Устройство для ориентирования и подачи тюков груза

 

Использование: изобретение относится к области механизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано для загрузки рабочего органа метателя тюков различных материалов. Сущность изобретения: устройство для ориентирования и подачи тюков груза состоит по меньшей мере из трех тяговых цепей, движущихся по желобкам стола. Для снижения энергозатрат ведущая звездочка поставлена на нижней ветви цепи, натяжение которой осуществляется натяжной звездочкой. Для подачи тюков груза на вильчатый рабочий орган установлены направляющие звездочки, посаженные каждая на отдельные оси и подшипники. Между осями и подшипниками оставлено расстояние для прохода вил рабочего органа. Подача тюков на вильчатый рабочий орган осуществляется с одновременным ориентированием тюков при помощи ориентирующего устройства, состоящего из вала, вращающегося от зубчатой передачи и расположенного сбоку и выше тяговых ветвей цепей, и планки, установленной над цепями и к ним под углом. В месте разгрузки конвейера установлены упоры, служащие для задержания на конвейере тюков до подхода вил. 3 ил.

Изобретение относится к области механизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано для загрузки рабочего органа метателя тюками различных материалов и другими, подобными тюкам, штучными неразбивающимися грузами.

Для обеспечения качественной работы рабочего органа метателя необходима подача ориентированных тюков на рабочий орган.

Известно ориентирующее устройство [1] включающее желоб, средство транспортирования и расположенные внутри желоба у боковых стен ориентирующие направляющие, выполненные по винтовой линии.

Устройство ориентирует тюки сеносоломистых материалов, но не обеспечивает съема рабочим органом тюков с транспортирующего средства.

Устройство для снятия, передачи и транспортирования штучных грузов [2] включает четыре замкнутых цепных контура, попарно сдвинутых в продольном направлении, привод цепных контуров, стол с вилами по концам, который присоединен к цепным контурам с помощью консолей. По нижней ветви цепных контуров стол перемещается без груза, при перемещении стола на верхнюю ветвь вилы подхватывают груз с грузонесущего конвейера. Далее стол с грузом на вилах перемещается по верхней ветви цепных контуров и, опускаясь, устанавливает груз на грузонесущую поверхность другого конвейера.

Устройство обеспечивает съем груза с одного конвейера и передачу на другой; но оно громоздкое и сложное по конструкции, и отсутствует ориентация тюков груза.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является устройство для ориентации изделий [3] обеспечивающее механическое ориентирование беспорядочно поступающих тюков в направлении их продольной оси с укладкой опорной поверхностью, имеющей наибольшую площадь.

Устройство содержит желоб с ленточным транспортером и механизм выравнивания тюков, включающий вал с фрикционной накладкой и планку. Вал размещен и вращается так, что падающие на него тюки выталкиваются на верхнюю ветвь транспортера, а планка установлена под углом к направлению движения тюков и укладывает тюки на широкую сторону.

Достоинством является простота конструкции и подача ориентированных тюков. Недостатком устройства является провисание ленты, что снижает качество ориентирования тюков и производительность, невозможность подачи тюков на вильчатый рабочий орган.

Целью изобретения является расширение области использования, улучшения качества ориентирования тюков и возможности подачи их на вильчатый рабочий орган. Это достигается тем, что в месте разгрузки конвейера, выполненного из трех или более тяговых цепей, движущихся по столу с желобками, глубина которых меньше толщины цепей, и по направляющим звездочкам, смонтированным на отдельных осях с опорами и раздвинутыми друг от друга и от установленных на нижних ветвях цепей ведущих звездочек на достаточное для прохождения вил рабочего органа расстояния, поставлены упоры, ограничивающие движение тюков.

Отличительные признаки изобретения: 1. Конвейер по меньшей мере выполнен из трех тяговых цепей.

2. Направляющие звездочки поставлены на отдельные оси и опоры, раздвинутые друг от друга на расстояние, необходимое для прохождения вильчатого рабочего органа и вынесенные по ходу движения тюков вперед от ведущих звездочек.

3. Ведущие звездочки поставлены на нижние ветви цепей.

4. Под ведущими ветвями цепей установлен стол с желобками, по которым движутся цепи.

5. В конце конвейера установлены упоры, ограничивающие движение тюков, но допускающее свободное прохождение вил рабочего органа.

Признаки 1 и 2 обеспечивают прохождение вил рабочего органа через конвейер и снятие тюков непосредственно с конвейера. Признак 3 обеспечивает такую конструкцию конвейера, при которой его несущей ветвью становится ведущая ветвь цепи, имеющая большее натяжение, чем ведомая. Это уменьшает прогиб несущей ветви конвейера, меньшее трение между цепью и столом и больший к. п.д. устройства. Признак 4 обеспечивает меньший прогиб несущей ветви конвейера и лучшие условия ориентирования тюков. Признак 5 обеспечивает возможность накопления тюков при их неравномерной подаче, а также предотвращает сход тюков мимо рабочего органа.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для ориентирования и подачи тюков груза; на фиг.2 его вид сбору; на фиг.3 форма желобчатого стола и положение цепи в желобке.

Устройство для ориентирования и подачи тюков груза состоит по меньшей мере из трех тяговых цепей 1, движущихся по желобкам стола 2, глубина которых меньше толщины цепей, что обеспечивает сцепление тюков с цепями, перемещение их, передачу их силы тяжести на плоскость стола и создает лучшее условие для ориентирования. Цепи 1 приводятся в движении от ведущих звездочек 3, установленных на нижних ветвях цепей сзади от направляющих звездочек 4, посаженных на отдельные оси 5 и подшипники 6. Такая установка ведущих звездочек делает тяговые ветви цепей ведущими, что увеличивает их натяжение, снижает силу трения между желобками стола и цепями и снижает энергозатраты устройства. Установка направляющих звездочек 4 на отдельных осях 5 и подшипниках 6 позволяет вилам рабочего органа проходить между цепями 1 и снимать тюки с конвейера для дальнейшей их транспортировки (вилы рабочего органа и тюки на фиг.1 и 2 изображены пунктирными линиями). Для увеличения угла обхвата цепями ведущих звездочек 3 установлены отклоняющие звездочки 7, для увеличения натяжения цепи 1 натяжные звездочки 8, от вала которых через зубчатую передачу 9 приводится во вращательное движение вал 10 ориентирующего устройства, включающего в себя, кроме вала 10, косую планку 11. Ориентирующее устройство ориентирует тюки длинной стороной вдоль цепи за счет поворота тюков, стоящих на торцах, планкой 11, стоящей под углом к конвейеру, и вращающимся валом 10, установленным вдоль цепей 1. В месте разгрузки конвейера установлены упоры 12, которые задерживают тюки на конвейере до подхода вил рабочего органа и тем самым предотвращают холостую работу вил и сход тюков с конвейера мимо вил. Чтобы тюки не падали с конвейера, все устройство заключено в желоб 13, состоящий, например, из двух боковых стенок. Устройство для ориентирования и подачи тюков груза работает следующим образом.

Тюки груза, загруженные в желоб 13, попадают на цепи 1 и перемещаются в неориентированном положении по столу 2, где они вращающимся от зубчатой передачи 9 валом 10 и планкой 11 ориентируются длинной стороной вдоль цепей, движущихся от приводных звездочек 3, и огибающих направляющие звездочки 4, отклоняющие звездочки 7 и натяжные звездочки 8. Ориентированные тюки доходят по столу 2 до упоров 12 и останавливаются. Затем вилами рабочего органа тюки подхватываются и транспортируются соответствующим устройством в нужном направлении (например, метателем тюков в хранилище). Для надежной и устойчивой работы устройства необходимо, чтобы соблюдалось условие: минимальная производительность рабочего органа должна превышать максимальную производительность конвейера. Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает использование ориентирующего устройства с вильчатым рабочим органом и улучшает качество ориентирования.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство обладает следующими технико-экономическими преимуществами: 1. Достигается возможность использования с метателями тюков груза.

2. Увеличивается производительность и дальность бросания.

3. Повышается к.п.д. и надежность работы устройства.

Изобретение найдет применение в сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях народного хозяйства при проведении погрузочно-разгрузочных работ.

Формула изобретения

Устройство для ориентирования и подачи тюков груза, содержащее установленный на основании конвейер и механизм ориентирования тюков в виде расположенного вдоль конвейера вала с фрикционным покрытием и планки, расположенной под углом к направлению движения тюков, отличающееся тем, что устройство снабжено установленным в месте разгрузки конвейера рабочим органом в виде вил и упором для остановки тюков над вилами, причем конвейер выполнен в виде по меньшей мере трех тяговых цепей и стола с желобками для тяговых цепей, глубина которых меньше толщины цепей, при этом ведущие звездочки тяговых цепей расположены на нижних ветвях тяговых цепей, а расположенные в месте разгрузки тюков направляющие звездочки для тяговых цепей установлены на основании посредством индивидуальных осей, причем вилы расположены между тяговыми цепями с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования грузов в автоматическом режиме на машинострои- тельных и металлургических предприятиях

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для сортировки панелей

Изобретение относится к устройству для непрерывного заполнения и запечатывания открытых с одной стороны упаковок из комбинированного материала картон/пластмасса, в частности упаковок для напитков с зоной заполнения открытых упаковок и зоной запечатывания открытого конца упаковок

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути
Наверх