Покрышка пневматической шины радиальной конструкции

 

Использование: изобретение относится к шинной промышленности и, в частности к конструкции каркаса радиальной тракторной покрышки.

Сущность изобретения: на низ первого слоя каркаса накладывается обрезиненный смесью дополнительный, без заворота на бортовые кольца, слой с углом наклона корда меньшим на 5 - 10o, чем у основных слоев, а дополнительный слой оканчивается ниже средней линии, проходящей через самое широкое место профиля, причем угол наклона нитей корда в дополнительном слое выполнен под углом 0o к горизонтальной оси и дополнительный слой изготовлен из корда 123 КНТС (структура 93,5 текс х1/х2), 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к шинной промышленности и, в частности к конструкции каркаса радиальной тракторной покрышки.

Известны покрышки 13,6Р38 моделей Я-261, ЯФ-318, 12,4Р28 моделей ЯФ-394, в каркасе которых применен полиамидный корд марки типа 23 КНТС, 25 КНТС (структуры 187 текс. х1х2) [1] Известны также покрышки (см. [2] [4]) с каркасом диагональной или радиальной конструкции, имеющие усилители каркаса, в которых дополнительное наложение одного или нескольких слоев корда на существующую конструкцию осуществляется в зонах наиболее чувствительных к повреждениям [2, 3] Вводимые слои используются внутри каркаса, а в отдельности на низ 1-го слоя не предусматриваются.

За прототип можно принять [4] в нем достигается простое усиление верхней зоны боковины двумя дополнительными слоями расположенными внутри каркаса, а основные слои каркаса имеют разрыв в коронной части.

Прототип является покрышкой радиальной конструкции.

Цель изобретения это ликвидация дефекта покрышки со стороны первого слоя каркаса во время ее изготовления и увеличения надежности конструкции.

Положительный эффект достигается за счет наложения слоя обрезиненного корда вместо резиновой прослойки, например, 123 КНТС (структуры 93,5 текс. х1х2) с углом закроя меньшим угла закроя основных слоев каркаса, а именно под углом 0o с целью предупреждения снижения работоспособности слоя во время эксплуатации шины. При этом угол закроя дополнительного слоя выбран экспериментальным путем, а резиновая смесь, идущая на его обрезинку, отличается от резиновой смеси прослойки большим содержанием наполнителей, повышающих жесткость смеси.

На чертеже изображен профиль покрышки.

Покрышка состоит из каркаса 1, брекера 2, протектора 3, бортов 4, вводимого слоя 5.

Во время стендовых испытаний покрышек введение большего угла закроя для резинокордного дополнительного слоя приводит к его разрушению на низком километраже.

Вариант предлагаемый в качестве изобретения лишен данного недостатка. Покрышки имеют пробег в 1,5 2,0 раза выше, чем у покрышек изготовленных по серийной технологии.

Достигнута и цель изобретения повышение видового качества покрышек. По результатам массового опробования достигнуты положительные результаты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: 1. Каталог шин ЯШЗ 2. Патент США N 3554261 3. Патент США N 3897475 4. Патент Великобритании N 1235147 прототип.

Формула изобретения

1. Покрышка пневматической шины радиальной конструкции, содержащая протектор, брекер, каркас с меридиальным расположением нитей в слоях обрезиненного корда, отличающаяся тем, что на низ первого слоя каркаса накладывается обрезиненный смесью дополнительный без заворота на бортовые кольца слой с углом наклона корда, меньшим на 5 10o, чем у основных слоев.

2. Покрышка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный слой оканчивается ниже средней линии, проходящей через самое широкое место профиля.

3. Покрышка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что угол наклона нитей корда в дополнительном слое выполнен под углом 0o к горизонтальной оси.

4. Покрышка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что дополнительный слой изготовлен из корда 123 КНТС (структура 93,5 текст х1/х2).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим шинам, в частности, к конструкции брекера покрышки радиального построения

Изобретение относится к шинной промышленности, а именно к пневматическим шинам, применяющимся на различных движительных установках

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкции брекера грузовой радиальной шины

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкции брекера грузовой радиальной шины

Изобретение относится к пневматическим шинам, в частности к конструкции брекера покрышки радиального построения

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано в сборочных цехах шинных заводов при сборке радиальных покрышек пневматических шин

Шина // 1743911

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности для изготовления шин двухколесных транспортных средств, таких как шины для мотоциклов

Изобретение относится к автомобильной промышленности и предназначено преимущественно для транспортных средств большой грузоподъемности

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к области автомобильной промышленности, в частности к конструкции грузовых радиальных шин

Изобретение относится к области автомобильной промышленности, в частности к конструкции грузовых радиальных шин
Наверх