Способ лечения простатита

 

Изобретение относится к области медицины, а именно лечению простатита путем введения ректально тампонов с одновременным наложением аппликаций на простату состава из настоек календулы, зверобоя и меда пчелиного в соотношении 1: 1: 4 в разовой дозе 10 - 15 г в течение месяца. Лечение предлагаемым способом протекает без рецидивов, побочных отрицательных реакций и осложнений. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно лечению простатита.

Известны настойки из лекарственных растений календулы и зверобоя. Применяются они в основном наружно и внутрь как противовоспалительные средства, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек; как спазмолитики и т.д.

Однако в отдельности и в совокупности в практике лечения такого заболевания как простатит не использовались.

Известно применение антибиотиков в лечении простатита /бактрим, цефазолин, и др./.

Однако все эти химические синтетические препараты в различной степени токсичны, зачастую мало эффективны, требуют длительного применения, вызывают побочные явления тошноту, рвоту, действуют на почки и печень и др. Применяются в основном внутримышечно и перорально.

Из способов лечения простатита с помощью антибиотиков ближе к предлагаемому способу по спектру действия и формам применения антибиотик леворин. Его применяют местно и внутрь в виде водной взвеси. Также смачивают тампоны для лечения заболеваний слизистых оболочек половых органов у женщин. Водный раствор леворина натриевой соли в виде спринцевания, влажных тампонов применяют при кандидомикозах слизистой оболочки полости рта, кишечника, уретритов, кандидозных вульвовагинитах и т.д. Имеются единичные данные /но широко не опломбированные данные в практике/ о благоприятном действии леворина при аденоме предстательной железы, а в некоторых случаях и уменьшении размеров аденомы.

Однако при применении леворина внутрь наблюдаются побочные явления - тошнота, кожный зуд, дерматит и др. Курс лечения леворином длительный 3 месяца, с повторным курсом через 10 15 дней.

Цель сокращение сроков лечения и уменьшение осложнений.

Цель достигается тем, что лечение проводят путем введения ректально тампона с составом из настоек календулы, зверобоя и меда пчелиного в весовых соотношениях 1: 1: 4 /кг/ с одновременным наложением аппликаций на область простаты с ежедневной дозировкой 10 15 г в течение 1 месяца.

В отличие от известных способов применение растительного лекарственного средства позволяет исключить побочные действия химических препаратов, а непосредственное воздействие на простоту предлагаемым составом позволяет не только эффективно снять воспалительные процессы в простате, но способствовать рассасыванию в ней инфильтратов, что сокращает срок лечения в 2 3 раза.

Лечебный состав, предлагаемый для лечения, прошел апробацию. На него получено разрешение на применение Минздрава Кыргызской Республики. Состав зарегистрирован Главным Управлением по стандартизации и контролю качества готовых лекарственных средств и медицинской техники от 22 июня 1994 года под названием "ФЛАДУКАМ".

Фармацевтическое действие его основано на содержании в нем комплекса природных соединений, таких как флаваноиды, типа флавоновых гликозидов/, дубильные вещества /пирокатехиновой группы/, конденсированные антраценпроизводные, горькое вещество календен, каротиноиды и их кислородные производные, органические кислоты /янтарная, яблочная, следы салициловой/, эфирное масло, главной составной частью которого являются /туйон, пинен, кадинен, безаболон, хамазуленоген, сединен/, туйоловый спирт, углеводороды, сесквитерпеновые лактоны и азуленогенные сесквитерпеновые гвайанолиды, горькие гликозиды абсинтин и анабсинтин, флавоноид артемитин, винамины, алкалоиды, углероды /сахароза, глюкоза и фруктоза/, микроэлементы и другие вещества с высокой антибактериальной активностью.

Однако основными свойствами препарата "ФЛАДУКАМ" являются противовоспалительные, которые основаны не столько на бактерицидном свойстве по отношению к стрептококкам и стафилококкам, сколько за счет усиления роста грануляций, улучшение эпителизации и повышения местных защитных механизмов в процессе воспаления, осложненных бактериальной флорой, и имеющих место не только при ангинах, гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, колитах, энергоколитах, при воспалительно-дистрофических процессах слизистых оболочек и паренхиматозной ткани внутренних органов, на чем основано применение препарата при заболеваниях печени и желчных путей для установления застоя желчи в желчном пузыре, повышения метаболической функции печени, улучшения состава желчи и повышения ее секреторной и выделительной функции, но и, как выяснилось, при заболеваниях предстательной железы.

Способ осуществляется следующим образом.

Готовят состав путем смешивания в рассчитанных дозах настоек календулы /1:10 на 70o этиловом спирту/ и зверобоя /1:5 на 40o этиловом спирту/ с натуральным пчелиным медом в следующей последовательности. Вначале в кондиционный мед при постоянном помешивании вносится частями настойка зверобоя, поле достижения однородности также частями при постоянном помешивании вводится такое же количество настойки календулы. Смесь выдерживают в течение 2 3 суток в обычных условиях при периодическом перемешивании. После достижения полной гомогенности смесь представляет готовую лекарственную форму и после определения доброкачественности /сертификат/ подвергается расфасовке, как готовая лекарственная форма.

Лечение проводят следующим образом. Тампон, увлажненный лекарственным препаратом в дозе 10 15 г, вводится ректально с одновременным наложением аппликации на простату 1 раз в сутки на ночь в течение месяца.

Пример. Больной Ш. 45 лет, диагноз: простатит. Болеет на протяжении 6 лет. Поступил на лечение 10 марта 1992 г. С 13 марта назначено лечение увлажненными предлагаемым препаратом тампонами и аппликациями из этого же состава на простату. Лечение больной переносил хорошо, субъективных неприятных ощущений не отмечал. После 3-кратной процедуры больной отмечал снижение болей в промежности и чувство раскованности. Мочеиспускание без напряжения. После 10-дневного лечения больной отмечал полное исчезновение болей, свободное мочеиспускание. Инфильтрат простаты не прощупывается. Больной выписан в хорошем состоянии. Дальнейшее лечение было направлено на ликвидацию остаточных явлений.

Выбор соотношения компонентов предлагаемого растительного средства обусловлен проведенными клиническими исследованиями /см. таблицу/.

В первом случае при лечении составом с соотношением компонентов 1:1:1 наблюдалось жжение в жоме и местное чувство боли, повышенная токсичность за счет присутствия больших объемов настоек, чем меда. Терапевтический эффект был слабый и проявлялся лишь на третий месяц лечения.

Применение препарата со вторым соотношением компонентов 1:1:2 также давал незначительный терапевтический эффект. У больных наблюдалось постоянное чувство дискомфорта.

В третьем варианте просматривались значительное улучшение в самочувствии больных /при соотношении компонентов настоек и меда 1:1:4/. Тампоны в жоме и аппликации из препарата, наложенные на простату, уменьшали боли уже на второй день, а через 20 дней уже не наблюдалось никаких уплотнений и инфильтратов в предстательной железе.

Таким образом, установлено, что полученный состав настоек календулы, зверобоя и меда пчелиного может быть применен в лечении простатита. Этот эффект достигается за счет модификации структуры молекул физиологически активных соединений /биофлаваноидов 3,5% и каротиноидов около 100 мг%/. Сочетание их в таком соотношении компонентов состава препарата "ФЛАДУКАМ" усиливает противовоспалительное свойство и превносит новое свойство - рассасывание инфильтратов. Усиливается также свойство снижать спазм кровеносных сосудов, особенно капилляров, придается свойство препарату улучшить кровообращение, в том числе и венозное, улучшать кровоснабжение внутренних органов, что в совокупности также способствует рассасыванию инфильтратов простаты, улучшает потенцию.

Лечение предлагаемым составом протекало без рецидивов клинической картины заболевания, переносилось больными хорошо, побочных, отрицательных реакций и осложнений не наблюдалось. Сроки лечения сокращались в 2 3 раза.

Формула изобретения

Способ лечения простатита с помощью лекарственных средств, отличающийся тем, что больному ежедневно в течение месяца вводят ректально тампоны, увлажненные 10 15 г состава из настоек календулы, зверобоя и пчелиного меда в массовом соотношении (кг) 1 1 4 с одновременным наложением аппликации на область простаты из этого же состава.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Изобретение относится к фармации и может быть использовано как лекарственное средство для профилактики: заболеваний печени, физического и психологического состояния пожилых людей, как общеукрепляющее средство, а также как адаптоген и биостимулятор

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, в частности к способам нефармакологического лечения гипертонической болезни II стадии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении болезни Пертеса

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических кератитов, химических ожогов, конъюнктивитов, роговицы и особенно при раневой инфекции

Изобретение относится к фармации и касается средств природного происхождения для лечения атеросклероза
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности и касается усовершенствования способа выделения дигидрокверцетина (ДКВ)
Изобретение относится к области фитотерапии, в частности к способам лечения сердечно-сосудистых заболеваний и средствам для их лечения

Изобретение относится к медицине, в частности касается профилактической медицины

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении из меда медицинских и сельскохозяйственных препаратов, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний различной этиологии
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к способу получения биологически активной пищевой добавки, которая применяется в качестве дополнительного средства для лечения ряда заболеваний, нервном и мышечном утомлении, в период реконвалесценции

Препарат // 2083216
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных ОРЗ и преимущественно при сильном насморке с применением лекарственным препаратов из продуктов пчеловодства (при отсутствии чувствительности к продуктам пчеловодства)

Изобретение относится к медицине, в частности к композициям, имеющих лечебное назначение путем наружного применения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как в фармакологии при производстве биоактивных препаратов, так и в терапии для облучения биоактивной энергией организма человека
Изобретение относится к медицине, конкретно - к врачебной косметике.В основу изобретения положена задача создания такого крема, в котором использовано высоконатуральное сырье, обладающее высоким спектром благоприятного воздействия на организм, в частности, наличием витаминов E, F, P, природных веществ антигрибкового, антивирусного и антибактериального действия и уникальным комплексом антиоксидантов, препятствующих разрушительным воздействиям вредных излучения, радионуклидов, ксенобиотиков и перекисного окисления
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве средства для лечения бурсита

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается получения прополиса
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх