей и тем самым регулировать напряженность отбора по признаку.

После разделения рыбы по устойчивости к гипоксии отделившихся особей извлекают из емкости посредством сетчатого вкладыша, стянув для этого отверстие при помощи шнура и убрав фиксирующие кольцевую пружину 9 и резиновое кольцо 10. Оставшуюся рыбу забирают через патрубок 4 в конусной части емкости, убрав пробку 5.

Процесс разделения занимает 1-2 часа, зависит от температуры воды, плотности посадки рыбы в емкость и предполагаемой напряженности отбора.

Формула изобретения

1 1. Устройство для разделения рыб с разной устойчивостью к гипоксии, содержащее цилиндрическую емкость с конусным дном и сливным патрубком и разделитель, установленный в емкости с возможностью перемещения по вертикали и имеющий отверстие для прохода рыбы соответствующего заданного размера и средство для перекрытия этого отверстия, отличающееся тем, что оно снабжено сетчатым вкладышем для приема и извлечения отсортированной рыбы, а разделитель выполнен в виде обращенного вершиной вверх конуса и снабжен расположенной по периметру его основания уплотнительной прокладкой, обеспечивающей плотное прилегание краев последнего к внутренней поверхности емкости, при этом отверстие для прохода рыбы образовано в вершине конуса.2 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сетчатый вкладыш имеет форму цилиндра, диаметр которого равен диаметру емкости, и снабжен конусным дном с отверстием, стяжным шнуром для перекрытия отверстия, а также резиновым кольцом и кольцевой пружиной для фиксации его относительно разделителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроэнергетике, мелиорации земель и водоемов при охране и восстановлении биоресурсов в них

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам стимуляции икры рыб, таких как осетровые, для повышения ее выживаемости и может найти применение на рыбоводных предприятиях, занимающихся искусственным воспроизводством осетровых рыб

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано на рыбоводных предприятиях для получения в искусственных условиях молоди черноморской камбалы-калкана

Изобретение относится к отраслям человеческой деятельности, где культивируют животные организмы, в том числе, к рыбоводству, а именно к способам культивирования рыбы в прудах, садках, бассейнах и других водоемах и емкостях
Изобретение относится к области индустриального рыбоводства и может быть использовано в прудовых хозяйствах на базе тепловодных сбросов ГРЭС, металлургических комбинатов и т.п

Изобретение относится к области аквакультуры, в частности, к техническим средствам для выращивания гидробионтов

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх