Устройство для определения углов наклона объекта

 

Сущность изобретения: устройство содержит корпус-держатель, вертикально расположенную кольцевую отсчетную шкалу и чувствительный элемент, выполненный в виде свободно установленной оси в центре корпуса указателя, на одном конце которого расположен груз, а на другом конце закреплена линза, размещенная перед кольцевой шкалой и выполненная с осевой риской, являющейся продолжением продольной оси указателя. 10 ил.

Предложенное устройство для определения углов наклона монтируемых объектов относится к области приборостроения, в частности к устройствам для измерения углов наклона объектов или угловой ориентации инструментов.

Известен датчик углов наклона объектов, содержащий корпус, маятник, выполненный в виде усеченного диска, и отсчетное устройство [1] Недостатком этого датчика является сложность производства отсчета из-за необходимости использования сети сжатого воздуха, что приводит к ограничению области применения этого датчика.

Наиболее близким к предложенному является устройство для определения углов наклона объектов монтируемых конструкций, содержащее корпус-держатель, отсчетную вертикально расположенную кольцевую шкалу и чувствительный элемент, выполненный в виде свободно установленного на оси корпуса-держателя указателя [2] Недостатком этого устройства является обязательное закрепление на монтажном объекте и использование оптических приборов для наблюдения, что значительно ограничивает область его использования.

Указанная задача решается в изобретении путем размещения на одном конце указателя груза, а на другом конце линзы, установленной перед кольцевой шкалой, выполненной с осевой линией, являющейся продолжением оси указателя.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 вариант 2 предложенного устройства (с линзой); на фиг. 4 вариант 3 предложенного устройства с иным расположением линзы и дополнительной базой; на фиг. 5 разрез Б-Б фиг. 4; на фиг. 6 применение устройства при монтаже строительных конструкций; на фиг. 7 применение устройства при измерении угла наклона провисающего каната; на фиг. 8 - применение устройства при измерении угла наклона трубчатого элемента; на фиг. 9 применение устройства при измерении угла наклона проволочного элемента; на фиг. 10 применение устройства при определении тангенса угла наклона объекта.

Устройство для определения углов наклона объектов содержит корпус-держатель 1 (фиг. 1-4) с отсчетной кольцевой шкалой 2 и чувствительным элементом 3, выполненным в виде свободно установленного на оси 4 (фиг. 2) груза 5 с указателем 6.

Устройство имеет прозрачную крышку 7 (фиг. 1-5), прикрывающую шкалу 2 и чувствительный элемент 3.

Груз 5 устанавливается на чувствительном элементе 3 на максимально возможном расстоянии от оси 4, что позволяет обеспечить достаточную чувствительность и значительно сократить процесс успокоения указателя 6.

Корпус-держатель 1 выполнен с двумя плоскими пересекающимися под углом 90oC базовыми поверхностями 8 и 9 с линейками, наружные части поверхностей имеют призматические углубления 10 и 11.

Эти углубления позволяют располагать устройство по нормали вдоль образующих криволинейных поверхностей, угол наклона которых измеряется предложенным устройством.

На боковых частях базовых поверхностей 8 и 9 нанесена миллиметровая шкала на одной, например, горизонтальной 8 от 0 до 100 мм, а на другой - вертикальной 9 от 0 до 50 мм.

Кроме того, в корпусе-держателе 1 выполнены по крайней мере два базовых отверстия 12 и 13, служащие для закрепления дополнительной базовой поверхности 14 (фиг. 5), длина которой значительно превышает длину основной базовой поверхности 8. Дополнительная поверхность 14 выполнена аналогично основной 8 с призматическим углублением 15 и закреплена на основной с помощью, например, винтов 16 и 17 (фиг. 4 и 5).

Для определения тангенса угла наклона измеряемого объекта на последний устанавливают предложенное устройство (фиг. 10). Берут отметку K (точка K) на измеряемом объекте под меткой 10 на шкале базовой поверхности 8, а затем, не смещая устройства, поворачивают его вокруг "0" на шкале 8 до совмещения указателя 6 чувствительного элемента 3 с "0" на кольцевой шкале 2. Замеряют величину H от точки K на измеряемом объекте и точкой 10 на шкале базовой поверхности 8 и, разделив ее на 100, определяют .

Предложенное устройство работает следующим образом.

Устройство для определения углов наклона объектов устанавливается одной из своих базовых поверхностей 8 или 9 на замеряемую поверхность, например, элементы конструкций строений (фиг. 6.1), стропила (фиг. 6.2), стены (6.3 и 6.4), и по отклонению чувствительного элемента 3, определяемого по указателю 6 и шкале 2, судят о величине наклона замеряемой плоскости.

При необходимости производства замера углов провисающих объектов криволинейной формы (труб, канатов и т.п.) используют призматические углубления 10, 11 или 15 (фиг. 7 9).

Для измерения углов расположения объектов с периодической криволинейной поверхностью используют дополнительную базовую поверхность 14 (фиг. 5), которую закрепляют винтами 16 и 17 на основной базовой поверхности 8 в отверстиях 12 и 13 (фиг. 4, 7 и 8).

Выполненное таким образом устройство для определения углов наклона объектов позволяет значительно расширить область его использования.

Формула изобретения

Устройство для определения углов наклона объектов, содержащее корпус-держатель, в котором вертикально размещена кольцевая отсчетная шкала и указатель, свободно установленный на оси, расположенной в центре корпуса-держателя, отличающееся тем, что содержит груз, установленный на одном конце указателя, и линзу, закрепленную на другом конце указателя и расположенную перед кольцевой шкалой, причем линза выполнена с осевой риской, являющейся продолжением продольной оси указателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области астрономо-геодезии для измерения углов наклона

Изобретение относится к точному приборостроению

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для нивелирования при строительстве и эксплуатации подводной части гидротехнических сооружений

Изобретение относится к точному приборостроению, в частности геодезическому, и может быть использовано для подвески компенсаторов в нивелирах и теодолитах

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет повысить чувствительность устр-ва

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет повысить точность установки подвижного основания на границе раздала положительных и отрицательных углов наклона относительно прямой, проходящей через шарниры неподвижного основания

Изобретение относится к точному приборостроению, в частности геодезическому, и предназначается, например, для подвешивания чувствительных элементов в нивелирах и теодолитах

Изобретение относится к приборам, в частности к устройствам для определения углов наклона объектов и оборудования, установленного на объектах

Изобретение относится к области исследований и стендовых испытаний инклинометров, в частности для поверки и калибровки их чувствительных элементов

Предлагаемое техническое решение относится к области измерительной техники и предназначено, в частности, для измерений искривлений и прогибов труб тепловыделяющих сборок (ТВС) и технологических каналов ядерных реакторов. Заявленное устройство снабжено механизмом угла поворота, состоящим из обоймы, и механизмом наведения, содержащим горизонтальную балку с ползуном, на оси которого закреплен маятник с датчиком, один конец балки соединен через опору с обоймой, а другой конец с механизмом вертикального перемещения датчика, выполненным в виде стойки, закрепленной на обойме и вертикального ползуна, перемещающегося вдоль стойки, причем устройство оборудовано прибором для контроля горизонтального перемещения маятника с датчиком. Кроме того, прибор для контроля горизонтального перемещения маятника выполнен в виде микрометрического винта и индикатора, а механизм вертикального перемещения снабжен стопорным элементом, закрепленным на вертикальном ползуне. Причем маятник выполнен в виде трубы, а соединение маятника с электромагнитным датчиком выполнено разъемным. Повышение точности измерения достигается за счет того, что устройство позволяет производить измерения по трем пространственным координатам X, Y, Z, за счет наличия трех механизмов: механизмом угла поворота обоймы, механизма наведения и механизма вертикального перемещения. Каждый из трех механизмов обеспечивает точное наведение датчика па заданную точку. Технический результат заключается в создании устройства для измерения отклонения объекта от вертикали, обеспечивающего возможность выявления искривлений и прогибов в любой точке объекта, изготовленного из ферромагнитного или немагнитного материала, а также в упрощении конструкции устройства. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх