Привод механического спуска пушки и пулемета

 

Сущность: привод механического спуска пушки и пулемета содержит спусковые рычаги пушки и пулемета, а также рычаги управления, связанные со спусковыми рычагами гибкими приводами. На общей оси с двумя рычагами управления с возможностью поворота и поочередного воздействия на каждый рычаг управления установлена рукоятка, обеспечивающая управление механическим спуском пушки и пулемета. 3 ил.

Изобретение относится к боевой технике в части дистанционного управления оружием.

Известен привод механического спуска пушки и пулемета, содержащий спусковые рычаги пушки и пулемета, рычаги управления, связанные со спусковыми рычагами посредством гибких приводов [1] Недостатками такого привода являются его сложность, большое количество передающих звеньев и рычагов управления.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в обеспечении возможности механического спуска пушки и пулемета от одного рычага управления и сокращении числа передающих звеньев. Это повышает надежность привода и его эксплуатационные свойства.

Указанный технический результат достигается тем, что привод механического спуска пушки и пулемета, содержащий спусковые рычаги пушки и пулемета, рычаги управления, связанные со спусковыми рычагами посредством гибких приводов, снабжен рукояткой, установленной на общей оси с двумя рычагами управления с возможностью поворота и поочередного воздействия на каждый из рычагов управления. Данная конструкция механизма спуска обеспечивает управление механическим спуском пушки и пулемета от одной рукоятки, а применение тросового привода, передающего усилие от механизма спуска на спусковые рычаги, исключает жесткие тяги и промежуточные передачи.

На фиг. 1 представлен общий вид привода; на фиг. 2 механизм спуска; на фиг. 3 то же, вид А на фиг.2.

Привод механического спуска пушки и пулемета содержит механизм спуска, состоящий из основания 1, на котором жестко закреплены резьбовые опоры 2, ось 3 и упоры 4, рукоятки 5 и рычагов 6 и 7, закрепленных на оси 3. Для предотвращения стрельбы от случайного нажатия служит стопор 8, который вращается на оси 9 и входит в паз на конце малого плеча рукоятки спуска 5, тем самым блокируя ее. Усилие от рычагов 6 и 7 передается тросами 10 и 11 на спусковой рычаг пушки 12 и пулемета 13. Возврат рычагов в исходное положение обеспечивается пружинами 14 и 15. Для регулировки зазора между спусковыми рычагами 12 и 13 и рычагами спуска пушки и пулемета служат резьбовые втулки 16, которые стопорятся контргайками 17.

При использовании механическим приводом спуска необходимо предварительно откинуть стопор 8. Для стрельбы из пушки рукоятку 5 поворачивают против часовой стрелки. При этом малое плечо рукоятки боковой поверхностью воздействует на рычаг 6 и поворачивает его, а рычаг 7 упирается в упор 4 и остается неподвижным. Поворачиваясь, рычаг 6 тянет трос 10 и передает усилие на спусковой рычаг 12, который перемещает рычаг спуска пушки. При отпускании рукоятки 5 пружина 14 возвращает рычаг 12, а через трос так же рычаг 6 и рукоятку 5 в исходное положение. Для стрельбы из пулемета рукоятку 5 поворачивают по часовой стрелке. При этом усилие передается на рычаг 7, далее через трос 11 на спусковой рычаг 13, который перемещает рычаг спуска пулемета.

Формула изобретения

Привод механического спуска пушки и пулемета, содержащий спусковые рычаги пушки и пулемета, рычаги управления, связанные со спусковыми рычагами посредством гибких приводов, отличающийся тем, что привод снабжен рукояткой, установленной на общей оси с двумя рычагами управления с возможностью поворота и поочередного воздействия на каждый из рычагов управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам и их ударно-спусковым механизмам

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”). Ударный механизм может воздействовать на бойки (8’, 8”) ударника, обеспечивая их практически синхронное перемещение. Магазин (36) для двуствольного пистолета содержит два отдельных параллельных ряда (40', 40''), образующих отсеки (42', 42'') для размещения в каждом из них заданного количества патронов (10', 10''), и крышку (44) магазина, прикрепленную к рядам (40', 40'') для их соединения, причем крепление по меньшей мере одного ряда (40', 40'') к крышке (44) магазина выполнено разъемным посредством соединения типа "ласточкин хвост". Обеспечивается возможность одновременной стрельбы двумя пулями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх