Щебнеочистительная машина

 

Использование: при ремонте железнодорожного пути для вырезки и очистки его балласта. Сущность изобретения: машина содержит железнодорожное транспортное средство, выгребные устройства, установленные на раме транспортного средства и разнесенные вдоль нее, а также установленные на раме щебнеочистительное устройство, конвейер для отвода засорителей и устройство для укладки очищенного балласта в путь. Выгребные устройства расположены поперек рамы и выполнены ковшовыми с возможностью перемещения ковшей в противоположных направлениях соответствующими приводами. При работе машины выгребные устройства устанавливаются на разной высоте, обеспечивая послойную вырезку балласта на необходимую глубину. 3 ил.

Изобретение относится к путевым машинам для обработки балласта без удаления путевой решетки.

Известна щебнеочистительная машина, содержащая железнодорожную платформу, на которой смонтированы рама с установленным на ней выгребным устройством с приводом, путеподъемники, конвейеры для транспортировки загрязненного щебня в щебнеочистительное устройство и очищенного щебня в бункер-дозатор (а. с. СССР 1296015, кл E 01 B 27/11, 1987 г.) Недостатком машины является низкая надежность из-за сложности выгребного устройства, обеспечивающего поворот его звеньев в двух плоскостях, и низкая производительность.

Известна щебнеочистительная машина, содержащая железнодорожную платформу, на которой смонтированы рама с установленным на ней выгребным устройством в виде решетчатой ленты, путеподъемники, конвейеры для транспортировки загрязненного щебня в бункер-дозатор (а. с. СССР 1461812, кл. E 01 B 27/10, 1989 г.) Недостатком машины является ее низкая надежность из-за быстрого износа решетчатой ленты, имеющей большую скорость (8-12 м/с) и множество узлов трения. Такой ленты хватает только на очистку 4-5 км пути.

Известна щебнеочистительная машина, содержащая железнодорожное транспортное средство, на раме которого установлены выгребные устройства с приводами, разнесенные вдоль рамы и устанавливаемые при работе на разной высоте, щебнеочистительное устройство, конвейер для отвода засорителей и устройство для укладки очищенного балласта в путь (Патент ГДР 240043, кл. Е 01 В 27/10, 1986 г.) Целью изобретения является повышение производительность и надежности машины.

Для достижения этой цели в щебнеочистительной машине, содержащей железнодорожное транспортное средство, на раме которого установлены выгребные устройства с приводами, разнесенные вдоль рамы и устанавливаемые при работе на разной высоте, щебнеочистительное устройство, конвейер для отвода засорителей и устройство для укладки очищенного балласта в путь, выгребные устройства расположены поперек рамы и выполнены ковшовыми с возможностью перемещения их ковшей в противоположных направлениях от соответствующих приводов.

На чертеже дана щебнеочистительная машина, общий вид.

Щебнеочистительная машина содержит железнодорожное транспортное средство, на котором смонтирована рама 2 с установленными на ней последовательно двумя ковшовыми выгребными устройствами 3 и 4, имеющими приводы 5 и 6 соответственно. Для подъема рельсошпальной решетки 7 во время работы на транспортном средстве 1 установлены шарнирно с возможностью независимого перемещения путеподъемники 8. Транспортирующий конвейер 9 служит для подачи вырезанного выгребными устройствами 3 и 4 щебня в щебне очистительное устройство 10, а конвейер 11 для подачи очищенного щебня в бункер-дозатор 12.

Машина работает следующим образом.

Рельсошпальная решетка 7 в зоне размещения ковшовых выгребных устройств 3 и 4 приподнимается путеподъемниками 8. Включаются приводы 5 и 6. Нижний уровень выгребных устройств 3 и 4, размещенных под рельсошпальной решеткой 7, устанавливается, исходя из требуемой глубины вырезки балласта. Ковшами выгребных устройств 3 и 4 загрязненный щебень захватывается и затем транспортируется конвейером 9 в щебнеочистительное устройство 10. После очистки балласт конвейером 11 подается в бункер-дозатор 12, из которого укладывается в путь в шпальные ящики и под рельсошпальную решетку 7.

Работа двух ковшовых выгребных устройств 3 и 4, ковши которых перемещаются приводами 5 и 6 в противоположные стороны, дает возможность повысить производительность машины и ее надежность за счет исключения возможности опрокидывания машины.

Формула изобретения

Щебнеочистительная машина, содержащая железнодорожное транспортное средство, на раме которого установлены выгребные устройства с приводами, разнесенные вдоль рамы и устанавливаемые при работе на разной высоте, щебнеочистительное устройство, конвейер для отвода засорителей и устройство для укладки очищенного балласта в путь, отличающаяся тем, что выгребные устройства расположены поперек рамы и выполнены ковшовыми с возможностью перемещения их ковшей в противоположных направлениях от соответствующих приводов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вырезки и очистки загрязненного щебня железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути и может быть использовано для вырезки балласта при выполнении работ по его очистке или замене

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути и может использоваться при замене или очистке балласта для его вырезки

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для очистки балласта пути

Изобретение относится к устройствам для ремонта рельсового пути

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для выемки балласта из-под рельсошпальной решетки, устанавливаемым на щебнеочистительных машинах

Изобретение относится к устройствам для восстановления земляного полотна, которые предназначены для работ на нижнем строении железнодорожного пути без снятия рельсошпального звена с использованием очищенного щебеночного балласта, извлеченного из нижнего строения пути

Изобретение относится к устройствам для вырезки балласта из-под рельсошпальной решетки железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам, используемым при обработке балластного слоя рельсового пути
Наверх