Устройство для предпосадочной обработки клубней картофеля в электромагнитном поле

 

Использование: сельское хозяйство в области семеноводства и может быть применено для предпосадочной обработки клубней картофеля в электромагнитном поле. Устройство имеет загрузочную емкость 1, установленную над подающим транспортером 2 с натяжным механизмом 3. При этом под приводным валом транспортера расположен приемный бункер 4, а грузонесущая лента транспортера 2 размещена в полости статора трехфазного электродвигателя 5, являющегося источником создания электромагнитного вращающегося поля. На внешней поверхности корпуса электродвигателя 5 установлена диэлектрическая П-образная пластина 6 с закрепленными на ней положительным 7 и отрицательным 8 гибкими обрезиненными электродами. Подающий транспортер 2 связан клиномеренной передачей с выходным валом электропривода 9. В данном устройстве посадочный материал подвергается одновременному воздействию поля постоянного тока и вращающегося электромагнитного поля, что оказывает стимулирующее действие на процессы прорастания клубней, рост и развитие растений, что в конечном итоге влияет на увеличение урожайности выращиваемых растений. Использование данного устройства обеспечивает повышение качества обработки посадочного материала и устранение травмирования обрабатываемых клубней. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области семеноводства, и может быть использовано для предпосадочной обработки клубней картофеля в электромагнитном поле.

Известно устройство для предпосадочной обработки клубней, предусматривающее воздействие на клубни различного рода полей (электромагнитных, электрических, магнитных), содержащее загрузочную емкость, транспортер и электрод (SV, авт. св. N 656571, кл. A 01 C 1/00, 1978).

Недостатком данного устройства является его низкая эффективность и сложность конструкции, т. к. транспортерная лента, применяемая в машине, выполнена на неметаллической основе с нанесением на ее поверхность слоя металла.

Наиболее близким техническим решением к данному является устройство для предпосадочной обработки клубней картофеля в электрическом поле, содержащее загрузочную емкость, приемный бункер и транспортер, над которым расположены электроды, создающие электрическое поле постоянного тока (SV, авт. св. N 1134127, кл. A 01 C 1/00, 1985).

Недостатки данной машины заключаются в возможности травмирования в ней обрабатываемых клубней в результате накалывания их на игольчатый электрод и низкой эффективностью обработки посадочного материала.

Цель изобретения является повышение качества обработки посадочного материала и устранение травмирования обрабатываемых клубней.

Цель достигается тем, что в устройстве для предпосадочной обработки клубней картофеля в электромагнитном поле, содержащем загрузочную емкость, приемный бункер, транспортер и систему физического воздействия, включающую разнополярные электроды для создания электрического поля, установленные над грузонесущей лентой подающего транспортера, система воздействия снабжена источником вращающегося электромагнитного поля, в качестве которого использован статор трехфазного электродвигателя, на внешней поверхности корпуса которого установлена П-образная диэлектрическая пластина, при этом рабочий участок грузонесущей ленты подающего транспортера размещен в полости статора трехфазного электродвигателя, а разнополярные электроды для создания электрического поля закреплены на вертикальных ветвях П-образной диэлектрической пластины, расположенных перпендикулярно поверхности грузонесущей ленты подающего транспортера, соответственно, над входным и выходным, по ходу движения последней, отверстиями корпуса статора трехфазного электродвигателя, причем отрицательный электрод размещен над входным отверстием последнего, а положительный над выходным отверстием, при этом разнополярные электроды установлены с возможностью контактирования с обрабатываемыми клубнями картофеля.

На чертеже представлен общий вид устройства для предпосадочной обработки клубней картофеля в электромагнитном поле.

Устройство имеет загрузочную емкость 1, установленную над подающим транспортером 2 с натяжным механизмом 3. Под приводным валом транспортера 2 находится приемный бункер 4.

Грузонесущая лента транспортера 2 проходит через систему физического воздействия, включающую статор трехфазного электродвигателя 5, на внешней поверхности корпуса которого установлена П-образная диэлектрическая пластина 6, при этом на вертикальных ветвях последней закреплен положительный 7 и отрицательный 8 гибкие обрезиненные электроды. Подающий транспортер 2 связан клиноременной передачей с выходным валом электропривода 9.

Устройство работает следующим образом.

Посадочный материал (клубни) из загрузочного бункера 1 поступает на подающий транспортер 2, который вносит клубни в полость статора трехфазного электродвигателя 5, в которой образуется поле постоянного тока (между электродами 7 и 8) с одновременным наложением на него вращающегося электромагнитного поля, статора электродвигателей, то есть подвергается совместному действию поля постоянного тока и вращающегося электромагнитного поля. При выходе клубней из полости статора электродвигателя 5 они сбрасываются в приемный бункер 4.

Предпосадочная обработка клубней картофеля в поле постоянного тока, напряженностью 1 кВ/см, с наложением вращающегося электромагнитного поля, с частотой вращения 3000 мин-1 и напряженностью 150 А/м, позволяет получить увеличение урожайности на 10 12% (см. таблицу).

Обработка клубней в данном устройстве оказывает стимулирующее действие на процессы прорастания клубней, рост и развитие растений, ускоряет процессы клубнеобразования и увеличивает урожайность выращиваемых культур.

Эффективность стимуляции клубней в данном устройстве зависит от напряженности поля, продолжительности его воздействия на клубни и сортовых особенностей клубней выращиваемых растений.

Формула изобретения

Устройство для предпосадочной обработки клубней картофеля в электромагнитном поле, содержащее загрузочную емкость и приемный бункер, подающий транспортер и систему воздействия, включающую разнополярные электроды для создания электрического поля, установленные над грузонесущей лентой подающего транспортера, отличающееся тем, что система воздействия снабжена источником вращающегося электромагнитного поля, в качестве которого использован статор трехфазного электродвигателя, на внешней поверхности корпуса которого установлена П-образная диэлектрическая пластина, при этом рабочий участок грузонесущей ленты подающего транспортера размещен в полости статора трехфазного электродвигателя, а разнополярные электроды для создания электрического поля закреплены на вертикальных ветвях П-образной диэлектрической пластины, расположенных перпендикулярно поверхности грузонесущей ленты подающего транспортера соответственно над входным и выходным по ходу движения последней отверстиями корпуса статора трехфазного электродвигателя, причем отрицательный электрод размещен над входным отверстием последнего, а расположенный над выходным отверстием, при этом разнополярные электроды установлены с возможностью контактирования с обрабатываемыми клубнями картофеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к культивационным сооружениям для выращивания растений и грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к процессам электромагнитной обработки семян, и может быть использовано для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам определения срока посева

Изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления семенных лент

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам
Наверх