Воздушная линия с компенсацией тяжения провода

 

Изобретение относится к электроэнергетике , а именно к воздушным линиям с компенсацией тяжения провода. Цель - упрощение устройства и повышение экономичности линии. На опоре 4 установлен двуплечий рычаг, к концу плеча 5 которого с помощью гибкой тяги 3 и гирлянды изоляторов 2 прикреплен провод 1. К концу плеча 6 рычага прикреплен груз 7. Двуплечий рычаг при опущенном плече 6 с грузом 7 обеспечивает необходимый Габарит провода 1 над землей. При увеличении нагрузки на провод, например при понижении температуры или гололеде, тяжение в проводе увеличивается. Двуплечий рычаг занимает иное положение - его плечи 5 и 6 поднимаются, точки подвеса провода становятся вьппе. Новое положение равновесия устанавливается путем уменьшения длины пролета и увеличения стрелы провеса провода; Цель достигается использованием для закрепления провода двуплечего рычага, закрепленного шарнирно на опоре и его ориентацией по отношению к пролёту закрепленного к нему провода. I з.п. ф-лы, . 10 ил. i (Л / / to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 Н 02 С 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3761515/24-07 (22) 25.06.84 (46) 15.03.87. Бюл. В 10 (71) Северо-Западное отделение Всесоюзного государственного проектноизыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей "Энергосетьпроект" (72) Д,Е.Виноградов, А.Н.Филимонов, Л.Л.Комаров и К.Г.Нецветаев (53) 621.315.171(088.8) (5á) Борц В.В., Чекулаев В.Е. Контрактная сеть. М.: Транспорт, 1981, с.б.

Авторское свидетельство СССР

11 30738 кл. Н 02 С 7/04, 1931. (54) ВОЗДУШНАЯ ЛИНИЯ С КОМПЕНСАЦИЕЙ

ТЯЖЕНИЯ ПРОВОДА . (57) Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к воздушным линиям с компенсацией тяжения провода.

Цель — упрощение устройства и повышеЛ, 12 7152 А1 ние экономичности линии. На опоре 4 установлен двуплечий рычаг, к концу плеча 5 которого с помощью гибкой тяги 3 и гирлянды изоляторов 2 прикреплен провод 1. К концу плеча 6 рычага прикреплен груз 7. Двуплечий рычаг при опущенном плече 6 с грузом 7 обеспечивает необходимый габарит провода

1 над землей. При увеличении нагрузки на провод, например при понижении температуры или гололеде, тяжение в проводе увеличивается. Двуплечий рычаг занимает иное положение — его плечи 5 и 6 поднимаются, точки подвеса провода становятся вышее. Новое положение равновесия устанавливается путем уменьшения длины пролета и увеличения стрелы провеса провода. Цель достигается использованиемдля закрепления провода двуплечего рычага, закрепленного шарнирно на опоре и его ориентацией по отношению к пролету закрепленного к нему провода. l з.п. ф-лы, .10 ил.

1297!

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к воздушным линиям с натяжными устройствами и приспособлениями для снятия механических усилий.

Целью изобретения является упрощение и повышение экономичности линии.

На фиг.1 изображена схема устройства для компенсации тяжения провода на концевой опоре линии, вид сбоку; на фиг.2 — трехфазная опора, общий вид; на фиг.3 — устройство на анкерной опоре; на фиг.4 — устройство на угловой опоре; на фиг.5 — устройс во!

15 на переходе линии через препятствие, ограниченное двумя анкерными опорами; на фиг.6 — устройство на анкерном проЭлементы 2,3,5,6,7,8 представляют

45 собой устройство для закрепления провода с компенсатором его тяжения, находятся в положении, изображенном сплошными линиями, и обеспечивают необходимый габарит провода 1 линии над землей при тяжении в проводе Т .

При увеличении нагрузки на провод, например при понижении температуры или.образовании на проводе гололеда или изморози, тяжение в проводе уве-. личивается до значения Т .

Новое положение равновесия устанавливается путем уменьшения длины пролета линии, повышения точки подлете с одной промежуточной опорой; на фиг.7 — то же с двумя и более промежуточными опорами с поддерживающими гирляндами и с нормальными поддерживающими зажимами; на фиг.8 — то же с A -образными поддерживающими гирляндами; на фиг.9 — то же, с роликами вместо поддерживающих зажимов; на фиг. 10 — узел A -образной гирлянды.

Провод 1 воздушной линии электропередачи посредством изоляционного

30 элемента — натяжной гирлянды изоляторов 2 и гибкой тяги 3, например троса, прикреплен к концевой анкерной опоре 4 линии электропередачи. К вершине опоры 4 прикреплен двуплечий

Г-образный рычаг, к концу верхнего плеча 5 которого прикреплен трос 3, а к концу нижнего плеча 6 — груз 7.

Г-образный рычаг прикреплен к опоре в точке соединения плечей 5 и 6 рычага, который обращен в сторону, про-.

Щ тивоположную пролету прикрепленного к нему провода 1, и прикреплен к опоре с помощью шарнира 8 .

52 2 веса провода и увеличения стрелы про— веса (но не ниже допустим< й) . После этого провод 1 и плечи 5 и 6 рычага переходят в положение изображенное пунктиром. При повороте плечей 5 и 6 рычага в пунктирное положение груз 7 поднимается в верхнее положение и точка подвеса провода повышается.При этом нагрузка от тяжения провода на опору уменьшается и габарит провода над землей повышается.

Одновременно снижается механическая нагрузка на опору 4 и на ее фундамент, что позволяет выполнить их более легкими экономичными.

Как видно из фиг.1, устройства

5-6-7 распопожены на значительном расстоянии от земли (порядка 3 м) и недоступны для посторонних лиц, что повышает безопасность работы линии.

На фиг.2 схематично изображены три фазы линии по схеме фиг.1 с Г-образными рычагами на каждой из фаз, установленными на траверсе 9.

На фиг.3 схематично изображено предлагаемое устройство на анкерной . опоре 10 линии электропередачи.

К верхнему концу анкерной опоры

10 прикреплены с помощью шарнира 8 два Г-образных рычага с верхним 5 и нижним 6 плечами. К верхним плечам

5 с помощью тросов 3 и натяжных гирлянд изоляторов 2 прикреплены провода 1 двух соседних пролетов воздушной линии электропередачи. К нижним плечам 6 Г-образных рычагов шарнирно прикреплены дополнительные рычаги

11, концы которых соединены друг с другом шарниром !2, к которому прикреплен груз 7 удвоенного веса по сравнению с фиг.1. Провода первых соседних пролетов соединены друг с другом токопроводящей петлей 13 °

При увеличении тяжения в проводах с Т, до Т Г-образных рычагов происходит уменьшение длины каждого из смежных пролетов линии за счет перемещения проводов в сторону соответствующего пролета,при этом увеличиваются стрелы провеса и одновременно повышаются точки подвеса проводов к опоре. В результате уменьшаются тяже— ние проводов и механическая нагрузка на опоры. Стрела провеса токопроводящей петли 13 выбирается такой, чтобы ее габарит до земли не превосходил допустимого ° То же обеспечивается и в отношении габаритов до земли груза

7 и провода 1.

3 12971

Предлагаемое устройство может быть применено и на угловой опоре 14 (фиг.4). В этом случае также выполняются два рычага 5 и 6 с грузами 7.

Для этого наверху угловой опоры 14 5 устанавливаются два шарнира 8 (возможно и применение .одного общего шарнира). Г-образные рычаги каждой фазы в плане располагаются. с некоторым сдвигом друг относительно друга с тем, 10 чтобы избежать помех в работе.

При переходе воздушной линии через препятствие (например, реку фиг.5), выполняемой на двух анкерных опорах IO, устройство 15 для ком- 15 пенсации тяжения (аналогичное описанным) в проводе 1 может быть установлено только на одной из анкерных опор 10.

При расположении между анкерными 20 опорами 10 одной промежуточной опоры

16 на каждой из анкерных опор устанавливается устройство 15 для компенсации тяжения в проводе, а на промежуточной опоре 16 провода закрепляются в поддерживающем зажиме 17 подвесной гирлянды изоляторов (фиг.б).

При расположении между анкерными опорами 10, на которых установлены устройства 15 для компенсации тяже- ЗО ния проводов, двух и более промежуточных опор 16 линии электропередачи провод к промежуточным опорам может крепиться одним из следующих видов.

При обычной нормальной трассе линии, когда между промежуточными опорами 16 не обязательно строго выдерживать габарит провода до земли, провода 1 крепятся на одиночных поддер- 40 живающих гирляндах изоляторов 17 (фиг.7). В этом случае точки крепления проводов 1 под действием разности тяжений в смежных пролетах линии несколько перемещаются в направлении от анкерных опор 10 в сторону пролетов и поднимутся, как это видно из пунктирного изображения на фиг.7. При этом поддерживающие гирлянды несколько наклонятся и в среднем пролете ли-50 нии возможно понижение провода ниже расчетного габарита.

Когда это нежелательно, может быть применена конструкция по фиг 8 В ко торой вместо одиночных подвесных гир" лянд изоляторов применены h -образные гирлянды 18 на промежуточных опорах 16.

52 4

При увеличении тяжения в проводах

1 точки крепления проводов 1 на анкерных опорах 10 переместятся в сторону пролетов и поднимутся, как показано пунктиром на фиг.8. При этом точки крепления проводов 1 под действием разности тяжений в смежных пролетах несколько переместятся в направлении от анкерных опор 10, а Л образные гирлянды изоляторов 18 повернутся на общей шарнирной точке (фиг.10). В результате длина пролета . линии между промежуточными опорами 16 (фиг.8) несколько уменьшится и увеличится стрела провеса провода 1, следовательно, уменьшится тяжение в про-. воде 1 °

Одновременно точки крепления проводов 1 поднимутся вверх. Так как поддерживающие гирлянды изоляторов

18 еще до своего поворота имели наклон, величина подъема точек крепления проводов возрастет. В результате габарит проводов от земли не уменьшится.

При трассе линии электропередачи, проходящей по труднодоступным местам, когда может быть допущено в некоторых случаях уменьшение габарита проводов между промежуточными опорами

16, провода у промежуточных опор могут быть подвешены на роликах 19 (фиг.9).

Воздушная линия с компенсацией тяжения провода с помощью Г-образного рычага может быть использована, кроме линий низкого напряжения или 610 кВ, также и для электропередач

35-110 кВ, позволяя упростить и повысить экономичность линий путем уменьшения усилий, действующих на опоры анкерных типов. формула изобретения

1. Воздушная линия с компенсацией тяжения провода, содержащая опоры и провода, закрепленные по меньшей мере на одной из них при помощи устройства для закрепления провода с компенсатором его тяжения, выполненного в виде изоляционного элемента, к одному концу которого закреплен провод пролета линии, в котором компенсируется тяжение, а другой соединен с поворотным рычагом, установленным шарнирно на упомянутой опоре, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упроще- ния и повышения экономичности линии, 5 )297152: 6 указанный рычаг выполи д у ен в плечим в ду концом верхнего плеча рычага и эоляционного элемента, та закреплен- вторым концом иэ виде Г-образного элемента, з кр а груз закреплен к к концу нижнего иленого к опоре в точке соединения плеп отивополож- ча рычага. чей, обращен в сторону, р

1 личавк не про- 2. Линия по п., о т л и ную пролету закрепленного к му п- а я с я тем, что в качестве и эолявода, пр и этом устройство для закре — щ ного элемента испольэдвана гирления провода снабжено гибко и тягой ционного и грузом, гибкая тяга установлена меж- лянда изоляторов.

1297152

Фиг.Е

Составитель Л.Январева

Редактор А.Лежнина Техред A.Kðàâ÷óê Корректор Л.Патай

Заказ 789/57 .Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4

Воздушная линия с компенсацией тяжения провода Воздушная линия с компенсацией тяжения провода Воздушная линия с компенсацией тяжения провода Воздушная линия с компенсацией тяжения провода Воздушная линия с компенсацией тяжения провода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться в узлах концевого крепления тросовой проводки

Балласт // 964831

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий (ВЛ) электропередачи для защиты их проводов и грозотросов от усталостных вибрационных повреждений

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к натяжным прессуемым зажимам для закрепления сталеалюминиевых проводов и стальных канатов к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к натяжному зажиму для изолированного воздушного кабеля, в частности воздушного кабеля пучковой сборки

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерного крепления неизолированных проводов на опорах воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к анкерному зажиму для концевой заделки подвесного кабеля, который содержит корпус (1), ручку (3) зажима, прикрепленную к корпусу, и клиновидные части (2), которые передвигаются относительно корпуса и между которыми зажимается подвесной кабель (5), когда при вытягивании, направленном на кабель, клиновидные части (2) передвигаются относительно корпуса (1)

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи к опорам

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для закрепления длинномерных объектов, в частности подвесных оптических кабелей с вынесенным силовым элементом

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам для крепления проводов воздушных линий электропередачи
Наверх