Устройство для крепления коллекторной пластины на горизонтально-фрезерном станке

 

Изобретение относится к области электромашиностроения и позволяет усовершенствовать процесс обработки коллекторных пластин при фрезеровании паза под петушок с получением требуемых форм и размеров. Устройство представляет собой станочные тиски 2, снабженные ориентирующими губками 3. Шпоночный узел закрепления губок в корпусе тисков представляет собой шпоночный выступ 4, входящий в паз 5. Высота выступа 4 превышает глубину паза 5. Губки 4 на корпусе закреплены болтами 6, ввернутыми во втулки 7. Губки связаны между собой ленточными пружинами 8, закрепленными на удлиненных частях 9 губок винтами 10, а между собой болтом 11 и гайкой 12. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к производству коллекторов крупных машин постоянного тока, и касается узла крепления коллекторной пластины на горизонтально-фрезерном станке при обработке пазов под петушок шлицевыми фрезами.

Известно устройство для крепления коллекторной пластины в горизонтально-фрезерном станке (Егоров Б.А. Производство и ремонт коллекторов электрических машин. Энергия, Л.О. 1968, с. 22-24), в котором при зажиме коллекторной пластины в станочных тисках в массовом и крупносерийном производстве обычно используют губки, имеющие требуемый уклон, а в мелкосерийном и индивидуальном производстве используют клиновые прокладки, что помимо неудобств, связанных с применением их, увеличивается подготовительно-заключительное время на смену прокладок, требуется их большой набор, что усложняет работу фрезеровщика.

Известно устройство для крепления коллекторной пластины на горизонтально-фрезерном станке (N 1305015, кл. В 25 В 1/00), на основании которого установлены губки, связанные с зажимными элементами посредством винтового соединения. В связи с этим зажим коллекторных пластин, как правило, производится параллельными губками. При этом паз получается под разными углами к оси симметрии сечения, поскольку коллекторная пластина при зажиме поворачивается на неопределенный угол, причем всегда разный.

Целью изобретения является усовершенствование обработки коллекторных пластин при фрезеровании паза под петушок с получением требуемых форм и размеров.

Цель достигается тем, что в устройстве для крепления коллекторной пластины на горизонтально-фрезерном станке, на основании которого установлены губки, связанные с зажимными элементами посредством винтового соединения, зажимные элементы связаны между собой посредством введения в устройство пластинчатых пружин, при этом в губках выполнены пазы, предназначенные для размещения в них выступов, выполненных на зажимных губках, причем высота выступов больше глубины пазов. Зажимные элементы выполнены с удлинениями для закрепления пружин.

Крепление коллекторных пластин выполняется качественно без переналадок и охватывает всю номенклатуру обрабатываемых пластин.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 вид А на фиг.1.

Устройство для крепления коллекторной пластины 1 (фиг.1) в горизонтально-фрезерном станке представляет собой станочные тиски 2, которые снабжены ориентирующими губками 3.

Губки 3 шарнирно закреплены в корпусе тисков 3 и имеют возможность поворачиваться в шпоночных узлах на небольшой угол. Шпоночный узел представляет собой шпоночный выступ 4, выполненный на губках 3, входящий в шпоночный паз 5, профрезерованный в корпусе тисков 3. Высота шпоночного выступа 4 больше глубины шпоночного паза 5, а ширина обеспечивает возможность небольшого поворота (порядка 3o). Такой поворот обеспечивает закрепление всей номенклатуры обрабатываемых коллекторных пластин не более 4o, а суммарный угол поворота губок 3 составляет 6o. Закрепление губок 3 на корпусе 2 осуществлено болтами 6, ввернутыми во втулки 7. Втулки 7 входят в губки 3 с зазорами, достаточными для поворота пластин на угол 3o. Губки 3 связаны между собой ленточными пружинами 8, закрепленными на удлиненных частях губок 9 винтами 10, а между собой болтом 11 и гайкой 12. Длина губок 3 больше длины корпуса тисков они выступают с одной стороны за пределы корпуса 1, что видно на фиг.2. Удлиненная часть губок 3 выбрана такой с целью выполнения более длинных пружин 8, что возможно только за пределами тисков. Длинные пружины 8 при раскрытии тисков 3 разворачивают губки на малый угол, что позволяет свободно вставлять и вынимать пластину 1. При коротких пружинах 8 угол разворота увеличивается и может быть затруднена установка пластины 1 и ее выем.

Для наглядности на фиг.2 показана шлицевая фреза 13 в рабочем положении.

Работа устройства начинается с первичной установки губок 3, которая происходит следующим образом: в тисках 2 с губками 3 и пружинами 8, не стянутыми болтом 11 и гайкой 12, закрепляют технологическую пластину 1 толщиной 3-5 мм с параллельными сторонами. Губки 3 свободно качаются в шарнирных узлах и позволяют технологическую пластину выверить точно вертикально параллельно по отношению к плоскости шлицевой фрезы. После выверки затягивают гайку 12 на болте 11 для исключения проскальзывания одной пружины 8 относительно другой. На этом настройка губок 3 закончена и остается неизменной для любых толщин и углов коллекторных пластин 1. При раздвинутых губках 3 пружины 8 образуют равнобедренный треугольник с вершинами в точках поворота губок шарнирных углах Б и В, а также Г в месте крепления пружин 8 у болта 11 с гайкой 12 на оси симметрии пружин 8.

Ось симметрии пружин 8 одновременно является биссектрисой угла a равнобедренного треугольника БВГ. При любом сближении или раздвижении губок 3 величины БГ и ВГ равны, т.е. треугольник остается равнобедренным.

При сжатии губками 3 коллекторной пластины 1 любого профиля губки 3 самоустанавливаются по боковым ее поверхностям, поворачиваясь в шарнирных узлах вокруг точек Б и В, при этом пружины 8 могут несколько изогнуться.

Отсутствие проскальзывания пружин 8 относительно друг друга надежно обеспечивает правильную ориентацию коллекторной пластины 1 относительно фрезы 13 независимо от угла профиля.

Технико-экономическая эффективность от применения устройства заключается в том, что благодаря обеспечению постоянной ориентации самоустанавливающихся губок достигается упрощение настройки взаимного положения коллекторной пластины относительно шлицевой фрезы с высокой степенью точности.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления коллекторной пластины на горизонтально-фрезерном станке, на основании которого установлены губки, связанные с зажимными элементами посредством винтового соединения, отличающееся тем, что зажимные элементы связаны между собой посредством введенных в устройство пластинчатых пружин, при этом в губках выполнены пазы, предназначенные для размещения в них выступов, выполненных на зажимных губках, причем высота выступов больше глубины пазов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зажимные элементы выполнены с удлинениями, предназначенными для закрепления пружин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для зажима обрабатываемых деталей различной формы с наружной и внутренней сторон

Прихват // 2018429
Изобретение относится к станочным приспособлениям для зажима обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к установочным пальцам для центрирования обрабатываемых изделий по отверстию при базировании в станочных приспособлениях

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в различных устройствах, применяющих зажимные приводы для получения больших усилий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подшипниковой промышленности при суперфинишной обработке дорожек качения колец подшипников

Изобретение относится к машиностроению , а именно к технологической оснастке для крепления и поддерживания в рабочем положении обрабатываемых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки
Наверх