Участок воздушной линии электропередачи

 

Сущность изобретения: устройство содержит расщепленные на составляющие фазы или полюса и балласт, выполненный в виде балки. На балке между фланцами размещены грузы, балласта. Центр масс балласта расположен ниже центра поперечного сечения фазы или полюса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к конструкциям воздушных линий электропередачи (ВЛ) с расщепленными на несколько составляющих фазами, полюсами или молниезащитными тросами.

Цель изобретения повышение надежности путем снижения перерезывающих усилий в составляющих фазы или полюса в местах крепления балласта и повышения устойчивости фазы или полюса, ограничение низкочастотных колебаний составляющих расщепленной фазы или полюса вокруг продольной оси и снижение материалоемкости.

На фиг. 1 изображен пример выполнения устройства.

На фиг. 2 и 3 изображены примеры выполнения грузов для устройства.

Участок воздушной линии содержит расщепленные на несколько составляющих 1 фазы или полюса, балласт 2, выполненный в виде балки 3, продольная ось 4 которой параллельно продольной оси 5 фазы или полюса. Грузы 6 закреплены на балке 3 посредством стопорных приспособлений 7 на несущей балке 3 между фланцами 8. Фланцы 8 с помощью распорных лучевых тяг 9 по числу составляющих 1 расщепленной фазы или полюса с плотками-зажимами 10 крепятся к составляющим 1 расщепленной фазы или полюса.

Фланцы 8 закреплены на несущей балке креплением 10. Грузы 6 для балласта с одной несущей балкой 3 закрепляются на ней посредством вставного сегмента 11 и болтового соединения 12, а для балласта с двумя несущими балками болтовыми соединениями 13.

Работа устройства состоит в следующем. При колебаниях фазы происходят колебания балласта, причем угол поворота поперечного сечения балласта, как правило, не совпадает в силу большей инерционности балласта с углом поворота поперечного сечения фазы в местах крепления планок-зажимов 10. Это вызывает появление перерезывающих усилий в местах крепления балласта к составляющим фазы или полюса. Увеличение расстояния между фланцами 8 при сохранении момента инерции балласта 2 позволяет уменьшить максимальные значения перерезывающих усилий в местах крепления балласта.

При расположении центра масс балласта ниже геометрического центра 14 расщепленной фазы или полюса и закручивании фазы относительно продольной оси 5 появляется крутящий момент, возвращающий фазу в первоначальное положение. Этим повышается устойчивость фазы в целом при наличии сложных природных условий.

Расположение грузов балластов между фланцами позволяет разместить грузы более контактно, уменьшив при этом центральную часть балки, что позволяет снизить материалоемкость участка воздушной линии электропередачи.

Таким образом, использование изобретения позволит повысить надежность работы участка воздушной линии электропередачи путем снижения перерезывающих усилий в составляющих фазы или полюса в местах крепления балласта и повышения устойчивости фазы или полюса, ограничить низкочастотные колебания составляющих расщепленной фазы или полюса вокруг продольной оси и снизить материалоемкость.

Формула изобретения

1. Участок воздушной линии электропередачи, содержащий расщепленные на несколько составляющих фазы или полюса, балласт, выполненный в виде балки, продольная ось которой параллельна продольной оси фазы или полюса, грузов, закрепленных на балке посредством стопорных приспособлений, фланцев и закрепленных на них распорных лучевых тяг по числу составляющих фазы с плашками-зажимами по концам, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения перерезывающих усилий в составляющих фазы или полюса в местах крепления балласта, а также снижения материалоемкости, фланцы и распорные лучевые тяги с плашками-зажимами расположены на концах балки балласта, а грузы размещены между фланцами.

2. Участок по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем повышения устойчивости фазы или полюса, центр масс балласта расположен ниже центра поперечного сечения фазы или полюса.

3. Участок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что, с целью ограничения низкочастотных колебаний составляющих расщепленной фазы или полюса путем закручивания фазы или полюса вокруг продольной оси, центр масс балласта располагается с эксцентриситетом по отношению к вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось фазы или полюса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в воздушных линиях электропередачи различных классов напряжений для фиксации расстояний между проводами расщепленной фазы и одновременного гашения их колебаний

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обнаружения гололеда и "пляски" проводов на воздушных линиях электропередачи с произвольным расположением проводов

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи, проходящих в гололедных районах, для обнаружения и определения пляски проводов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обнаружения гололеда и "пляски" проводов воздушных линий электропередачи с произвольным расположением проводов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для закрепления проводов контактной сети электрифицированных железных дорог и линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к элекгро™ технике и может быть использовано при сооружении воздушных линии электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изменения направления гибких нитей,.концы которых соединены жесткими соединителями

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в конструкциях воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике , а именно к воздушным линиям с компенсацией тяжения провода

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи
Наверх