Устройство для разделения лотков с корпусами конфет к конфетоотливочной машине

 

Устройство предназначено для разделения лотков, подаваемых к конфетоотливочной машине, и может быть использовано также для разделения на транспортере коробов, ящиков, строительных блоков, кирпичей и т.д. Устройство состоит из подающего механизма и затворного механизма с упорным роликом. Посредством тяг и рычага оно сообщено со звездочкой цепной передачи привода, кинематически связанного с конфетоотливочной машиной. Устройство может быть установлено на стыке цепного транспортера с гонками конфетоотливочной машины и цепного транспортера установки ускоренной выстойки. Устройство надежно и повышает производительность при отливке конфет и сохранность лотков. При этом обеспечивается синхронность работы оснащенных самостоятельными приводами конфетоотливочной машины и установки ускоренной выстойки лотков. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для кондитерского производства и может быть использовано в других отраслях для разделения на транспортерах, например, коробов, ящиков, строительных блоков, кирпичей и др.

В агрегатах, включающих конфетоотливочную машину и установку ускоренной выстойки, лотки с корпусами конфет из шахты спуска напрямую поступают на цепной транспортер и затем - к конфетоотливочной машине (Технология кондитерских изделий/ Под ред. Г. А.Маршалкина. - М.: Пищевая промышленность, 1978, с. 282-283).

Такая конструкция является ненадежной и требует применения ручного труда. Лотки, поступающие на цепной транспортер, свободно лежат на нем. При малейшем перекосе движение их тормозится, и они начинают хаотично поступать на цепной транспортер с гонками конфетоотливочной машины. Это влечет за собой поломки, простои и снижение производительности агрегата.

Кроме того, такая конструкция работоспособна только в случае, если привод конфтеоотливочной машины и установки ускоренной выстойки единый, т.е. осуществляется от одного электродвигателя.

Проблема равномерной подачи лотков к конфетоотливочной машине может быть решена оснащением агрегата специальным устройством, таким, например, как механизм разделения и поштучной подачи лотков с корпусами конфет к конфетоотливочной машине (Г. А. Маршалкин. Технологическое оборудование кондитерских фабрик. М.: "Легкая и пищевая промышленность", 1984, с. 62-64). Такой механизм является наиболее близким аналогом данному изобретению.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении производительности и надежности работы устройства, а также обеспечении синхронности работы в случае оснащения конфетоотливочной машины и установки ускоренной выстойки различными приводами.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для разделения лотков с корпусами конфет к конфетоотливочной машине состоит из подающего механизма и затворного механизма с упорным роликом и посредством двух тяг и рычага сообщено со звездочкой цепной передачи привода, кинематически связанного с конфетоотливочной машиной.

Устройство предпочтительно установлено на стыке цепного транспортера с гонками кнофетоотливочной машины и цепного транспортера установки ускоренной выстойки.

Подающий механизм устройства может включать раму сварную, на которой расположена лыжа, толкатели и пластина-отстойник, траверсу и направляющие с упорами и может быть установлен под цепным транспортером установки ускоренной выстойки с возможностью возвратно-поступательного движения параллельно его горизонтальной оси.

Затворный механизм устройства может включать затворную раму с роликами, сварную рамку со щупами и клином, причем затворная рама установлена под цепным транспортером установки ускоренной выстойки с возможностью сдвига и возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном оси транспортера, а сварная рамка установлена над цепным транспортером. При этом клин может быть установлен к сварной рамке шарнирно.

На фиг. 1 показан агрегат, состоящий из конфетоотливочной машины, установки ускоренной выстойки и устройства для разделения лотков с корпусами конфет к конфетоотливочной машине.

На фиг. 2 схематично изображено устройство для разделения лотков в аксонометрической проекции.

На фиг. 3 представлен подающий механизм устройства в аксонометрической проекции.

На фиг. 4 представлен затворный механизм в аксонометрической проекции.

Устройство включает как основные элементы подающий механизм 1, затворный механизм 2 с упорным роликом 3 и приводное средство для сообщения устройства со звездочкой 4 цепной передачи привода 5, кинематически связанного с конфетоотливочной машиной 6.

Привод 5 может быть единым для всего агрегата, кинематически связывающим устройство для разделения лотков с корпусами конфет, конфетоотливочную машину 6 (ее транспортер с гонками 8) и все элементы установки ускоренной выстойки 9 (шахты подъема 10 и спуска 11, внутри которых расположены полочные транспортеры 12, цепной транспортер 13).

Подающий механизм 1 включает раму сварную 14, на которой расположены лыжа 15, толкатели 16, пластина-отбойник 17 и упоры 18, а также траверсу 19 с ее направляющими 20.

Затворный механизм 2 с упорным роликом 3 включает затворную раму 21 с роликами 22, 23 и 24, сварную рамку 25 сложной конфигурации со щупами 26, упоры 27 и шарнирно установленный к сварной рамке 25 клин 28.

Приводное средство, посредством которого устройство связано с приводом 5 конфетоотливочной машины и всего агрегата, состоит из двух тяг 29 и 30 и рычага 31.

Устройство установлено на стыке двух транспортеров: цепного транспортера 7 с гонками 8 конфетоотливочной машины 6 и цепного транспортера 13 установки ускоренной выстойки 9.

Устройство работает следующим образом.

Включают единый привод - электродвигатель 5. Цепной транспортер 13 выносит по пять лотков с корпусами конфет из шахты спуска 11 установки ускоренной выстойки 9.

Лотки свободно движутся по цепному транспортеру 13 до тех пор, пока один из них не коснется упоров 27. Упоры 27 удерживают лотки до тех пор, пока гонки 8 цепного транспортера 7 конфетоотливочной машины, поднимаясь снизу вверх, набросят на упоры край первого лотка и надавят им на щупы 26 снизу. При этом рамка 25, установленная над цепным транспортером 13 установки ускоренной выстойки, провернется относительно оси A-A (см. фиг. 2) и клином 28 отведет ролик 22 и сдвинет затворную раму 21 в сторону, противоположную упорному ролику 3.

Ролик 23 затворной рамы 21, установленной под цепным транспортером 13 установки ускоренной выстойки, совершает вместе с ней возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном оси цепного транспортера 13. Он становится на пути совершающей возвратно-поступательное движение параллельно оси транспортера 13 и установленной под ним лыжи 15.

Лыжа 15 накатывается на ролик 23 и поворачивает относительно оси B-B (см. фиг. 2) сварную раму 14 подающего механизма 1.

Толкатели 16 поднимаются в стыке между первым и вторым лотком и проталкивают первый лоток, уже наброшенный передним краем на неподвижные упоры 27 на транспортер 7 с гонками 8.

При этом звездочка цепной передачи 9 совершает полностью один оборот.

Число зубьев звездочки 4z = 64 и число оборотов в минуту n = 6 позволяют ей сделать один оборот за время, равное времени прохода одного лотка по транспортеру 7.

Лыжа 15 скатывается с ролика 23. Рама 14 опускается и ложится на упоры 18.

После отсечения одного лотка от группы лотков с помощью двух тяг 29 и 30, рычага 31 и траверсы 19 подающей механизм 1 с направляющими 20 совершает возвратное движение.

Толкатели 16 вместе с рамой 14 возвращаются в исходное положение под днищем очередного лотка, движущегося к упорам 27. Затворная рама 21 также возвращается в первоначальное положение с помощью пластины-отбойника 17 и ролика 24.

При движении следующего лотка по цепному транспортеру 13 установки ускоренной выстойки цикл повторяется.

В случае, если лотка нет, происходит холостой ход.

Таким образом, группа из пяти лотков с корпусами конфет, вынесенная транспортером 13 из шихты спуска 11 установки ускоренной выстойки, разделяется устройством по одному лотку и поштучно передается на цепной транспортер 7, который гонками 8 подает каждый отдельный лоток в загрузочную конфетоотливочной машины 6.

Лотки с заполненными конфетной массой ячейками, выходя из конфетоотливочной машины 6, группируются по пять и полочным транспортером 12 подаются в шахту подъема 10 установки ускоренной выстойки 9. С верхних полок транспортера 5 лотки перемещаются по верхнему горизонтальному транспортеру в шахту спуска 11, охлаждаются и вновь подаются в конфетоотливочную машину 6.

Таким образом использование устройства для разделения лотков с корпусами конфет к конфетоотливочной машине позволяет повысить производительность за счет полного исключения простоев на участке у входной части конфетоотливочной машины. Обеспечивается синхронность работы всего агрегата при различных приводах конфетоотливочной машины и установки ускоренной выстойки.

Кроме того, исключается поломка лотков.

Формула изобретения

1. Устройство для разделения лотков с корпусами конфет к конфетоотливочной машине, отличающееся тем, что состоит из подающего механизма и затворного механизма с упорным роликом и посредством тяг и рычага сообщено со звездочкой цепной передачи привода, кинематически связанного с конфетоотливочной машиной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно установлено на стыке цепного транспортера с гонками конфетоотливочной машины и цепного транспортера установки ускоренной выстойки.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что подающий механизм включает раму сварную, на которой расположена лыжа, толкатели и пластина-отбойник, траверсу и направляющие с упорами и установлен под цепным транспортером установки ускоренной выстойки с возможностью возвратно-поступательного движения параллельно его горизонтальной оси.

4. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что затворный механизм включает затворную раму с роликами, сварную рамку со щупами и клином, причем затворная рама установлена под цепным транспортером ускоренной выстойки с возможностью сдвига и возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном оси транспортера, а сварная рамка установлена над цепным транспортером.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что клин установлен к сварной рамке шарнирно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии и оборудованию металлизации деталей, преимущественно типа тел вращения, в держателе

Изобретение относится к области механизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано для загрузки рабочего органа метателя тюками различных материалов и другими, подобными тюкам, штучными неразбивающимися грузами

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования грузов в автоматическом режиме на машинострои- тельных и металлургических предприятиях

Изобретение относится к кондитерской промьшшенности
Наверх