Литьевая пресс-форма

 

Использование: переработка пластических материалов методом литьевого прессования. Сущность изобретения: втулка 9 выполнена с буртом 28. Выталкиватель 22 выполнен с хвостовиком 23. Гильза 8 снабжена установленным концентрично втулке 9 корпусом 13 с герметичными полостями 14, 15 и 16. Корпус 13 снабжен штуцерами 19, 20 и 21 для подачи рабочего тела в герметичные полости опорными поверхностями для взаимодействия с буртом 28, выполненными в полостях 14 и 15. Указанные конструктивные особенности позволяют механизировать операции по изготовлению изделий в этой пресс-форме и повысить ее производительность. 5 ил.

Изобретение относится к переработке пластических материалов и предназначено для изготовления изделий методом литьевого прессования.

Известна пресс-форма для изготовления полимерных изделий литьевым прессованием, содержащая литьевую камеру с нагнетающим плунжером, кольцевую матрицу, коаксиально закрепленную на литьевой камере, на торце которой свободно расположен рассекатель, установленный с возможностью сопряжения боковой поверхности с внешней боковой поверхностью матрицы, и пуансон, в котором выполнено гнездо для рассекателя [1] Недостатком известной пресс-формы является малая надежность ее в работе.

Указанный недостаток устранен в другой известной литьевой пресс-форме, которая является ближайшей к описываемой и содержит загрузочную камеру с аксиально подвижным плунжером и отсекателем, формодержатель в виде установленной соосно с загрузочной камерой гильзы и концентрично установленной в ней с возможностью аксиального перемещения втулки, концентрично установленный в последней с возможностью относительного перемещения и взаимодействия с отсекателем выталкиватель и два кольцевых формообразующих элемента, один из которых размещен на торце гильзы, а второй установлен на торце втулки с возможностью аксиального перемещения и образования по внутреннему периметру кольцевой литниковой щели [2] Эта пресс-форма может быть использована на простейших прессах с одним давлением. Однако, ее эксплуатация на них связана с многими ручными операциями по установке и уборке загрузочной камеры, дополнительных частей пресс-формы подкладки, выталкивателя, прокладки и т.д. что снижает производительность, и может быть приемлема для производства небольших изделий. Это является недостатком.

Цель изобретения повышение производительности и улучшение условий труда.

Цель достигается тем, что в литьевой пресс-форме, содержащей загрузочную камеру с аксиально подвижным плунжером и отсекателем, формодержатель в виде установленной соосно с загрузочной камерой гильзы и концентрично установленной в ней с возможностью аксиального перемещения втулки, концентрично установленный в последней с возможностью относительного перемещения и взаимодействия с отсекателем выталкиватель и два кольцевых формообразующих элемента, один из которых размещен на торце гильзы, а второй установлен с возможностью аксиального перемещения и образования по внутреннему периметру кольцевой литниковой щели, втулка выполнена с буртом на нижнем торце, выталкиватель выполнен с хвостовиком на нижнем торце, а гильза снабжена установленными концентрично втулке корпусом с герметичными полостями, одна из которых расположена над буртом втулки, вторая расположена под буртом втулки, а третья под нижним торцом выталкивателя, причем, корпус снабжен штуцерами для подачи рабочего тела в герметичные полости и выполненными в последних опорными поверхностями для взаимодействия с буртом втулки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая литьевая пресс-форма перед началом работы, разрез; на фиг.2-5 то же, на различных этапах работы.

Литьевая пресс-форма содержит загрузочную камеру 1 с аксиально подвижным плунжером 2 и пресс-шайбой 3, формодержатель 4 и кольцевые формообразующие элементы 5 и 6, установленные с возможностью относительного перемещения для образования по внутреннему периметру кольцевой литниковой щели 7.

Формодержатель 4 выполнен в виде соосно установленной с загрузочной камерой гильзы 8 и концентрично в ней установленной с возможностью аксиального перемещения втулки 9. Отсекатель 10 может занимать положение в загрузочной камере или гильзе во внутреннем периметре кольцевых элементов 5 и 6. Формообразующий элемент 6 установлен в гильзе 8 с возможностью взаимодействия с верхним торцом втулки 9. Формообразующий элемент 5 снабжен опорным буртиком 11 и установлен последним на обращенном к загрузочной камере 1 торце гильзы 8. На обращенном к гильзе 8 торце загрузочной камеры 1 выполнена проточка 12 под опорный буртик 11.

Гильза 8 установлена на герметичном корпусе 13 и скреплена с ним, например, с помощью винтов 31. В корпусе выполнены герметичные полости 14, 15, 16 и опорные поверхности 17 и 18, а также установлены штуцера 19, 20, 21 для заполнения указанных полостей рабочим телом, например, жидкостью или газом и, кроме того, размещены втулка 9 и выталкиватель 22 с хвостовиком 23 и ограничителем 24. Полость 14 расположена над буртом 28 втулки 9, полость 15 расположена под буртом 28, а полость 16 расположена под нижним торцом выталкивателя 22. Для герметизации полостей в корпусе 13 и втулке 9 установлены уплотнительные кольца 25. На торце выталкивателя выполнен буртик 26, а на верхнем торце втулки 9 образована проточка 27 под этот буртик, обеспечивая их взаимодействие. На нижнем торце втулки 9 выполнен бурт 28 с возможностью взаимодействия с опорными поверхностями 17, 18 и рабочим телом.

Загрузочная камера 1 закреплена на верхней плите 29, а корпус 13 закреплен на нижней плите 30 с помощью винтов 31. Плиты 29 и 30 могут быть плитами пресса или могут быть связаны между собой силовым приводом и принадлежать пресс-форме.

Взаимоопорные поверхности 17, 18 корпуса и бурта 28, а также ограничителя 24 и донышка корпуса обеспечивают правильную установку и точную величину перемещения заготовки 32, отсекателя 10, формообразующих элементов 5 и 6.

Пресс-форма работает следующим образом.

Пресс-форма приводится в исходное положение. Для этого в полость 14 через штуцер 19 нагнетается рабочее тело, а из полостей 15 и 16 через штуцера 20 и 21 осуществляется слив рабочего тела. При этом бурт 28 садится на опорную поверхность 18. В гильзу 8 устанавливаются формообразующие элементы 5 и 6 с образованием при этом кольцевой литниковой щели 7. Положение деталей нижней части пресс-формы показано на фиг.1.

Отсекатель 10 устанавливается на буртик 26 выталкивателя 22. Подогретая камера 1 устанавливается на торец гильзы 8 и формообразующий элемент 5, а затем в камеру вводится до упора в отсекатель 10 круглая заготовка 32, например, из резины, нагретая до заданной температуры. На заготовку устанавливается пресс-шайба 3. Закрепляется плита 29. Вводится в камеру плунжер 2 и оказывается на него давление, под действием которого выталкиватель опускается и вытесняется через штуцер 21 рабочее тело из полости 16. Буртик 26 входит в проточку 27, а выталкиватель 22 и отсекатель 10 занимают крайнее нижнее положение. Зажатая между отсекателем 10 и пресс-шайбой 3 заготовка 32 под действием давления распрессовывается и материал заготовки через кольцевую литниковую щель 7 выдавливается в кольцевую формующую полость (фиг.2) формообразующих элементов 5 и 6. После заполнения формующей полости снимается давление с плунжера 2 и он перемещается вверх. Снимается давление в полости 14, а через штуцер 20 в полость 15 нагнетается рабочее тело, которое, действуя на бурт 28, перемещает втулку 9, выталкиватель 22, отсекатель 10 и формообразующий элемент 6 вверх. При этом осуществляется формование изделия 33, а избыток пресс-материала выдавливается в загрузочную камеру, а рабочее тело выдавливается из полости 14 через штуцер 19 (фиг.3).

После формования изделия 33 через штуцер 21 нагнетается рабочее тело в полость 16, которое действует на нижний торец выталкивателя 22 и перемещает его вверх. При этом отсекателем 10 отделяется изделие 33 от заготовки 32, а отсекатель перемещается вместе с ней в камеру 1. Перемещение выталкивателя заканчивается, когда ограничитель 24 упирается в донышко корпуса 13 (фиг.4).

Поднимается плунжер 2, верхняя плита 29 с камерой 1, заготовкой 32 и отсекателем 10 и открываются формообразующие элементы 5 и 6 с изделием. Через штуцер 20 рабочее тело нагнетается в полость 15 и, действуя на бурт 28, перемещает втулку 9 и установленные на ней формообразующие элементы 5 и 6 с изделием 33 из гильзы 8. В конце хода бурт упирается в опорную поверхность 17 (фиг.5).

Изделие 33, заключенное между формообразующими элементами 5 и 6, направляется на вулканизацию.

Для изготовления следующего изделия опускается втулка 9 до упора ее бурта 28 в опорную поверхность 18 с помощью нагнетаемого в полость 14 через штуцер 19 рабочего тела. Устанавливаются в гильзу 8 следующие формообразующие элементы 5 и 6. Положение деталей пресс-формы перед следующим циклом прессования показано на фиг.1.

Кроме описанного формования с помощью сменяемых формообразующих элементов пресс-форма может быть использована для формования изделий без замены формообразующих элементов 5 и 6. Для этого формообразующий элемент 5 закрепляется в проточке 12 загрузочной камеры 1, а формообразующий элемент 6 устанавливается в гильзе 8. При этом, когда в конце цикла поднимается верхняя плита 29, форма раскрывается, формообразующий элемент 5 остается на загрузочной камере, а формообразующий элемент 6 вместе с изделием остается в гильзе 8.

По сравнению с базовым объектом эксплуатация предлагаемой пресс-формы не связана с ручной установкой нагретой загрузочной камеры, выталкивателя, подкладки и т. д. что улучшает условия труда, повышает производительность, позволяет формовать крупногабаритные изделия.

Формула изобретения

Литьевая пресс-форма, содержащая загрузочную камеру с аксиально подвижными плунжером и отсекателем, формодержатель в виде установленной соосно с загрузочной камерой гильзы и концентрично установленной в ней с возможностью аксиального перемещения втулки, концентрично установленный в последней с возможностью относительного перемещения и взаимодействия с отсекателем выталкиватель и два кольцевых формообразующих элемента, один из которых размещен на торце гильзы, а другой установлен на торце втулки с возможностью аксиального перемещения и образования по внутреннему периметру кольцевой литниковой щели, отличающаяся тем, что втулка выполнена с буртом на нижнем торце, выталкиватель выполнен с хвостовиком на нижнем торце, а гильза снабжена установленным концентрично втулке корпусом с герметичными полостями, первая из которых расположена над буртом втулки, вторая расположена под буртом втулки, а третья под нижним торцом выталкивателя, причем корпус снабжен штуцерами для подачи рабочего тела в герметичные полости и выполненными в последних опорными поверхностями для взаимодействия с буртом втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литья под давлением, а именно к литью точных изделий из силиконовой резины, используемых в качестве "ковриков" мембранной клавиатуры в аппаратуре связи, приборостроении, вычислительной техники

Изобретение относится к литьевым этажным формам для изготовления изделий из полимерных материалов

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления шаровых имерных изделий, в частности траловых бобинцов из литьевого полиуретанового каучука

Изобретение относится к пресс-формам для изготовления полимерных изделий

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий с пластинчатой арматурой

Изобретение относится к пресс-формам для изготовления как единичного, так и серийного выпуска крупногабаритных изделий: емкостей, ванн, желобов, колец, коробов различных конфигураций, армированных, с ребрами жесткости из полимерного материала

Изобретение относится к области изготовления полых резиновых изделий, например диафрагм
Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано для изготовления изделий сложной конфигурации с внутренними полостями из термопластичных материалов методом литья под давлением

Изобретение относится к производству изделий из полукристаллических полимеров

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении резинотехнических изделий методом литьевого прессования из резиновой смеси в пресс-форме, например деталей ракетных двигателей на твердом топливе

Изобретение относится к переработке пластических материалов и предназначено для изготовления изделий методом литьевого прессования
Наверх