Способ профилактики и лечения септических состояний при позвоночной спинномозговой травме

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии, общей хирургии и может быть использовано для снижения летальности, улучшения клинических результатов лечения больных с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями, а также предупреждения их возникновения. Для этого на фоне комплексной лекарственной терапии, включающей антибиотики, иммуностимулирующие и дезинтоксикационные препараты, проводят внутривенно лазерное облучение крови длиной волны 630 нм, мощностью 1 мвт на конце светодиода, экспозиция 40 мин, затем через сутки - длиной волны 830 нм, мощностью 3 мвт на конце светодиода, экспозиция 5 мин, для предупреждения осложнений проводят 4-5 сеансов, начиная с первых суток поступления, для лечения - 8-10 сеансов с момента появления гнойно-септической лихорадки до нормализации температуры тела.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии, общей хирургии и может быть использовано для снижения летальности, улучшения клинических результатов лечения больных с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями, а также предупреждения их возникновения.

Известен комплексный метод лечения больных сепсисом, включающий в себя: 1. Целенаправленное антибактериальное лечение различными современными антибиотиками и химиопрепаратами.

2. Активную и массивную иммунотерапию.

3. Длительную инфузионно-трансфузионную терапию, направленную на коррекцию нарушений жизненноважных функций.

4. Коррекция свертывающей и противосвертывающей систем крови.

5. Патентеральное питание.

6. Гормональную терапию (Кузин М.И. Костюченок Б.М. "Раны и раневая инфекция". М. 1981).

Существенным недостатком способа является малая эффективность его у данной группы больных остается высокая летальность. Кроме этого, применение различных антибиотиков, иммуностимуляторов, препаратов крови значительно сенсибилизирует организм пациента и ведет нередко к выраженным аллергическим реакциям, вплоть до анафилактического шока, что значительно затрудняет борьбу с инфекцией.

Наиболее близким к заявляемому является способ, предложенный Ковкало Д. Н. Коноваловым Е.П. Нискорич В.С. ("Новое в лазерной медицине и хирургии", часть 1, М. 1990, с. 29).

Авторы наряду с комплексом медикаментозных средств, включающим антибиотики широкого спектра действия дезинтоксикационной, иммуностимулирующей терапии, применяли для лечения септических больных внутривенное лазерное облучение. Для внутрисосудистой лазерной терапии использовали гелий-неоновый генератор ЛГ 75-1 ( 630 мм) с кварцевым моноволоконным световодом (плотность мощности на конце световода 8 мвт/мм2). Световод вводится в любой для манипуляции сосуд. Длительность сеанса облучения 30-40 мин, количество сеанса как минимум пять.

Способ недостаточно эффективен летальность больных с сепсисом составляет 55,6% Способ использован лишь для лечения, а не для профилактики септических состояний у общехирургических больных. Для внутривенного облучения использован один тип лазера гелий-неоновый с длиной волны 630 нм.

Цель изобретения: повышение эффективности способа.

Поставленная цель достигается тем, что проводят внутривенное лазерное облучение крови длиной волны 630 нм, мощностью 1 мвт на конце световода, экспозиция 40 мин, затем через сутки длиной волны 830 нм, мощностью 3 мвт на конце световода, экспозиция 5 мин, для предупреждения осложнений 4-5 сеансов, начиная с первых суток поступления, для лечения 8-10 сеансов с момента появления гнойно-септической лихорадки до нормализации температуры тела.

Способ осуществляется следующим образом: В первые сутки с момента поступления больного с шейной позвоночно-спинальной травмой больному катетеризируют периферическую или подключичную вену.

В вену вводят стерильный кварцевый, моноволоконный световод диаметром 100 мкн, который подключают через юстировочный узел к лазерному аппарату ЛГ-75-1 (630 нм). Включают лазер и проводят внутривенное облучение крови в течение 40 мин с мощностью излучения на конце световода 1 мвт (мощность выставляется до начала сеанса по ИМ-11Н). После окончания сеанса лазеротерапии отключают лазер и извлекают из вены световод. Через сутки вновь катетеризируют вену и проводят облучение крови через стерильный кварцевый световод, подключенный уже к инфракрасному лазеру ( l 830 нм), созданному на базе ИЛПН-8, в течение 5 мин. Мощность на конце световода 3 мвт. После окончания сеанса лазер отключают, а световод извлекают из вены.

Таким образом, один сеанс состоит из чередований внутривенного облучения лазером l 630 нм и l 830 нм.

Для профилактики гнойно-септических осложнений с первых суток поступления больного проводят 4-5 таких сеансов. При лечении гнойно-септических осложнений проводят 8-10 сеансов, начиная с момента появления лихорадки и до нормализации температуры тела.

Пример конкретного выполнения.

Больной К. находился в отделении спинно-мозговой травмы в течение 3-х месяцев с диагнозом: осложненный переломо-вывих на уровне Д45 позвоночников. Полное поперечное нарушение функции спинного мозга на уровне Д5 позвонка. Нижняя спастическая параплегия. Нарушение функции тактовых органов.

Больной поступил в клинику спустя две недели после травмы в тяжелом состоянии. В неврологическом статусе определялась нижняя спастическая параплегия с нарушением всех видов чувствительности по проводниковому типу с уровня Д5-6 сегментов спинного мозга с двух сторон. Нарушение функции тактовых органов по центральному типу (задержка стула, мочеиспускания).

В области крестца определяется обширный проникающий до мышц пролежень с обильным гнойным отделяемым. Температура тела на субфебрильных цифрах.

При посеве крови роста патогенной микрофлоры не выявлено. В моче высеяна E.Colli, устойчивая ко всем антибиотикам.

Больному назначена антибактериальная, дезинтоксикационная, симптоматическая терапия, перевязки пролежня, санация мочевого пузыря.

Оперативное лечение на позвоночнике и спинном мозге не проводилось в связи с тем, что МР-томографией выявлен полный перерыв спинного мозга на уровне перелома Д4-5 позвонков. На фоне проводимого комплексного лечения, направленного на санацию обширного гнойного пролежня, уроинфекции, восстановительной терапии, способствующей улучшению функции спинного мозга, спустя два месяца состояние больного ухудшилось: стал вял, адинамичен, появилась тахикардия, резко поднялась температура тела (до 40oC, появились потрясающие ознобы. Макроскопически моча стала резко-мутной, из нее высевалась E.Colli. Кровь при посеве по-прежнему была стерильной.

В этот же день в комплекс проводимой терапии, направленной на купирование гнойно-септического осложнения, включено внутривенное лазерное облучение гелий-неоновым лазером ( l 630 нм) через кварцевый световод, мощностью на конце световода 1 мвт, продолжительность процедуры 40 мин. Через сутки проведено повторное внутривенное облучение, но уже инфракрасным лазером (l 830 нм), мощностью на конце световода 3 мвт, продолжительность процедуры 5 мин. Спустя трое суток с момента первого облучения состояние больного улучшилось, уменьшились размеры температуры (39oC-37,7oC). Всего проведено четыре сеанса поочередного внутривенного лазерного облучения с интервалом в 24 ч. В конце четырех сеансов, спустя восемь суток с момента первого облучения, состояние больного значительно улучшилось: исчезли ознобы, тахикардия, температура тела нормализовалась, в крови определялся лейкоцитоз.

Таким образом, использование предложенного метода поочередного четырехкратного лазерного внутривенного облучения крови лазерами с длиной волны 630 нм и 830 нм наряду с общепринятым комплексным методом лечения гнойно-септических больных, позволило предотвратить дальнейшее развитие септического состояния у данного больного, сократить сроки лечения и улучшить клинический результат.

Формула изобретения

Способ профилактики и лечения септических состояний при позвоночной спинно-мозговой травме, включающий парентеральное введение антибиотиков, дезинтоксикационной, иммуностимулирующей терапии и внутривенное облучение крови лазерным излучением с длиной волны 630 нм, мощностью излучения 1 мВт в течение 40 мин, отличающийся тем, что при ежедневном осуществлении комплексной терапии через сутки кровь облучают лазерным излучением с длиной волны 830 нм мощностью 3 мВт на конце световода при экспозиции 5 мин, профилактику септических состояний позвоночной спинно-мозговой травмы начинают с первых суток поступления больного и проводят 4 5 сеансов, каждый из которых включает одно чередование лазерного воздействия, а курс лечения начинают с момента появления гнойно-септической лихорадки и проводят 8 10 сеансов до нормализации температуры тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения ацетата 9-13-диаметил-7-(1,1,5-триметилциклогексен-5-ил-6)-нона-7, 9, 11, 13-тетраенола-15 (витамина А-ацетата), который используется в медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к медицине, к антибактериальным средствам и предназначено для антибактериального воздействия на микрофлору при воспалении тканей организма инфекционной этиологии, в частности при лечении воспаления пульпы зубов

Изобретение относится к радиобиологии и решает задачу повышения радиозащитного действия витамина E и увеличения продолжительности жизни облученных животных

Изобретение относится к радиобиологии и решает задачу повышения радиозащитного действия витамина E и увеличения продолжительности жизни облученных животных

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для пограничной локализации внутриглазных инородных слабоферромагнитных и неферромагнитных тел
Изобретение относится к медицине, реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и нейрохирургии для поиска и удаления металлического тела из тканей организма

Изобретение относится к диагностической медицине и может быть использовано для обнаружения, локализации и идентификации инородных тел в полых органах

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии при удалении инородных тел

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в психиатрии
Наверх