Способ документирования следов и следокопировальный материал для его реализации

 

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе и предназначено для изъятия различных микрообъектов, например твердых пылевидных частиц, фрагментов следов, отпечатков пальцев и т.п. Предложен способ документирования следов, состоящий в нанесении на следосодержащую поверхность мелкодисперсного материала, наложении на него липкой поверхности носителя, при этом носитель липкой поверхностью укладывают на термопластический слой защитной пленки и данную комбинацию нагревают до температуры на 10 - 15oC выше температуры стеклования термопластического слоя, прикладывают к комбинации давление, выдерживают при данной температуре затем охлаждают до температуры внешней среды и следокопировальную пленку снимают с термопластического слоя защитной пленки, которую обрабатывают в поле коронного разряда. Данный способ реализован в следокопировальном материале, содержащем основу с липким слоем и защитный слой, выполненный из трех слоев термопластического слоя, под которым размещены металлический слой и полимерная основа. Именно данная технология и реализующий материал дают возможность получать отпечатки следов с контрастом в 2 - 3 раза выше, чем у оригинала. При этом обеспечивается сохранение оригинала за счет того, что изучению подвергаются термопластические копии. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе, и предназначено для изъятия с целью последующего изучения различных микрообъектов, например, твердых пылевидных частиц, фрагментов следов, отпечатков пальцев и т.п.

Известен способ проявления отпечатков пальцев на бумаге и других носителях, состоящий в обработке носителя раствором на основе нингидрира, экспонировании носителя, высушивании и последующим повторным экспонированием, что дает возможность усилить контраст в 2 3,5 раза (заявка Франции N 2600433, кл. G 03 B 41/00; G 06 K 9/00, 1986).

Основным недостатком данного способа является необходимость использования химических растворов для обработки носителя следа, что ведет к расплыву изображения, уменьшению достоверности следа.

Указанные недостатки частично устранены в способе документирования следов, состоящем в нанесении на следосодержащую поверхность мелкодисперсного порошка (например, окиси цинка, свинца, талька и т.п.) с последующим наложением на данный порошок липкого слоя материала, на подложку которого и нанесен данный слой. При удалении материала со следосодержащей поверхности на липком слое следокопировального материала отпечатывается слепок со следосодержащей поверхности [1] Данный способ реализован следокопировальным материалом, содержащим три слоя основу, слой липкости и антиадгезионный слой, предотвращающий слипание ленты в рулонах [2] Недостаток данного способа и реализующего способ материала заключается в том, что после снятия отпечатка дактилоскопическая экспертиза ведется с оригинала, что ведет в процессе эксплуатации к потере качества отпечатка, снижению достоверности документированного отпечатка. Кроме того, убывает контраст и уменьшается срок хранения, что не допустимо в период следствия.

Предлагается способ документирования следов, состоящий в нанесении на следосодержащую поверхность мелкодисперсного материала, наложении на него носителя липкой стороной и, последующего снятия его со следонесущей поверхности, причем носитель липкой поверхностью накладывают на термопластический слой термопластического носителя, и данная комбинация нагревается до температуры, превышающей на 10 15oC температуру стеклования термопластического слоя. Затем с комбинации носителей прикладывается давление, обеспечивающее внедрение мелкодисперсных частиц в термопластический слой, при последующем охлаждении композиции до температуры ниже температуры стеклования термопластического слоя. После этого липкая поверхность, имеющая в охлажденном состоянии большую адгезию к мелкодисперсному материалу, снимается с термопластического слоя носителя, который, обрабатывается в поле коронного разряда.

Предлагается следокопировальный материал, содержащий основу с нанесенным на нее липким слоем и защитным слоем, причем последний выполнен из термопластического материала, нанесенного на металлический слой, который, в свою очередь, размещен на поверхности полимерной основы.

Именно предлагаемая последовательность выполнения технологических операций с реализующим данный способ материалом позволяет вести работу с копией, а не с липкой поверхностью носителя. При этом контраст копии в 2 3 раза выше, чем у самой следокопировальной пленки, что с одной стороны позволяет всегда иметь в наличии оригинал со следонесущей поверхности, а с другой стороны возможно получение большого числа копий с повышенным контрастом. Это ведет к большой оперативности при работе по изучению и идентификации исследуемых следов и микрообъектов.

На фиг. 1 представлена конструкция материала реализующего предлагаемый способ документирования следов; на фиг. 2 последовательность технологических операция, позволяющих осуществить данный способ, при этом: а - следокопировальная пленка; б комбинация после наложения следокопировальной пленки на термопластический носитель после приложения давления и температуры; в термопластический материал после считывания и снятия с его регистрирующей поверхности следокопировальной пленки; г обработка его в зоне коронного разряда; д после обработки в коронаторе полученной копии.

Предлагаемый способ реализован в следокопировальном материале, содержащем следокопировальную пленку, состоящую из основы 1 и липкого слоя 2, и защитную пленку, последовательно содержащие нанесенные друг на друга слои - термопластический 3, металлический 4 и основу 5, причем адгезия между липким слоем 2 следокопировальной пленки и термопластическим слоем 3 меньше, чем между остальными слоями.

Согласно предлагаемому способу, перед употреблением со следокопировальной пленки 1, 2 снимается защитный слой, выполненный например, из фототермопластического носителя марки ВПМ (ТУ ШКФАО 341.018). Затем следокопировальный материал всей липкой поверхностью 2 накладывается на следосодержащую поверхность (фиг. 2а, не обозначена), прикатывается к ней, а затем снимается с этой поверхности вместе с мелкодисперсными частицами, нанесенными на следосодержащую поверхность предварительно.

Липким слоем 2 следокопировальная пленка накладывается на регистрирующую поверхность 3 термопластического носителя и плотно прижимается к нему, при одновременном прогреве следокопировального материала до температуры на 10 - 15oC выше температуры стеклования термопластического слоя (110 - 115oC). Происходит процесс внедрения мелкодисперсного материала в размягченный слой термопластического носителя 3, а после остывания последнего, как минимум, до температуры стеклования, с учетом релаксации материала, производится разделение следокопировальной пленки и термопластической. Учитывая, что при нормальной температуре адгезионная способность липкого слоя 1 следокопировального материала выше, чем эти же свойства у термопластического слоя 3, то мелкодисперсные частицы остаются на липком слое 2, а на поверхности термопластического слоя 3 остаются следы от этих частиц. Полученный отпечаток вновь нагревают до температуры выше температуры стеклования термического слоя на 5 10oC при одновременном прохождении термопластического носителя через поле коронного разряда (K коронатор на фиг. 2). В результате осуществляется зарядка металлического слоя 5 носителя, что ведет к притягиванию поверхностных зарядов к металлическому слою 5, а так как в лунках концентрация зарядов противоположных по знаку зарядам металлического слоя больше, чем на поверхности, то происходит более интенсивная деформация именно глубинных слоев, что ведет к увеличению глубины и площади лунок, полученных в результате копирования микрорельефа. В среднем регулярная оптическая плотность микрорельефа растет в 2 3 раза в зависимости от толщины термопластического слоя и температуры, до которой был нагрет этот слой. Если в результате копирования регулярная оптическая плотность отпечатка в среднем составляла 0,35 0,4, то после обработки в поле коронного разряда она составила 0,7 - 1,1 (для ВПМ по ТУ ШК. ФАО. 341.018).

Формула изобретения

1. Способ документирования следов, состоящий в нанесении на следосодержащую поверхность мелкодисперсного материала, наложении на него липкой поверхности носителя и последующего снятия его со следонесущей поверхности, отличающийся тем, что носитель липкой поверхностью накладывают на термопластический слой термопластического носителя и данную комбинацию нагревают до температуры на 10 15oС выше температуры стеклования термопластического слоя, затем на данную комбинацию воздействуют давлением, обеспечивающим внедрение мелкодисперсных частиц в термопластический слой, при последующем охлаждении ее ниже температуры стеклования, после чего липкую поверхность носителя снимают с термопластического слоя и последний обрабатывают в поле коронного разряда при охлаждении полученного носителя до температуры, ниже минимальной температуры стеклования с учетом релаксационных свойств материала.

2. Следокопировальный материал для документирования следов содержит основу с нанесенным на нее липким слоем и защитным слоем, отличающийся тем, что защитный слой выполнен из термопластического материала, нанесенного на металлический слой, который размещен по поверхности полимерной основы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области порошковой технологии, а именно цветных магнитных порошков, и может быть использовано в криминалистике при дактилоскопических исследованиях

Изобретение относится к области медицины, в частности, к патологической анатомии и может быть использовано для морфо-метрического определения морфо-функционального состояния сердца плодов и новорожденных при патологии беременности
Изобретение относится к технике судебно-медицинского исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано практическими работниками экспертных, следственных и оперативных подразделений для определения вида снаряжения охотничьего патрона по стреляной полиэтиленовой гильзе
Изобретение относится к области судебной медицины, а также криминалистики, антропологии, археологии, и может быть использовано при установлении личности человека по черепу и прижизненной фотографии, по трупу и паспортной фотографии, по фотографиям проверяемого человека (возможно исследование скульптурного или художественного изображения)

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для анализа пространственных периодических и непериодических структур

Изобретение относится к электронике, медицине и криминалистике и может быть использовано в дерматоглифике, дактилоскопии, хиромантии, в кодовых замках для получения качественных отпечатков рисунка кожи и прямого преобразования рисунка кожи в электрический сигнал, удобный для обработки

Изобретение относится к медицине, преимущественно судебной, и может быть использовано для идентификации пальцев
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертной практике идентификации личности по кремированным костям скелета
Изобретение относится к области судебной медицины, в частности к способу исследования патологических состояний при внутреннем исследовании трупа
Изобретение относится к медицине, а именно - к методам исследования и выявления околощитовидных желез

Изобретение относится к криминалистике, в частности к выявлению следов пальцев рук с применением термовакуумного напыления и может быть использовано для проведения дактилоскопических исследований
Наверх