Способ повышения радиозащитного действия витамина е

 

Изобретение относится к радиобиологии и решает задачу повышения радиозащитного действия витамина E и увеличения продолжительности жизни облученных животных. Указанный результат достигается тем, что в способе, включающем внутривенное введение животным за 3 суток до облучения - лучами в дозе 800 рад витамина E, витамин E вводят в комбинации с гиалуреновой кислотой, при этом дозы витамина E и гиалуреновой кислоты составляют соответственно 80-100 и 10-20 мг/кг веса животных. 1 табл.

Изобретение относится к радиобиологии, а именно к способам повышения радиозащитного действия витамина Е.

Известны многочисленные радиопротекторы, используемые для предотвращения гибели животных, подвергнутых облучению ионизирующей радиацией. К числу наиболее эффективных относятся -меркаптоэтиламин, серотонин и гистамин, мексамин, некоторые витамины. Однако известные радиопротекторы либо не обеспечивают высокий эффект защиты организма, либо требуют для его проявления использования больших доз, что приводит к возникновению токсических явлений.

Особое внимание в последние годы уделяется изучению радиозащитного действия витамина E соединения, имеющего гидроксилсодержащую систему ароматических колец и изопреноидную боковую цепь.

в и т а м и н Е (токоферол) Согласно современным представлениям витамин E препятствует разрушающему действию молекулярного кислорода, способного неферментативным путем атаковать двойные связи полиненасыщенных жирных кислот, входящих в состав тканевых липидов, т.е. проявлять антиоксидантную активность.

Известны технические решения, направленные на повышение антиоксидантной активности витамина E путем использования его комбинаций с веществами различной химической природы.

Наиболее близким к предлагаемому, принятым за прототип, является способ повышения радиозащитного действия витамина E, согласно которому животным за 3 суток до облучения рентгеновскими лучами в дозе 800 рад вводят внутривенно смесь витамина E (200 мг/кг) и енольной формы -лактона дикетогулоновой кислоты (285 мг/кг).

Недостатком известного способа является то, что используемая смесь лишь в незначительной степени (на 13-15%) усиливает радиозащитный эффект витамина E и слабо защищает животных от действия ионизирующей радиации.

Изобретение решает задачу повышения радиозащитного действия витамина E и увеличения продолжительности жизни облученных животных.

Указанный результат достигается тем, что в способе повышения радиозащитного действия витамина E, включающем внутривенное введение животным за 3 суток до облучения g -лучами в дозе 800 рад витамина E, витамин E вводят в комбинации с гиалуроновой кислотой, при этом дозы витамина E и гиалуроновой кислоты составляют соответственно 80-100 и 10-20 мг/кг веса животных.

Преимущества предлагаемого способа перед известным заключаются в том, что он предусматривает снижение дозы витамина E в 2-2,5 раза и обеспечивает его более выраженный радиозащитный эффект за счет совместного введения с гиалуроновой кислотой, что выражается в значительном увеличении продолжительности жизни облученных животных (средняя выживаемость 25 суток по сравнению с 13 сутками по известному способу).

Важно подчеркнуть, что введение меньших доз витамина E (менее 80 мг/кг) и гиалуроновой кислоты (менее 10 мг/кг) не обеспечивает радиозащитный эффект этой комбинации, а введение больших доз витамина E (более 100 мг/кг) и гиалуроновой кислоты (более 20 мг/кг) не приводит к дополнительному усилению радиозащитного эффекта и потому является нецелесообразным.

В основе синергизма заявляемой комбинации лежит не простой аддитивный эффект, а различный механизм радиозащитного действия, как это было показано на примере других химических соединений.

Следует также учитывать, что гиалуроновая кислота, являясь высокомолекулярным полисахаридом, пролонгирует специфическую антиоксидантную активность витамина E.

Пример 1. 40 беспородных белых мышей массой 251,5 г распределяли на 4 равные группы методом случайного выбора. Всех животных облучали g -лучами в аппарате РУМ-3 в алюминиевых камерах до достижения дозы 800 рад. За 3 суток до облучения мышам 1 (контрольной) группы вводили внутривенно по 1 мл физиологического раствора, мышам II группы -по 1 мл водного раствора, содержащего 0,25 мг гиалуроновой кислоты (использовали отечественный препарат гиалуроновой кислоты, полученный из гребней птиц по ТУ 9185-003-17204830-93.) (10 мг/кг), мышам III группы по 1 мл масляного раствора, содержащего 2 мг витамина E (использовали фармакопейный препарат витамина E в виде раствора токоферола ацетата в масле.) (80 мг/кг), и мышам IV группы по 1 мл водно-масляной эмульсии, содержащей 0,25 мг гиалуроновой кислоты и 2 мг витамина E (соответственно 10 и 80 кг/кг). За животными наблюдали на протяжении 30 суток. В результате наблюдения установлено, что все животные 1 (контрольной) группы погибли от лучевой болезни в течение 5-8 суток (ср. 6, 5 суток). Продолжительность жизни облученных мышей II и III групп составляла соответственно 7, 8 и 11, 5 суток, а мышей IV группы 23,2 суток, т.е. соответственно выше в 2,97 и 2,01 раза, чем при использовании отдельно взятых соединений.

Пример 2. 40 беспородных белых мышей массой 251,5 г распределяли на 4 равные группы и далее поступали как в примере 1 за исключением того, что животным IV группы внутривенно вводили по 1 мл эмульсии, содержащей 0,375 мг (15 мг/кг) гиалуроновой кислоты и 2,25 мг (90 мг/кг) витамина E. Продолжительность жизни облученных животных 1 группы 6,35 суток, мышей II и III групп -соответственно 7,57 и 11,32 суток, а мышей IV группы 25,1 суток, т.е. возрастала соответственно в 3,31 и в 2,22 раза по сравнению с использованием отдельно взятых соединений.

Пример 3. 40 беспородных белых мышей массой 251,5 г распределяли на 4 равные группы и далее поступали по примеру 1 за исключением того, что животным IV группы внутривенно вводили по 1 мг эмульсии, содержащей 0,5 мг (20 мг/кг) гиалуроновой кислоты и 2,5 мг (100 мг/кг) витамина E. Продолжительность жизни облученных животных 1 группы 6,43 суток, мышей II и III группы - соответственно 7,64 и 11,54 суток, а IV группы 27,4 суток, т.е. возрастала в 3,58 и в 2,37 раза по сравнению с использованием отдельно взятых соединений.

Технико-экономические показатели известного и предлагаемого способов представлены в таблице.

Таким образом, изобретение позволяет в 2-2,5 раза снизить дозу витамина E и примерно в 2 раза увеличить продолжительность жизни облученных животных по сравнению с известным способом.

Формула изобретения

Способ повышения радиозащитного действия витамина Е, включающий внутривенное введение животным за 3 сут до облучения -лучами в дозе 800 рад витамина Е, отличающийся тем, что витамин Е вводят в комбинации с гиалуроновой кислотой, при этом дозы витамина Е и гиалуроновой кислоты составляют соответственно 80 100 и 10 20 мг/кг веса животных.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических кератитов, химических ожогов, конъюнктивитов, роговицы и особенно при раневой инфекции
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано как при рефракционных и полосных офтальмологических операциях, так и при лечении заболеваний и повреждениях роговицы

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству углеродных сорбентов медицинского назначения

Изобретение относится к иммунотерапии, в частности к новому внеклеточному экзополимеру, обладающему иммуномодуляторными свойствами

Изобретение относится к способу и лекарственной композиции для лечения ран и повреждений, кроме того, оно относится к способу и лекарственной композиции для лечения симптомов аноректальных заболеваний и геморроя

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии, в частности к способам терапии маралов при гиподерматозе и фарингомиозе, вызываемых паразитированием в организме животных личинок подкожного и носоглоточного оводов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения новой лекарственной формы альфа-токоферола, которое может быть использовано при различных авитаминозных заболеваниях, сахарном диабете, атеросклерозе, а также в косметологии, в ветеринарии в качестве кормовых добавок и инъекций

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии и касается способа аутотрансплантации селезеночной ткани после удаления селезенки

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии инфекционных болезней и может быть использовано для лечения больных брюшным тифом

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения вирусных респираторных заболеваний и может быть использовано в клинической практике
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и предназначено для лечения сердечных аритмий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии при лечении сложного крупа I степени

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано при лечении пищевой токсикоинфекции

Изобретение относится к области трансплантблогии и оперативной нефрологии, а именно к защите почек от ишемического повреждения

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, преимущественно к гинекологии
Наверх