Устройство для рефлексотерапии

 

Использование: в медицинской технике для комплексного воздействия различными физическими факторами на локальные участки человеческого тела в процессе проведения рефлексотерапии. Сущность изобретения: устройство для рефлексотерапии, состоящее из игольчатого молоточка, содержащего рукоятку с расположенным на одном или двух концах бойком с торцом, на котором укреплены металлические иглы, содержит генератор электростатических зарядов, выполненный в виде укрепленного на конце рукоятки цилиндрического полого корпуса, снабженного крышками, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения в процессе перкуссии расположен подпружиненный боек с выступающими за торцовую поверхность одной из крышек иглами, выполненный из диэлектрика, образующего трибоэлектрическую пару со скользящеохватывающим его кольцом из парного диэлектрического материала, укрепленным на внутренней поверхности стенки корпуса, при этом на цилиндрической поверхности бойка имеются расположенные вдоль образующей металлические коллекторные полоски, одним концом контактирующие с металлическим диском на торце бойка со стороны укрепленных на нем игл. При наличии двух бойков с неодинаковыми механическими свойствами оба бойка выполнены взаимно подпружиненными. Устройство также может иметь дополнительную систему механического и электрического воздействия на тело, при этом цилиндрический корпус служит осью для дисковидных роликов из диэлектрика, образующего трибоэлектрическую пару с кольцами из парного диэлектрического материала, расположенными в пазах со стороны наружной поверхности стенки корпуса, причем ролики имеют закрепленные в радиальных направлениях иглы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для комплексного воздействия различными физическими факторами на локальные участки человеческого тела в процессе проведения рефлексотерапии.

Известна методика поверхностного иглоукалывания (без прокаливания кожного покрова), которая предусматривает воздействие на рефлексогенные участки тела многоостриевым молоточком пулевидной заточкой игл [1] Методика предусматривает разрежение поверхности кожи перкуссией (поколачиванием) молоточком с различной частотой и силой ударов.

Известны родственные методики поверхностного иглоукалывания игольчатыми аппликаторами (типа аппликаторов И.И Кузнецова) [2] накладываемыми на больной участок на время до нескольких десятков минут, а также различного рода игольчатыми валиками, с помощью которых осуществляют прокатывание поверхности тела, например, в зонах Захарьина-Геда.

Каждая из методик поверхностного иглоукалывания имеет свои преимущества и недостатки. Молоточком удобно воздействовать на небольшие зоны тела, где проецируется патологический процесс, а также узкими дорожками вдоль меридианов. При этом расстояние между дорожками м между соседними ударами составляет около 0,3 0,5 см. Валками более удобно обрабатывать обширные участки тела, однако локализовать воздействие на малую зону (что особенно важно для участка со сложным профилем) при этом практически невозможно. Различается и характер тактильного восприятия болевого раздражения, которое при кратковременном уколе совершенно иное, чем при игольчатом прожиме. Воздействие молоточком носит вибрационный характер, а валиком массажный.

В связи с указанным было бы желательно иметь универсальный рефлексотерапевтический инструмент для проведения описанных процедур поверхностного иглоукалывания.

Известно также сочетанное применение механического и электростатического воздействий, которое обладает более высокой лечебной эффективностью. Заряды статического электричества получают обычно за счет трибоэлектрического эффекта, имеющего место при трении диэлектриков о человеческую кожу или о парный диэлектрик с другими характеристиками. Данный принцип используется, например, в электровибромассажных аппаратах [3] а также в устройствах для поверхностного иглоукалывания в виде игольчатых валков [4] Прототипом настоящего изобретения является упомянутое устройство для рефлексотерапии, состоящее из игольчатого молоточка, которое описано в работе [1] Молоточек содержит рукоятку, на одном из концов которой расположен боек с укрепленными на его торце металлическими иглами. Число игл на площади диаметром 5 мм может составлять от 5 до 13. При процедуре перкуссию совершают с частотой от 15 20 до 120 ударов в минуту и силой ударов, обеспечивающей режимы тонизирования, гармонизация и седатирования.

Недостатком прототипа является возможность осуществления лишь механического раздражения, что ограничивает его лечебную эффективность по сравнению с применением сочетанного воздействия физическими факторами различной природы, позволяющим сократить время процедуры. Недостатком является также слишком узкая специализация устройства, позволяющая осуществлять механическое воздействие иглами лишь ударным методом. При необходимости медленных (прожимных) воздействий и охвата большой площади требуемых наличие уже другого инструмента, что связано с определенными неудобствами.

Задача изобретения достижение более высокой лечебной эффективности, уменьшение сроков лечения, а также расширение функциональных возможностей молоточка при проведении рефлексотерапевтических процедур.

Технический результат изобретения выражается в обеспечении комплексности воздействия на рефлексогенные зоны за счет одновременного использования физических факторов различной природы: механического и электрического. При этом электрический фактор вырабатывается непосредственно в процессе перкутирования и прокладывается через кончики игл к тем же самым рецепторным точкам, что и болевое раздражение. Универсальность конструкции молоточка, обеспечивающая возможность реализации методик как ударного, так и прожимного раздражения, а также возможность обработки малых и больших площадей, участков со сложной конфигурацией поверхности без замены инструмента, обеспечивают многофункциональность его применения в рефлексотерапии.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для рефлексотерапии, состоящее из игольчатого молоточка, содержащего рукоятку с расположенным на одном из концов бойком с торцем, на котором укреплены металлические иглы, содержат генератор электростатических зарядов, выполненный в виде укрепленного на конце рукоятки цилиндрического полого корпуса, снабженного крышками, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения в процессе перкуссии расположен подпружиненный боек с выступающими за торцовую поверхность одной из крышек иглами, выполненный из диэлектрика, образующего трибоэлектрическую пару со скользящеохватывающим его кольцом из парного диэлектрического материала, укрепленным на внутренней поверхности стенки корпуса, при этом на цилиндрической поверхности бойка имеются расположенные вдоль образующей металлические коллекторные полоски, одним концом контактирующие с металлическим диском на торце бойка со стороны укрепленных на нем игл. В корпуса расположен дополнительный идентичный по конструкции генератор электростатических зарядов с бойком, имеющим иной по количеству, геометрии рабочего конца и плотности размещения набор игл, выступающих из торцевую поверхность другой крышки корпуса, при этом оба бойка выполнены взаимно подпружиненными. Устройство имеет также дополнительную систему механического и электрического воздействия на тело, при этом цилиндрический корпус служит осью для дисковидных роликов из диэлектрика, образующего трибоэлектрическую пару с кольцами из парного диэлектрического материала, расположенными в пазах со стороны наружной поверхности стенки корпуса, причем ролики имеют закрепленные в радиальных направлениях иглы.

На фиг.1 представлено устройство в разрезе; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит генератор электростатических зарядов, выполненный в виде укрепленного на конце рукоятки 1 цилиндрического полого корпуса 2, имеющего крышки 3 и 4, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения в процессе перкуссии расположен боек 5. Боек 5 через шайбу 6 подпружинен в корпусе 2 пружиной 7 таким образом, что его торец поджимается к крышке 3, а иглы 8, укрепленные на торце бойка 5, выступают через отверстие в крышке 3 за ее наружную торцовую поверхность. Боек 5 выполнен из диэлектрика, например, из эбонита, образующего трибоэлектрическую пару со скользящеохватывающим его кольцом 9 из парного диэлектрического материала, например, войлока. Кольцо 9 укреплено на внутренней поверхности стенки корпуса 2. На цилиндрической поверхности бойка 5 имеются металлические коллекторные полоски 10, разделенные промежутками, образуемыми эбонитом, из которого состоит боек 5. Коллекторные полоски 10 бойка 5 одними из своих концов контактируют с металлическим диском 11, который укреплен на торце бойка. Диск 11, иглы 8 и плоскости 10 могут быть выполнены, например, из нержавеющей стали и скрепляться сваркой или изготовляться на металлорежущих станках из единой заготовки.

Устройство работоспособно в описанной комплектации. Однако его функциональные возможности могут быть расширены при введении дополнительного генератора электростатических зарядов, идентичного по конструкции первому. Генератор образован тем же корпусом 2, дополнительным бойком 12 и разделяющим их войлочным кольцом 13, укрепленным на внутренней поверхности корпуса 2. Боек 12 поджат к крышке 4 пружинной 7 через шайбу 14 относительно бойка 5 (точнее шайбы 6). Таким образом бойки 5 и 12 оказываются взаимно подпружиненными. Боек 12 содержит иглы 15, число которых отличается от количества игл 8 на бойке (5 например, их существенно меньше). Таким бойком можно целенаправлению воздействовать на малые участки тела (вплоть до отдельных акупунктурных точек). Иглы 15 могут иметь уменьшенный диаметр и увеличенную плотность размещения на бойке 12, что изменяет характер раздражения рецепторных зон. Может быть изменен и угол заточки рабочего конца игл 15.

Дальнейшее расширение функциональных возможностей устройства достигается использованием еще одной дополнительной системы механического и электрического воздействия на тело. С этой целью цилиндрический корпус 2, в котором размещены описанные выше генераторы электростатических зарядов и бойки с иглами для нанесения механических раздражений методом перкуссии, служит осью для дисковидных роликов 16 (их число может быть 3 5). Ролики 16 выполнены из диэлектрика (например, эбонита), образующего трибоэлектрическую пару с кольцами 17 из парного диэлектрического материала (например, войлока). Кольца 17 расположены в пазах на наружной поверхности стенки корпуса 2. Ролики 16 содержат закрепленные в радиальном направлении иглы 18.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости перкуссии по анатомическим областям или зонам тела, где проецируется патологический процесс, или перкуссии по ходу меридианов, и "жизненным" точкам выбирают соответствующий рабочий конец молоточка (например, конец с иглами 8 на фиг.1) и наносят с заданной частотой и силой по поверхности тела в наружном участке. При ударе иглы 8 вызывают необходимое болевое воздействие на кожу и прилежащие ткани. За счет инерции молоточка и противодействующей упругости тканей тела происходит перемещение бойка 52 в полости корпуса 2. Боковая поверхность бойка трется при этом о кольцо 9 и в участках между коллекторными полосками 10 приобретает за счет трибоэлектрического эффекта заряд статического электричества отрицательной полярности. Часть заряда собирается коллекторными полосками 10 и стекает на диск 11, а затем через заостренные концы игл 8 на тело. При обратном ходе бойка 5 за счет возвратной силы пружины 7 (при движении молоточка в обратную сторону) статическое электричество продолжает вырабатываться и поддерживать разряд на тело вплоть до момента отрыва игл от тела. После нескольких возвратно-поступательных перемещений бойка 5 поверхность последнего приобретает заряд квазипостоянного уровня, пополняемый при каждом последующем ударе. В результате обрабатываемый участок тела подвергается сочетанному механическому и электрическому воздействию, обладающего повышенной лечебной эффективностью по сравнению с использованием только поверхностного иглоукалывания.

Аналогична работа устройства и в случае использования конца молоточка с иглами 15, выбор которого осуществляется с учетом особенностей рефлексогенной зоны и конфигурации обрабатываемого участка тела.

При необходимости обработки обширных участков тела (типа зон Захарьина-Геда) или изменения временных характеристик воздействия (перехода от ударного к прожимному воздействию) используют третью систему механоэлектрического возбуждения, которой оснащено предлагаемое устройство. Прижимая устройство к телу иглами 18 и используя молоточек как валик, осуществляют прокатывание последним области или зоны тела, где проецируется патологический процесс. При трении роликов 16 о кольца 17 вырабатываются отрицательные заряды статического электричества, которые по иглам 18 стекают на тело, оказывая комплексное физиотерапевтическое воздействие Наличие в предлагаемом устройстве трех автономных систем механоэлектрического воздействия обеспечивает ему многофункциональность и высокую эффективность при лечении многих болезней, для которых показаны известные методики поверхностного иглоукалывания, электрофлексотерапии, акупрессуры и другие методы чрезкожной стимуляции и массажа. Универсальность, простота, компактность, автономность устройства в отношении источника электропитания делают его удобным инструментом как для врачей-профессионалов, так и для использования в домашних условиях, в путешествиях, на даче и т.д. что делает целесообразным его массовый выпуск в качестве товара народного потребления.

Формула изобретения

1. Устройство для рефлексотерапии, состоящее из игольчатого молоточка, содержащего рукоятку с расположенным на одном из концов бойком с торцом, на котором укреплены металлические иглы, отличающееся тем, что оно содержит генератор электростатических зарядов, выполненный в виде укрепленного на конце рукоятки цилиндрического полого корпуса, снабженного крышками, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения в процессе перкуссии расположен подпружиненный боек с выступающими за торцовую поверхность одной из крышек иглами, выполненный из дилектрика, образующего трибоэлектрическую пару со скользяще-охватывающим его кольцом из парного диэлектрического материала, укрепленным на внутренней поверхности стенки корпуса, при этом на цилиндрической поверхности бойка имеются расположенные вдоль образующей металлические коллекторные полости, одним концом контактирующие с металлическим диском на торце бойка со стороны укрепленных на нем игл.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в корпусе расположен дополнительный идентичный по конструкции генератор электростатических зарядов с бойком, имеющим иной по количеству, геометрии рабочего конца и плотности размещения набор игл, выступающих за торцовую поверхность другой крышки корпуса, при этом оба бойка выполнены взаимно подпружиненными.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет дополнительную систему механического и электрического воздействия на тело, при этом цилиндрический корпус служит осью для дисковидных роликов из диэлектрика, образующего трибоэлектрическую пару с кольцами из парного диэлектрического материала, расположенными в пазах со стороны наружной поверхности стенки корпуса, причем ролики имеют закрепленные в радиальных направлениях иглы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии и неврологии и может быть использовано при лечении головной боли

Изобретение относится к способам и устройствам для косметических, гигиенических и медицинских применений, а именно комбинированным способам и устройствам для ухода за волосами и кожей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в комплекте с электростимулятором для нефармакологического лечения широкого класса диэнцефальных расстройств, болевых синдромов различной этиологии и локализации, лечения никотиновой зависимости, абстинентных явлений при алкоголизме и наркомании
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении болезни Пертеса

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве контактного излучателя в микроволновой рефлекторной терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для лечебного воздействия на тело человека статическим электричеством и одновременно дополнительно - механическим воздействием на группу точек любой конфигурации - зону

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии и может быть использовано при лечении полиостеоартроза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении женского бесплодия эндокринно-воспалительного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для развития и поддержания адаптационных реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов среды

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии
Наверх