Способ получения косметического средства для ухода за кожей

 

Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей. Способ включает приготовление основы в виде геля и получение биологически активных компонентов путем культивирования бифидобактерий в кукурузно-лактозной среде, а также инактивирование этих бактерий и смешивание основы с полученными биологически активными компонентами. Инактивирование культур бифидобактерий осуществляет в среде их культивирования с последующим использованием полученной взвеси в качестве биологически активных компонентов. В качестве гелевой основы используют гель полиэтиленоксида, соотношение которого с взвесью биологически активных компонентов составляет от 1:2 oC до 40:1, Способ позволяет упростить технологию получения косметического средства и снизить потери биологически активных веществ при реализации указанной технологии. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей.

В производстве косметических препаратов находят широкое применение различные биологически активные вещества как животного, так и растительного происхождения. Активизируя обмен веществ, они улучшают физиологическое состояние кожи.

Известен способ получения биологически активного вещества (БАВ), применяемого в косметике (патент ФРГ N 3016141, кл. A 61 K 7/48, опубл. 14.10.82). Способ включает одновременное проведение молочнокислого сбраживания снятого молока при помощи бактерий молочнокислого брожения и разрушение казеина протеазами при 35-40oC в течение 12-48 ч. Затем смесь нагревают в течение 30 мин до 75oC, отделяют твердые вещества, а pH полученного фильтрата доводят до 6,0-6,1.

Недостатком указанного способа является то, что в качестве среды культивирования при приготовлении БАВ используют молоко, которое после ферментации и нагревания образует твердые частицы вещества (казеин). Эти частицы казеина удаляют центрифугированием или фильтрацией, что усложняет процесс получения БАВ для косметических целей. При этом теряется некоторое количество БАВ. Кроме того, вещества, получаемые с использованием указанных штаммов бактерий для молочнокислого сбраживания, имеют недостаточную питательную ценность и регенерирующую способность кожи.

Известен другой способ получения средства для косметических и фармацевтических целей (авт. свид. СССР N 1001938, кл. A 61 K 37/18, опубл. 07.03.83), включающий смешивание предварительно обезжиренного пастеризованного и охлажденного до 45oC молока с 0,1-0,3% панкреатина и выдерживание смеси 30 мин. Затем добавляют к смеси 1-3% закваски, содержащей S. thermophilus, штамм 2 ST N 113 и L. bulgaricus штамм 5 SB N 1114 и после ферментации при 44-45oC в течение 3 ч. к смеси добавляют 0,1-0,3% пепсина, выдерживают ее при 20-25oC в течение 24 ч. и лиофилизируют. Лиофизированный продукт представляет собой белый порошок, который используют в качестве одного из основных компонентов для косметических и фармацевтических целей.

Недостатком указанного способа является то, что в качестве среды культивирования при приготовлении БАВ также используют молоко, которое после ферментации образует частицы казеина. Казеин и другие белки расщепляют 0,3% -ным пепсином, что усложняет процесс получения БАВ. Кроме того, указанный способ получения косметического средства предусматривает стадию обезвоживания БАВ путем их лиофилизации, что значительно повышает энергозатраты на производство БАВ и также усложняет технологию его получения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения косметического средства (заявка ЕПВ N 0043128, кл. A 61 K 7/48, опубл. 06.01.82), включающий приготовление основы в виде геля и получение биологически активных компонентов путем культивирования культур бифидобактерий в питательной среде, инактивирование этих бактерий в ультразвуковом дезинтеграторе в растворе поваренной соли, концентрирование и очистку полученной смеси биологически активных компонентов, а также смешивание основы в виде геля с биологически активными компонентами.

Недостатком способа прототипа являются значительные потери биологически активных веществ, являющихся метаболитами жизнедеятельности бифидобактерий и компонентами среды культивирования этих бактерий на этапах концентрирования и очистки полученной суспензии бифидобактерий.

Целью изобретения является создание такого способа получения косметического средства, которое обеспечивало бы снижение потерь биологически активных веществ, являющихся метаболитами жизнедеятельности бифидобактерий и компонентами среды культивирования, обладающих высокой питательной активностью и способствующих процессу восстановления поврежденных клеток кожи, а также противодействующих старению клеток кожи, обусловленному избытком солнечной радиации.

Цель достигается тем, что в способе получения косметического средства для кожи, включающем приготовление основы в виде геля и получение биологически активных компонентов путем культивирования культур бифидобактерий в питательной среде, инактивирование этих бактерий и смешивание основы в виде геля с полученными биологически активными компонентами, согласно изобретению, инактивирование культур бифидобактерий осуществляют непосредственно в среде их культивирования с последующим использование полученной взвеси в качестве биологически активных компонентов, а в качестве гелевой основы используют гель полиэтиленоксида. В качестве среды культивирования бифидобактерий используют кукурузно-лактозную среду. Соотношение геля полиэтиленоксида с взвесью биологически активных компонентов составляет от 1:2 до 4:1.

Использование в качестве биологически активных веществ смеси клеточного детрита бифидобактерий, метаболитов жизнедеятельности этих бактерий и компонентов среды культивирования позволяет получить косметическое средство с высокой питательной активностью, оказывающее на кожу регенерирующее и смягчающее действие. Гель полиэтиленоксида придает средству желеобразное состояние. Причем гель полиэтиленоксида может быть получен различной вязкости (заявка на получение патента РФ N 93015543, кл. A 61 K 7/48, от 24.03.93) в зависимости от содержания воды в биологически активных компонентах, вследствие чего не требуется обезвоживание последних, что значительно упрощает способ. Кукурузно-лактозная среда имеет широкий спектр микроэлементов, белков, углеводов и витаминов, а также позволяет проводить термоинактивацию суспензии бифидобактерий с последующим использованием продукта в кремах без дополнительной очистки.

Соотношение геля полиэтиленоксида и взвеси биологически активных компонентов менее 1:2 использовать нецелесообразно, так как не удается получить вязкой консистенции косметического средства, что снижает удобство пользования им. При соотношении геля полиэтиленоксида и взвеси биологически активных компонентов более 40:1 значительно снижается косметический эффект.

Способ получения косметического средства для ухода за кожей осуществляют следующим образом.

Вначале готовят основу в виде геля полиэтиленоксида заданной вязкости. Для этого воздействуют на жидкую форму полиэтиленоксида определенной дозой облучения. В полученную гель полиэтиленоксида при перемешивании вводят добавки, придающие основе крема антисептические свойства и ароматизирующие вещества например борную кислоту, глицерин, водно-спиртовый экстракт прополиса и отдушку.

Для получения биологически активных компонентов использовали бифидобактерии вида Bifidobacterium bifidum штамм N 791 (коллекционный номер ВКПМ В-3300) или Bifidobacterium adolescentis штамм ГО4а 200 (коллекционный номер ЦМПМ В -2169) или Biftdobacterium longum штамм В 379 М (коллекционный номер ВКРМ В-2000), которые культивируют в кукурузно-лактозной среде. В 1 л культуральной среды содержатся следующие компоненты: Водный раствор кукурузного экстракта 60 мл Лактоза 10 г Пептон ферментативный 10 г Магний сернокислый 0,12 г Натрий двузамещенный 1,0 г Калий фосфорнокислый однозамещенный 2,0 г Натрий лимоннокислый трехзамещенный 6,0 г L-цистин солянокислый 0,2 г Аскорбиновая кислота 0,5 г
Агар микробиологический 1,0 г
Вода дистиллированная Остальное.

40%-ным раствором гидроокиси натрия pH среды доводят до нормы 6,7 7,1.

Маточный штамм указанных бифидобактерий в количестве не менее 5% от объема культуральной среды стерильно носят в биореактор с кукурузно-лактозной средой и инкубируют таким при 37 oC 38oC при слабом перемешивании в течении 24-32 ч. В реакторе над поверхностью суспензии формируют слой азота. Кукурузно-лактозная среда является источником витаминов, микроэлементов и аминокислот, необходимых для роста бифидобактерий. В процессе культивирования бактерий питательных веществ, содержащихся в кукурузно-лактозной среде, расходуется не более 10% Остальная их часть остается в суспензии. При достижении титра бифидобактерий 109 клеток/мл суспензию клеток разрушают в стерильных условиях. Разрушение бифидобактерий проводят нагреванием их до 100-120oC в автоклаве. Полученную взвесь биологически активных компонентов охлаждают и смешивают с основой крема в соотношении геля полиэтиленоксида с указанной взвесью биологически активных компонентов 1:2 - 40:1 в зависимости от назначения изготовляемого крема. Средство для ухода за кожей предлагаемым способом может быть получено и на других штаммах бифидобактерий. Средство для ухода за кожей имеет следующий компонентный состав, г:
Пример 1
Гель полиэтиленоксида 20000
Взвесь биологически активных компонентов на основе бифидобактерий 500
Борная кислота 3,0
Глицерин 50
Водно-спиртовый экстракт прополиса 400
Отдушка 20
Соотношение компонентов в косметическом средстве таково, что биологически активные добавки содержатся в малых количествах. Активность такого средства минимальная.

Содержание, г:
Пример 2.

Гель 6000
Взвесь биологически активных компонентов на основе бифидобактерий 500
Борная кислота 0,7
Глицерин 25
Водно-спирновый экстракт прополиса 120
Отдушка 12
При указанном соотношении компонентов наблюдается достаточно сильная биологическая активность средства, что обеспечивает ему эффективное регенерирующее воздействие на кожу и ее смягчение.

Содержание, г:
Пример 3.

Гель полиэтиленоксида 250
Взвесь биологически активных компонентов на основе бифидобактерий 500
Борная кислота 0,2
Глицерин 15
Водно-спиртовый экстракт прополиса 10
Отдушка 5
Компоненты средства в указанном соотношении оказывают наибольшее активизирующее косметическое действие на кожу человека.

В предлагаемом способе получения косметического средства по сравнению с известными аналогами и прототипом потери биологически активных веществ сведены до минимума за счет обеспечения возможности использования в кремах жидкой смеси клеточного детрита бифидобактерий, компонентов среды культивирования и продуктов метаболизма бифидобактерий путем подбора требуемой вязкости геля полиэтиленоксида. При этом значительно упрощается технология получения косметического средства за счет исключения операций концентрирования, очистки и сушки биологически активных веществ.

Изобретение может быть использовано в косметической и медицинской промышленностях.


Формула изобретения

1. Способ получения косметического средства для ухода за кожей, включающий приготовление основы в виде геля и получение биологически активных компонентов путем культивирования культур бифидобактерий в питательной среде, инактивирование этих бактерий и смешивание основы в виде геля с полученными биологически активными компонентами, отличающийся тем, что инактивирование культур бифидобактерий осуществляют в среде их культивирования с последующим использованием полученной взвеси в качестве биологически активных компонентов, а в качестве гелевой основы используют гель полиэтиленоксида.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве среды культивирования бифидобактерий используют кукурузно-лактозную среду.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение геля полиэтиленоксида и взвеси биологически активных компонентов составляет 1 2 40 1.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 03.08.2003

Извещение опубликовано: 27.09.2004        БИ: 27/2004




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей лица
Изобретение относится к медицине, конкретно к врачебной косметике

Изобретение относится к новым диорганополисилоксанам с короткой цепью, линейной или циклической, или триорганосиланам, имеющим фильтрующие фрагменты с сульфонамидной функцией, выбранные среди производных 3-бензилиденкамфоры, бензотриазолов, бензофенонов и беизимидазолов, более конкретно, эти соединения применимы в качестве солнечных органических фильтров в косметических композициях, предназначенных для защиты кожи и волос против ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к новым косметическим композициям

Изобретение относится к косметическому составу и композиции, предназначенным для искусственного загара, содержащим в носителе типа вода-в-силиконе дигидроксиацетон и дополнительно одноатомный или двухатомный спирт и силиконовый эмульгатор, образованный из полидиметилсилоксана формул (I) или (II), приведенных в формуле изобретения, в которых 1a500 (а - целое число), 1b100 (b - целое число), R - радикал -CnH2n- (-OC2H4)x- (-OC3H6)y-O-R', в котором R' представляет H или радикал алкала с прямой или разветвленной цепью C1-C12 и 0x50 (x - целое число), 0y50 (y - целое число), x+y1, 2n12 (n - целое число)

Изобретение относится к косметологии, а именно к способу светостабилизации солнечных фильтров на основе производных дибензоилметана

Изобретение относится к косметической светостойкой композиции для защиты кожи и/или волос от ультрафиолетового излучения, включающей в носителе производное дибензоилметана в качестве фильтра, эффективного в УФ-A-области, и простой алкиловый эфир полисахарида, образованный звеньями, включающими различные озидиевые циклы, причем каждое звено содержит гидроксильную группу, замещенную насыщенной углеводородной алкильной цепью, в качестве стабилизатора этой композиции

Изобретение относится к области дерматологии и косметологии и касается лечебных и профилактических препаратов, содержащих в качестве активного начала эмульсию перфторуглеродов

Изобретение относится к косметическим композициям и/или дерматологическим композициям, используемым в качестве фотопротекторов для кожи и/или волос, содержащие в косметически приемлемой среде, в частности в эмульсии типа масло-в-воде, /i/ в качестве первого экранирующего агента сульфоновое производное бензимидазола и /ii/ в качестве второго экранирующего агента силиконовое производное, содержащее бензотриазольную группу, причем первый и второй экранирующие агенты присутствуют в композиции в молярном отношении, которое способствует достижению синергетического эффекта в отношении активности, создаваемой солнцезащитными факторами (технический результат)
Наверх