Зажим

 

Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей. Зажим содержит расположенный на установочном стержне прихват со сквозным горизонтальным пазом и эксцентрик, имеющий возможность поворота. Для упрощения конструкции зажимных приспособлений и расширения функциональных возможностей за счет обеспечения создания прижимного усилия как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости зажим снабжен упорным элементом для эксцентрика и фиксирующим элементом, размещенным в прихвате. При этом установочный стержень выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси, а эксцентрик жестко закреплен на установочном стержне и расположен с возможностью взаимодействия с фиксирующим элементом и упорным элементом, установленным в сквозном горизонтальном пазу прихвата с возможностью перемещения. 3 ил.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станочным приспособлениям, и может быть использовано для закрепления обрабатываемых деталей.

Известен многократный эксцентриковый зажим по а. с. 438513, МПК B 23 Q 3/06, состоящий из вала, соединенной с ним посредством шпонки эксцентриковой втулки и промежуточной втулки, на которой через эластичную втулку размещены зажимные кольца.

К недостаткам известного зажима относятся ограниченные технологические возможности, обусловленные тем, что в процессе работы контакт между зажимом и деталью происходит по линии и из-за возникающих больших удельных давлений возможна деформация детали, изготовленной из мягкого материала.

Известно зажимное приспособление по а. с. 1164031, МПК B 23 Q 3/06, содержащее расположенный на установочном стержне, выполненном в виде шпильки, прихват, в котором выполнен горизонтальный паз, и эксцентрик, установленный с возможностью поворота относительно оси шпильки посредством привода поворота, а также с возможностью осевого перемещения. В прихвате выполнен поперечный паз, стенки которого предназначены для взаимодействия с эксцентриком, который свободно установлен на шпильке в упомянутом поперечном пазу.

К недостаткам известного приспособления относятся сложность конструкции и ограниченные функциональные возможности, обусловленные способностью устройства создавать прижимное усилие только в вертикальной плоскости, что значительно ограничивает типоразмеры закрепляемых деталей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является зажим, содержащий расположенный на установочном стержне прихват со сквозным горизонтальным пазом и эксцентрик, имеющий возможность поворота (см. пат. Франции 971458, В 23 Q 3/06, 1951).

Создание предлагаемого изобретения направлено на упрощение конструкции зажимных приспособлений и расширение функциональных возможностей за счет обеспечения создания прижимного усилия как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

Для этого зажим, содержащий расположенный на установочном стержне прихват, в котором выполнен горизонтальный паз, и эксцентрик, имеющий возможность поворота, снабжен упорным элементом для эксцентрика и фиксирующим элементом, размещенным в прихвате. Горизонтальный паз прихвата выполнен сквозным. Установочный стержень выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси, а эксцентрик жестко закреплен на установочном стержне и расположен с возможностью взаимодействия с фиксирующим элементом и упорным элементом, установленным в сквозном горизонтальном пазу прихвата с возможностью перемещения.

На фиг. 1 представлен общий вид зажима в разрезе; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Зажим содержит прихват 1, расположенный на установочном стержне 2, эксцентрик 3, жестко закрепленный на установочном стержне 2, имеющем возможность вращения вокруг своей оси, упорный элемент 4 для эксцентрика 3 с гайкой 5, фиксирующий элемент 6 и компенсационную втулку 7, установленную на упорном элементе 4. В прихвате 1 выполнен сквозной продольный паз 8, в котором установлен упорный элемент 4 с возможностью перемещения по нему, а эксцентрик 3 размещен таким образом, что имеет возможность взаимодействия как с фиксирующим элементом 6, так и с упорным элементом 4. Позициями 9 и 10 обозначены стол станочного приспособления и паз стола, соответственно, куда устанавливается зажим.

Зажим работает следующим образом Перед началом работы зажим вводится в паз 10 стола 9 (см. фиг. 1), при этом компенсационная втулка 7 упирается в левое крайнее положение продольного паза 8, а эксцентрик 3 контактирует с упорным элементом 4 точкой, минимально удаленной от оси вращения эксцентрика 3, при этом точка, максимально удаленная от оси эксцентрика 3, контактирует с фиксирующим элементом 6. Первоначально упорный элемент 4 через компенсационную втулку 7 жестко фиксируется в пазу 10 стола 9 посредством гайки 5, являясь при этом упором для эксцентрика 3.

Для создания прижимного усилия Р необходимо провернуть эксцентрик 3 на 180o, что осуществляется поворотом установочного стержня 2 жестко связанного с эксцентриком 3. При этом прихват 1 за счет усилия, передаваемого через установочный стержень 2, сместится по пазу 8 на величину двух эксцентриситетов, создавая тем самым прижимное усилие Р. После создания прижимного усилия Р зажим фиксируется относительно стола 9 и паза 10 фиксирующим элементом 6, который создает при этом вертикальное прижимное усилие. Деталь зажата. Таким образом, горизонтальное прижимное усилие создается путем взаимодействия эксцентрика 3 с упорным элементом 4, а вертикальное - фиксирующим элементом 6.

Формула изобретения

Зажим, содержащий расположенный на установочном стержне прихват со сквозным горизонтальным пазом и эксцентрик, имеющий возможность поворота, отличающийся тем, что он снабжен упорным элементом для эксцентрика и фиксирующим элементом, размещенным в прихвате, при этом установочный стержень выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси, а эксцентрик жестко закреплен на установочном стержне и расположен с возможностью взаимодействия с фиксирующим элементом и упорным элементом, установленным в сквозном горизонтальном пазу прихвата с возможностью перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к передвижным приспособлениям для последовательной механической обработки группы отверстий, оси которых лежат в одной вертикальной плоскости

Зажим // 2090335
Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочно-сварочной оснастке, и может быть использовано при приварке фланца к трубе глушителя автомобилей ВАЗ

Изобретение относится к области станкостронения и может быть использовано для закрепления деталей

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения, обработке резанием

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве зажимного приспособления для металлорежущих станков

Зажим // 2335388
Изобретение относится к машиностроению, конкретнее - к зажимным приспособлениям типа струбцин, в частности к зажимам для прижатия пуансона к матрице при изготовлении изделий из стеклопластика

Изобретение относится к зажимным устройствам металлообрабатывающих станков

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для крепления деталей
Наверх