Башня бронетранспортера

 

Сущность: башня бронетранспортера содержит колпак с установленными в нем на опоре с люлькой оружием. Колпак снабжен двумя вертикальными опорами, в которых размещены подшипники цапф люльки, в которую могут устанавливаться сменные посадочные элементы для закрепления основного оружия различных типов. Башня снабжена дополнительной люлькой для дополнительного оружия, установленной на торце правой цапфы на петлях. Магазин выполнен с разделительными перегородками. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к бронетанковой технике и может быть использовано для применения на серийных объектах, например, бронетранспортерах.

Известна башня транспортного средства, содержащая колпак со смонтированным на нем оружием [1] Недостатком известной башни является низкая вооруженность и невозможность ее усиления.

Известна башня бронетранспортера, содержащая колпак, выполненный в форме усеченного конуса, ограниченного передним срезом и крышей с установленным в нем на опоре с люлькой оружием [2] Недостатком известной башни является ограниченность используемого вооружения.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в обеспечении использования на башне бронетранспортера сменные вооружения различных типов.

Это достигается тем, что в башне бронетранспортера, содержащей колпак, выполненный в форме усеченного конуса, ограниченного передним срезом и крышей с установленным в нем на опоре с люлькой оружием, в колпаке закреплены две вертикальные опоры, в которых установлены подшипники цапф люльки, выполненной с возможностью установки сменных посадочных элементов для закрепления основного оружия различных типов, а на торце правой цапфы закреплена люлька дополнительного оружия, при этом башня выполнена с возможностью установки съемных, соответствующих типу основного оружия магазинов, трактов подачи боеприпасов и звеньеотводов.

Опоры закреплены на наклонных листах, закрепленных на башне под углом 20-40o. На передних наклонных листах опор выполнены углубления для размещения дымовых гранат. Люлька дополнительного оружия установлена на торце правой цапфы на петлях. Магазин выполнен с разделительными перегородками.

На фиг. 1 представлен общий вид башни спереди; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 вид башни сбоку с одной из разновидностей вооружения; на фиг. 4 вид башни спереди с той же разновидностью вооружения; на фиг. 5 вид башни спереди с другой разновидностью вооружения; на фиг. 6 вид башни сбоку с той же разновидностью вооружения; на фиг. 7 вид башни спереди с третьей разновидностью вооружения; на фиг. 8 вид башни сбоку с той же разновидностью вооружения.

Башня 1 содержит основное оружие 2 и дополнительное оружие 3, а также колпак башни, выполненный спереди в виде усеченного конуса 4 с крышей 5, среза 6, ограничивающего конус. На наклонных листах 7 установлены опоры 8 и 9.

В башню входят прицелы 10 и 11, применяемые в зависимости от времени суток, приводы вертикального 12 и горизонтального 13 наведения, магазин 14 и тракт питания 15 для основного оружия, люлька 16, звеньесборник 17, магазин 18 и тракт питания 19 для дополнительного оружия, съемный тракт питания 20 для вооружения с правосторонним питанием, секция 21 магазина 14, люлька (лафет) 22 дополнительного оружия, передние листы 23 опор, на которых размещены дымовые гранаты 24, вооружение 25,26,27, устанавливаемое по выбору с набором различных деталей, цапфы: левая 28, правая 29, подшипники 30 цапф, петли 31 люльки дополнительного оружия.

Наводчик наводит марку прицела 10 и 11 (фиг.1,2) (в зависимости от времени суток) на цель приводами вертикального 12 и горизонтального наведения 13, после чего ведет стрельбу, при этом боеприпасы из магазина 14 (для основного оружия 2) поступают по тракту питания 15 через левую опору 9 в люльку 16 (фиг. 2) с вооружением 2,25-27 в зависимости от различных переходных деталей, устанавливаемых на соответствующие посадочные места, которые имеются в люльке 16, а звено поступает по звеньеотводу через правую опору 8 в звеньесборник 17.

Через правую опору из магазина 18 (фиг.1) боеприпасы по тракту питания 19 поступают в пулемет, а звено собирается в звеньесборник по звеньеотводу, а при установке вооружения с правосторонним питанием боеприпасами (фиг.7, 8) лента из магазина 14 (фиг. 1) со съемными разделительными стенками (или съемного магазина специально под данный боеприпас) поступают в опору по съемному тракту питания 20 (фиг.7), а звено через опору по съемному звеньеотводу собирается в одну из секций 21 магазина 14.

Данное устройство позволяет создавать броневую башню без значительных изменений, имеющую возможность для применения различного вооружения основного оружия. Создание такой башни сокращает затраты на разработку и производство различных башен под различное вооружение.

Формула изобретения

1. Башня бронетранспортера, содержащая колпак, выполненный в форме усеченного конуса, ограниченного передним срезом и крышей с установленным в нем на опоре с люлькой оружием, отличающаяся тем, что в колпаке закреплены две вертикальные опоры, в которых установлены подшипники цапф люльки, выполненной с возможностью установки сменных посадочных элементов для закрепления основного оружия различных типов, а на торце правой цапфы закреплена люлька дополнительного оружия, при этом башня выполнена с возможностью установки съемных, соответствующих типу основного оружия, магазинов, трактов подачи боеприпасов и звеньеотводов.

2. Башня по п.1, отличающаяся тем, что опоры закреплены на наклонных листах, закрепленных на башне под углом 20 40o.

3. Башня по п.1, отличающаяся тем, что на передних наклонных листах опор выполнены углубления для размещения дымовых гранат.

4. Башня по п.1, отличающаяся тем, что люлька дополнительного оружия установлена на торце правой цапфы на петлях.

5. Башня по п.1, отличающаяся тем, что магазин выполнен с разделительными перегородками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковой технике

Изобретение относится к средствам вооружения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к военным гусеничным машинам, в которых необходимо измерение угла поворота прибора, установленного в башне на поворотной платформе, относительно корпуса машины независимо от положения башни

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к конструкциям башен танков

Изобретение относится к военной технике, в частности к системе вооружения объектов бронетанковой техники

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к способам изготовления ее броневых башен

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к конструкциям танковых башен

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям башен, и может быть использовано при конструировании и создании боевых бронированных машин различного назначения

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для крепления колпака по-походному на объектах бронетехники, а также может быть использовано в судовых средствах нападения и защиты

Изобретение относится к конструкциям башен военных бронированных машин
Наверх