Способ получения стереоизображения

 

Использование: в кинотелевизионной технике для получения стереоизображения. Сущность изобретения: способ включает съемку объекта двумя телевизионными трубками, находящимися в одной камере с общим блоком управления, и поочередную передачу кадров от телевизионных трубок на кинескоп телевизора. Передающие трубки размещают в телекамере в горизонтальной или вертикальной плоскости и производят их точную юстировку в соответствии с определенными соотношениями. 1 ил.

Изобретение относится к кинотелевизионной технике и обеспечивает получение монокулярнообъемного стереоизображения в телевидении.

Известен способ получения телевизионного стереоизображения, включающий съемку объекта двумя передающими телевизионными трубками, находящимися в одной телекамере с общим блоком управления, и поочередную передачу кадров от телевизионных трубок на кинескоп телевизора.

Однако в данном способе требуется сепарация кадров с помощью цветных светофильтров.

Технический результат предлагаемого способа заключается в том, что получение стереоизображения осуществляется без сепарирующих стереопары светофильтров, чем обеспечивается удобство просмотра и упрощение аппаратуры.

Для достижения такого результата передающие трубки размещают в телекамере в горизонтальной или вертикальной плоскости и производят их точную юстировку, выполняя определенные соотношения.

Условия получения полноценного, качественного монокулярно стереоскопического изображения в телевидении следующие.

Сдвиг соответствующих точек на соседних по времени кадрах не должен превышать Дм=2,7 стс (стс стандартная телевизионная строка, единица измерения, удобная для описания условий съемки. 1 стс=1/600 высоты объекта на переднем плане или 1/600 высоты кадра на экране).

Вторым условием является требование к аппаратной неустойчивости кадра Да, которая должна быть значительно меньше Дма < Дм), иначе она подавит полезный сигнал. Для этого должно выполняться условие Да < 1,5 стс. В телевидении при хорошо налаженной аппаратуре это условие выполняется.

Сдвиг соответствующих точек передних деталей объекта на соседних по времени кадрах должен быть ДпДм, а сдвиг соответствующих точек на заднем плане Дз Да.

Угол съемки или угол, под которым сходятся за объектом главные оптические оси передающих трубок, рад, обеспечивает выполнение этих условий 1,5 стсДаДзДм=2,7 стс.

На чертеже показана схема съемки.

Главные оптические оси телевизионных трубок пересекаются за объектом съемки в точке О. Объект съемки располагают в зоне пластики между передней границей пластики и задней границей. Сдвиг соответствующих точек на передней границе пластики не должен превышать 2,7 стс, иначе изображение объекта будет дрожать или колебаться, а объемность будет снижена.

Телевизионные передающие трубки T1 и T2 имеют общий блок разверток (БР) и связаны с электронным коммутатором (ЭК), через который в телевизионную сеть, на видеозапись и на монитор поступает кадр то от одной передающей трубки, то от другой.

Если расстояние Б-базис съемки меньше диаметра трубок, то можно применить систему зеркал, разделяющую лучи, идущие к передающим трубкам.

При этом Б = H, где H расстояние между камерой и точкой пересечения главных оптических осей ее передающих трубок.

При съемке надо следить за тем, чтобы неподвижные объекты не выходили за переднюю границу пластинки, иначе максимальное отклонение соответствующих точек на соседних кадрах будет больше 2,7 стс и объекты будут дрожать или колебаться. Подвижные объекты могут выходить за переднюю границу пластики, но по монитору надо следить, чтобы они не дрожали и не колебались.

Передающие трубки можно устанавливать как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Телекамеру с трубками можно установить на неподвижной тележке. Если перемещать тележку с небольшой скоростью 0,1 0,3 км/ч, то можно вести монокулярно объемную съемку как подвижных, так и неподвижных объектов, попадающих в поле зрения трубок, а результат наблюдать по монитору.

Таким образом можно объемно снимать как неподвижные, так и подвижные объекты. Но надо иметь в виду, что в тот момент, когда переключение телевизионных трубок противоположно движению, сдвиг соответствующих точек на этих кадрах может превзойти допустимый. Поэтому при горизонтальном перемещении объектов передающие телевизионные трубки лучше располагать в вертикальной плоскости друг над другом под углом . При этом не требуется согласования между переключением передающих трубок и движением объектов.

Если на сценической площадке нет неподвижных объектов и все объекты без каких-либо остановок перемещаются, то максимально допустимый сдвиг соответствующих точек можно увеличить до Дм=6-7 стс. Соответственно с этим можно увеличить и допустимую аппаратуру неустойчивость кадра до Да3 стс, а это позволит снятые таким способом фильмы демонстрировать в обычных кинотеатрах с помощью кинопроекторов, длительное время находившихся в эксплуатации, у которых аппаратная неустойчивость кадра Да 3 стс.

Но при монокулярно объемной съемке подвижных объектов вместе с неподвижными, то есть при такой съемке, которая сделает монокулярно объемное телевидение полноценным, максимально допустимый сдвиг соответствующих точек должен быть Дм= 2,7 стс, то есть такой, какой нужен для съемки неподвижных объектов, но подвижные объекты в этом случае могут выходить за переднюю границу пластики. Аппаратная неустойчивость в этом случае должна быть Да1,5 стс.

Такие монокулярно объемные телефильмы можно с успехом демонстрировать на существующий телевизионной аппаратуре, а в обычные плоские телефильм включать монокулярно объемные сцены и кадры.

Формула изобретения

Способ получения телевизионного стереоизображения, включающий съемку объекта двумя передающими телевизионными трубками, находящимися в одной телекамере с общим блоком управления, и поочередную передачу кадров от телевизионных трубок на кинескоп телевизора, отличающийся тем, что передающие телевизионные трубки размещают в телекамере в горизонтальной или вертикальной плоскости и производят их точную юстировку, при этом при съемке выполняются следующие соотношения < = H, Dа Dз << Dп Dм где - угол, под которым сходятся за объектом главные оптические оси передающих трубок, Dm максимально допустимое расстояние между соответствующими точками изображения на двух соседних по времени кадрах, равное 2,7 стс при съемке неподвижных объектов и равное 6 7 стс при съемке подвижных объектов, где стс стандартная телевизионная строка, равная 1/600 высоты объекта на переднем плане или высоты кадра на экране;
Dа аппаратная неустойчивость кадра, Dа 1,5 стс при съемке неподвижных объектов и Dа 3 стс при съемке подвижных объектов;
Oб глубина объекта, которую надо передать объемно;
Б базис съемки;
H расстояние между камерой и точкой пересечения главных оптических осей ее передающих трубок;
Dз расстояние между соответствующими точками изображения на двух соседних по времени кадрах на заднем плане;
Dп расстояние между соответствующими точками изображения на двух соседних по времени кадрах на переднем плане.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к профессиональной кинематографии, в частности к стереоскопическому кинематографу

Изобретение относится к фотографии и может быть использовано для получения стереопар

Изобретение относится к полиграфической промьшшенности и м.б

Изобретение относится к фотографии и позволяет расширить функциональные возможности устройства

Изобретение относится к оптическим приборам наблюдения и может быть использовано в тех случаях, когда входная часть наблюдательного прибора расположена на значительном удалении от наблюдателя, например для наблюдения из кабины вертолета пространства под кабиной вертолета

Изобретение относится к стереографическим способам для получения трехкамерных изображений, а именно к способам получения объемных изображений путем графического вычерчивания

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам и устройствам формирования и воспроизведения объемного изображения, и предназначено для использования в фотографии, кино и телевидении
Наверх