Измеритель симметричности расположения прорезей в коллекторных пластинах электрических машин

 

Использование: изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано при измерении симметричности прорезей под пайку петушков к коллекторным пластинам, имеющим клинообразное поперечное сечение. Сущность изобретения: с целью повышения производительности и точности измерений, а также расширения диапазона размеров измеряемых коллекторных пластин, и измерителе, содержащим линейку с двумя шкалами, расположенными симметрично относительно центральной нулевой линии, установленные на линейки две каретки с нониусами и измерительными губками и установленную между ними третью каретку, выполняют в третьей каретке поперечный паз, снабжают измеритель самоустанавливающимися шарнирно закрепленными на губках контактными элементами; в пазу третьей каретки устанавливают с возможностью перемещения по нему мерную сменную базовую вставку, а третью каретку устанавливают на линейке так, что оси симметрии ее паза и вставки совпадают с центральной нулевой линией шкал линейки. 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении симметричной прорези под пайку петушков к коллекторным пластинам, имеющим клинообразное поперечное сечение.

Известен штангенциркуль (Городецкий Ю.Г. Конструкция, расчет и эксплуатация измерительных инструментов и приборов. М. Машиностроение, 1971. с. 66, 67, рис. 40б), содержащей штангу с линейной шкалой и жестко закрепленными неподвижными губками, установленную на штанге рамку с нониусом и жестко закрепленными к ней подвижными губками.

Недостатками штангенциркуля является: трудоемкость измерения симметричности расположения прорезей в пластинах, т.к. надо выполнить не менее четырех замеров и двух вычислений, и низкая точность, т.к. противоположные замеры надо выполнять строго в одной плоскости, что при базировании на глаз практически невозможно.

Известно устройство для контроля расположения полюсов в отверстиях станин электрических машин (авт. св. N 1608415, G 01 B 5/14, опубл. в БИ N 43, 1990), содержащее линейку, установленную на ней с возможностью перемещения и фиксации каретка с нониусом, измерительные наконечники, один из которых установлен на линейке, другой на движке, подвижную поперек линейки вставку, выполненную в виде призмы.

Недостатками устройства является невозможность измерения симметричности прорезей в коллекторных пластинах из-за жесткого крепления измерительных наконечников и формы вставки, выполненной в виде призмы, которую невозможно погружать в узкие прорези коллекторных пластин.

За прототип принят измеритель симметричности расположения поверхностей, в частности, прорезей (Приспособления и инструменты для слесарных работ. Под ред. Б.В. Коломинова, Л. Лениздат, 1973. с. 35, 36, рис. 21), содержащий линейку с двумя миллиметровыми шкалами, установленные на линейке четыре каретки с нониусами и измерительными губками. Отсчет размеров расположения измерительных губок ведется от центрального нулевого деления линейки.

Недостатками прототипа является: жестко закрепленные к кареткам измерительные губки, что исключает возможность самоустанавливаться на поверхностях деталей, имеющих клиновую форму; конструкция промежуточных губок исключает возможность проникать в прорези, имеющие малые размеры по ширине, а также невозможно их перемещение поперек линейки при выполнении измерений симметричности прорезей различных размеров по глубине и различных по размерам коллекторных пластин.

Цель изобретение повышение производительности и точности измерений, а также расширения диапазона размеров измеряемых коллекторных пластин.

Поставленная цель достигается за счет того, что в измерителе симметричности расположения прорезей в коллекторных пластинах электрических машин, содержащем линейку с двумя шкалами, расположенными симметрично относительно центральной нулевой линии, установленные на линейке две каретки с нониусами и измерительными губками и установленную между ними третью каретку - в третьей каретке выполнен поперечный паз. Измеритель снабжен самоустанавливающимися шарнирнозакрепленными на губках контактными элементами. В пазу третьей каретки установлена с возможностью перемещения по нему мерная сменная базовая вставка. Третья каретка установлена на линейке так, что оси симметрии ее паза и вставки совпадают с центральной нулевой линией шкал линейки.

Взаимодействие предлагаемых заявленных признаков позволяет повысить производительность и точность измерения.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого изобретения, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг.1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг.1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг.1; на фиг. 5 фрагмент измерения симметрии прорези в коллекторной пластине.

Измеритель симметричности расположения прорезей в коллекторных пластинах (фиг. 1) состоит из линейки 1 с двумя миллиметровыми шкалами 2 и 3, нулевые деления шкал 2 и 3 расположены по обе стороны от прорези оси симметрии Б-Б линейки 1 на одинаковом расстоянии. На линейке установлены соответственно две каретки 4 и 5 с нониусами 6 и 7 и жестко соединенными губками 8 и 9. На свободных концах губок 8 и 9 установлены шарнирно соединенные с ними посредством осей 10 и 11 качающиеся контактные элементы 12 и 13, между ними на поперечной оси симметрии Б-Б линейки 1 в пазу каретки 14 (фиг.2) установлена с возможностью перемещения поперек линейки 1 сменная мерная базовая вставка 15 (фиг.2). Каретка 14 снабжена упором 16 (фиг.3), взаимодействующим с порогом 17 на вставке 15, предотвращающим от выпадения вставки 15 из паза 14. Для фиксации кареток 4 и 5 на линейке 1 служат винты 18 и 19 (фиг.5). Позицией 20 обозначена коллекторная пластина.

Измеритель работает следующим образом. Разводят каретки 4 и 5, выбирают необходимого размера вставку 15, устанавливают ее в паз каретки 14 и заводят вставку 15 в прорезь коллекторной пластины 20. Сводят каретки 4 и 5 до равномерного касания контактных элементов 12, 13 клинового профиля коллекторной пластины 20. При этом, благодаря качанию контактных элементов, они самоустанавливаются по профилю коллекторной пластины и фиксируют каретки 4, 5 винтами 18, 19. Определяют размеры сначала по нониусу одной каретки, затем по нониусу другой. Разность этих размеров характеризует несимметричность прорези в коллекторной пластине.

Технико-экономический эффект решения заключается в возможности быстрого и точного измерения симметричности прорезей в коллекторных пластинах электрических машин в широком диапазоне их размеров.

Формула изобретения

Измеритель симметричности расположения прорезей в коллекторных пластинах электрических машин, содержащий линейку с двумя шкалами, расположенными симметрично относительно центральной нулевой линии, установленные на линейке две каретки с нониусами и измерительными губками и установленную между ними третью каретку, отличающийся тем, что в третьей каретке выполнен поперечный паз, измеритель снабжен самоустанавливающимися шарнирно закрепленными на губках контактными элементами и установленной в пазу третьей каретки с возможностью перемещения по нему мерной сменной базовой вставкой, а третья каретка установлена на линейке так, что оси симметрии ее паза и вставки совпадают с центральной нулевой линией шкал линейки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расстояний между базовыми плоскостями колес мостовых кранов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении преимущественно для измерения расстояний между осями отверстий в корпусных деталях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля отклонений размеров непрерывно движущихся плоских изделий по их толщине

Изобретение относится к авиадвигателестроению, в частности к выполнению устройства для определения направления и величины смещения коробки агрегатов относительно двигателя, и может быть использовано в любой области при необходимости определения смещения агрегатов друг относительно друга в условиях малых габаритов моторного отсека и температуры окружающей среды до 180о

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расстояния между колесами железнодорожной колесной пары при ремонте подвижного состава Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации и производительности измерения Это достигается за счет того, что измерительное приспособление выполнено в виде телескопических измерительных элементов 1 и 2 с нанесенной шкалой и опорными элементами 3 и 4, жестко закрепленными на соответствующем измерительном элементе 1 или 2, подвески в виде ползуна 5, размещенного с возможностью перемещения вдоль оси 6 и фиксации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для калибровки виброизмерителей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для контроля колец шарикоподшипников

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в отсчетных системах измерительных приборов , координатно-измерительных машин , прецизионных станков

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля размеров в машиностроении

Изобретение относится к устройствам для определения зазора в шарнирных соединениях и для измерения углов поворота самоходных транспортных средств

Изобретение относится к области измерений, в частности к контролю положения подкрановых путей в плане преимущественно мостовых кранов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля межцентровых расстояний отверстий в деталях, прошедших механическую обработку

Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении и может быть использовано для измерения зазоров в сопряжениях между подвижной и неподвижной частями изделия, например, в исполнительных гидроцилиндрах при проведении их диагностирования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении преимущественно для измерения расстояния между перекрещивающимися и пересекающимися осями отверстия и цилиндрической шейки в деталях типа вала и кронштейна

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении преимущественно для измерения расстояний между осями отверстий и их межосевых углов в корпусных деталях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении, преимущественно для измерения расстояний между осями отверстий и их межосевых углов в корпусных деталях

Изобретение относится к области технологии машиностроения, а также к устройствам для измерения межосевого расстояния отверстий деталей и узлов, а также к средствам обеспечения взаимозаменяемости крупных агрегатов машин
Наверх